Перейти к содержанию

Нет звука через оптический вход на РСМ2902


Рекомендуемые сообщения

Т.к. на моём телевизоре (Samsung UE49KS8000) имеется только оптический аудио выход, то решил собрать ЦАП на РСМ2902.

За основу взял схему:

pcm2902dac_diagra.jpg

Исключил из схемы аудио вход, оптический выход и джампера с тремя резисторами. Развязал аналоговю землю с цыфровой.

Получилась вот такая штука:

P1020313.JPG

При подключению по USB выдаёт вполне приличный звук, а через оптику молчит как партизан.

При этом на 24-й ноге РСМки (S/PDIF IN) наблюдаю импульсы с амплитудой около 5 в.

P1020307.JPG

При использовании внешнего источника питания, загорается индикатор ошибки и полное отсутствие звука.

Пробовал подключать разные источники звука с разными кабелями - и всё молчок.

По даташиту на микруху ни каких определённостей по S/PDIF не разглядел (может быть плохо смотрел, т.к. с англицким у меня не очень).

Если правильно понял, то по амплитуде у меня вроде всё в норме.

Пожалуйста, вразумите меня не сведущего - чего я здесь не разумею.

Заранее всем благодарен.

Изменено пользователем shura-zel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как я могу увидеть на компе входной сигнал оптического входа?

Оптический сигнал я подаю с телека  на ЦАП, а с его выхода к усилку, и ни какого подключения к компу нет.

И на компе у меня нет ни каких оптических входов/выходов.

Подключал телек через оптический кабель к ресиверу Yamaha - всё в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, shura-zel сказал:

ни какого подключения к компу нет.

В этом и проблема. Это же просто внешняя звуковая карта с цифровым входом.  Без подключения к компу с драйверами чип не работает.

Если подключить к компу и подать на оптический вход сигнал,  он должен быть виден в микшере на соответствующем входе.  Если включить прослушивание входного сигнала на выходе,  может и на аналоговом выходе появится.  Как и в любой звуковушке, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на псм оптика вроде как только выход... вы попробуйте оптику к ресиверу ... т.е usb > psm > resever 

если так заработает то оптика псм-ки работает как выход

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, tesla.qwartz сказал:

вроде как только выход

У 2902 есть цифровой вход и выход ( DIN, DOUT ),  а  что на него прицепишь,  оптику или коаксиал - не принципиально. Только выход у 270X.

Самое простое решение вытащить из цифровой оптики аналог без претензий к качеству видел на MS8416T тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так... Начнём по порядку.

2902 может воспроизводить звук как по USB, так и по цифровому входу (DIN - 24 нога), а на 25-й ноге (DOUT) всегда должна присутствовать выходная цифра.

Это я выяснил по результатам своих изысканий в Инете. Только выход - у 270х.

Самое простое решение на MS8416 мне конечно понравилось (вот если бы раньше попалось...),

но хотелось бы добить до конца эту хрень, которую я собрал в трудах и поте. Ну да ладно...

Поехали дальше.

Микшер компа видит только свою карту и внешнюю мою, а о каких либо ещё входах он даже не заикается.

При подключении USB-кабеля от компа, на моей карте загорается и сразу гаснет красный с/диод и воспроизводится звук с компа, а на 25-й ноге наблюдается такая картинка:

P1020317.thumb.JPG.c1265f7178829006e9cc4fdf23f01eda.JPG

Телек подключается так же: USB телека (пробовал и USB компа) + оптика телека. Загорается и сразу гаснет красный с/диод. И тишинааа... А на 25-й ноге вот что:

P1020316.thumb.JPG.2c69cff84d04282fed5ce3bcb9969d13.JPG

и не зависимо, с оптикой или без. При внешнем ИП - импульсов нет, а с/диод горит постоянно.

Ресивера уже нет. Вернул после ремонта хозяину.

У меня закрадывается смутное сомнение... А исправна ли микруха?...

Её я заказывал у китаёзов. При первом включении, карта не заработала. В наличии у меня была звуковуха от пульта Беренжер с такой же микрухой, но без оптического входа.

Поменял их местами. Звуковуха от пульта заработала, а моя нет. После замены кварца , всё стало ОК. Микрухи менять не стал. Может тут! собака порылась... Попробую поменять наверное.

Хотя... При воспроизведении звука от компа, видно, что импульсы на 25-й ноге "живые".

Вот и чешется теперь репа...

И ещё. Где-то промелькнула информация, что USB-вход над цифровым, имеет преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работающем подключении к компу, светодиод должен гореть ( нога SSPND=0 ) - свидетельство связи без брака :).  Если только мигает, что-то не заводится. В 270x именно так, у 290X наверно так же. Уточните по даташиту и проверьте подачу питания от USЬ.

Чтобы телик видел звуковушку при подключении по USB, у него на борту должна быть операционка с драйверами под USB Audio. Есть ли это в вашей теликовой ос Tizen - фиг знает. Покопайтесь в этом направлении,  может получится увидеть теликом usb-звуковушку,  а это уже решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по вашей схеме действительно гаснет. Себе делал наоборот - зажигается когда есть линк, по мне так нагляднее :).

При подключении к компу, входы можно увидеть из панели управления->звук->закладка запись. В списке должен появиться вход PCM-ки с индикатором уровня.  Мышкнув свойства->закладка прослушать  можно этот вход перенаправить на аналоговый выход.

16 часов назад, shura-zel сказал:

USB телека (пробовал и USB компа) + оптика телека.

Это не Цап, это звуковая карта.  PCM-ка  получает цифру по USB и гонит ее на цифровой выход или через встроенный недоцап на аналоговый.

Со входов все гонится обратно в комп по тому же USB, а не на аналоговые разъемы. Прямой связи цифровых входов и цапа  поже нет. 

input.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыша едет не спеша, черепицею шурша...

Микрофон "USB Audio CODEC" комп видит, но ни при каких установках звука нет.

Всё! Закрываю эту тему.

Заказал у китаёзов конвертер на MS8416T. Аж несколько штук. Один для телека, а остальные для следующих задумок.

На днях открою новую тему по обсуждению новой задумки. Прошу принять участие.

Всем спасибо!

Особая благодарность - Signus.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 час назад, shura-zel сказал:

Закрываю эту тему.

Да ладно, зачем так сразу сдаваться?  Жалко такую красивую платку ;) , которую собрал в трудах и поте, да еще и в корпусе. Cхема эта не раз повторялась, значит должна заработать.  В итоге будет приличная звуковуха c входом - моя pcm2706 играет лучше родного выхода Макбука.  

Как развязана земля аналога и цифры?  Лучше все развязки заменить на перемычку под микрухой.    

С чего подается цифра на вход?  Если с телика - на нем нужно настроить формат PCM, ни в коем случае не "авто".  

Что с питанием на 3й ноге TORXа?  Осцилограмма с 25й ноги при подаче сигнала? С отключенным оптическим кабелем что на ней?

Микрофон "USB Audio CODEC" - надо убедится, что девайс включен - тыркнутся на него и в свойствах должно быть "использовать это устройство".

p.s. для благодарностей есть зеленая кнопка со стрелкой ;). Да,  и где брали TORX? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тээкс... Ладно, попробуем продолжить.

Земли я развязал бусиной. На фото её видно с низу микросхемы. Там есть ещё два свободных отверстия. Планировалось параллельно бусине установить конденсатор 100n. На это место я переставил бусину. Кстати о бусине. Готовых не нашёл. Купил на радиорынке какие-то дырявые ферритики с похожими размерами. По звуку с компа, проблем вроде не наблюдаю (при полной громкости усилка и в режиме "пауза", слышен слабый НЧ-фон (аудио-кабель прим. 4м))

Цифру подавал и с телика, и с DVD. Пробовал телик через ресивер - всё ОК. На телике есть режимы "Динамики" и "Оптический выход". В первом варианте звук телика не отключается, а во втором - звук шёл только через ресивер.

"Аудиоформат РСМ" на телике  установлен по умолчанию.

С питанием TORXa вроде всё в норме.

По 25й ноге я уже отписывался выше. Вот что на ней:

P1020316.thumb.JPG.2c69cff84d04282fed5ce3bcb9969d13.JPG

что с сигналом, что без.

Микрофон "USB Audio CODEC" - тыркался во всё.

TORX заказывал у китаёзов (дорого блин!). На радио-рынке не нашёл. И ОУ тоже не нашёл. Приколхозил панельку с ОРА2134 (этот опер мне понравился по звуку).

Следующую хрень буду ваять на 2702(есть в наличии пара штук) + конвертер Toslink/Coaxial-RCA.

Изменено пользователем shura-zel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Планировалось параллельно бусине установить конденсатор 100n

Это еще зачем? Чтобы создать путь ВЧ-помехам помимо бусины?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такую развязку земли однозначно менять на перемычку :).  С отключенным опическим кабелем на выходе TORX вроде не должно быть никаких импульсов. Посмотрите осликом его питание, чтобы убедиться что там постоянка.  И трассу с выхода торкса до микрухи надо бы проверить с пристраситем и лупой ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кондёра, я такого же мнения. Поэтому не ставил.

Мой ослик уже старенький и не любит, когда его напрягают без особой нужды. Помеху по питалову на нём трудновато разобрать. Вот приходится дежурить у врат нашего Доблестного Почтамта, в надежде заполучить от китаёзов молодого парнокопытного, заказанного ещё в начале февраля. А при разглядывании п.платы, даже молекулы краснели от моего пристального взгляда.

Теперь по поводу земель... Может гляните на мою печатку (по возможности), что там не так: ЦАП-2902.lay6. Схемы в электронном виде у меня пока нет (руки не дошли), а то, что есть - в непотребном виде (что-то вроде использованной салфетки). На схеме, что в начале темы, нумерация элементов отличается.

Кстати. по поводу TORXa torx173.pdf... При отсоединении оптического кабеля, то на выходе TORXa  тишина.  Вспомнил, что где-то, когда-то, промелькнула информация, что доверять указанной распиновке особо не стОит. Только вот не помню, на этот TORX или на какой-то другой.

В общем ТАК! Если эта хрень меня победит (что я подозреваю), то я подарю её кому-нибудь из своих знакомых лабухов из кабаков. Они предпочитают не утруждать себя приобретением внешних звуковух для своих ноутов, а на мои увещевания только отмахиваются засранцы.

Изменено пользователем shura-zel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...