Перейти к содержанию

Найдите пожалуйста ошибку в подключении мофетов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Укажите пожалуйста, где я ошибся в данном включении двух мосфетов, один P-канал - управляет нагрузкой, второй N-канал - управляет P-каналом и управляется с МК (НО в данный момент МК не подключен к схеме). Проблема в том, что P-канальный транзистор всегда открыт у меня, хотя N-канал при этом закрыт. Напряжения Vgs отражены на схеме. Третий день бьюсь над этим, проверил подключение много раз, все верно. В Протеусе работает, а на практике нет... просьба помочь и объяснить по возможности подробно.

mosfet.jpg.a74614b76670cca604203912848f503b.jpg

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, colorad сказал:

Напряжение на стоке n-канального  посмотрите .

Относительно чего посмотреть?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

16 минут назад, colorad сказал:

"0" конечно 

А там 0 вольт...

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, colorad сказал:

Значит он открыт или пробит . 

Если он пробит, то выпаяв его должно быть КЗ между стоком и истоком? А если он всегда открыт, то на плате должно быть КЗ между затвором и истоком?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть повышенная утечка затвора. Мне такие встречались. Тогда и К.З. не будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, colorad сказал:

Звоните,  выпаивайте , смотрите 

Выпаял, звонится очень странно сток-исток падение напряжения (или что показывает тестер в режиме прозвонки) 478, а на таком же новом 500. Впаял такой же новый, нагрузка перестала включаться...Но КЗ так и не показал, странно

1 минуту назад, Falconist сказал:

Тогда и К.З. не будет.

Вот наверное тот самый случай...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=414343

П.5 - методика "прозвонки" полевиков. Точно так же будет работать и со стрелочным тестером. С цифровым не пробовал, но думаю, что тоже пойдет на режиме измерения сопротивлений.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем Вы наверное скажете этой первый класс или типа того, потому что спалив около 10 мосфетов AO3400 я понял, что было причинами.

Во-первых: плата была плохо промыта и через флюс где-то сидел коротыш. Промыл и нагрузка перестала сама по себе включаться.

Во-вторых: Потом было замечено что когда AO3400 впаян в плату, я подпаивал к его затвору провод, который должен в последствии подавать те самые +5 вольт на его затвор имитируя включение лог.1 на МК. И по всей видимости (паяю ОБЫЧНЫМ паяльником, не паяльной станцией) статикой или какой то ещё помехой от электро сети я каждый раз пробивал этот мосфет! Поменял последовательность, сначала впаяв провод на затвор, а потом уже сам мосфет проблема была решена!

И, наверное уже крайний вопрос, теперь при подачи +12В на схему замечаю кратковрененное (меньше секунды) вспыхваиние светодиодов нагрузки. А уже потом подавая +5В на затвор AO3400 нагрузка включается незамедлительно, однако когда я снимаю +5В с завтора AO3400 то нагрузка как будто отключается не мгновенно, а с задержкой, меньше секунды, примерно такой же по длительности как и моргание при включении.

В чем причина такого эффекта?

Вот полная схема (в качестве нагрузки выступает светодиодный драйвер на PT4115):

mosfet1.jpg.ffbd7701ed76089f107b8615995ee7a5.jpg

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

нагрузка как будто отключается не мгновенно, а с задержкой

С4 , наверное , попробуйте его уменьшить до 1uF

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить копеечный оптрон вместо первого полевика - решится сразу две проблемы - с затвором, и помехозащищенностью. Появится гальваноразвязка МК и нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, pt4115 можно отключать по входу DIM, вообще без этих полевиков, тем  же оптроном.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, -=FISHER=- сказал:

по всей видимости (паяю ОБЫЧНЫМ паяльником, не паяльной станцией) статикой или какой то ещё помехой от электро сети я каждый раз пробивал этот мосфет! 

чушь ... это все срань на ПП, которую ты развел, а не паяльники. более того - нужно ПРАВИЛЬНО проверять, как тебе и сказали, полевики, особенно "лоджик-левел" и уметь их не только "открывать", но и "закрывать" тестером, банально поменяв полярность щупов на З-И (G-S).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

чушь ... это все срань на ПП. более того - нужно ПРАВИЛЬНО проверять, как тебе и сказали, полевики, особенно "лоджик-левел"

Я тоже думал что чушь. Никакой срани не было. было немного пригоревшего флюса. Этот мофет не лоджик левел.

7 часов назад, colorad сказал:

С4 , наверное , попробуйте его уменьшить

Вряд ли получится уменьшить, так как эта ёмкость из даташита. Есть ещё несколько драйверов таких же (сам собирал). Такого эффекта нигде нет. Больше меня волнует именно моргание при включении. Из-за чего может такой эффект быть? Ведь мосфеты закрыты изначально....

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...