Перейти к содержанию

Подогрев рассады


Charlie

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sukhanov сказал:

...кладите на дно ящика...засыпаете грунтом...

Не примите как упрек, но вы мыслите как электрик, а с растениями нужен агрономический подход.  Дело в том, что растениям не нужен подогрев корней, даже наоборот вреден.  Товарищ mvkarp, сам того не понимая, как раз и описал грамотный метод обогрева растений 

 

В 21.03.2017 в 07:49, mvkarp сказал:

Нагреются верхний слой почвы, проклюнувшиеся листочки. Но корни останутся в холоде

Что как и почему, объяснять не стану, есть на эту тему научные труды, грамотнее подающие информацию. Для общего представления можно просто сравнить с тем как это происходит в открытом грунте(на улице), где практически весь период роста земля в которой корешки, холоднее воздуха в котором вершки.

С наилучшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.steploshushkin сказал:

Не примите как упрек, но вы мыслите как электрик, а с растениями нужен агрономический подход.

Я не предлагаю прижигать корни, надо то всего лишь приподнять температуру грунта на 2-3 градуса и удерживать в комфортном для растения диапазоне.

Хорошая знакомая, с увлечением и прибылью занимающаяся тепличным огородничеством, для подогрева почвы в теплице использует закопаный электро шнур от термопола, а для ящиков хотела использовать термоплёнку...

Вобщем, для "вентиляции" вопроса лучше поспрашивать у угородников, есть готовые опробованые решения.

Я предложил решение по быстрому, реализуемое на коленке, в виду трудности/не возможности организовать более правильный подогрев ...

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sukhanov сказал:

Хорошая знакомая, с увлечением и прибылью занимающаяся тепличным огородничеством, для подогрева почвы в теплице использует закопаный электро шнур от термопола, а для ящиков хотела использовать термоплёнку...

Так то в теплице, весной, когда почва еще не успела прогреться. А дома на подоконнике температура комнатная и подогрев не требуется. Специально поискал информацию, про температуру почвы для рассады крайне редко говорят. Удалось найти температуру для помидор, оптимально 20-22 градуса для корней и на несколько градусов больше для стеблей. Так что нет потребности подогревать почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, Sukhanov сказал:

Я предложил решение по быстрому, реализуемое на коленке

Я не оспариваю предложенное вами, просто внес ясности в подход к обогреву растений. Я даже считаю предложенное вами полезным решение, например если разместить рассаду на остекленной но неотапливаемой лоджии, то предложенный вами небольшой подогрев снизу вполне будет полезен в совокупности с ик подогревом сверху.  

Если участники обсуждения обратили внимание, что автор использовал изначально, а это лампы накаливания на заниженном напряжении, чтоб спираль еле еле светила, то понятно какой это метод, и думаю автора он бы вполне устраивал, если бы было равномерное распределение излучения и низкое энергопотребление, и возможно иные габариты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Для получения хороших и дружных всходов перца температура почвы до появления всходов должна быть 25–28°С, а после появление всходов на 2–3 дня ее надо снизить до 20 градусов, а затем постоянно поддерживать в пределах 22–25°С.
При несоблюдении этого графика температуры почвы семена перца будут прорастать очень медленно и появление всходов может затянуться до 25–30 дней.
Но самая грубая ошибка в это время – размещение емкости с посеянными семенами на батареях отопления. Поскольку эти емкости небольшие, почва в них быстро нагревается свыше 32–33°С и высыхает, что приводит к быстрой гибели только что наклюнувшихся семян.
Если в квартире тепло, т.е. 23°С, то это не означает, что грунт на подоконнике теплый. Не поленитесь сунуть термометр в грунт, и вы будете очень сильно удивлены.
Чтобы влияние этих факторов уменьшить, удобнее всего сделать на подоконнике южного окна своеобразную приоконную теплицу. Для этого подоконник отгораживается от остальной части комнаты пленкой, а температура в ней регулируется с помощью приоткрытых или закрытых форточек.

Взято отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, mvkarp сказал:

ИК обогревателя... Вывод - его применять не следует.

Почему не следует?  Автор темы использовал тоже самое?  

На подоконнике не хочу устраивать огород, отопление на балкон не хочу вести, ставить тены непрактично.

Давно хочу выращивать зелень на балконе круглый год, застеклил пластиковыми окнами, утеплил пол, потолок и стены, сейчас вопрос только в обогреве.

Изменено пользователем EropbeB

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EropbeB , потому, что ИК обогреватель греет исключительно излучением. Т.е. нагреву подвергаются только поверхности. Если, к примеру, температура воздуха на Вашем застекленном балконе плюс 15, то и температура почвы будет такой же. ИК обогреватель сможет нагреть только верхний слой почвы. И проклюнувшиеся листочки захватит.

Чтобы им нагреть почву, нужно будет применять дополнительные меры. Например, установить его снизу, нагревать какой-то предмет, который будет обогревать воздух за счет конвекции (при этом следует предусмотреть, чтобы теплый воздух от этого предмета "окутывал" ящик с рассадой). Но в таком случае проще применять ТЭНы, обычные обогреватели, лампы накаливания, мощные резисторы... Желательно с регулятором мощности. Еще лучше - с термостатом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

Но в таком случае проще применять ... лампы накаливания

У автора так и написано, что он грел лампами накаливания, я может ошибаюсь, но у ламп накаливания излучение преимущественно в инфракрасной части спектра. Какая разница тогда между лампами накаливания и пленочным инфракрасным излучателем?

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа кроме света и ИК излучения выделяет огромное количество тепла. Именно за счет очень сильно нагретой колбы.
ИК излучатель будет еле теплым. При этом основная часть энергии является лучистой энергией. Т.е. ИК волны.
Резисторы, ТЭНы свет не излучают. ИК излучение слабое. Нагрев их поверхности высокий.

Представьте себе, что Вы подносите руку к этим приборам, не дотрагиваясь до них. Ощущаете тепло? Насколько? А теперь представьте, что дотронулись. Каковы будут ощущения? Сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

Лампа кроме света и ИК излучения выделяет огромное количество тепла. Именно за счет очень сильно нагретой колбы

Лампа накаливания выделяет тепло, но это тепло не от излучения, и колба нагревается не от излучения, значит если греть лампой,  то имеется ввиду греть теплом от колбы а не излучением?  А зачем тогда лампы соединяют последовательно, как писал автор, может я ошибаюсь, но при меньшем напряжении колбы у ламп меньше нагреваются. 

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

извините, мне больше нечего добавить

Мне показалось вы разбираетесь в вопросе. Я много чего перечитал об отоплении теплиц. Думал сделать на балконе теплицу для зелени. Для отопления хотел сделать как в теплицах советуют, прилепить на потолок инфракрасный излучатель на пленке.  Вы писали, что нельзя греть растения инфракрасным обогревателем. Надеялся вы сможете объяснить почему.  Я честно не понимаю, почему если я прилеплю на балконе на потолок инфракрасный обогреватель, он будет греть только землю и листочки, а вокруг будет холодно.

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, EropbeB сказал:

Вы писали, что нельзя греть растения инфракрасным обогревателем

Я этого не писал. Я писал, как будет работать и что обогревать ИК облучатель.
Если Вы действительно не понимаете, как оно работает - почитайте про физику процесса, про распространение ИК излучения и т.п.
Если Вас устраивает то, что предлагают в сети с этими обогревателями - я никак не могу и не хочу влиять на Ваш выбор.

Для справки. Если в комнате температура воздуха, скажем, плюс 15 и Вы включите ИК обогреватель, то, расположившись к нему лицом, Вы ощутите на животе тепло. Приятное тепло. Но, извините, задница будет мерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад загорелся идеей выращивать зелень на балконе круглый год и именно в почвагрунте, а не на гидрофонике. Начал читать о теплицах, освещении температуре, о самих культурах и их выращивании.

 Я не просто смотрел на форумах и в рекламных проспектах, я читал действительно научные труды, диссертации и литературу используемую в диссертации, так ка это оказалось более доступным. Блогам непонятных людей , как и журналам где одни садоводы учат других таких же, не верю, и форумам не очень верю, стараюсь перепроверять.

Заинтересовала тема, но смешно было читать как электрики спорят о огородничестве, на уровне бабушек на скамейке.

Мне верить не прошу, наоборот советую перепроверит, найти научные труды не сложно, если есть желание.

Теперь по пунктам.  Обогрев, греть лучше тем, что похоже на тепло от солнца, то есть излучением. Не путать обогрев.. и поддержание температуры в помещении. Как греть? Также как и солнце сверху. Что греть? Тоже, что и солнце само растение. Правильный обогрев совместно с освещением участвует в образовании хлорофилла.  Нужно ли греть землю? Землю нужно греть до появления побегов, чтоб, как говориться "разбудить семена".  Когда проросли побеги, нужно, чтоб земля не была холоднее 10-15 градусов цельсия, при температуре ниже  не усваивается фосфор.

Расписывать подробнее, тыкать носом где и что почитать, не буду, сам потратил немало времени на поиск и ознакомление и тем кому интересно советую.

 

1 час назад, mvkarp сказал:

мне больше нечего добавить

 Нет в этом сомнений.

Изменено пользователем EropbeB

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, EropbeB сказал:

как электрики спорят о огородничестве, на уровне бабушек на скамейке

Точно так же, как Вы лезете в физику, начитавшись трудов про огороды. :)

Вы только что выдали противоречащие вещи. Обогрев земли Солнцем и обогрев горшка излучателем. Теперь вот скажите, весна, яркое солнце, тепло, рыбаки с рыбалки приезжают с обожженными лицами. А посади картошку - хана ей будет. Земля то не прогрелась. И Вы об этом прекрасно знаете.
А земля прогревается, естественно, за счет солнечного излучения. Но кроме этого температура воздуха должна быть тоже достаточной, чтобы эта земля не остывала ночью.

Облучая сверху свой горшок на балконе, где плюс 15, Вы не достигните равномерного прогрева земли по всей глубине. А вот подав тепло снизу и оградив горшок от окружающего низкотемпературного воздуха, сможете добиться и нужной температуры, и равномерного прогрева.
 

11 минуту назад, EropbeB сказал:

Нет в этом сомнений.

Если все еще остается желание язвить, то не задавайте больше вопросов в мой адрес. Разойдемся при своих, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Картофель, рыбаки,верх горшка, попка попугайчика и всё похожее это ваше личное и вам с этим жить

Я не собираюсь на балконе греть горшок сверху, я собираясь греть весь балкон, греть так, чтобы было комфортно растениям, а не земле в горшке.

Чуть не забыл, земля 15 градусов чего? если цельсия, вы знаете какая температура почвы, когда рыбаков нет на льду, по тому, что они сажают картофель?

14 минуты назад, mvkarp сказал:

не задавайте больше вопросов в мой адрес

Знаю, это бессмысленно, читал тему, вы от вопросов "отмазываетесь".

Изменено пользователем EropbeB

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конкретные вопросы были даны конкретные ответы. Если кто-то не догоняет - это его личное дело.
Пообщайтесь с мистером, как там его, mr.steploshushkin. Может там больше информации будет. Мои посты, вижу, Вам не помогают. Стереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

На конкретные вопросы были даны конкретные ответы

Врёте да?  mr.steploshushkin вас просил показать где он чето написал, вы ответили на этот "конкретный вопрос"? И он не опровергал, то о чем я читал, смысла спрашивать не вижу, а вы почти.. я действительно думал, вы обладаете какой то стоящей информацией, которая мне будет полезна.

 

5 часов назад, EropbeB сказал:

Автор темы использовал тоже самое?  

это наверно не "конкретный вопрос"?

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за автора не отвечаю.

2 минуты назад, EropbeB сказал:

вы ответили на этот "конкретный вопрос"

Почитайте и сделайте выводы самостоятельно. Не забудьте, что есть такие слова, называются синонимы. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mvkarp сказал:

Стереть?

Подчистить хотите, что наблудословили, хитрюга :)

5 минут назад, mvkarp сказал:

Почитайте и сделайте выводы самостоятельно

сделал

23 минуты назад, EropbeB сказал:

вы от вопросов "отмазываетесь".

 

Изменено пользователем EropbeB
Я в электрике не силен, в электронике еще не сильнее, но не брезгую находить и усваивать полезную информацию. 

Любознательность не путать с любопытством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Миша, пора сваливать с темы.
Автор нужную инфу получил, а недо-полу-тролли пусть самостоятельно друг другу головушки сношают.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Автор нужную инфу получил

Чтож вы так долго ждали, давно нужно было написать, что автор сделал 

 

В 22.03.2017 в 00:12, Charlie сказал:

Сверху приделал зонт  со с/диодной подсветкой

схожее с советом 

 

В 21.03.2017 в 05:26, mr.steploshushkin сказал:

светильника на светодиодах должно хватить

И чтож вы не тормознули тролятину которая переврала чужие слова http://forum.cxem.net/index.php?/topic/184293-подогрев-рассады/&do=findComment&comment=2694839.  

Умеете обращаться с марками? В этом дело?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 mvkarp, я так и сам бы давно использовал такой метод, да только  не подходит, т.к. батарея отопления греется только  во время топки печи и еще немного.

В 22.03.2017 в 08:17, Sukhanov сказал:

Если есть нихромовая проволока, подходящего диаметра, типа "нагревательную плёнку" можно сделать и самому.

Расчитываете нужную длину проволоки на нужную температуру (и поскольку объём небольшой скорее всего, даже лучше и правильней, использовать низкое напряжение питания вольт на 12,  не более 24, блоков питания под нужное напряжение и ток -

Хотелось бы от 220 В, иначе примосщать трансформатор надо, что не есть удобно. Есть нихром 0,4 мм голый, есть и провод марки ПОСХВ (из него   в советские времена  делали обогревательные коврики из бетона для полов в животноводческих помещениях и сохранились остатки ) . Диаметр жилы, кажется 1,6 мм. На 220 В, если не забылось, шло 160 метров. Получалось 1,5 квт. Когда-то давно я в предыдущем доме делал обогреваемые стены , закладывая в штукатурку. Ваша, Сергей, идея неплохая в целом и для меня не новшество, но, возможно, уважаемая публика не поняла, что   обогрев нужно  иметь в ящике , на который устанавливаются  небольшие  контейнера с рассадой до  распикировывания растений при обеспечении им темп. 25 гр. и  нужного освещения. С освещением вопрос решен. В дальнейшем , после пикировки подогреватель уже не нужен, как и подсветка.

 Возможно, что  с экспериментами с проводом и трансформатором уже не успею(наверняка надо и термостат  прилаживать), а сеянцы уже перерастают.Будет актуально на будущее.

 Сожалею, что из-за моего вопроса  в форуме народ рассорился

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Charlie сказал:

Хотелось бы от 220 В

Практически не реально, из-за малости нагреваемого объёма. мощность нагревателя вряд ли превысит 25 Вт,  а это проволочка сотых долей миллиметра.

11 минуту назад, Charlie сказал:

Возможно, что  с экспериментами с проводом и трансформатором уже не успею

Надо сходить на форум огородников, там есть готовые решения годные для повторения. типа зачем ходить по граблям, по которым уже всяко кто то прошёл.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...