perugia

Питание Denon DA 300 USB

15 сообщений в этой теме

perugia    0

Привет уважаемым форумчанам. Вопрос в следующем. Имеется ЦАП Denon DA 300 USB, выход с которого идет на усилитель Denon PMA 1520 AE. К ЦАПу прилагался блок питания (адаптер) на 15 В 1А. Блок питания вилочного типа, что навело на мысли о его не совсем хорошем качестве для использования в акустической  схеме. На просторах интернета была информация о том, что данный адаптер менялся (на самодельный) блок питания, и при этом изменялось и качество работы ЦАПа в лучшую сторону. Хотелось бы услышать совет по данному вопросу и по-возможности получить ссылку на схему, по которой можно было бы спаять соответствующий блок питания для ЦАПа. Всем спасибо.

IMG_5390.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 215

В подавляющем большинстве простых обратноходовых преобразователей стабилизация выходного напряжения осуществляется по ключевому (старт-стопному) принципу, т.е. генерация происходит пачками. Особенно заметен этот эффект при малых токах нагрузки. В результате наблюдаются выраженные пульсации выходного напряжения с амплитудой порядка 50...100 мВ и частотой, попадающей в звуковой диапазон.

Для чисто цифровых устройств такая "грязь" по питанию - пофиг, но для звуковых - смерти подобна.

Поделиться сообщением

Vascom    602

@Falconist Так там наверняка ещё линейный стабилизатор стоит в цапе. Он спасает от этой "грязи по питанию"?

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

А мне-то откель это знать??? "Наверное" - не аргумент. Вопрос был о сетевом адаптере. Если в ЦАПе есть линейный стабилизатор, то не исключено, что он кое-как спасает. Но все равно отфильтровать пульсации, как я указал выше, типично 50...100 мВ, даже линейным стабилизатором бывает сложно. Несколько сот мкВ всё равно пролезут.

Поделиться сообщением

Oberon64    545

Выход - обычный, не импульсный БП?

Поделиться сообщением

Starichok    1 051
В 17.03.2017 в 14:29, Falconist сказал:

В подавляющем большинстве простых обратноходовых преобразователей стабилизация выходного напряжения осуществляется по ключевому (старт-стопному) принципу

не было этого НИКОГДА! старт-стоп может появляться только на холостом ходе.

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

Если тебе не встречалось - то не значит, что такого нет. Я на этот эффект нарвался несколько раз.

Никогда не говори "никогда"!

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

Это присуще "Недогруженным" на ХХ ОХ ИИП, достаточно поставить резистор на выходе и картина становится нормальной, но сами по себе ОХ ИИП - создают больше помех, чем, например, выполненные по полумостовой топологии. Именно последние применяют для питания РПУ , РС и т.п., а ОХ ИИП - не рекомендуют.

Поделиться сообщением

Starichok    1 051

я не говорил, что мне не встречалось.

но если ты нарывался на такое, то это НЕ ПРАВИЛЬНО сделанные схемы.

а уж про "подавляющее большинство" - это чистой воды брехня.

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

Ну не я же их делал, эти "неправильные" схемы! И именно "подавляющее большинство" прошедших через руки адаптеров. Речь-то шла именно об адаптере. А брехня это или нет - не судите да не судимы будете.

Поделиться сообщением

Starichok    1 051

возможно, ты прав. так как у меня опыт ковыряния различных адаптеров слишком мал. поэтому извиняюсь за свою категоричность.

но и от своих слов про не правильно сделанные схемы я не откажусь.

кстати, та схема дежурки на биполярном ключе, которую я модифицировал для повышения устойчивости работы, тоже страдала этой херней. устойчивая работа, без старт-стопа у нее наблюдалась в очень узком диапазоне нагрузок. и ведь такая уродина применялась в комповых БП в промышленных масштабах...

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

Ну вот мы и пришли к консенсусу. Если ШИМ выполнен на пристойной микросхеме, то старт/стопа она, конечно же, не допустит. А примитивные схемы с самогенерацией - сплошь и рядом.

Поделиться сообщением

Starichok    1 051

тут дело даже не в примитивизме. при малой нагрузке (тем более, на хх) трансформатор успевает "выплюнуть" столько энергии, что ООС на этот избыток останавливает генерацию.

поэтому даже с пристойным ШИМ контроллером на хх наблюдается старт-стоп...

и как правильно сказал краб, победить это можно только "паразитной" минимальной нагрузкой.

Поделиться сообщением

perugia    0

Господа, спасибо за содержательную дискуссию. Схемку на обычном трансформаторе какую бы порекомендовали? Если не сложно, можно ссылку на конкретную схему блока питания (в личку или на почтовый ящик perugia2007@yandex.ru). Буду очень признателен.

Поделиться сообщением

Oberon64    545

http://radiokotstruktor.ru/catalog/good/26 - набор для сборки. Единственное что надо добавить - соответствующий трансформатор, да еще радиатор на микросхему.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас