Перейти к содержанию

Ламповый УНЧ для наушников - новое решение Идея собрать кач...


VKimport

Рекомендуемые сообщения

Ламповый УНЧ для наушников - новое решение

Идея собрать качественный ламповый усилитель для наушников в голове витала давненько. Задумка неплохая, но останавливал один момент. С технической стороны собрать это изделие было несложно. Было пересмотрено много каких схем данного направления. Как оказалось, подобных схем нашлось в сети не больше десятка, пересмотрев и изучив подробно каждую, я пришел к неутешительному выводу: в лучшем случае 2 схемы из 10, более менее были похоже на правду.

Читать далее: http://cxem.net/sound/amps/amp199.php

#Радиолюбитель

Оригинал сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно Форда - «Модель А» собрать и ездить. Только зачем...
На своем веку я много встречал разных серьезных людей, я видел их совсем близко, и от этого, признаться, не стал думать о них лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аццкий, .... и самолеты так хорошо не летают, как первая этажерка.
На своем веку я много встречал разных серьезных людей, я видел их совсем близко, и от этого, признаться, не стал думать о них лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое: "Когда перегружается транзистор (дискретный транзистор или операционный усилитель), основной составляющей искажений является третья гармоника и то, как она сказывается на общем звучании, музыканты называют «подавлением». Она не обогащает звучание, а делает его скудным и жёстким, когда присутствует в достаточно большом количестве. А у ламп (в частности триодов) основной составляющей гармонических искажений является вторая гармоника. С музыкальной точки зрения вторая гармоника находится на октаву выше основного тона и остаётся неразличимой в общем звучании, и даже способна сделать звучание более плотным и целостным.

Получается, что лампы звучат лучше, потому что их продукты искажений лучше вписываются в музыкальное звучание. Лампы обеспечивают лучшее преобразование сигнала. В этом основные причины преимущества звучания ламповых устройств."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аццкий, ну, и откуда это ламповое чудище сигнал брать будет, не с МР3 ли? Или только с грампластинок древних с треском от вековой пыли? А вот проблема, сигнал то нынче цифровой везде.
На своем веку я много встречал разных серьезных людей, я видел их совсем близко, и от этого, признаться, не стал думать о них лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, нет, не с mp3. Цифра цифре рознь. Есть много цифровых lossless форматов (cue, flac, ape, wav), которые на порядок лучше mp3. Да и пластинок отличного качества предостаточно, причем новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, сигнал любого источника звука будет воспроизведен ламповым усилением более полно, с обертонами на уровне восприятия человеческим ухом,что не возможно в принципе в полупроводниковом.Спектр звука лампового усилителя способен повторить только развитой цифровой синтезатор на базе не менее 32-х разрядной машины...с ламповым(!) усилителем,либо аналоговый древний ламповый синтезатор.Вот так...!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гунька, единственным цифровым источником близким по качеству к винилу, который я слушал, был проигрыватель Super Audio CD стандарта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь обсуждать схемотехнику, не слушал. Но конструктивное исполнение в виде метров проводов тянущихся к лампам вызывает недоумение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиль, ну так сейчас многие озадачились созданием dsd-цапов.
Только вот записей для них маловато. В основном, в интернетах все в pcm выложено
Imagine there's no heaven, It's easy if you try
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цапами не занимаюсь, очередь до них не дошла, из за дороговизны САСД проигрывателя, дисков и их малого ассортимента слушаю СД а по праздникам винил на ламповом однотактном усилителе. (лампочки запараллелены, если что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, в радио я не очень силен но собрать любую вещь осилю, помогите с выбором схемы усилка на лампах, до 100 ватт ,есть собранный биполярный роторный трансформатор 19-27в ,для 100ватного транзисторного усилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиль, у меня винила нету. Приходится слушать pcm с самодельных ЦАПов, которому скоро наверное 10 лет стукнет. Лампы очень люблю, когда нужно негромко слушать. Поэтому, усилитель у меня не шибко мощный. Ватта 4 на канал, а может 5
Imagine there's no heaven, It's easy if you try
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, трансформатор такой не пойдёт. Надо вольт на 200...700. В зависимости от того, какие лампочки применять собрались.
А в целом - идея 100Ваттного лампового усилителя не мне не нравится. 100 Ватт лучше на камнях делать. На лампах лучше маломощный звук получается
Imagine there's no heaven, It's easy if you try
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...