P

Питание Denon DA 300 USB

15 сообщений в этой теме

Привет уважаемым форумчанам. Вопрос в следующем. Имеется ЦАП Denon DA 300 USB, выход с которого идет на усилитель Denon PMA 1520 AE. К ЦАПу прилагался блок питания (адаптер) на 15 В 1А. Блок питания вилочного типа, что навело на мысли о его не совсем хорошем качестве для использования в акустической  схеме. На просторах интернета была информация о том, что данный адаптер менялся (на самодельный) блок питания, и при этом изменялось и качество работы ЦАПа в лучшую сторону. Хотелось бы услышать совет по данному вопросу и по-возможности получить ссылку на схему, по которой можно было бы спаять соответствующий блок питания для ЦАПа. Всем спасибо.

IMG_5390.JPG

0

Поделиться сообщением

В подавляющем большинстве простых обратноходовых преобразователей стабилизация выходного напряжения осуществляется по ключевому (старт-стопному) принципу, т.е. генерация происходит пачками. Особенно заметен этот эффект при малых токах нагрузки. В результате наблюдаются выраженные пульсации выходного напряжения с амплитудой порядка 50...100 мВ и частотой, попадающей в звуковой диапазон.

Для чисто цифровых устройств такая "грязь" по питанию - пофиг, но для звуковых - смерти подобна.

0

Поделиться сообщением

@Falconist Так там наверняка ещё линейный стабилизатор стоит в цапе. Он спасает от этой "грязи по питанию"?

0

Поделиться сообщением

А мне-то откель это знать??? "Наверное" - не аргумент. Вопрос был о сетевом адаптере. Если в ЦАПе есть линейный стабилизатор, то не исключено, что он кое-как спасает. Но все равно отфильтровать пульсации, как я указал выше, типично 50...100 мВ, даже линейным стабилизатором бывает сложно. Несколько сот мкВ всё равно пролезут.

0

Поделиться сообщением

Выход - обычный, не импульсный БП?

0

Поделиться сообщением

В 17.03.2017 в 14:29, Falconist сказал:

В подавляющем большинстве простых обратноходовых преобразователей стабилизация выходного напряжения осуществляется по ключевому (старт-стопному) принципу

не было этого НИКОГДА! старт-стоп может появляться только на холостом ходе.

0

Поделиться сообщением

Если тебе не встречалось - то не значит, что такого нет. Я на этот эффект нарвался несколько раз.

Никогда не говори "никогда"!

0

Поделиться сообщением

Это присуще "Недогруженным" на ХХ ОХ ИИП, достаточно поставить резистор на выходе и картина становится нормальной, но сами по себе ОХ ИИП - создают больше помех, чем, например, выполненные по полумостовой топологии. Именно последние применяют для питания РПУ , РС и т.п., а ОХ ИИП - не рекомендуют.

0

Поделиться сообщением

я не говорил, что мне не встречалось.

но если ты нарывался на такое, то это НЕ ПРАВИЛЬНО сделанные схемы.

а уж про "подавляющее большинство" - это чистой воды брехня.

0

Поделиться сообщением

Ну не я же их делал, эти "неправильные" схемы! И именно "подавляющее большинство" прошедших через руки адаптеров. Речь-то шла именно об адаптере. А брехня это или нет - не судите да не судимы будете.

0

Поделиться сообщением

возможно, ты прав. так как у меня опыт ковыряния различных адаптеров слишком мал. поэтому извиняюсь за свою категоричность.

но и от своих слов про не правильно сделанные схемы я не откажусь.

кстати, та схема дежурки на биполярном ключе, которую я модифицировал для повышения устойчивости работы, тоже страдала этой херней. устойчивая работа, без старт-стопа у нее наблюдалась в очень узком диапазоне нагрузок. и ведь такая уродина применялась в комповых БП в промышленных масштабах...

0

Поделиться сообщением

Ну вот мы и пришли к консенсусу. Если ШИМ выполнен на пристойной микросхеме, то старт/стопа она, конечно же, не допустит. А примитивные схемы с самогенерацией - сплошь и рядом.

0

Поделиться сообщением

тут дело даже не в примитивизме. при малой нагрузке (тем более, на хх) трансформатор успевает "выплюнуть" столько энергии, что ООС на этот избыток останавливает генерацию.

поэтому даже с пристойным ШИМ контроллером на хх наблюдается старт-стоп...

и как правильно сказал краб, победить это можно только "паразитной" минимальной нагрузкой.

0

Поделиться сообщением

Господа, спасибо за содержательную дискуссию. Схемку на обычном трансформаторе какую бы порекомендовали? Если не сложно, можно ссылку на конкретную схему блока питания (в личку или на почтовый ящик perugia2007@yandex.ru). Буду очень признателен.

0

Поделиться сообщением

http://radiokotstruktor.ru/catalog/good/26 - набор для сборки. Единственное что надо добавить - соответствующий трансформатор, да еще радиатор на микросхему.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• зачем? Там и без схемы все делается в 90% случаев.
    • ATMEGA8A-PU, Atmega8-16PU   Что значит окончание -PU? И можно ли эту двойку запрограмировать при помощи USBASP.
    • @atmicandr хорошо, давайте узнаем. Я из Петербурга. Завтра взвешу трансы и воспользуюсь сервисом оценки стоимости на сайте почты. 
    • Вопрос все еще актуален =)) Неужели никто не видит?
    • @EXEn  необходимо впаять R1 и R5 по 10кОм, поможет
    • на холостом ходу было 320 в, после сборки напряжение просело до 275, на анодах ламп вышло 250 в, так и должно быть? - так и должно быть. Выпрямитель обладает внутренним сопротивлением, при номинальном токе нагрузки напряжение просаживается примерно до 80 - 85 %% от ХХ. На анодах выходных ламп оно ещё меньше, за счёт падения напряжения на сопротивлении обмотки выходнго трансформатора.
    • для ФИ добротность Qts от 0,39 до 0,5. Для БП добротность от 0,3 до 0,45, все что ниже идет на рупор или ЧВ. Прежде чем че то делать надо изучить теорию, не хотите учить, то хотя бы гляньте на БП  от dynacord или peecker sound, какие там динамики стоят. Это можно сказать что мировой производитель средней ценовой категории даного акустического исполнения, суют они туды динамики beyma или EV Во параметры ТС с динамика саба peecker sound 1кВт ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ-СМОЛЛА Fs, Гц - Собственная резонансная частота динамика :33 Гц Re, Ом - Сопротивление звуковой катушки по постоянному току :5,1 Z min, Ом - Минимальный импеданс :5,5 Ω Le, мГн - Индуктивность звуковой катушки :0,8 мГн Qms - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только механические (неэлектромагнитные) потери :7,7 Qes - Q динамика для значения частоты Fs. Допускает только электромагнитные (не механические) потери или затухание колебаний :0,282 Qts - Добротность динамика для значения частоты Fs с учетом всех электромагнитных и механических потерь :0,278 Vas, л - Объем воздуха, имеющий упругость, эквивалентную упругости подвеса динамика :250,0 Vd - Возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax) :660 см³ Cms - Коэффициент механической податливости подвеса :229 µm/N Rms, кг/с - Активное механическое сопротивление :2,73 Bl, Тm - Мощность электропривода динамика :24.3 N/A Mms, г - Механическая масса диффузора с учетом аэродинамической нагрузки :105,0 Xmax, мм - Максимальная или пиковая линейная амплитуда колебаний звуковой катушки динамика :7,5 Xlim, мм - Максимальный механический предел колебаний звуковой катушки динамика :52 мм Sd, см² - Площадь рабочей поверхности диффузора :880 см² EtaZero, ƞ, % - Продуктивность динамика в открытом пространстве :4,77 Ну и самый простой расчет, гантся за 30Гц и ниже в сабе нет смысла, просто воздух ганять будет, звука на такой частоте в спектре немного, в БП вылет катушки с керна небольшой но есть, поэтому на усь обязательно сабсоник. С твоей добротностью ящик будет оооочень большой.