Перейти к содержанию

Устойчивость усилителя


Eugene315

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Делаю усилитель для приёмника ППП, схема ниже, прошу прощения за возможно маленькую картинку - лучше не получилось.

Проблема в том что он возбуждается на частоте около 900 гц, и я совсем не вижу в чем причина и как это побороть.

Из особенностей:

1.На выходе операционника амплитуда колебаний имеет больший размах, чем на нагрузке-динамике(4 ом), прилично.

2.При отсоединении резистора на входе в 10 ом частота генерации меняется. Делитель для входе для отладки.

3. Частота генерациимМеняется с регулировкой усиления, при небольшом эта генерация пропадает.

4.Собираю конечно на макетке, но увы по-другому и не представлю как - я только отлаживаю усилитель.

5. Питание- крона на 9В, поэтому на схеме добавлен R5 - внутреннее сопротивление.

AMP.jpg

OPAMPAMPLFIER.ms11

Изменено пользователем Eugene315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. между вьіходом U1  и резистором r14 нужен разделительньій конденсатор
2. сопротивление r14 маловато - слишком большая нагрузка для операционника, поставьте 10К, r4 - убрать

 

изменено

r4 возможно все таки нужен для уменьшения влияния на ООС УМ

 

3. между коллектором q4 и входом г1 тоже конденсатор нужен. 

Изменено пользователем ruta56c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас усиление операционника - 300. Любые неправильно расположенные проводки в реальной конструкции могут привести к возбуждению.
На кой черт такое усиление для ОУ, если Вы входной сигнал душите на корню? Вернее, на кой душить вход, чтобы потом его с трудностями усиливать?

Обратная связь выходного каскада по постоянному току - как она вообще работает? Здесь же присутствует и ООС по переменному току, которая зависит от положения R14.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, это временно, все дело в том что унч приёмника прямого преобразования имеет обычно большой Ку(10,100 тыс) для усиления сигнала, делитель - проверка чувствительности, его временно подключил, чтобы подать сигнал с генератора. Показал на схеме, т.к. он на удивление повлиял на частоту генерации. Ку ОУ ~300. 150k/0.51k

ruta56c, попробую кое-что переделать в этой области, изначально планировал сильную ООС в выходном каскаде на трех транзисторах с небольшим Ку, роль усиления по напряжению должен выполнять ОУ+входной транзистор, R14 выбирался из соображений, что Ку выходного каскада R3/R4 и потенциометр на него не влияет, а регулирует лишь напряжение с ОУ.

Зачем только между R14 и выходом оу кондесатор? Лишних 5 мА мне не жаль, плюс ОУ вполне справляется с нагрузкой в 1к.

Собирал усилитель с Ку~600к на той же самой макете, проблем не было в плане возбуда, он разве что не устраивает меня большим кол-вом элементов( на транзисторах чисто).

Есть подозрения что дело не в трассировке,а где-то в влиянии входного и выходного каскада на оу. Но сообразить прав ли я, и где искать подвох - не хватает знаний.

Изменено пользователем Eugene315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно R11 повесьте конденсатор 4,7-10 пФ. Питание ОУ зашунтируйте прямо на ногах 0,1-0,47 мкФ. Ну и самое главное общий провод. Если это макет, то сведите все земли в одну точку проводками и в нее подайте минус от кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Eugene315 сказал:

Зачем только между R14 и выходом оу кондесатор? Лишних 5 мА мне не жаль, плюс ОУ вполне справляется с нагрузкой в 1к.

Есть подозрения что дело не в трассировке,а где-то в влиянии входного и выходного каскада на оу. Но сообразить прав ли я, и где искать подвох - не хватает знаний.

увеличив R14 и установив блокировочньій конденсатор уменьшиш влияние вьіходного каскада ОУ на входньіе цепи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема обнаружилась неожиданно: после неудачных попыток побороть возбуд я усилитель разобрал, оказалось что на макетке запаялись(замкнулись) входы ОУ. Вот так бывает, жаль сразу не уследил - слишком плотно было утыкано все деталями.

Изменено пользователем Eugene315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...