Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

доброго времени . Интересует меня скока ампер долговременно потянет если поставить в эту схему два кт8101а ? И если мне нужно удвоить мощность можно ли еще два добавить в параллель ?

и еще переменные резисторы с какой маркировкой и мощностью нужны ?

 

 

лаб на транзисторах 2.gif

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, kosmos09 сказал:

и я не понял за что вы касьяна ненавидите

Если бы вы хотя бы немного понимали что то в схемотехнике, возможно вы бы тоже ненавидели. 

Если уж говорить про нормальную схему, то лучше брать простой и доступный по версии 16y2 там есть и триггерная защита и стабилизация тока, и тепловая защита. 

Если говорить про чисто транзисторный БП то на тех же котах есть тема про лабораторный нормальный БП на транзисторах. Но в конце концов автор той темы все равно ушел в использование ОУ. 

Если говорить конкретно по схеме, то это одно сплошное недоразумение. Тут даже непонятно за что браться. 

Давайте начнем с начала. 

Управление кулером.... я такое в школе делал но и то мне это казалось очень тупо. Мало того что оно регулируется в ручную так еще и запитано от основного источника питания давая просто нереальный шум в схему ВНИМАНИЕ! где не установлен не один электролит (опускаем электролиты на выпрямителе, они нас мало интересуют)

Релейная защита - дело такое. Раде релейной защиты ставить 4 сопротивления большого номинала, в попытке скомпенсировать большое падение количеством резисторов это тупо. Конечно же лучше поставить маленький номинал одно сопротивление а схему защиты реализовать по другому.

Если не в даваться в подробности, скажите например, где в этой схеме ИОН? какова его стабильно долговременная и температурная? Раз уж это позиционируется как ЛАБОРАТОРНЫЙ блок, то подобные характеристики должны быть четко определены. Про установку тока и напряжения я вобще молчу.

Вот и получается что блок этот сам по себе, разрабатывался так - лишь бы работало, а как неважно. Да, я накидывал этот блок в мультисиме, да работает отвратительно, но работает. Если вас устраивает пользуйтесь. Но защищать это творение я бы вам не советовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы идиоты или людей хотите в заблуждение вести я не понял...

 

Нет мы не идиоты, идиоты это которые ведутся на такое редкостное говно. Схема как уже говорили работать будет, но как? Какие там импульсы, шумы и т.д. Но всё это говно проработает до поры и времени. Тут же люди, привыкли собирать ЛБП которые достойно можно отнести к схематике ЛБП, и к которым не страшно будет подключить схему например на МК или тому подобно. В вашем же случае будет просто :bomb:.

Удачи в повторении этого гомна. 

Тут можете смотреть блоки которые называются ЛБП.

 

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно рабочая схема.

Простая и с ограничением по току, плюс, пристроили к ней триггерную защиту.

Работает без проблем, но до "суперсхемы" не дотягивает, а уж до лабов за 5-6 т.рублей, тем более.

Есть у неё один серьёзный недостаток, т.к. нет ИОН, то выходное напряжение начинает не много плавать с прогревом транзисторов. Но если установить регулирующий транзистор чуть по мощнее, то дрейф уменьшается до минимума.

Ещё бы не рекомендовал подавать на эту схему напряжения выше 30 - 35 вольт, но это на усмотрение ...

Во время настройки очень желательно подключать стабилизатор к выпрямителю через лампочку - сбережёте транзисторы и свои нервы при ошибках ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема такая хорошая то почему же не на каких нормальных форумах нет обсуждения на сотни страниц ???????????????? Или может этот БП действительно так хорош что и обсуждать то нечего :D Не нужно ни кого ни куда посылать ! Вам знающие люди даже ссылки дали на хорошие проверенные десятками людей схемы а вы - да пошли вы да куда подальше - ! Нравится вам схема собирайте и пользуйтесь , ни кто не против ! Вам нужен хороший БП с током более 1 Ампера вам дали ссылки и писали выше по поводу ион и плавающего напряжения . Вы думаете что соберете схему из горстки деталей навесите силовых транзисторов 5-6 штук и у вас получится БП с характеристиками заводского ^_^ , почему тогда заводские БП даже среднего качества намного сложнее схемотехникой чем этот ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой схеме уже не один десяток лет и обсуждают её довольно-таки активно на многих форумах, поэтому "истерить" здесь по этому поводу не надо.

Хочет человек, пусть собирает. Как промежуточный вариант перед серьёзной схемой, очень даже подойдёт.

Возможно, что позже он модифицирует эту схему и сделает вот такую как на рисунке, а у неё параметры уже на много интереснее, нежели у оригинала ... :)

17547114.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borodach сказал:

поэтому "истерить" здесь по этому поводу не надо.

Истерит тут только один человек. А вы как модератор за порядком увы не следите. И оскорбление и мат прозвучали.

Да и как писалось уже ранее, схема рабочая но далека от "заявлены харакетристик", что до человека и хотели донести. 

Но как оказалось теперь - зря. Человека все устраивает в схемотехнике на уровне касьяна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная схема.Я собирал.И придумана отнюдь не Касьяном.Это некий гибрид.Только брал переменные резисторы проволочные.А то некоторые обычные при макс.токе грелись.При монтаже нужно выбрать сечение проводов побольше.А у кого не получилось,то тут уже внимательней надо быть,а не злословить.Бородач,как всегда прав,а не лев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загнал схему в симулятор .

При входных пульсациях 10% ,  выходные 150mV , при выходном токе 2А .

На резисторе R2 , при токе защиты  2.5А ,  рассеивается 6Вт .

Как любительский вариант имеет право быть .

---------------------------------------------------------------

А "схемы" от Касьяна  - даже обсуждать не хочется , человек не знает как обозначить нормально замкнутые контакты, без сопроводительной подписи .

Изменено пользователем colorad
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

А "схемы" от Касьяна  - даже обсуждать не хочется , человек не знает как обозначить нормально замкнутые контакты, без сопроводительной подписи .

Правда, есть такая фигня. Оттуда же: "Использовать многожильные медные провода (в изоляции) с диаметром не менее 2 мм". ??. Я понимаю еще, указывать диаметр для одножильных проводов (вместо сечения), но как понимать фразу многожильный провод диаметром 2 мм - я прям хз. Это по наружной изоляции, по всем токоведущим жилам, или каждая из жил должна иметь диаметр 2 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vovk Z сказал:

как понимать фразу многожильный провод диаметром 2 мм - я прям хз. Это по наружной изоляции

- ага, скорее всего:) - одним словом - нужны толстые провода:D

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Borodach сказал:

Вот  оригинал

А Касьян вместо того, чтобы давать ссылки на оригиналы, присваивает их, схемы, себе. Мало того, и без его вмешательства посредственные параметры схемы он умудряется испоганить бесполезными и сомнительными в работе узлами.

Если триггерную защиту вдобавок к стабилизатору по току еще можно хоть как-то обосновать, то регулирование базовым током оборотов кулера, установленного в коллектор транзистора - это нечто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того написано.

За 2 месяца было собрано и продано свыше 10 таких блоков питания - никаких жалоб.

 

Я тут подумал, может мы зря всякие схемы делаем? Тут же есть уже готовый мощный блок питания. Походу на спайс или синий кит, люди также бросаются как на это говно не доделанное.

 

 

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.03.2017 в 20:03, Borodach сказал:

Есть у неё один серьёзный недостаток, т.к. нет ИОН, то выходное напряжение начинает не много плавать с прогревом транзисторов. Но если установить регулирующий транзистор чуть по мощнее, то дрейф уменьшается до минимума.

Не уменьшится дрейф до минимума. Из-за замены одного перехода на другой перход  не уменьшится заметно совсем. Как плыло выходное при прогреве, так и будет плыть. Схема сама по себе редкое гумно, даже школьному радиокружку стыдно предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 16.03.2017 в 23:33, Borodach сказал:

Этой схеме уже не один десяток лет и обсуждают её довольно-таки активно на многих форумах, поэтому "истерить" здесь по этому поводу не надо.

Хочет человек, пусть собирает. Как промежуточный вариант перед серьёзной схемой, очень даже подойдёт.

Возможно, что позже он модифицирует эту схему и сделает вот такую как на рисунке, а у неё параметры уже на много интереснее, нежели у оригинала ... :)

17547114.gif

а где можно описание этой схемы почитать? Р1, Р2, Р3, Р4 что регулируют? какое напряжение и ток может выдать этот бп, 2n3055 можно заменить на кт903? существует ли печатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...