Перейти к содержанию

PIC Timer прерывания


StasRadeon

Рекомендуемые сообщения

Чтобы знать куда посмотреть, что изменить, да и вообще что делать, нужно знать цель. А её из Ваших уст не очень слышно.
Мы понимаем, что у Вас плохо с Русским, но всё-таки, попытайтесь внятно объяснить вопрос.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю с  Microphone Sensor (KY-038), и хотелось зарегистрировать голос. А для этого , мне нужно как минимум 8000 значение от ацп , чтобъ потом в Матлаб ево преображать для дольнешово дело.  И я так подумал , если нужно 8000 значения. Зная что Ф = 1/Т, то мне нужно получать  данные с периодом в 125 мкс и  передать  через UART.  Хочу сделать распознавание голоса с неуроновами сетями на недорогой микроконтроллер . 

Извините за мой русский. 

    //Baudrate 128.000
    //  U1BRG = (40.000.000 / (16 * BaudRate)) - 1
    //  U1BRG = (36850000 / (16 * 128.000)) - 1
    //  U1BRG = 19.53125
    

Изменено пользователем StasRadeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы передавать данные, которые преобразуются с определённой частотой, нужно выбирать скорость передачи равной или (лучше) выше, чем частота преобразования. Иначе данные просто будут не успевать передаваться.
Сделайте частоту UART, хотя бы, раза в 2 выше, тогда все данные буду передаваться вовремя и корректно.
Это с учётом того, что на каждое одно преобразование Вы будете передавать 1 символ. Сколько символов Вы будете передавать, во столько раз должна быть выше частота UART.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это значит что если я отправлю 3 символа ( потому что работаю ацп на 10 битов и я отправляю [0-256 максимум ] аdc value  ( но не сложно и 1024 ) ) то будет нужно  в 3 раза быстрее, правильно понел ? То значит нужно будет UART -> 256.000 ? 

и значит что Freq , не должен быть 40 Мнz , а 80 Mhz 

Правильно ?

и видно что мне нужно использовать и Direct Memory Acces (DMA) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело не в ДМА. ДМА лишь позволяет буферизовать поток данных, но если скорость выгрузки из буфера ДМА будет ниже, чем скорость поступления данных, то буфер ДМА неизбежно будет переполнен.

Нужно увеличивать скорость связи с компьютером.  Расчет делать лениво, но для 125 мкс периода получается поток 8кслов/с  то есть 16 кбайт/с.

Сиречь простой переброс в УАРТ с рейтом ВЫШЕ, чем 16000 даст искомое.

Но есть одно но. Передача данных на компьютер имеет ограничения по латентности. И это определяется операционной системой. Так интервал транзакций на компьютер может колебаться от 1 до 10 мс МИНИМУМ.

Но даже если гнать по HID USB мосту с кадрами по 64 байта, то легко можно получить 32кбайт/с, а при CDC USB еще больше.

 

 

2 часа назад, StasRadeon сказал:

Извините за мой русский. 

Вы из Румынии или из Молдавии?

:)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StasRadeon сказал:

Это значит что если я отправлю 3 символа ( потому что работаю ацп на 10 битов и я отправляю [0-256 максимум ] аdc value  ( но не сложно и 1024 ) ) то будет нужно  в 3 раза быстрее, правильно понел ? То значит нужно будет UART -> 256.000 ?

Поняли правильно. Только зачем 3 байта ? 1024 значений укладываются хорошо и в 2 байта.
Отсюда, как уже выше сказали, Вам нужен поток не менее 16 килобайт/сек. , а это 128 кбит/сек. Это минимум.
 

1 час назад, StasRadeon сказал:

и значит что Freq , не должен быть 40 Мнz , а 80 Mhz

Никак не связано. При тактировании периферии в 40 МГц, легко можно получить скорость в 128 килобод.
 

PS: А вообще, для голоса и 8 бит хватит за глаза. Да и частоту дискретизации смело можно понижать. На 8 КГц музыка нормально играет (без высоких), не говоря уж о голосе :)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Вы из Румынии или из Молдавии?

Moldova 

Хорошо, и как мне повысить на 16 килобайт/сек ? Проблема в УАРТ как видно. Дайте маленький пример,  пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bits_per_character -> 8 data bits + 1 start bit + 1 stop bit
    
bytes x bits_per_character / bits_per_second

16000 x 10 / 128000 = 1.25 seconds.
16 x 1024 x 10 / 128000 = 1.28 seconds.

правильное мышление  ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда я смотрел в Device Manager в ПК , порт больше чем 128.000 не принимает. 

А как сделать так что побоище. Допустить поставим 256000, -> 0.64 seconds; Тоже мало  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может имеет смысл сразу поднять скорость до 921 600 кбит/с (dspic33fj128mc802 по datasheet вроде поддерживает: Two UART modules (10 Mbps)), а потом посмотрите на сколько можно снизить скорость

многие переходники USB-COM поддерживают скорость до 921 600 кбит/с (но данные переходники можно использовать только для отладки, на длительное время нельзя - USB отваливается)
а если требования к надёжности выше, то можно это:
http://www.moxa.ru/shop/boards/pci_express/cp-102e/cp-102el/
http://www.moxa.ru/shop/com_v_ethernet/industrial/ia_5000a/nport_ia_5150a/
http://www.moxa.ru/shop/converters/fiber/icf-1150/icf-1150-m-sc/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

void InitUART1() {
    
	U1MODEbits.UARTEN = 0;	
    U1STAbits.UTXEN = 0;
	U1MODEbits.ABAUD = 0;	
	U1MODEbits.BRGH = 0;	//High Speed mode
	U1MODEbits.PDSEL = 0;	// Fara paritate
	U1MODEbits.STSEL = 0;	// 1 bit de Stop/
	//  U1BRG = (Fcy / (16 * BaudRate)) - 1
	//  U1BRG = (36850000 / (16 * 256000)) - 1
	//  U1BRG = 10
	U1BRG = 10;//256.000//239;
	U1MODEbits.UARTEN = 1;	//Activam UART
	U1STAbits.UTXEN = 1; //Activam Transmisia
    _delay__us(30); // 1/256000
    //DELAY_105uS

это последние модификацие в коде, но тоже не очень быстро ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте , у меня такая проблема : настроел ацп , чтобы время конверсией ацп было 22.4 us.

настроил чтоба конверсия не было автоматической , а сделал функцию

unsigned int read_adc_value(void)
{
    AD1CON1bits.SAMP = 1; // start 
    //while(!AD1CON1bits.SAMP);
    __delay_us(10);
    AD1CON1bits.SAMP = 0; // stop 
    while(!AD1CON1bits.DONE);
    return ADCBUF0;
}

Когда в MPLAB X ставлю breakpoint показывает мне время конверсией около 5 ms .

Пожалуйста, может кто то посмотреть и подскажет где я не делаю правильно .

Мой расчеты :

=====PLL -> 80 MHz====================

    CLKDIVbits.PLLPRE = 0;
    PLLFBDbits.PLLDIV = 43 - 2;
    CLKDIVbits.PLLPOST = 0;

    // 43 x: 79.2275 MHz = 39.61375 MIPS

====================================

========ADC -> 22us =================
 Tad=Tcy*(adcs+1)=(1/40)*4 = 1.6us
 Tc = 14 * 1.6 = 22.4 us

====================================

Работаю на то чтобы взять 8000 - 10000 значения от ацп в секунду , и потом все значения переслать в ПК. 

Если есть другие идеи  как  можно взяты эти 8000 - 10000 значения  по быстрее , пожалуста скажите и мне.

 

Microcontroller  : DSPIC33fj128MC802

ADC_DSPIC33.X.rar

Изменено пользователем StasRadeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, Вам вроде на соседнем ресурсе Марк уже объяснял, что Tad не может быть меньше 117.6ns,  параметр AD50 даташита,

У Вас Fcy=40MHz, Tcy=25ns.

А в настройках и коментах к ним вообще бред написан...

Цитата

    AD1CON3bits.ADRC = 1; ????//0 // foloseste ceasul magistralei
    AD1CON3bits.ADCS = 3; ????// Timpul necesar unei conversii este de 22.4 us
// Ceasul pentru conversia AD are formula Tad=Tcy*(adcs+1)
// Tad=Tcy*(adcs+1)=(1/40)*64=1.6us ????
// Se seteaza intrarile analogice

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно там 63 + 1 ;

Tad=Tcy*(adcs+1)=(1/40Mhz)*64=1.6us 

Tc = 14 * 1.6 = 22.4 us

про AD1CON3bits.ADRC = 1; написано -> 1 = ADC internal RC clock

все же , я чего то не делаю правильно 

 

Изменено пользователем StasRadeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, IMXO сказал:

разберитесь как работает тактирование ADC

FRC + PLL -> 80 MHZ

    CLKDIVbits.PLLPRE = 0;
    PLLFBDbits.PLLDIV = 43 - 2; 
    CLKDIVbits.PLLPOST = 0;

FOSC  = 80 MHz

FCY  = FOSC / 2 = ~40 MHz (39.61375 MIPS)

Tcy (the instruction cycle) = 1/40 MHz = 25ns

Tad > 117.6ns ;

Tad = Tcy /(ADCS + 1) = (1/40MHz) * 5 = ~125ns;

правильно ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...