Перейти к содержанию

Ссылки на материалы по импульсным преобразователям


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Не много интересной информации с формуа "про радио".

Хочу поделится некоторыми моментами с которыми столкнулся при переделке АТХ блока.

Может кто-то извлечет что-то полезное.

Понадобился блок питания, для питания автомобильных радиостанций в стационарным режиме. Ток потребления которых: около 100мА в режиме ожидания приема, и около 8А-10А при передаче. Под рукой оказался АТХ блок Codegen-250 на шасси CG-11, о переделке которого довольно подробно описано на разных сайтах. Нагрузив цепь +12В на ток около 1А непеределанного блока, обнаружил что установленный дроссель групповой стабилизации (на жёлто-белом кольце), довольно сильно греется даже при такой незначительной нагрузке, и требует постоянного обдува. Поэтому принял решение перемотать его на сердечнике с хорошими свойствами, а заодно решил и перемотать силовой трансформатор, который своими габаритами и толщиной провода не внушал доверия.

88ed35681f81dcbdb2accecc608dae23.jpg

Схема выходной части БП с намоточными данными. ATX_13,2V

post-6444-0-71507800-1413575525_thumb.gif

Остальная схема переделки стандартная (неоднократно описанная и на этом форуме), с использованием дежурного источника питания блока, был только увеличен номинал емкости до 1мкФ, в цепи мягкого старта по 4-й ноге TL494, для более уверенного запуска блока при подключенной нагрузке.

Так как радиостанция большинство своего времени находится в режиме ожидания, то настроил регулятор вентилятора на температуру срабатывания +60 С, чтобы он включался только при нагреве радиатора выходных диодов КД213Б, и не раздражал своим шумом в остальное время. В реальном режиме работы радиостанции, вентилятор практически не включается.

9eac95354bf36b69ed42eb583fde3e67.jpg

Так как в моем варианте довольно значительные изменения в элементах схемы (трансформатор, дроссель, диоды), после нагрузки блока током около 4А, услышал неприятный свист, поначалу показалось, что это вибрируют обмотки – но взглянув на форму выходного напряжения понял, что блок питания идет в «разнос». Начал подбирать различные варианты цепей коррекции TL494, переносил точку подключения R8 c выхода на первый дросель и т. п., но все варианты не приводили к должному результату. Блок после прогрева, начинал снова «заводится». Поискав решения на разных форумах, где все красочно отписывались как у них всех просто получалось переделывать АТХ БП в лабораторные блоки с широким диапазоном токов и нагрузок, наткнулся на несколько сообшений о том, что приходилось довольно основательно повозится с тем, чтобы блок заработал должным образом. Радикальное решение в моём случае, после которого блок заработал стабильно, оказалось в установке емкости 1нФ параллельно верхнему резистору делителя напряжения на 1-й ноге TL494, на схеме С6.

Отдельно хочу отметить важность применения диода VD3. Без его установки, радиатор диодов КД213Б, через несколько минут буквально раскалялся, при выходном токе всего 4А, а на вторичной обмотке Т1 наблюдались всплески напряжения, в моменты включения силовых транзисторов, после установки диода VD3, их амплитуда значительно снизилась. Что свидетельствовало о больших динамических потерях из-за небольшого быстродействия диодов КД213Б. Без установки VD3 ток дросселя в паузах замыкается через диоды VD1 и VD2, и вторичные обмотки трансформатора Т1, дополнительно их нагревая. После его установки, заряды накопленные на переходах КД213, успевают рассосаться до момента включения силовых ключей, и время переходных процессов будет определятся в основном быстродействием силовых транзисторов и быстродействием диода VD3.

Нагрев диода VD3 незначителен, но его обязательно нужно установить на радиатор, можно на общий с VD1, VD2. В качестве VD3, желательно использовать диоды с небольшим временем обратного восстановления и небольшим прямым падением напряжения, хорошо подходят шотки, их надо только подобрать по обратному напряжению, для моего случая достаточно на 35В-40В, можно например использовать сборку диодов из +5В цепи.

После установки VD3, нагрев диодов VD1, VD2 и силовых транзисторов существенно снизился, и блок может спокойно работать в непрерывном режиме без обдува, при токе нагрузки до 5А.

Нагрев же дросселя и трансформатора вообще незначителен вплоть до тока 10А.

Для защиты блока от перегрузки использовались штатные средства блока, построенных на трансформаторе тока.

Заменив диоды VD1- VD3, на другие с подходящим током, можно снять значительно больший ток, не менее 20А, намоточные изделия это позволяют (возможно при этом потребуется увеличить номиналы входных электролитов и радиатор выходных диодов).

Kozak

http://pro-radio.ru/power/849-56/

От себя могу добавить, что на нормальную работу схемы и разного рода "свист", сильно влияет подключение "регулирующего" провода (точка соединения резистора R6, С8) к выходу стабилизатора. Этот провод может быть подключён как к L1, так и к L2, причём с обеих сторон (L2). Короче, ищем ту точку, где нет свиста и там этот провод и подключаем ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Не каждый может позволить себе дорогую литературу, а она сейчас действительно дорога. В 2013 году вышла в свет книга Евгения Москатова "Силовая электроника. Теория и конструирование." Рассчитана на профессионалов в области электроники и подготовленных радиолюбителей. Много практических конструкций, большинство с уже разработанными печатными платами.

Рекомендую к внимательному прочтению.

Ссылка на файл:

http://exfile.ru/473238

Пароль 12345

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Небольшой вопрос по ремонту. При манипуляциях с дежуркой спалил в ней транзисторы. Пришлось выпаивать радиатор с транзюками инвертора и мощным дежурки. Предварительно пришлось вычищать силикон. герметик с выводов этих транзисторов и не только. После замены и обратного монтажа покрыл промежутки платы меж конт. площадками цапонлаком. Итог: при включении -фейерверк ; плату меж ногами перекрыло. Ремонтируются ли подобные повреждения и насколько это надежно ? Что за технология, если есть ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...