Перейти к содержанию

Найти способ управления постоянным магнитом.


Рекомендуемые сообщения

Ребята, нужна идея, или подсказка. Требуется устанавливать цилиндрический магнит в вертикальное положение в любом месте плоской площадки. Магнит находится на плоской поверхности размером примерно 20х20см. Размер магнита примерно 10мм в высоту и 5мм в диаметре. Каким образом можно сконструировать катушку (катушки) и как оборудовать ими управляющую поверхность под магнитом, чтобы при подаче на неё тока он переворачивался из лежачего произвольного положения и принимал  вертикальное положение в любом месте рабочей поверхности, а не только по её периметру, или в середине. Толщина поверхности под магнитом не более 5-6 мм. Железные листы и полосы в качестве поверхности, чтобы магнит прилипал к ним в отсутствие импульса тока, не допускаются. Тот кто  придумает, и это будет работать, тому 1000 р. на карту сбербанка в знак благодарности :)

Изменено пользователем GEТINAKIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, GEТINAKIS сказал:

нужна идея, или подсказка

Что тут думать, надо браться и делать на месте, с помощью электромагнита с тягой через блочок или уголковое коромысло, для возвращение магнита в исходное положение - пружинка.

упр.м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, olezka18 сказал:

Быстрее будет делать в натуре,чем умозрительно :) Навсидку нужна тороидальная катушка :)

Катушка размером 20x20 см? А вы уверены, что внутри неё магнит не будет прыгать к виткам, а будет принимать вертикальное положение в любом месте этой катушки, даже в её центре?

3 часа назад, master144 сказал:

Что тут думать, надо браться и делать на месте, с помощью электромагнита с тягой через блочок или уголковое коромысло, для возвращение магнита в исходное положение - пружинка.

Чтобы понятнее было скажу проще. Если просто бросить этот магнит на поверхность, то он должен встать вертикально, если на катушку(катушки) намотанную под этой поверхностью, или вокруг неё, подано напряжение. Т.е магнит должен управляться полем, а не верёвками, коромыслами, или тягами. Как изготовить такую катушку, или катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мой вариант , вместо одной можно взять несколько , чтобы заполнить поле, экспериментируйте, сверху конечно удобнее это делать, сила притяжения земли будет противодействовать силе притяжения магнитов  и всё может получится :)  т.е магнит может встать :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминевая площадка 20х20. Под ней постоянный магнит(набор магнитов) по всей поверхности. Сверху кидать этот цилиндрик и он будет вставать по полярности на торец. Что-то такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто с магнитом не получится,  вот если изготовить чтото типа биметалической монеты, из алюминия в которую с одного края только по самому краю вплавить подшибник, будет работать - нет эм поля монета под собственным весом лежит плашмя, как только врубился електромагнит его притяжение превысит притяжение земли но направлено будет только на точку где есть железный шарик, алюминий немагнитный материал и монетка станет на ребро, с цельным куском магнита такое непрокатит он просто поменяет положение своих полюсов согласно электромагнитному полю, человеческим голосом говоря он просто лежа плашмя обернётся, потому что нет сдвинутого центра мас, поле то действует на весь магнит, Вы меня понимаете? Вам нужен не магнит а чтото плоское или круглое но в ребре которого будет либо магнит либо металический предмет который будет взаимодействовать с элмагнитным полем катушки, только часть предмета должна притягиваться именно та на которую предмет должен стать, а при отключении поля под силой тяжести предмет падает притяжение земли никто неотменял, в таком случае ва присто нужно намотать под площадкой катушку под необходимый елемент питания а в какое вы место бросите вашу за готовку не играет никакой роли, мы в детстве в школе с такими игрушками игрались, чтото типа кидал которые стояли в 90х на каждом углу рынков в крупных городах, только мы брали готовую монету просвердивали в ней отверстие впресовывали шарик и потом стачивали его края и чуть шливовали и красили было канешно заметно, но и мы были детьми и монетка стабильно стояла на ребре, катушку питали от акамулятора от авто кем то выброшеном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...