alexsis

Микросхема At89c2051

9 сообщений в этой теме

alexsis    1

Доброго времени суток. Решил попробывать avr, до этого сидел на pic, взял что было под рукой-at89c2051

микроконтроллер снят с производства , у кого есть плиз даташит и описание регистров.

Поделиться сообщением

wowa    4

2051 это не АВР !!! Это МС51 - аналог 8051 !!! Даташит есть на атмелу - http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=1938

Если хочется АВР то поищи из вот этого списка - http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=607

Изменено пользователем wowa

Поделиться сообщением

Migray    5

А того что выложено на сайте Atmel не достаточно?

http://www.atmel.com/dyn/products/tools_ca...sp?tool_id=3422

И вообще это MSC-51

Если просто хочешь что-то надежнее PIC переходи сразу на NEC

Потом сможешь менять 8-, 16- и 32-битные ядра не меняя Си кода. Да и печать переразводить в большинстве случаев не придется.

Т.е. ядро будешь брать в зависимости от задачи (цены) а библиотеку перелопачивать не надо. Правда если будешь на ASM-e работать, то этот номер не прокатит, ядра все таки разные.

Поделиться сообщением

Lexi    1
А того что выложено на сайте Atmel не достаточно?

http://www.atmel.com/dyn/products/tools_ca...sp?tool_id=3422

И вообще это MSC-51

Если просто хочешь что-то надежнее PIC переходи сразу на NEC

Потом сможешь менять 8-, 16- и 32-битные ядра не меняя Си кода. Да и печать переразводить в большинстве случаев не придется.

Т.е. ядро будешь брать в зависимости от задачи (цены) а библиотеку перелопачивать не надо. Правда если будешь на ASM-e работать, то этот номер не прокатит, ядра все таки разные.

Так, н начинаем тут регилиозных войн!!!

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Migray    5
Так, не начинаем тут регилиозных войн!!!

Не будем. А вообще наверно надо будет сделать тему или какую ни будь сводную табличку по МК, что-бы разработчики принимали решения исходя из объективной информации. И не только железо надо учитывать, но и софт для него.

Как я уже писал в какой-то из тем, МК надо выбирать исходя из задачи. И я не утверждаю, что NEC будет идеальным выбором во всех случаях, задачи могут быть разными.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Lexi    1

А на счет таблицы в отдельном топике - это будет хорошо

Поделиться сообщением

wowa    4

Я считаю что человек исходил из того что есть в наличии и незачем ему изучать НЕК когда хочет изучить АВР.. ИМХО

Поделиться сообщением

Migray    5
Я считаю что человек исходил из того что есть в наличии и незачем ему изучать НЕК когда хочет изучить АВР.. ИМХО

Меня тоже иногда жаба душит, валяются пара корпусов 2051 и штуки три 51 от Atmel, остались с тех времен, когда я с ними работал. Хочется применить,чтоб не пропали.

Но из-за этого количества вспоминать ASM 51 не охота. Да и программатор доделывать лениво. Могу отдать фанатам Atmel.

Вообще мне это напомнило статью Иосифа Каршенбойма

Гайка М3 и ТЗ на разработку.

Цитирую:

" Теперь пара слов о том, как надо и как не надо составлять ТЗ. Здесь есть два способа. Один я называю «от гайки М3», второй «от алгоритма».

Вот способ составления ТЗ - «от гайки М3».

«У меня есть гайка М3, этой гайкой я могу прикрутить железную ручку к модулю. А модуль – это такой кусок пластмассы, на который «влезут» 10-20 микросхем. А эти 10-20 микросхем смогут … и еще при этом смогут … и .. а дальше видно будет, что получится»

Второй способ - «от алгоритма».

«У меня есть алгоритм, описанный в ТЗ. Чтобы реализовать этот алгоритм, мне необходимо иметь обработать ХХ-данных за квант времени, для этого мне надо иметь YY-памяти, ZZ-разрядность шин и SS-вычислительную мощность. Такую блок-схему вычислений я могу так-то и так-то разделить между soft-вычислителем и hard-вычислителем. Для этого мне нужны такие-то процессоры и такие-то ПЛИСы. И для их размещения будет достаточно такой-то PCB со столькими-то слоями. …(дальше я пропускаю, потому что все дело должно закончиться словами..)…гайка М3»."

AVR человек хочет изучать потому, что это на слуху, вряд-ли есть конкретное ТЗ или проект, ориентированный ИМЕННО НА AVR, иначе не перепутал-бы AVR и MSC 51

Что-бы такого не было, я и хочу свести в кратком виде инфу о всех более-менее доступных семействах МК, с описанием достоинств и недостатков. И не для рекламы NEC, а для объективности и помощи в выборе.

И характеристики надо будет привести к единым единицам измерения при одинаковых условиях.

А то продавцы MSP430 твердят о сверхнизком потреблении, приводя потребление на 1 МГц (NEC от 5 МГц до 20). Сам в свое время купился, заложил в проект, а потом переплевался. Потребление оказалось не рекордным, а таким-же как у всех, а вот недостатков хватало.

Вот что-бы от подобных проколов предостеречь остальных, и надо совместными усилиями навести порядок в цифрах.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

alexsis    1

ммм...да ошибочка вышла нашел даташит, at89c2051 это mcs-51 всем спасибо за помощь буду ковырять дальше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас