Перейти к содержанию

не греет свч samsung G872R


Рекомендуемые сообщения

Принесли в ремонт печку samsung G872R говорят перестала греть внезапно.
Заменил высоковольтный предохранитель(был сгоревший), проверил :
- диод в норме,
- конденсатор в норме,
- питание приходит на трансформатор 220 В, все обмотки в норме, запитывал 14 В - на выходе 145 в тоже норма,
- магнетрон нить накала -0,1 Ом, на корпус не звонится- то есть нормальный (кажится).
Вопрос как проверить магнетрон без замены на заведомо исправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, юрий 62-80 сказал:

магнетрон нить накала -0,1 Ом, на корпус не звонится- то есть нормальный (кажится).

На входе к накалу стоит входной фильтр, состоящий из двух конденсаторов (от каждого провода и на корпус), и двух дроссельков. У меня один раз один из конденсаторов имел утечку на корпус, и магнетрон естественно не работал. На накале минус 4 кВ относительно корпуса. Конденсатор с утечкой, пр таком напряжении, как бы замыкает минус 4 кВ на корпус. Поэтому ВВ предок мог сгореть. Я его некоторым образом починил, и он снова стал работать. 

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, юрий 62-80 сказал:

магнетрон нить накала -0,1 Ом, на корпус не звонится

 

Только что, Slavka сказал:

У меня один раз один из конденсаторов имел утечку на корпус

 

и зачем ему такой совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не диод а магнетрон, потребляет ли он ток и сверить с даташитом

 

11 минуту назад, ROMMo сказал:

Это как проверил диод ?

не правильно понял вопрос.

сам диод проверял через лампочку накаливания (пол накала + заметное мерцание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2017 в 23:22, KRAB сказал:

и зачем ему такой совет?

Чтобы знал, что утечка входного конденсатора на корпус блокирует работу магнетрона. Откуда я знаю, как он это дело по отношению к корпусу мерил? Может лампочкой и батарейкой?

В 11.03.2017 в 23:22, юрий 62-80 сказал:

на корпус оба контакта бесконечность (200 мОм

В данном случае достаточно один любой вывод по отношению к корпусу померить. 

В 11.03.2017 в 23:55, юрий 62-80 сказал:

сам диод проверял через лампочку накаливания

Какой диод? Высоковольтный?  А ток лампочки не превышает тока магнетрона?

Мои наблюдения- при всём исправном, если смотреть за лампой подсветки в камере, то как только включается питание на трансформатор (в простой микроволновке это задаётся часами в регуляторе мощности), лампа кратковременно притухнет (из за пускового тока транса), а через секунду плавно чуть уменьшит накал. Это говорит о том, что в течении секунды накал разогревается, и после его разогрева он начинает генерить высокочастотные волны, то есть он потребляет ток и соответственно отдаёт волны излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2017 в 22:11, юрий 62-80 сказал:

Принесли в ремонт печку samsung G872R говорят перестала греть внезапно.
Заменил высоковольтный предохранитель(был сгоревший), проверил :
- диод в норме,
- конденсатор в норме,
- питание приходит на трансформатор 220 В, все обмотки в норме, запитывал 14 В - на выходе 145 в тоже норма,
- магнетрон нить накала -0,1 Ом, на корпус не звонится- то есть нормальный (кажится).
Вопрос как проверить магнетрон без замены на заведомо исправный.

никак непроверить, а вот дозу облучения запросто, на вы уверены что все напряжения померяли с выхода трансформатора? я нет... кое чего нехватает, но потому что вы можете писать и вроде злоровы я подозреваю где поломка, занесите лучше в мастерскую целее будете не лезьте к магнетронам это ооочень опасно, проверял ВВ диод через лампочку накаливания? жгите ещё, да когда следующий раз полезете мерять что то, так чисто для прикола, поинтересуйтесь какие напряжения там есть, я вас растрою, но разных микроволновках  на выходной повышающей обмотке трансформатора как правило от 2кВ до 5кВ, дерзайте лезте дальше с лампочками, мне вот интерестно как вы собрались такие напряжения проверять, мерять, и чем ... лампочкой? =) запитывал 14 в и получил на выходе в 10 раз больше не очём не говорит, там при высоком напряжении может пробивать между обмотками, проверка тут одна полная замена магнетрона для начала

Изменено пользователем Vitja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vitja сказал:

проверяд ВВ диод через ласмпочку накаливания? жгите ещё да когда следующий раз полезете мерять чтото

именно так и проверяется он быстро!

8 минут назад, Vitja сказал:

там на выходной повышающей обмотке как правило до 5кВ

нет их там в таком значении, пока не заработает магнетрон с "умножением" :)

Но если стукнет ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил на новый магнетрон и все нормально. 

Но что то много критики обнаружилось в моих действия, из за того что написал корявым языком.

18 часов назад, Vitja сказал:

проверка тут одна полная замена магнетрона для начала

Вопрос был задан конкретный в самом начале и не зачем было умничать -

 

19 часов назад, Vitja сказал:

жгите ещё, да когда следующий раз полезете мерять что то, так чисто для прикола, поинтересуйтесь какие напряжения там есть, я вас растрою, но разных микроволновках  на выходной повышающей обмотке трансформатора как правило от 2кВ до 5кВ, дерзайте лезте дальше с лампочками

Просто можно было ответить  несколькими  словами "других методов нет " или просто промолчать.

 

20 часов назад, Slavka сказал:

Мои наблюдения- при всём исправном, если смотреть за лампой подсветки в камере, то как только включается питание на трансформатор (в простой микроволновке это задаётся часами в регуляторе мощности), лампа кратковременно притухнет (из за пускового тока транса), а через секунду плавно чуть уменьшит накал. Это говорит о том, что в течении секунды накал разогревается, и после его разогрева он начинает генерить высокочастотные волны, то есть он потребляет ток и соответственно отдаёт волны излучения.

@Slavka Спасибо за дельный совет.,как то не подумал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, юрий 62-80 сказал:

Спасибо за дельный совет.

Для этого есть кнопочка в правом нижнем углу.

Магнетрон имеет принцип радиолампы. Есть накал, есть анодное напряжение. Если эмиссия есть, и вакуум не потерян, то после нагрева накала лампа начинает проводить ток от катода к аноду. А поскольку работающий магнетрон имеет обычно мощность потребления примерно 800 вт, то от этого накал лампы подсветки немножко уменьшается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяется на слух. При исправном магнетроне МОТ, издает характерный звук при пуске. Прогрев-пуск. При неисправном-гудит однотонно.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной ток у магнетрона потребляет накал под 5 ампер, вот лампочка и притухает,  высоковольтный предохранитель 0.7 ампер.

Так что притухание лампочки ни о чем не говорит(кроме как о хреновой проводки в доме)

Я обычно проверяю включением минуты на две, выключением, и рукой проверяю нагрев пластинчатых радиаторов на магнетроне. Исправный нагревается градусов до 80.

 

У неисправного нагревается только в области накала.

Естественно все манипуляции измерения рукой при выключенной микроволновке.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...