Перейти к содержанию

УНЧ на 6Н2П и 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Дамы и Господа!

Прошу Вашей помощи в наставлении на путь истинный, есть у меня непреодолимое желание собрать ламповый усилитель для дома и не очень большого помещения. Что бы радовал глаз и ласкал слух.

Я понимаю, что тема давно избита и разжевана, но всё же. С лампами никогда не общался, даже в детстве об асфальт их не бил, но паяльник в руках держу уверенно и даже есть небольшие познания в электронике.

Итак: Есть желание собрать усилитель 8-10Вт. на 6Н2П и 6П14П

Посмотрев схемы в интернете набросал следующую схему. Осталось за малым - вывести всё в рабочий режим.

Заранее прошу прощения за повтор темы, помидорами не бросайтесь, я их не люблю....

!!!myAmp.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

схема от комбика, первый каскад упростить - убрав смеситель.

так Вам что - все номиналы просчитать и проставить? не проще найти готовую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С номиналами постараюсь разобраться сам. Но не хватает знаний, при каком напряжении и токе оптимальный режим работы конкретных ламп. На выхлопе хочу получить максимум 8-10Вт.

Упрощать каскад не собираюсь, смеситель нужен (в задумках второй вход сделать Hi\Low).

Готовые схемы - разве что как наглядный материал.

 

Не много знаком с софтиной - Proteus.

Если у кого завалялась инфа, о том как добавить выше указанные лампы для моделирования - буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ShaamN сказал:

Посмотрев схемы в интернете набросал следующую схему. Осталось за малым - вывести всё в рабочий режим.

Ставьте те номиналы которые указаны в схеме которую Вы передрали. Всё будет нормально работать, лампы почти аналоги. 

marshall1r.thumb.gif.818cadb557af3ba8fbb58553efe2d6c0.gif

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть заголовок схемы Marshall 18 Watt для Вас - китайская грамота? :)
Только имейте в виду - это чисто гитарный усилитель. То есть если хотите использовать как "околокомпьютерный", то V1 и V3 не нужны, правую обкладку С8 соединяем с общим проводом. Входом будет верхний вывод R31.
И самое главное: 80% качества лампового усилителя - это выходной трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок я видел, но EL84 отличаются от 6П14П, как и ECC83 от 6Н2П, и как я понимаю в лучшую сторону.

Про использовать как "околокомпьютерный" - интересный вариант, возможно даже попробую.

Выходной трансформатор - это да, но мне перепал один выходной трансформатор, вроде (как заверяли) для 6П14П на выход 8-10Вт. от этого и пляшу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот правильнее будет плясать от трансформатора. И желательно найти для него родную схему. Ибо включение ламп бывает разное (пентодное. триодное, ультралинейное), выходной импенданс тоже разный (4-8-16 Ом), соответственно трансформаторы для всего этого зоопарка тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Возвращаясь к моим баранам, вот что имеем:

- Анодно-накальный трансформатор 220-180/250/330В 2х6,3В

-Дросель 10гн, 0.2А, 85 Ом.

-Выходной трансформатор Laidis ZP:3.5K (PGB) выход на 4 и 8 Ом (Неизвестной наружности)

-Выходной трансформатор TorPP-15 (Imax=100mA Raa/Rn=8k/4и8 Ом Kтр=47(4),33(8) f=30-50000Гц.)

-Лампы 6П14П (подобранные)

-Лампы 6н2п.

-Динамик  8Ом 50Вт 98дБ

 

Применение - гитара + примочки. Интересует именно "оконечник", так как "преампы" будут варьироваться от ситуации.

Какую схему посоветуете собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу поправить ошибки и дать рекомендации по номиналам и входному напряжению (Трансформатор 220=180/250/330В. Оконечный каскад в параллельном включении, выходной трансформатор 3.5К, вторичка на 4 и 8 Ома. Предварительный каскад будет попозже).

2x6п14п.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного. Решил идти по нарастающей, плюс по максимуму использовать имеющиеся детали.

Имеется вопрос: Есть ли смысл реализовывать переключатель режима работы ламп (Пентод-Триод-Ультралинейный) или выбрать один (Кстати, какой посоветуете?) и приводить схему в идеальное состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., получить в 2 - 3 раза меньшую мощность с тех же ламп - это и есть по максимуму использовать имеющиеся детали?

Есть ли смысл реализовывать переключатель режима работы ламп - Вы же сами пишите - Применение - гитара + примочки.. Просто наберите в Гугле guitar amp el84 и посмотрите, как это делают маршаллы, Фендеры и прочие Меса Буги. Есть ли у них, вообще, триодное включение и часто ли они используют ультралинейку. Тема гитарных усилителей, что фирменных, что самопальных, освещена и разжёвана настолько подробно, что даже непонятно, что ещё свеженького тут можно посоветовать. Разве что, выполнить за Вас Вашу домашнюю работу - погуглить информацию и дать Вам ссылки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно меня поняли. Сейчас я отталкиваюсь от того, что имеется (детали + корпус\шасси) и двухтакт там не уместится. Так же, если бы меня интересовала копия существующего усилителя, я бы делал именно его по его родной схеме и на "родных" деталях (акцентирую на выходные трансформаторы). Варианты с разными режимами выходного каскада - как я понимаю разный звук и это самое разнообразие (порой в ущерб мощности) по моему совсем не минус. На счёт разжованности - не согласен, если не считать варианты "Далай так и не выёживайся". + Ну не слышал я как звучат лампы в разном включении и негде мне это послушать, что теперь, собирать все варианты и сравнивать? Тогда проще взять готовый брендовый усил или комб и забыть это дело... Короче, не туда разговор идёт...

Где чего забыл или что добавить/убрать?

My preamp.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не слышал я как звучат лампы в разном включении и негде мне это послушать, что теперь, собирать все варианты и сравнивать?  - а Вы видите иной выход? Или, если Вам расскажут, точнее, напишут, Вы получите полноценную информацию о звучании? Вы же делаете усилитель и Вам и негде мне это послушать? Переключить и отслушать все варианты - дело получаса. 

имеется (детали + корпус\шасси) и двухтакт там не уместится - пара 6П14П + драйвер + SE трансформатор уместятся, а та же пара 6П14П + драйвер + РР трансформатор не уместятся. Ладно. Вам виднее.

варианты "Далай так и не выёживайся" - несмотря на грубость формулировки, иногда это очень разумный совет. Особенно, если неподготовленный человек хочет быстро получить гарантированный результат. Можно преподать человеку баллистику, а можно просто сказать - совмести мушку с целью, задержи дыхание на выдохе, плавно жми курок и не выёживайся. Результат, если иметь ввиду поражение цели, будет практически одинаков. Затраты времени, понятно, разные.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами придумали? В чм сакральный смысл параллелить два, фактически независимых, усилителя и по входу и по выходу? Про номиналы R3, R4 и способ подключения R11 вообще молчу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий ужас.

1. Для 6Н2П анодная нагрузка в 20 кОм. абсолютно не годится. У неё одно внутреннее сопротивление 50 кОм.  Сюда можно поставить 6Н23П, только катодный резистор будет другой.

2. Что у Вас коммутирует переключатель "привязанный" к R11?

3. Для режима А (подразумевается он очевидно) резисторы R10,12 слишком велики. 

Я конечно видел запаралеливание выходных ламп, но что бы в УЛ каскаде такого что то не припомню. Представляю что будет за звук.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее положение переключателя соединить с отводом трансформатора, а точку соединения сеток и R11 отсоединить от этого отвода. Имеется в виду переключение триод-УЛ-пентод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Сами придумали? В чм сакральный смысл параллелить два, фактически независимых, усилителя и по входу и по выходу? Про номиналы R3, R4 и способ подключения R11 вообще молчу.

Нет, придумал не сам. За основу взята схема (точнее три, отличающиеся подключением к вых. трансформатор-у) из этих схем получен переключатель "триод-УЛ-пентод" Alex-007 оказался прав. Так же встречались схемы, где R3, R4 = 47k и больше.

Параллельность 6П14П для использования выходного трансформатора на 3.5к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ShaamN сказал:

Параллельность 6П14П для использования выходного трансформатора на 3.5к

Для "триодного" включения пойдёт и одна. Даже для УЛ возможно хватит. ИМХО

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь лучше. Только надо увеличить сопротивление R3 килоом до 100, что значительно улучшит линейность драйвера. Правда и чувствительность тоже прилично возрастёт. Если высокая чувствительность не нужна, то можно заменить лампу драйвера, как советовал ТИМВАЛ. Или ввести ООС, особенно, если выходные лампы используются в пентодном включения.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...