Перейти к содержанию

Простая схема гирлянды на МК для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Подлючил мк к программатору (лптшному -самый простой-состоит из проводов и 4-х резиков), все нормально в codevisionAVR вроде бы

все нормально было, считал, записал код. Потом выключил питание на мк (дело в том, что 5в питание было запитано от внешнего (тестового) блока питания.

Вот...После этого хотел еще что-то посмотреть, но при включении блока в проге уже ничего не видится, и естественно, вылазит ошибка -

типа ошибка связи с мк...

Я так понимаю, что он сгорел (из-за моих кривых рук :( ).

Можно както проверить подручными инструментами(ну там мультиметром и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Люди, а как вообще связать программу написаную на ассемблере например с железом? вот есть у меня железо, допустим стандартный МП, где 5 блоков: порт входа,сам МП , пзу, озу и порт выхода. и допустим я написал программу на этом языке, и как мне эту программу в мой мп залить или как это можно назвать.

хоть пару слов по этому поводу подкинте, а то вообще не связывается у меня в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как мне эту программу в мой мп залить или как это можно назвать.

хоть пару слов по этому поводу подкинте, а то вообще не связывается у меня в голове

Ее нужно откомпилировать. Иными словами, перевести с человеко-машинного в чистый машинный код. Наприм, ассемблерная команда JMP( безусловный переход) для семейства 51Х будет переведено как 02.

Нужно учитывать что для разных МК мнемокоманды ассемблера и машинные коды индивидуальны.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безусловно. с ваших слов следуе, что для того чтобы запрограммировать тот же МП, нужно уже иметь готовый комп, написать программу и через какой нибудь стык влить это в ПЗУ, а если нет компа, например как сделали 1й МП, вот это до меня не дойдёт, ведь компилятора тоже нет чтоб перевести на понятный машине язык то что мы от него хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в Вашем понимании железа.

Нет стандартных микропроцессоров или микроконтроллеров.

Все они имеют отличающуюся архитектуру, систему команд и схемотехническое включение.

В отличие от персональных компьютеров, где унифицирующие функции отведены BIOS и операционной системе, в микроконтроллерах, даже при применении ОСРВ, нет типовых компиляторов, которые абстрактную, не привязанную к конкретному железу, программу на языке высокого уровня оттранслируют в конкретный загружаемый в программный флеш код.

Фактически дело обстоит так.

Производитель микроконтроллеров выпускает специальное ПО для персональных компьютеров. Это среда разработки. К этой среде плагинятся определенные, портированные именно на это семейство контроллеров компиляторы ЯВУ (например Си). Вот из этой среды и пишут, а затем и компилируют в загружаемый код программы.

Фактически, писать программу, не изучив даташита на МК, - пустое дело...

После получения загружаемого кода (хекса), его заливают в МК через специальный программатор, либо через программу загрузчик, заранее записанную в определенный сегмент памяти МК. В последнем случае канал программирования более привычен (или COM или USB). Это зависит от загрузчика и имеющегося при МК аппаратного интерфейса.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SeReGa2, давай не будем, говорить абстрактными понятиями!

Какая у тебя, конкретно задача? Вот на ее примере, давай и будем вести обсуждение.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас я на парах микропроцессорной технике изучаю как раз МП. В наш курс включен только основные понятия и структура отечественного МП К580 серии и его интоловский аналога, так как учусь в техникуме и это направление несколько промежуточное. мне конкретно небыло понятно, хотя и досе не понятно, как программируется машина, но не посредством вставил диск-установил программу, а самые начальные стадии, то есть, до того как процессор выполнит свои функции оброботки инфы, он должен быть сам запрограмирован. а вот как его программировать без другого компа,например самый первый МП. извеняюсь если допустил ошибки, уж очень спешу. Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Пока я сам "не захочу" понять - не пойму, так что нужно вечером поседеть над книгой и всё внимательно пересмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. У меня есть допустим аккумулятор 12 в и один светодиод на 2в. Чтоб лампочка не перегорела я ставлю резистор на 450 ом. и нужной мощьности, чтоб он не грелся, будет ли аккумулятор разряжаться на резистор или только тогда, когда мощьность его маловата, то есть потеря энергии в виде тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться он будет по любому, выделяя на себе мощность равную произведению тока через него, на падение напряжения на нем. А вот температура резистора будет зависеть от теплообмена со средой. Чем резистор крупнее и поверхность его больше, тем температура его будет ниже.

Физика за 7... 8 класс.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться он будет по любому, выделяя на себе мощность равную произведению тока через него, на падение напряжения на нем. А вот температура резистора будет зависеть от теплообмена со средой. Чем резистор крупнее и поверхность его больше, тем температура его будет ниже.

Физика за 7... 8 класс.

на счёт последнего - это без всякой физики понятно. Я считал, что если мощность резистора допустим пол вт, а мощьность цепи например 0.26вт, то он гретсься не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Народ, сори если вопрос детский, но можно ли заменить в этой схеме контроллер на Atmega 8, и что при этом нужно поменять?

Не обязательно жестко придерживаться к какому либо типу микроконтроллера, пускай в в ход то что изучил и освоил получше и заполучить его подешевле. Как правило многие радиолюбители отдают предпочтение микроконтроллерам семейства PIC, AVR, ATmega и крайне редко семейству MCS-51, любой из них справится с подобной задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил и я попробовать даный девайс.Раньше с Пиками имел дело.Это мой первый проект на Авр.Собрал програматор STK200/300,зашил Тиньку,собрал на макетке схему.Включил питание-ноль эмоций.Схему проверил,вроде все норм.Опять Тиньку в програматор,ну и читать этот форум,сбросил CKDIV8-делитель на 8,на свежекупленном МК он включен + поставил галачки BODLEVEL1 и BODLEVEL0 (PonyProg).Опять Тиньку в схему,вкл.питание-заработал "бегущий огонь"(засвечивались поочередно LED1-LED13 в одну и обратную сторону).Потом попробовал переключить програму кнопкой SB1-начались вкл.и негаснуть поочередно LED13... LED9,LED8 невключился и вообще все светодиоды погасли,схема перестала подавать признаки жизни.Перевключил питание,опять пошел "бегущий огонь".Два раза нажал SB1(как бы пропуская вторую програму),вкл.третья програма(вкл.LED1 и LED13,потом LED2 и LED12 и т.д. до LED7-середины линейки светодиодов).Опять нажал SB1(как бы запуская четвертую програму),вкл.вторая програма(начались вкл.и негаснуть поочередно LED13... LED9,LED8 невключился и вообще все светодиоды погасли,схема перестала подавать признаки жизни).Вот такая вот штука.Вообще у меня сложилось впечетление,что в прошивке только 3 програмы или с прошивкой чето не то.Ведь схема спаяна без ошибок(первая подпрограма заработала-все 13 светодиодов поочередно загорались).А может дело в програматоре(хотя собирал на буферной МС 74НС224) ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ктонибуть юзает програматор USB

http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

Не знаю что делать дальше, т.к. только ткнулся в облсость микроконтроллеров. Читать книжки на сотой странице засыпаю т.к. нет практики и каша в голове накапливаеться.

Пошагового примера чтобы начать работать не нашел.

Помогите пошагово разобраться что и как делать.

Собрал програматор USB (у меня ноутбук)

Драйвера скачал поставил, при подключении устройства появляеться оборудование в разделе КОМ ЛПТ порт

COM 4 - ком порт номер 4.

Видемо эта часть работает.

Далее хочу собрать данную схему бегущих огней чтобы хотябы понять как что заливать в микроконтроллер.

Теперь несколько вопросов. Согласно выходу для програмирования я на програмируемой плате должен разместить колодку и подключить ее соответсвенно по контактам

Vcc -20, sck - 19, miso -18, mosi - 17, RST -1, GND -10

Подключаем к ножкам напрямую без резисторов, далее согласно схеме. Так?

Далее есть програма которую я скачал с програматором (avrdude-gui.exe) каким то образом все это должно заливаться в микроконтроллер. Вопрос! Каким? Какие параметры надо устанавливать, последовательно во всех облостях ввода, что за файлы у казывать для прошивки.

Тоесть помогите первый раз залить програму дальше буду юзать, эту програму последовательно разбираясь с другими.

Так же скачал прогу но пока она для меня тмный лес.

IAR Systems Embedded Workbench 5.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Автору гирлянды большой респект!

Очень интересная вещб, хочется повторить.

С программированием контроллеров дело не имел, поэтому будут вопросы, буду спрашивать.

Вчера закупил нужные детальки, буду собирать схему на этой неделе.

Только вот первый вопрос.

Купил немного не тот контроллер.

Какой был в наличии: AMTEL ATTYNI 2313V-10PU.

Можно ли ее использовать или это совсем не то? Заранее извините за ламерские вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чайнику! Хочу собрать эту схему, но не понял как заганять прошивку на МК? ПОвторюсь, я ЧЧЧАААЙЙЙНННИИИККККК в МК.

при помощи программатора и компьютера:

http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сделал гирлянду, работает, но как то странно...при первом включении наблюдается мерцание. Кнопками получается добиться стабильного свечения, но обратно мерцать не могу сделать. Скорость низкая. Опять же увеличить получается, а снова уменьшить - нет. На кнопки скорости(частоты)больше не реагирует, пока не отключу питание...эффекты переключаются нормально. Может с фьюзами наппартачил? cksel выставил как в статье, ckdiv8 снял , остальные как с завода, единственное убрал галку с sut0(может из за этого глюки с управлением?). Или может какая то другая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил фьюзы как указано в статье, остальные - оставил как с завода...все равно получается только увеличить скорость(и то через раз срабатывает регулировка), а потом на нажатие кнопок никакой реакции(ни в режиме частоты ни в режиме скорости), работает только кнопка переключения эффектов. Я уже и тиньку другую ставил- никакого изменения...Электролит по питанию танталовый поставил(вряд ли это плохо...) Что делать,-уже не знаю...Кто нибудь , помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)) Решил собрать сей девайс к Новому Году, всё отлично - автору респект. только я немного доработал схему- на каждое плечё понавешивал с помощью транзисторных ключей по 5 светодиодов, итого 65 диодиков))Неплохо смотриться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...