Перейти к содержанию

Cтрочный транзистор BU508D


cadr

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро.NPN транзистор BU508D с обратным диодом между эмиттером и коллектором почему то не прозванивается мультиметром.Показывает сопротивление 30 ом между базой и эмиттером,коллекторный переход и обратный диод вообще не звонится.Проверялись новые транзисторы из разных партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Slavka А, чему Вы удивляетесь? 

Даташит не видели?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ROMMo сказал:

2 транзистора внутри

Да ну? http://www.alphacron.de/download/hardware/BU208D.pdf

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slavka сказал:

Резистор в транзисторе?

А в даташит заглянуть религия не позволяет или в интернете забанили?

http://www.alphacron.de/download/hardware/BU208D.pdf

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С продавцом в радиомагазине перемеряли кучу BU508DF его мультиметром,коллекторный переход и обратный диод не звонились,принёс свой,всё ок.Бывает и такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного конечно не в тему. Подскажите как проверить Транзистор со встроенным диодом? Ведь даже не померять коэф-усиления.

Просто есть транзистор выпаяный, но не уверен что даташит нашел от него. предположительно D1296 это единственная надпись что была на транзисторе. Также паралельно встроенному был подключен внешний диод в виде капельки и с тремя синими полосками. по даташиту очень похож на 2SD1296. только корпус чуть-чуть отличается у моего он пряямоугольный а не со скошенными краями.

Изменено пользователем Abstract
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тебе предложить? Ты не в состоянии тестером для проверки воспользоваться? Мне его хватает не выпаивая НОТ в схеме ТВ их диагностировать ... а тебе чего не хватает? Или как плохому танцору - сцена мала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померять тестером живой он или нет это не проблема. А вот определить коэф-усиления одним тестером с обратным диодом уже возникают трудности(в предыдущем сообщении я это написал). Мой транзистор по схеме Дарлингтона и коэфициент усиления у него по листочку от 1000 до 30 000. И в этом загводка. Хотелось бы знать в какую сторону смотреть из двух краев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Abstract сказал:

определить коэф-усиления одним тестером

у тебя и так не получится, а по стандартной методике - чем тебе диод мешает?

38 минут назад, Abstract сказал:

Хотелось бы знать в какую сторону смотреть из двух краев.

зачем? Куда ты его "намазывать" будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Abstract сказал:

А вот определить коэф-усиления одним тестером с обратным диодом уже возникают трудности

И что тебе мешает подключить транзистор к десяти вольтам и подать на базу напряжение смещения через резистор в один мегаом? И замерить ток коллектора. А потом вспомнить закон Ома и разделить ток коллектора на расчетный ток базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Abstract , не надо передёргивать. Разговор шёл не за коэфф. усиления а за банальную проверку. 

или нет?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, igorillich сказал:

и подать на базу напряжение смещения через резистор в один мегаом?

Есть мнение, что коэффициэнт усиления мощных транзисторов немного не так меряют.

По теме: Свой первый ПиДБП собирал на КТ838 (это аналог топика) - работает нормально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Dr. West сказал:

Есть мнение, что коэффициэнт усиления мощных транзисторов немного не так меряют.

Когда-то выпускался прибор для проверки транзисторов ППТ-1. Была возможность брать (в смысле тырить) с военного завода транзисторы 2Т808А и 2Т908А, которые не прошли какую-то спецпроверку.

При проверке транзисторов этим прибором практически все показывали коэффициент усиления отдо 2 ! Однако мы делали на этих транзисторах мощные усилители и они прекрасно  работали в выходных каскадах.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для корректного измерения нужно вводить транзистор в режимы, близкие к реальным, т.е. резистор, задающий базовый ток, должен быть далеко не мегаОмным (как написано выше).

1248063170_index.3.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...