Перейти к содержанию

Простой Ups Для Свичей


xex

Рекомендуемые сообщения

(создавал тему на другом форуме но ничего внятного не услышал)

Нашел зарекомендованную (по отзывам) схему:

ups_easy.jpg

вот так она выглядет в сборе

Съездил, на удивление нашел все детали и акум, собрал.

Первый вопрос возник еще при сборке, сопрессор не имел метки где катод где анод, нашел спецификацию по нему (1.5KE6.8CA), там написано что сопрессор с индексом СА двунаправленный, а на схеме вроде бы обычный нарисован...(?) Или в схеме нужен именно однонаправленный?

При включении схемы он сильно нагрелся палец жгло, но не перегорел вроде, это нормально?

Второй вопрос, диод Шотки, чем он отличается от обычного и зачем он вообще в схеме?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема достаточно проста. Работает следующим образом.

Пока напряжение с IN больше напряжения на аккумуляторе диод закрыт и напряжение

обеспечивает питанием вывод OUT (питает внешнюю нагрузку).

Одновременно с этим (потому что напряжение с IN больше напряжения на аккумуляторе)

через резистор течет ток, часть которого (или весь) подзаряжают аккумулятор, а другая часть в случае если напряжение на аккумуляторе будет больше напряжения "открывания" стабилитрона

(назовем его по русски) потечет через стабилитрон.

У данной схемы есть очень существенный недостаток.

Она решает все промблемы методом В ЛОБ, стараясь все излишки напряжения пустить в тепло,

но в принципе ничего в этом страшного нет.

Когда напряжение с IN пропадет абсолютно мгновенно откроется диод (в этом случае к нему ведь будет приложено прямое отпирающее напряжение с аккумулятора) и ток с аккумулятора потечет через этот самый диод в OUT и может потечь и в IN, поскольку последнее КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО,

источник с которым соединен IN должен в идеальном случае ЭТОТ ПУТЬ ТОКА ИСКЛЮЧИТЬ.

Проще всего это сделать можно при помощи еще одного диода, но не зная всей схемы до IN это

можно пока воспринимать как просто мысли вслух.

Диод Шотки в сравнении с диодами других типов выигрывает в падении напряжения на себе самом при протекании тока по себе самому. По простому, он здесь для того, чтобы больше питания нагрузке досталось.

Резистор и "стабилитрон" - простейший параметрический стабилизатор напряжения.

Стабилизатор не позволяет напряжению на аккумуляторе превысить определенную величину

нежелательную для аккумулятора.

Достоинство схемы - ее простота.

Недостаток схемы - ее простота.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за такое подробное объяснение! Питание идет от обычного китайского БП. Диод (последовательно) хотел ставить просто для лучшей стабилизации, тем более он нужен для ограничения тока при питании с акума

Грелся сопрессор значит правельно? т.е. через него шло все то напряжение что выше 6.8В?

И вопрос про двунаправленный сопрессор, он не мешает работе? или наоборот однонаправленный тут применять нельзя?

Можно ли как то уменьгить нагрев сопрессора?

Изменено пользователем xex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за такое подробное объяснение! Питание идет от обычного китайского БП. Диод (последовательно) хотел ставить просто для лучшей стабилизации, тем более он нужен для ограничения тока при питании с акума

Грелся сопрессор значит правельно? т.е. через него шло все то напряжение что выше 6.8В?

И вопрос про двунаправленный сопрессор, он не мешает работе? или наоборот однонаправленный тут применять нельзя?

Можно ли как то уменьгить нагрев сопрессора?

Я бы попробовал добавить еще один Шотки аналогичный тому который есть в Вашей схеме (см. рис.)

Что внутри у "китайца" не знаю, если мост и электролит то мой диод НЕ НУЖЕН.

Тему подзаряда мусолить не будем, иначе заболтаем ВСЕ.

Если у Вас есть параметры "сопрессора" и китайского БП можете выложить, тогда можно будет

конкретно говорить почему и зачем греются элементы схемы.

Хотя я бы слепил и все потрогал руками.

Извините я дремучий и Шотками и Сопрессорами пока на "молекулярном" уровне не интересовался.

P.S. """"Грелся сопрессор значит правельно? т.е. через него шло все то напряжение что выше 6.8В?"""

Аккуратнее.

Идет ток и от него ВСЕ ГРЕЕТСЯ, а все напряжения на участках цепи ЭТО СЛЕДСТВИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТОКА.

Для полноты любой схемы ВАЖНО ПРИСУТСТВИЕ ВСЕХ ИСТОЧНИКОВ ЭДС

(Электродвижущая сила) типа это она ток "двигает", а все остальное это так

для разговора (это мое мнение).

post-19129-1180284236_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супрессор не является стабилитроном в прямом своём назначении! Он предназначен для защиты от кратковременных всплесков напряжения. При значительных превышениях напряжения его задача - умереть (замкнувшись накоротко), но спасти нагрузку. Смотрите даташиты на супрессоры. В оригинальной статье упоминается выход из строя аккумуляторов - причина в глубоком разряде аккумуляторов.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супрессор не является стабилитроном в прямом своём назначении! Он предназначен для защиты от кратковременных всплесков напряжения. При значительных превышениях напряжения его задача - умереть (замкнувшись накоротко), но спасти нагрузку. Смотрите даташиты на супрессоры. В оригинальной статье упоминается выход из строя аккумуляторов - причина в глубоком разряде аккумуляторов.

Понятно.

Если можете расскажите про 1,5КЕ6,8СА поподробнее.

В идеале, хотелось бы увидеть ВАХ.

Автору.

Пока забудьте мои сообщения (оказывается я про Ваш "сопрессор" ничего не знаю, типа бабушка не свистела, а я приперся )

Если будет время я попробую Вашу идею, но со стабилитроном (добавим пару деталей и может он пересилит китайский БП), правда для аккумулятора режим

мне не очень нравится (типа если долго света не будет - УМРЕТ).

Подумайте об этом.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут о супрессоре и о индексе СА

При значительных превышениях напряжения его задача - умереть (замкнувшись накоротко)

теперь мне понятны рассказы о том что он сгорал прихватывая с собой аккум. Может поможет обычный предохранитель в цепи с сопрессором, ампер на 5 с запасом? Если будет КЗ он хотябы перегорит

По поводу сильного нагрева, а можно паралельно подключить 2 сопрессора? или в цепь с ним включить например лампу накаливания?

вот еще по этому сопрессору

Изменено пользователем xex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xex, попробую выложить давно знакомую статью из ж-ла "Схемотехника"..

Там есть отдельные фрагменты схемотехники похожие на то , что вам дали на другом форуме.. кажись здесь: http://www.radio-portal.ru/index.php?name=...topic&t=612 :) ... LAN_man ? :Dhttp://people.overclockers.ru/Koval/record6

Так вот по поводу статьи - схемка очень хорошо повторяема (см. вложение).. работает сразу.. несколько раз делал мужикам нашим - интернетчикам для питания свичей, а вернее переделывал, так как они (свичи) были на 220В, а надо было питать от 12В.. вытягивал 4.9В при 3А

Ист.Пит._с_буферным_АКБ._мс3842.pdf

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут о супрессоре и о индексе СА
При значительных превышениях напряжения его задача - умереть (замкнувшись накоротко)

теперь мне понятны рассказы о том что он сгорал прихватывая с собой аккум. Может поможет обычный предохранитель в цепи с сопрессором, ампер на 5 с запасом? Если будет КЗ он хотябы перегорит

По поводу сильного нагрева, а можно паралельно подключить 2 сопрессора? или в цепь с ним включить например лампу накаливания?

Завтра соберусь с мыслями и отпишу.

Ваша исходная схема, даже если вместо "сопрессора" поставить стабилитрон слишком

неприятна для аккумулятора.

Нельзя допустить ни перезаряда (кипения из за большого тока когда 220 есть), ни глубокого

разряда (при длительном отсутствии 220 ).

В Вашей схеме гарантировать отсутствие перезаряда и переразряда нельзя.

Это не есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ист.Пит._с_буферным_АКБ._мс3842.pdf

схема слишком сложная, надо чтото совсем простое т.к. делать придется в больших колличествах

LAN_man

да =)

Завтра соберусь с мыслями и отпишу

Спасибо заранее

----

по поводу схемы, намек на этот кусок?

post-28644-1180289086_thumb.jpg

Изменено пользователем xex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема слишком сложная, надо чтото совсем простое т.к. делать придется в больших колличествах
ничего там сложного нет.. тоже делалось в больших количествах.. незнаю как вам, но я думаю, что качество прежде всего..
по поводу схемы, намек на этот кусок?
да, этот фрагмент.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кусочек собрать можно, но будет ли работать LM317 от 7.5В блока питания?

будет. смотрите "даташит".. наш аналог 142ЕН12

..разве нельзя найти БП на напряжение повыше?

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, просто стандартные БП от свичей 7.5В и их порядка 20 штук, а денег отдельно купить 20шт 12В БП пока нет

Смотрю на этот кусочек, там даже стабилитрона нет, там все функции по защите аккума берет на себя микросхема дающая строго заданное напряжение на выходе и диоды VD1-VD3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для примера вам привел статью - тем более что с похожей проблемой сталкивался ..

почитайте статью - там очень красиво все описано..

Еще вот нашел из "РадиоАматора" - БП для АОНа(см. вложение) - там тоже вам может показаться сложно.. просто рассыпухи больше.. но зато есть контроль АКБ..

БП_для_АОНа.pdf

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, просто стандартные БП от свичей 7.5В и их порядка 20 штук, а денег отдельно купить 20шт 12В БП пока нет

Смотрю на этот кусочек, там даже стабилитрона нет, там все функции по защите аккума берет на себя микросхема дающая строго заданное напряжение на выходе и диоды VD1-VD3?

Да к сожалению с 7,5 Вольтами вряд ли что нибудь толковое получится.

Практически нет запаса по напряжению для работы с аккумулятором (Вам ведь еще и нагрузку при этом питать надо).

I.Cherry совершенно прав по существу во всех своих сообщениях.

Да и приведенная им схема в принципе не так уж и сложна.

Вам решать, что делать.

Я к сожал. написал многовато и кривовато (типа Остапа понесло),

за что извиняюсь.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к сожалению с 7,5 Вольтами вряд ли что нибудь толковое получится.

тогда пока поять схемы смысла нет т.е. 12 вольтовых БП нет, но в обозримом будующем даже они бы приобрелись, но если бы схема поддерживала 12В аккумулятор и регулировку выходного напряжения. (используются свичи на 3.5В, 7.5В и 9В). Получился бы универсальный UPS

А пока, чтобы быстро ввести безперебойное питание на проблемных участках хотел узнать в теории можно ли соединить 2 стабилитрона паралельно для увеличения общей мощности рассеивания? напряжение стабилизации не изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к сожалению с 7,5 Вольтами вряд ли что нибудь толковое получится.

тогда пока поять схемы смысла нет т.е. 12 вольтовых БП нет, но в обозримом будующем даже они бы приобрелись, но если бы схема поддерживала 12В аккумулятор и регулировку выходного напряжения. (используются свичи на 3.5В, 7.5В и 9В). Получился бы универсальный UPS

А пока, чтобы быстро ввести безперебойное питание на проблемных участках хотел узнать в теории можно ли соединить 2 стабилитрона паралельно для увеличения общей мощности рассеивания? напряжение стабилизации не изменится?

Я в личку Вам ответил.

Думаю пока надо уяснить главное:

супрессор - это похоже не стабилитрон.

Счас надо работать (гроза много бед наделала).

Поругайте пока ЭТО

post-19129-1180365484_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, просто стандартные БП от свичей 7.5В и их порядка 20 штук, а денег отдельно купить 20шт 12В БП пока нет

xex

Сможете ли Вы измерить параметры Ваших стандартных БП от свичей 7.5В ?

Для этого понадобятся:

Сам БП;

Вольтметр постоянного напряжения (чтобы измерить напряжение до 20 Вольт) и амперметр

(чтобы измерить постоянный ток до 2 Ампер) (можно тестер).

Нагрузка (несколько шестивольтовых лампочек или сопротивлений двухватных ну например 24 Ома

штук десять).

В качестве нагрузки можно использовать и сам Свич (это даже лучше).

Цель узнать возможности БП истинные.

Если на БП есть какие нибудь опознавательные знаки не плохо бы узнать и про них.

Я лично сам всегда против глумления над аккумуляторами, но чисто ради спортивного интереса

попробуем шевельнуть мозгами и загубить Вам парочку аккумуляторов (ШУТКА).

Хотя надежд на примитив и простоту очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на БП написано что расчитан на напряжение 7.5В и ток 1А, без нагрузки напряжение на концах около 12В, под нагрузкой (свич) 7.5В. Ток под нагрузкой (свич) 0.5А, с подключенной батареей 1А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покапался в нете, стабилитрон (сопрессор) можно ставить однонаправленный, замена ему отечественный Д815Б. Для уменьшения его нагрева советуют сопротивление резистора увеличить до 100 Ом, тепловыделение на сопрессоре упадет до 0.5Вт, зарядный ток до 0.075А.

Завтро опробую

post-28644-1180380876_thumb.jpg

Изменено пользователем xex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на БП написано что расчитан на напряжение 7.5В и ток 1А, без нагрузки напряжение на концах около 12В, под нагрузкой (свич) 7.5В. Ток под нагрузкой (свич) 0.5А, с подключенной батареей 1А

ЕСЛИ ВЫ ЭТО НАМЕРЯЛИ ПРИБОРАМИ И ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ТО НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Может быть Вы меня не поняли и я прошу еще раз.

ИЗМЕРЬТЕ ПАРАМЕТРЫ БП С ПОДКЛЮЧЕННОЙ НАГРУЗКОЙ ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО

ИЗМЕРЯЙТЕ СХЕМУ СОСТОЯЩУЮ ИЗ БП И СВИЧА И БОЛЬШЕ НИКАКИХ СХЕМ И АККУМУЛЯТОРОВ МЕЖДУ НИМИ

[u]МНЕ НА РАБОТЕ ДОСТУПЕН ВСЕГО ОДИН СВИЧ И БП ПИТАЯ ЕГО

ОТ РОЗЕТКИ В КОТОРОЙ ПО ФАКТУ 215 Вольт ВЫДАЕТ 9,5 Вольт.[/u]

Судя по названию Вы хотите применять аккумулятор на котором при его заряженном состоянии нельзя иметь напряжение больше 7 Вольт.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.

В Вашей схеме это обеспечится нагрузочной способностью БП и напряжением в розетке, а супрессор умрет но не позволит чтобы на нем самом и на параллельно к нему подключенном аккумуляторе появилось напряжение больше 7 Вольт. Это в идеале, а в реальности наверно супрессор будет открываться как бы постепенно не зря же его рисуют как стабилитрон

(это мое мнение и оно мож. быть ошибочным).

В этом вся промблемма как мне кажется с его нагревом.

Супрессор будет есть ток не только от аккумулятора (у Вашего аккумулятора если он хороший может быть напряжение на клеммах от 6 до 7 Вольт примерно), но и от БП поскольку скорее всего Ваш БП дающий без нагрузки 12В. при увеличении тока забираемого от него просто просаживает напряжение

из за своего внутреннего сопротивления.

Изв. надо работать.

со

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательно собрал данную схему (рис 1)

Все думал про сгорающий стабилитрон, от КЗ на батарее ее защищает предохранитель, но даже когда он сгорит аккумулятор продолжит заряжется теперь без стабилизации перезаряжаясь. Думал как бы защитить его в таком случае и вот что у меня получилось (рис 2)

Поставил такой же стабилитрон и паралельно ему светодиод на 12В. При обычной работе через второй стабилитрон и светодиод ток течь не будет т.к. предохранитель цел. Когда сгорит первый стабилитрон и замкнется, сгорит предохранитель и ток пойдет по второму стабилитрону и светодиоду который будет покаывать что предохранитель сгорел. Но тут тоже схема работает толко в случае замыкания сгоревшего стабилитрона (пишут что замыкается)

Как думаете схема правельна?

post-28644-1180441509_thumb.jpg

post-28644-1180441516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...