Перейти к содержанию

Трансформаторы ТОРы ТВЗ и ТС


fugi1

Рекомендуемые сообщения

В 19.02.2017 в 13:51, тимвал сказал:

Там царит полный "Василичь" и любые "отклонения " жестко пресекаются

Мда, Господа, приветствую...

Вот сегодня Василич снова потёр неугодную ему информацию.

Сцука, я блин благодаря, ну по сути, его советам заказал в мае 2015 выходные трансы, на 4,5 тысячи, а сейчас хоть выкини их, провал АЧХ на 8 кГцах, несколько вечеров убил в поисках проблемы.

Потом решил выкинуть в тему, но Василич всю вину свалил на меня и.. и поудалял мою писанину.

Вот такая "правда"

Во вложении это я сохранил странички, я предполагал, что он порубает такую неугодную ему информацию)))

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО __ Просмотр темы - ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами.pdf

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО __ Просмотр темы - ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами1366.pdf

 

PS. в pdf_ках все ссылки кликабельны, любое фото можно открыть

PS-2 kotosob, мне жаль, что правдивая инфа Вам не понравилась ;)

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, fugi1 сказал:

Мда, Господа, приветствую...

Сцука, я блин благодаря, ну по сути, его советам заказал в мае 2015 выходные трансы, на 4,5 тысячи, а сейчас хоть выкини их, провал АЧХ на 8 кГцах, несколько вечеров убил в поисках проблемы.

 

Внимательно почитал,можно сказать,крик души оппонента fugi1.

Получается Gnat уверен на 100%,что советует всем все правильно.А на деле люди попадают на приличные деньги.

Вместо того,чтобы помочь человеку во всём разобраться,Gnat технично ушел в тень,удалив все  сообщения fugi1  на соседнем форуме ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО. Это что? Проявление малодушия?

Все для того,чтобы никто не догадался,что Тверской ТОРЭЛ торгует фуфлом и чтобы не заморать свой личный непоколебимый имидж. 

Я тоже купил,по советам Gnata, в 2016г. у ТОРЭЛ выходные симметричные трансформаторы ТОР для двухтактного УНЧ ,лежали пока наступит время сборки усилителя. Выходит и мне теперь их можно выкинуть? Вот так просто взять и 1800 рублей в мусорное ведро швырнуть!

Как прикажете это понимать,уважаемый автор данной темы? Кто прав и кто виноват?

 

Изменено пользователем Artem Ivn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@fugi1 ,,@Artem Ivn ,,чё кипишуете? У одного руки из жопы,у другого переляк ,оба незнайки и лентяи...Один два года(!) не может в пяти проводах разобратся,другой боится подойти к ним год!У всех работают ТОРЕЛ-ы,у вас,умных и прозорливых,нет..даже не пробуя..Нужное заказывать,а не в огороде бузину,еще поучиться надо. Проснулись,мля! Не смешите чебурашкины тапки и порочьте то,о чем вы представления не имеете..Никакими Василичами собственную глупость не прикроете,правильно он пустые ваши посты убрал..Не созрели еще критиковать.Посмотрите форум и поучитесь ,как это люди делают,до которых вам,дремучим,как моськам до слона...)..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, kotosob сказал:

@fugi1 ,,@Artem Ivn ,,чё кипишуете? У одного руки из жопы,у другого переляк ,оба незнайки и лентяи...Один два года(!) не может в пяти проводах разобратся,другой боится подойти к ним год!У всех работают ТОРЕЛ-ы,у вас,умных и прозорливых,нет..даже не пробуя..Нужное заказывать,а не в огороде бузину,еще поучиться надо. Проснулись,мля! Не смешите чебурашкины тапки и порочьте то,о чем вы представления не имеете..Никакими Василичами собственную глупость не прикроете,правильно он пустые ваши посты убрал..Не созрели еще критиковать.Посмотрите форум и поучитесь ,как это люди делают,до которых вам,дремучим,как моськам до слона...)..

Прежде,чем что-то ляпнуть,вникни в суть вопроса. А бакланить в стилистике "Василич",много ума не надо.С женой на кухне так разговаривай.

Суть вопроса в том,что люди зря деньги потратили на ТВЗ ТОРЕЛ. Не работают правильно ТОР-ы с симметрично намотанной первичкой. 

По всей видимости Ростовские ТВЗ,намотанные обычным способом,надо теперь заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять ,о чем профанские посты не надо никуда *вникать*.Все на поверхности--что заказал,то и изготовили,и поиск виноватых--за ручку не отвели и дяде не показали,что ребенок хочет.А он капризный и болван. Еще раз,-- сотни людей получили и успешно работают с тем,что заказали на ТОРЕЛ,а они аккуратно выполнили.Бабушке жалуйся,что не поняли и обидели,а никчемные жалобы в собственную бестолковку и тут почистят,а как же...тролля в попонке не утаишь..А трансы,если сам криворук,заказывай хоть боженьке--результат будет тот же..))..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Artem Ivn сказал:

Gnat уверен на 100%,что советует всем все правильно.А на деле люди попадают на приличные деньги.

Вместо того,чтобы помочь человеку во всём разобраться,Gnat технично ушел в тень,удалив все  сообщения fugi1

Ну я думаю, что уверен, ведь он сколько таких постоянно собирает. Кроме того, Василичь, перед тем, как удалить посты, дал вам советы, а не молчал. Более того, там ещё один пользователь отписался с подобной проблемой - это было из-за неправильной маркировки на трансформаторе. 

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob, никто не судит человека, прежде не разобравшись в сути проблемы. Вы своими глазами видели, откуда у меня растут руки?))))

Ваша писанина показывает, что Вы не потрудились вникнуть в суть проблемы, прочитав мои посты, но скоренько разрулили ситуацию. Я не одинок в своей проблеме, причём идентичной, а проблема в ТВЗ Торэл

Василич советовал собрать "нашу" схему, не прочитав, что я уже это делал, а потом сказал, что я сам виноват, ибо заказал не те ТВЗ. Найдите 10 отличий)) - Слева фото Василича, справа мой ТВЗ

Я не стремлюсь дискредитировать Василича или кого-то ещё, я лишь показал проблему, с которой столкнулся и в которой нашёл виновника.

kotosob, раз у Вас руки и голова на месте, можете хотя бы примерно назвать причину провала АЧХ на 7-8 кГц, возникающую при напряжении на выходе ТВЗ выше 10 вольт (8 ом) но при этом весь остальной диапазон в т.ч. 20 кГц ведёт себя нормально) (kotosob, я не желаю личных препираний, я спрашиваю по делу.)

 

ТВЗ.jpg

7 кГц.png

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kotosob сказал:

А трансы,если сам криворук,заказывай хоть боженьке--результат будет тот же..))..

В том то и дело,что не криворукий и не мальчик в деле радиотехники.Сюда порой заходят люди интеллигентные,а не быдло.Выводы о незнакомых людях по-придержите,мы с вами за одним столом коньяк не пили.Не забывайте,что ПРАВИЛА форума написаны и для вас тоже.Спокойнее ведите себя и люди к вам подтянутся.

Теперь уж точно придется проверить на своем рабочем усилителе,(по схеме с форума Васильевича),эти ТВЗ от ТОРЭЛ. Проведу тщательные измерения по методике Gnata. Похоже здесь никто не ответит на прямой вопрос.Самому стало интересно что в итоге приобрел,кота в мешке или действительно вещь? 

P.S. Эти трансы,которые я заказал,были уже готовые на складе ТОРЭЛ. Это ТВЗ-80  (65-1300+1300-65).Такие же,как на предыдущем фото у fugi1.Могу свои фото выложить,если надо.Сам я никаких данных им на ТВЗ не давал,просто согласился с предложением менеджера фирмы купить их готовые 80-ти ваттные ТВЗ  с симметричной намоткой.Проникся доверием,так сказать и к ним. Первички намотаны по методике симметрии,на двух половинах торов.Gnat утверждает,что без разницы как намотано,что ТОРЭЛ делает правильные ТВЗ. Посмотрим на практике кто прав,а кто не прав.Время покажет.

 

Изменено пользователем Artem Ivn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kotosob сказал:

У одного руки из жопы,у другого переляк ,оба незнайки и лентяи...Один два года(!) не может в пяти проводах разобратся, другой боится подойти к ним год!

@fugi1 ,других причин нет,ваши *причины* в рабочем порядке с людьми решаемы,вы же готовы обвинять ,сам ничего для *точек над *и* не сделав..--за два(!) года...
@Artem Ivn ,свои интересы выражают в другой,нормальной форме в виде диалога с производителем и решившими этот вопрос товарищами,а не вопят о не вкусе не попробовав..--в течении года(!)
Вот такие ответы..Все остальные разговоры,поиск виновных--вода в ступе,а продолжение постов по этому поводу--обыкновенный троллизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob  Вы слишком круто судите, кто Вам дал такие права судии? Вы провоцируете на выяснение отношений между личностями, вместо обсуждения проблемы. Разве я что-либо обязан Вам показывать и доказывать, что я сделал за два года? Ну не знаю, может и ничего не сделал, хотя ладно, вот в 2016 г. делал на этом форуме "отчёт" по Ростовскому усилку, а ещё я в этом году своими руками из жопы сделал программку и здесь статейку создал, вот, почитайте, она для ламп, причём выложил вместе с исходником для народа.@kotosob скажите, что сложнее в фазировке ТВЗ разобраться, в ламповой схеме или в МК?

А, забыл, этот селектор_мотор_регулятор работает на действующем усилителе, который пока завис на процессе отделки, я вот здесь писал, а знаете ли клепать два десятка ламповых? Солить что-ли? Я не планировал продавать, а если делать, то надо сделать один раз и сразу хорошо.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotosob сказал:

свои интересы выражают в другой,нормальной форме в виде диалога с производителем и решившими этот вопрос товарищами,а не вопят о не вкусе не попробовав..--в течении года(!)
Вот такие ответы..

Я же сказал,на практике разберемся.В ваших ответах нет нужды.Что не понятно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередные моноблоки настраивал на 6П45С. ТВЗ80  от ТОРЭЛА. Эти ТВЗ расчитаны до мощности снимаемой 35 ватт. ТВЗ без зазора,нужно отбирать пары ламп обязательно , для устранения подмагничивания сердечника ТВЗ разбалансом тока при работе и отборе максимальной мощности. Поставил пару ламп 6П45С. Прогрел,баланс ФИ сделал,баланс выходных ламп сделал,проверил регулятором тока ХХ в точках ниже тока ХХ и выше тока ХХ совпадает ток у ламп, это очень важно. Лампы имеющие разную эмиссию будут разбегаться по току и намагничивать сердечник ТВЗ. Снял АЧХ при 10 вольтах (25 ватт) и 14 вольтах (50 ватт) Нормальная АЧХ даже на 50 ваттах,хотя не расчитан этот ТВЗ для работы с такой выходной мощностью. Схема наша из этой темы. У Александра усилитель Ростовский купленный в Ростове , а не по нашей схеме.  Кроме того я его два или три раза спросил вчера при какой мощности снимал АЧХ и с ОООС или без неё. Ответа так и не получил. 

Изготовлено сотня усилителей,моноблоков с этими ТВЗ и такими же ТВЗ80 от Ростова ТВЗ прекрасные. Индуктивность более 100Гн. И АЧХ всегда ровная. У Александра не такие ТВЗ80 как у меня. И обмотки вторички включены не так как у меня. Нужно было заказывать ТВЗ80 точно как я писал. 65 0,8/1300 0,28/ 1300 0,28/ 65 0,8 / Для подключения 4 ом нагрузки режем верхнюю вторичку пополам,соединяем параллельно 32и32 витка и соединяем последовательно с нижней первичкой,это для ламп 6П41С и 6П45С. И не иначе. И АЧХ и КНИ будут в норме и звук радует сотен меломанов повторивших эти схемы с ТОРами на выходе,хоть от ТОРЭЛА, хоть от РОСТОВА. ТВЗ абсолютно одинаковы.

Так что не надо кипиш разводить,раз руки кривые на других не пеняй! Мне безразлично Плохие намотали ему ТВЗ в ТОРЭЛ или хорошие и Торэлу безразлично я думаю. Все знают что ТВЗ мотают там качественные и 200 штук намотанных мне и сотни и сотни намотанных радиолюбителям не выявили ни в одном брака.И эти его ТВЗ намотаны качественно,только нужно правильную схему сделать ,настроить и лампы в пары подобрать и не пытаться снимать 60 ватт с них мощности. Дураку даже понятно,что не в ТВЗ дело. Не могут ни когда ТВЗ в одной точке валить мощность,делать яму на АЧХ. Вся беда Александра что он подкинул 160 ваттный ТВЗ Ростов,вместо ТВЗ80  ТОРЭЛ и пытался снять большую мощность. А подкинул бы ТВЗ80 Ростов. И та же самая фигня у него была. ТВЗ Ростов 160 ватт стоит в три-четыре раза дороже Торэловского 80 ватт и Ростовского 80 ватт.

 

АЧХ 6П45С монобл..JPG

SAM_6351.JPG

 

 

ТВЗ рост и торэл Александр..JPG

 

 

 

АЧХ  торов различных Рост..JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, я понимаю, что внимательно читать мои посты, вникать в суть проблемы и понимать, что человек трудился.. и уж тем более помочь, это труд неподъёмный.

Проще, сказать "сам дурак" и влепить бан, верно? Ведь Вы Истина, а остальные ничего не смыслящие?

2017-02-28_15-47-50.png

 

 

 

Если до Вас не доходит, я повторю:

1. проблема там, где находится этот ТВЗ

2. Схема усилителя абсолютно не влияет на проблему

3. С этой проблемой столкнулись как минимум несколько человек, просто не все вынесли на форум, один из них даже писал на Торэл.

Ну и последнее, я сегодня списывался с несколькими людьми и ещё с заводами, которые делают ТОРы, и я вроде начинаю понимать суть проблемы.

Скоро отпишусь, и предварительно могу подтвердить, что на Ваших моноблоках, на "слонячих"(мощнющих) лампах с током накала в 2,5 ампера и огромным током катода данной проблемы не будет, всё верно.

Сейчас пойду паять и проверять мои догадки.

Василич, Вы писали там 

Цитата

Видимо входит сердечник у тебя в насыщение в ТВЗ , а Ростовский ТВЗ с зазором и мощностью он 160 ватт а не 80 ватт.

 

Вы же специалист.. какое нафиг насыщение на 8 килогерцах? И куда оно девается на 1 кГц?

И ещё, выше скриншот, где Вы обвели красным, прочтите внимательно, я написал там, что не только Уильямсона собирал, а точнее он и был собран вот здесь, и с него всё начиналось, а перебрал все известные мне схемы фазиков, да и много чего ещё пробовал.

Ладно пойду проверять, отпишусь потом здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяльщик проверяй! Ни у кого нет проблемы с ТВЗ 80 ни с ТОРЭЛовскими  ни с Ростовскими. и оба ТВЗ 80 одинаковы что ТОРЭЛ 80 что Ростов 80. Тот же сердечник,те же 65/1300+1300/65/ витков,ту же ёмкость межобмоточную имеют и тот же прод диаметром,вот их эти два трансформатора и сравнивай , а не ТВЗ160 с зазором в сердечнике с ТВЗ 80 без зазора в сердечнике. Нет ямы в АЧХ ни на одном усилителе у меня! А то ещё у одного была проблема и ещё один писал рассказывай сказки. Три человека с кривыми руками поимели проблему,неправильно настроив ток ХХ и баланс в усилителе , а сваливают на ТВЗ 80,а 500-1000 человек сделали нормальные себе усилители и нет у них проблем ни каких,потому что заказали такие как надо ТВЗ и соединили обмотки так как надо,а не так как ты ,согласовали с нагрузкой и радуются звуку...

1 час назад, fugi1 сказал:

что на Ваших моноблоках, на "слонячих"(мощнющих) лампах с током накала в 2,5 ампера и огромным током катода данной проблемы не будет, всё верно.

Так у меня и на 6П3С и на 6П41С и на КТ88 нет проблем и ровная АЧХ. Хотя такую картинку я возможно тоже могу снять как у тебя,найдя какую то точку при максимальной мощности в ограничении снимая с ТВЗ. Но стоит снизить на 1 ватт мощность не 55 ватт а 53 ватта и АЧХ примет ровную форму. Просто такого режима нет в УНЧ при воспроизведении музыки,при котором ты снял АЧХ. У нас 20 ватт номинальная мощность на 6П41С в усилителях и 35 ватт на 6П45С. В принципе при данных мощностях КНИ и ИМД мизерные и ни какого влияния на АЧХ ни ток,ни разбаланс ламп ни разбаланс ФИ не оказывают. А если ты хочешь выжимать мощность из усилителей и слушать на 50 ваттах,то и ТВЗ ставь 150 ватт а не 80. Завод ТОРЭЛ как и ТОРТРАНС мотают ТВЗ с зазорами и дросселя с зазорами. Мотают любые по твоим данным.Так что или учись правильно делать унч и настраивать,или есть другой путь,заказываать ТВЗ с зазорами и с повышенной мощностью 160 ватт.

1 час назад, fugi1 сказал:

Вы же специалист.. какое нафиг насыщение на 8 килогерцах? И куда оно девается на 1 кГц?

Я не экстрасенс и не лечу по телевизору. Может простейший возбуд возникает в твоём усилителе на одной частоте от небрежного монтажа потому что синусоида у тебя страшная на эжтой састоте,там не синусоида а треугольник с вмятой вершиной.. Был бы усилитель у меня,я давно бы обнаружил этот возбуд и яму нашёл что даёт. А так всё на доске ДСП у тебя размазано по столу с длинными проводами,вот и возбуждается. А на ТВЗ160 Ростовского УНЧ возбуда нет,потому что этот ТВЗ заваливает ВЧ частоты,за счёт больших межобмоточных ёмкостей,там 8 вторичек у Ростовского ТВЗ160 и я выложил выше как он заваливает ВЧ по сравнению с ТВЗ 80.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василичь сказал:

У Александра не такие ТВЗ80 как у меня. И обмотки вторички включены не так как у меня. Нужно было заказывать ТВЗ80 точно как я писал. 65 0,8/1300 0,28/ 1300 0,28/ 65 0,8 /

Василич, правда чтоль? Слева Ваши, справа мои, так может всё таки такие же? Я Вам говорил, что просил Торэл прислать мне именно как у Ю.В. Игнатенко

ТВЗ.jpg

 

2 минуты назад, Василичь сказал:

Ни у кого нет проблемы с ТВЗ 80 ни с ТОРЭЛовскими

Есть Василичь, есть проблемы, как минимум у троих с Вашего форума, кроме меня, только после Ваших действий сомневаюсь, что они станут писать...

4 минуты назад, Василичь сказал:

. и оба ТВЗ 80 одинаковы что ТОРЭЛ 80 что Ростов 80.

Вы уверены?

А вот Ростовчане так не думают..

Цитата

Re: трансформаторы ооо тортранс

сегодня в 12:50

Tortranstortrans@yandex.ru

Вам:

*****@yandex.ru

Аналоги Торэла мы тоже изготавливаем на торах без зазора и по своей схеме намотки. Они дешевле чем наш ТВ-41С, ряд заказчиков их покупают.

 

7 минут назад, Василичь сказал:

и я выложил выше как он заваливает ВЧ по сравнению с ТВЗ 80.

Верхний график - АЧХ Ростовского ТВЗ без ООС, (на НЧ не смотрим), или я как и все остальные неугодные измерять не умею?

7 кГц.png

 

12 минуты назад, Василичь сказал:

Может простейший возбуд возникает в твоём усилителе на одной частоте от небрежного монтажа

Причём не уменя одного, а ещё у нескольких форумчан, причём поголовно на одной и той-же частоте, а так-же этот возбуд ну никак не устраним никакими средствами и переходит вместе с ТВЗ с Ростовского усилителя на усилитель на фанерке, блин, как болезнь прямо, заразно как то..

Василич, я всё понимаю, Вы человек действительно грамотный, много знаете, Вы многим и мне в т.ч. дали путёвку в лампы, многое просветлили, научили и меня и многих и многие как и я Вам благодарны за это. Продолжать можно долго..

Но не стоит делать из неугодных форумчан дураков, не все бараны, понимаете? Некоторые личности могут понять и лампы и намного больше, чем лампы, вопрос упёртости и желания. И не надо для этого 50 лет опыта иметь, надо один раз понять и всё. Василич, я всегда добиваюсь цели! 

Не пишите здесь ахинею, чтоб мне не приходилось вот так публично доказывать Ваши ошибки, это и Вас дискредитирует и меня..

Ща, погодите, я собираю инфу, чтоб вынести вердикт проблемы, хотя бы с большей долей вероятности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, fugi1 сказал:
1 час назад, Василичь сказал:

. и оба ТВЗ 80 одинаковы что ТОРЭЛ 80 что Ростов 80.

Вы уверены?

А вот Ростовчане так не думают..

Цитата

Re: трансформаторы ооо тортранс

сегодня в 12:50

Tortranstortrans@yandex.ru

Вам:

*****@yandex.ru

Аналоги Торэла мы тоже изготавливаем на торах без зазора и по своей схеме намотки. Они дешевле чем наш ТВ-41С, ряд заказчиков их покупают.

Открой рот и слушай их. Они мотают их мне и всем уж три года.Одинаковы с ТОРЭЛ. Вот они у меня красные.А  ТОРЭЛ жёлтые. И ребята заказывают эти ТВЗ кому откуда ближе. с Ростова или Твери. Почитай тему с начала. Там всё о них есть и данные и цены. И параметры одинаковы. Ещё раз повторяю,сбавь мощность выходную на 2-3 ватта при снятии АЧХ и не будет этой ямы у тебя на АЧХ. Ты просто решил повытыкиваться, к себе внимание привлечь. В ТВЗ тор нет ничего особенного что бы давало провал на АЧХ. Вторичка-первичка-вторичка. Если бы провал был на любой мощности,тогда бы мы говорили и обсуждали качество  изготовления ТВЗ. А если ты превысил мощность допустимую для данного ТВЗ , то пеняй на себя.

 

 

ТВЗ ТОРТР.JPG

Тортранс и Торел.JPG

ТОРы Ростов.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малое серийное изготовление УНЧ  от Василичь!

-фуги1, провал 10 дБ на 8 кГц - это "конкретный косяк"...!?

-пожалуйста доведите решение проблемы до логического завершения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Василичь сказал:

Ты просто решил повытыкиваться, к себе внимание привлечь

С Вас пример беру, способный ученик)))

17 минут назад, Василичь сказал:

А если ты превысил мощность допустимую для данного ТВЗ , то пеняй на себя.

Василич, на 8 кГц_ах превысил, каким образом?

 

17 минут назад, Василичь сказал:

Открой рот и слушай их. Они мотают их мне и всем уж три года.Одинаковы с ТОРЭЛ

Вам что, всю переписку цитировать? Я не настолько глуп, чтоб первым вскрывать карты при переписке, информацию надо вытягивать грамотно.

Я там получил ответ, который искал и кроме прочего этот ответ идентичен ответу совершенно другого человека и ещё одного местного ламповика, я звонил, общался..

 

Да погодите, ща с работы вернусь, отпишусь, я свой новый Торэловский трансформатор распотрошил, не пожалел...

 

PS. Василич, смотрю Вы тоже Ростовскими усилками и трнсами не гнушаетесь, а помнится хаяли раньше))  фрукт то тоже ничё и ТВ-41 с зазором))..

 

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Василичь сказал:

...Одинаковы с ТОРЭЛ. Вот они у меня красные.А  ТОРЭЛ жёлтые...

Василичь, а почему на твоём фото габариты у них разные?

Тортранс-ТОРЭЛ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, fugi1 сказал:

PS. Василич, смотрю Вы тоже Ростовскими усилками и трнсами не гнушаетесь, а помнится хаяли раньше))  фрукт то тоже ничё и ТВ-41 с зазором))..

У тебя вообще планка упала! Беда умалишённого типа,в том что он не прочитав тему эту с самого начала,несёт свою пургу не зная что я писал и какие фото выкладывал. Отмотай назад тему. Увидишь с 8й страницы более двух лет назад мы перешли с однотактов на двухтакты ,там на 10й странице есть все схемы,фото и какие ТС  и ТВЗ откуда выписывать,есть все мои фото ТВЗ которые я выписываю с заводов и использую в своих УНЧ , Ростовских ТВЗ и ТС и Торнадо завода и Тортранс завода и Торэл завода и все эти ТВЗ и Ростовские я ставлю в Моноблоки на 6П45С и 6П41С. Все они ТС80 намотаны по моим данным и кроме того  Ростов  намотали мне симметричные ТВЗ  и с зазорами ТВЗ и 1800 вит первичка и 1500 вит первичка и 1300 вит первичка. После испытаний лучшим и наиболее универсальным оказался 65/1300+1300 вит /65 вит ТВЗ 80 который при различной коммутации вторичек позволяет получить коэф. трансф. 20-40 раз , что позволяет ставить их в усилители на любых лампах , точно согласовав нагрузку с внутренним сопротивлением ламп выходных . В твоём случае с провалом АЧХ , ты просто не согласовал ТВЗ с нагрузкой, а я везде дал данные как переключить вторички для использования ТВЗ80 с лампами 6П41С и 6П45С , (это как колесо на машине проколол,поставил запаску,а руль колотит,вибрация страшная и невозможно ехать быстрее 80км.в час. И конечно же тебе колесо виновато,негодное,а всего то отбалансировать надо его). Зазор и симметричная намотка не выявила преимуществ,хотя цена одна и та же для меня, и я мог их применять , Зазор ухудшает КНИ и ИМД резко понижает индуктивность первички,поэтому обычные ТВЗ 80 пошли в серию.А вот Харьковские ТВЗ вообще не пошли как и Винницкие.  Всё это я писал,выкладывал скрины АЧХ и КНИ, ты не удосужился читать и конспектировать, ТВ41 которые снимаю с Ростовских усилков , ставлю музыкантам гитаристам в класс АВ  в усилители.  Заваливают они ВЧ нет прозрачности. Смотри АЧХ всех ТОРов ТВЗ выше выложил, как видишь ТВЗ 80 что Торэл,что ТОРТРАНС прямая линия, ТС41 завал ВЧ. Большое секционирование,8 вторичек у него, большая межобмоточная ёмкость 7000-9000пф  нам не подходит , в ТВЗ 80  800-1000пф  в десять раз меньше.

Ростовские усилители переделываю,полностью разбираю и ставлю наши ТВЗ и ТС ( потому что и ТС и ТВЗ Ростовского УНЧ  плохие,неверно изготовлены) и делаю нашу схему на октальных лампах,выбросив пальчиковые лампы от ПТК ч/б телевизоров, плату печатную и делаю монтаж навесным способом и прекрасно усилитель работает. Использую только шасси от него. Это всё я выкладывал и описывал как доработать Ростовский УНЧ,есть здесь у нас специальная тема по нему.Как видишь вот сейчас Моноблок на 6П45С у меня на столе и в него установлен ТОРТРАНС  с красной наклейкой.

Ты сегодня прошёл точку невозврата,вылив очередной ушат чуши на меня,необоснованной! Живи и всегда думай,что нельзя плевать в колодец из которого пил  чистую воду! С этого дня ты для меня в игноре!  На  ТВЗ 80 перережь вторичку верхнюю,соедини половинки параллельно и соедини с нижней вторичкой последовательно и исчезнет яма на АЧХ у тебя и получишь 50 ватт с 6П41С при анодном напряжении 350 вольт. Об этом написано везде,как включить ТВЗ80 для лампы 6П41С и 6П45С для работы на 4 ом нагрузку.

 

 

 

 

 

 

SAM_6374.JPG

Ростов ТВЗ в 45 моноб.JPG

Рост.УС БП перед.JPG

Рост.УС монт перед.JPG

Рост.УС перед перед.JPG

Перекл ТВЗ 1.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этой фотографии (см.внизу с желтыми этикетками) Gnat выложил ТВЗ ТОРЭЛ именно с симметричной намоткой первичной обмотки.Почему именно об этом типе ТВЗ ничего подробно не сказал,по-просту умолчал? Нет ни АЧХ,ни фото монтажа подвала с  этими трансформаторами. Ведь именно такой тип ТВЗ  тестировал оппонент fugi1,которого Gnat обвиняет в семи смертных грехах. А парень всего лишь попросил Мастера о помощи,чтобы разобраться.Почему завал на 8 Кгерц у этих ТОР-ов? Меня интересует этот вопрос,потому что я тоже приобрёл именно такие ТВЗ по убедительному настоянию фирмы ТОРЭЛ. Теперь нахожусь в непонятках?.Теперь,пока сам лично всё не проверю на УНЧ.Возможно такие ТВЗ у них там уже никто не заказывает,а продать надо уже готовые (наклепали заранее).Вот и пихают их доверчивым форумчанам,благодаря советам Gnata на форуме.Ведь кто усомнится в советах лампового профессионала.

А вот что пишет  другая.,уже Ростовская фирма "Тортранс" на независимый поставленный вопрос (о завале АЧХ):

"Может ли быть такая проблема из-за симметричной намотки ТВЗ, когда половинки первички находятся по разные стороны, каждая на своей стороне бублика?" 

Ответ:

Tortrans<tortrans>28 фев. 

"Половики первички , когда они в двухтакте работают поочерёдно, могут быть плохо связаны со вторичкой, которая распределена по всему периметру.. По нашему мнению обмотки следует распределять равномерно и обеспечивать перемешивание первичных и вторичных обмоток. На связь между обмотками влияет даже очерёдность их намотки. "

Это  официальный отчет от технической фирмы,а не пустой треп.Там грамотные инженера сидят.

P.S. Никто с автором Gnat не спорит,ни в чем не пытается его обвинить. Есть только единственная просьба к нему. Поступать с людьми по-человечески,если они его просят о помощи! Спокойно,без суеты и распальцовки. Без перехода на личность. Если ты призван помогать людям-оставайся человеком до конца.

Желаю здравствовать!

777.JPG

777333.JPG

Изменено пользователем Artem Ivn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, на ФорСтРдио Вы как хозяин, который ходит с пистолетом, отстреливая неугодных...

Но кто-то должен Вам публично и в глаза сказать своё мнение о Вас и дополнить обобщённым мнением других форумчан.

(Админы, простите за офф.топ, но иного варианта у меня нет, на ФСР Василич меня забанил, причина здесь)

Информацию по проблеме ТВЗ я уже собрал, и хотя Артём выше уже часть выложил не выдержав)), я остальное выложу ниже, постаравшись обобщить. Спасибо за понимание.

 

12 часа назад, Василичь сказал:

С этого дня ты для меня в игноре!

Василич, игнор не я начал, на прошлой странице две pdf_ки, в которых видно кто игнорит мой вопрос не разобравшись, но сразу обвиняя

А вообще Василич.. Вот Вам ответ

1 час назад, Artem Ivn сказал:

Если ты призван помогать людям-оставайся человеком до конца.

Чтобы Вас уважали, НАДО УВАЖАТЬ других, а не футболить их, как неудобных и не несущих выгоды и не восхваляющих Вас.

А то получается, извините, но как написали на вот этом Житомирском форуме... " Василич вырос на ламповых приемниках и не тревожьте его светлую память, не задавайте сложных вопросов - он тогда злится, кусается и кричит, что всё проверено практикой."

Извините, я процитировал, что сам увидел, но факт есть факт, я Вам задал неудобный вопрос, а Вы меня "покусали", сейчас и вправду кричите, что всё проверено практикой,  а потом ещё и забанили, ...кстати..

Василичь, обоснуйте правомерность БАНа, скажите, по каким правилам Форума Старого Радио я не имею права писать на стороннем форуме  то, на что не получил ответа на Вашем форуме? Вы запрещаете? Ваше модераторство распространяется на весь интернет?

Второй вопрос - обоснуйте, кто Вам дал право оскорблять меня, называя Базарной Бабой? 

К моему счастью, я всегда встречал вполне адекватных Модераторов и Админов, но вот с Вами не повезло

 

12 часа назад, Василичь сказал:

Ты сегодня прошёл точку невозврата,вылив очередной ушат чуши на меня,необоснованной! Живи и всегда думай,что нельзя плевать в колодец из которого пил  чистую воду!

Василииич)))) я. всё! о-бо-сно-вал! Привёл Фото сравнения в опровержение Ваших слов, могу ещё подтвердить, а ниже опишу проблему...

Юрий Василич, к моему величайшему сожалению и сожалению немалого количества форумчан Фор.Ст.Радио вода, которой Вы поили достаточно грязная, об этом мне сообщили немало обиженных Вами людей, просто на том форуме Вы ходите с пистолетом, и Вам никто не может перечить, как только неугодное слово - получи горчичник, не понял? - лови БАН, не понравилась информация - я модератор, стираю, скоро, как выразился один форумчанин, скоро там только Ваши посты останутся, Вы не заметили, что Гостей много, а пишут всё меньше? TLY сегодня за что получил жёлтый билет? За то, что у человека такая-же проблема? Так не он один такой с 8 кгц проблемой, только все молчат, дабы не войти в немилость Гната.

Если есть желание опровергнуть вышесказанное, сперва обоснуйте правомерность БАНа и оскорбления!

Почему у меня такой тон?

Василич, я на ФСР долго молчал, хотя видел многие Ваши косяки и прямые противоречия самому себе и Записной, молчал, потому что оно меня не касалось, да и (возможно) понимая Вашу политику и Вашу цель.

Но когда я столкнулся с реальной проблемой, Вы вместо помощи выставили меня идиотом и написали кучу обвинений, как сказал один форумчанин  - он тебе скажет "сам дурак", так и вышло.

Только вот я не дурак, я всегда знаю, что хочу и всегда иду до победного конца!!! Я не теряюсь в догадках, я постепенно складываю "пазл" проблемы, я умею систематизировать, обобщать и находить ответ, если хочу этого. Я всегда добиваюсь цели, причём меня не устраивает посредственный результат, есть такая болезнь, перфекционизм))) 

А тон и дух Вашего ответа на мою проблему ясно показал, что Вы не желаете помогать, Вы слишком самоуверены, но при этом не разбираетесь в людях, не верите, что кто-то кроме Вас может в чём-то разбираться не хуже или лучше Вас. Вы не смогли или не захотели разбираться в людях, чтобы понять, кто и чем сможет и вообще станет чем-то отвечать, не захотели решать проблему, ну так надо было и не влазить, а стоять в сторонке и наблюдать.

Далее, о почтении к Вам

Моё мнение и моё почтение Вашему опыту я, хотя и вкратце, но выразил вот здесь, но процитирую

Цитата

Василич, я всё понимаю, Вы человек действительно грамотный, много знаете, Вы многим и мне в т.ч. дали путёвку в лампы, многое просветлили, научили и меня и многих и многие как и я Вам благодарны за это. Продолжать можно долго..

Но не стоит делать из неугодных форумчан дураков, не все бараны, понимаете? Некоторые личности могут понять и лампы и намного больше, чем лампы, вопрос упёртости и желания. И не надо для этого 50 лет опыта иметь, надо один раз понять и всё. Василич, я всегда добиваюсь цели! 

Не пишите здесь ахинею, чтоб мне не приходилось вот так публично доказывать Ваши ошибки, это и Вас дискредитирует и меня..

Ещё раз прошу прощения у Администрации за непрофильное сообщение, но т.скзть.. накипело, а сказать негде.. Кроме прочего я немало общался в ЛС, через почту и просто по телефону со многими людьми и уже давно имею "портрет" поведения Юрий Василича  и имею некоторую информацию для подтверждения моих вышесказанных слов. Спасибо.

Ниже сейчас напишу отчёт по проблеме ТВЗ

//Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проблеме провала АЧХ на частоте 7-8 килогерц.

Ну, первое)) как Ю.Василич не доказывал, что такого не может быть, но сегодня всё же сам выявил проблему. Вот здесь  его скринш., вот тема

Василич ТВз.jpg

Я вчера Вам написал, уже зная проблему

В 28.02.2017 в 16:07, fugi1 сказал:

Скоро отпишусь, и предварительно могу подтвердить, что на Ваших моноблоках, на "слонячих"(мощнющих) лампах с током накала в 2,5 ампера и огромным током катода данной проблемы не будет, всё верно.

Сейчас пойду паять и проверять мои догадки.

Вчера я проблему уже изучил и сделал вот этот скрин, так что и здесь Вы опоздали)) (если напишите, что я с Вас пример взял, я приведу доказательства сроков)), не стоит)

28.png

 

То-есть проблема действительно проявляется на некоторых трансформаторах, но в момент перехода из класса А в класс АВ, в тот момент, когда полуобмотки ТВЗ перестают работать совместно.

Вот некоторые ответы:

1. Из переписки - когда одному человеку (стороннему ламповику) поведали о крутой симметричной намотке ТОРов, он просто сказал, что будут проблемы с АЧХ

2. По телефону - местный так-же сказал, что ТОР нельзя мотать кусками, надо обмотки распределять равномерно по кругу..

ладно, это ответы "обывателей"))

Вот ответ с завода Ростов, я не могу ручаться за них, но вообще они по сути должны знать и уметь мотать трансы, итак, переписка по порядку: (некоторое, не относящееся к делу я вырезал)

Александр<fugi1@yandex.ru>27 фев. в 13:01

День добрый!
Скажите, пожалуйста. Я у Вас приобретал усилитель, Вы давали параметры выходных трансов.
*****
Сейчас вопрос
1. какие параметры имеют те ТВЗ, что Вы предлагаете на сайте по ***руб/шт.
2 .Это то-же самое, что было 1,5 года назад или что-либо изменилось?
3. Имеется ли зазор 0,2 мм, как в прежних трансах?

****

Tortranstortrans@yandex.ru

Добрый день!

Параметры трансформаторов не изменились. ****. Зазоры обязательно делаются т.к. тороиды очень капризные на качество синусоиды, а звуковой сигнал имеет сложную форму. На слух в трансформаторах без зазора - провал по низким частотам.

 

Александр<fugi1@yandex.ru>28 фев. в 11:29

День добрый! Спасибо за информацию.
Позвольте спросить Вас, т.к. кто как не Вы разбираетесь в ТОРах?
Проблема в том, что у нескольких пользователей на ТВЗ-80 ТОРЭЛ возникает провал в АЧХ на частоте 7-8 кГц при увеличении мощности Проблема неустранима и не зависит от схемы усилителя.
В частности у меня проявляется на всех четырёх ТВЗ ТОРЭЛ, но проблемы нет на Ваших ТВЗ Ростов.
Скажите, можете что-либо подсказать от чего это возникает?
Вот скрин АЧХ, ТВЗ намотан - ||сердечник > 65>1300>1300>65||
Спасибо!

Tortranstortrans@yandex.ru

В общих чертах.. существенные провалы возникают из за плохой связи между обмотками. Проблема решается соответствующей ООС или сменой конструкции трансформатора.

С уважением, ООО Тортранс.

Александр<fugi1@yandex.ru>28 фев. в 12:00

Спасибо. Последний вопрос...
Может ли быть такая проблема из-за симметричной намотки ТВЗ, когда половинки первички находятся по разные стороны, каждая на своей стороне бублика.
PS.. у нас там спор чуть не до войны)))
Заранее спасибо и простите за беспокойство..

tortrans@yandex.ru

Половики первички , когда они в двухтакте работают поочерёдно, могут быть плохо связаны со вторичкой, которая распределена по всему периметру.. По нашему мнению обмотки следует распределять равномерно и обеспечивать перемешивание первичных и вторичных обмоток. На связь между обмотками влияет даже очерёдность их намотки.

Tortrans<tortrans@yandex.ru>28 фев. в 12:50

Аналоги Торэла мы тоже изготавливаем на торах без зазора и по своей схеме намотки. Они дешевле чем наш ТВ-41С, ряд заказчиков их покупают.

Александрfugi1@yandex.ru

Да, я видел Ваши и держал в руках Трансы Торэл у меня 1,5 года лежали, а недавно наткнулся на вот такую проблему.

PS. пока Вам писал, ещё один человек объявился с той-же проблемой, он писал в Торэл, ему они ответили, что возможно это возникает резонанс и они (Торэл) сталкивались с резонансом в дросселях

С уважением, Александр.

*_*_*_*_* конец переписки *_*_*_*_*

 

Что мы ещё имеем по этой проблеме?

Как минимум мне написали трое на ФСР, что у них именно такая проблема провала АЧХ на частоте 7-10 кГц.

Вот, человек размотал и высказал своё ИМНО по симметричной намотке.

Я вчера тоже не пожалел свой новый ТВЗ и распотрошил его, вот фото

20170228_182555.jpg

 

Как видим, действительно две подковки первички, одна по одну сторону, вторая по вторую, а вторички по всей окружности.

Продолжение ниже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Василичь сказал:

На  ТВЗ 80 перережь вторичку верхнюю,соедини половинки параллельно и соедини с нижней вторичкой последовательно и исчезнет яма на АЧХ у тебя и получишь 50 ватт с 6П41С при анодном напряжении 350 вольт. Об этом написано везде,как включить ТВЗ80 для лампы 6П41С и 6П45С для работы на 4 ом нагрузку.

@fugi1 ,Читал этот совет? Пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...