-=FISHER=-

Найдите пожалуйста ошибку в подключении мофетов

18 сообщений в этой теме

-=FISHER=-    0

Добрый день!

Укажите пожалуйста, где я ошибся в данном включении двух мосфетов, один P-канал - управляет нагрузкой, второй N-канал - управляет P-каналом и управляется с МК (НО в данный момент МК не подключен к схеме). Проблема в том, что P-канальный транзистор всегда открыт у меня, хотя N-канал при этом закрыт. Напряжения Vgs отражены на схеме. Третий день бьюсь над этим, проверил подключение много раз, все верно. В Протеусе работает, а на практике нет... просьба помочь и объяснить по возможности подробно.

mosfet.jpg.a74614b76670cca604203912848f503b.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colorad    252

Напряжение на стоке n-канального  посмотрите . На закрытом должно быть 12V , если оба транзистора исправны . 

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    0
6 минут назад, colorad сказал:

Напряжение на стоке n-канального  посмотрите .

Относительно чего посмотреть?

Поделиться сообщением

KRAB    3 914

Вот фрагмент реально работающей схемы от ESR_LCFv3 from miron63 - сравни со своей :)

123456.jpg

Поделиться сообщением

colorad    252

"0" конечно , впечатление такое, что с монтажем что-то .

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    0

16 минут назад, colorad сказал:

"0" конечно 

А там 0 вольт...

Изменено пользователем -=FISHER=-

Поделиться сообщением

colorad    252

Значит он открыт или пробит . Закрыть можно замыканием затвора на "0" . Если не помогает смотрите монтаж или меняйте .

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    0
43 минуты назад, colorad сказал:

Значит он открыт или пробит . 

Если он пробит, то выпаяв его должно быть КЗ между стоком и истоком? А если он всегда открыт, то на плате должно быть КЗ между затвором и истоком?

Поделиться сообщением

colorad    252

Звоните,  выпаивайте , смотрите что будет на нагрузке .

Поделиться сообщением

Falconist    4 187

Может быть повышенная утечка затвора. Мне такие встречались. Тогда и К.З. не будет.

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    0
2 минуты назад, colorad сказал:

Звоните,  выпаивайте , смотрите 

Выпаял, звонится очень странно сток-исток падение напряжения (или что показывает тестер в режиме прозвонки) 478, а на таком же новом 500. Впаял такой же новый, нагрузка перестала включаться...Но КЗ так и не показал, странно

1 минуту назад, Falconist сказал:

Тогда и К.З. не будет.

Вот наверное тот самый случай...

Поделиться сообщением

Falconist    4 187

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=414343

П.5 - методика "прозвонки" полевиков. Точно так же будет работать и со стрелочным тестером. С цифровым не пробовал, но думаю, что тоже пойдет на режиме измерения сопротивлений.

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    0

В общем Вы наверное скажете этой первый класс или типа того, потому что спалив около 10 мосфетов AO3400 я понял, что было причинами.

Во-первых: плата была плохо промыта и через флюс где-то сидел коротыш. Промыл и нагрузка перестала сама по себе включаться.

Во-вторых: Потом было замечено что когда AO3400 впаян в плату, я подпаивал к его затвору провод, который должен в последствии подавать те самые +5 вольт на его затвор имитируя включение лог.1 на МК. И по всей видимости (паяю ОБЫЧНЫМ паяльником, не паяльной станцией) статикой или какой то ещё помехой от электро сети я каждый раз пробивал этот мосфет! Поменял последовательность, сначала впаяв провод на затвор, а потом уже сам мосфет проблема была решена!

И, наверное уже крайний вопрос, теперь при подачи +12В на схему замечаю кратковрененное (меньше секунды) вспыхваиние светодиодов нагрузки. А уже потом подавая +5В на затвор AO3400 нагрузка включается незамедлительно, однако когда я снимаю +5В с завтора AO3400 то нагрузка как будто отключается не мгновенно, а с задержкой, меньше секунды, примерно такой же по длительности как и моргание при включении.

В чем причина такого эффекта?

Вот полная схема (в качестве нагрузки выступает светодиодный драйвер на PT4115):

mosfet1.jpg.ffbd7701ed76089f107b8615995ee7a5.jpg

Изменено пользователем -=FISHER=-

Поделиться сообщением

colorad    252

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

нагрузка как будто отключается не мгновенно, а с задержкой

С4 , наверное , попробуйте его уменьшить до 1uF

Поделиться сообщением

Vovk Z    73

Можно поставить копеечный оптрон вместо первого полевика - решится сразу две проблемы - с затвором, и помехозащищенностью. Появится гальваноразвязка МК и нагрузки.

Поделиться сообщением

Vovk Z    73

Кроме того, pt4115 можно отключать по входу DIM, вообще без этих полевиков, тем  же оптроном.

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

KRAB    3 914
5 часов назад, -=FISHER=- сказал:

по всей видимости (паяю ОБЫЧНЫМ паяльником, не паяльной станцией) статикой или какой то ещё помехой от электро сети я каждый раз пробивал этот мосфет! 

чушь ... это все срань на ПП, которую ты развел, а не паяльники. более того - нужно ПРАВИЛЬНО проверять, как тебе и сказали, полевики, особенно "лоджик-левел" и уметь их не только "открывать", но и "закрывать" тестером, банально поменяв полярность щупов на З-И (G-S).

Поделиться сообщением

-=FISHER=-    0
2 часа назад, KRAB сказал:

чушь ... это все срань на ПП. более того - нужно ПРАВИЛЬНО проверять, как тебе и сказали, полевики, особенно "лоджик-левел"

Я тоже думал что чушь. Никакой срани не было. было немного пригоревшего флюса. Этот мофет не лоджик левел.

7 часов назад, colorad сказал:

С4 , наверное , попробуйте его уменьшить

Вряд ли получится уменьшить, так как эта ёмкость из даташита. Есть ещё несколько драйверов таких же (сам собирал). Такого эффекта нигде нет. Больше меня волнует именно моргание при включении. Из-за чего может такой эффект быть? Ведь мосфеты закрыты изначально....

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Фото собранной V15. Обороты регулируются от 600 об/мин. Плавный пуск прекрасно работает с указанными номиналами.
    • Скажите, вот такой кит mx50 сильно отличается от остальных? у всех китов что в обзорах и обсуждения синяя плата, у этого зеленая
      https://ru.aliexpress.com/item/1-Sets-MX50-SE-100WX2-Dual-Channels-Audio-Power-amplifiers-Board-Diy-Kits-New-Version/32692176286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VUI6NY

• Я же написал что это макет идеи, может идея и дурацкая но результат удивил а ограничение тока есть, U2 ограничивает. А вот стабилизации действительно нет. И регулировки нет, а я так надеялся...Но я в этом новичок, а вы все не то что собаку - кита на этом загрызли, вот я и спрашиваю: можно ли из этого что-нибудь путное сделать? Или как всё предыдущее - на помойку? Просто по пульсациям под нагрузкой, я такие показатели первый раз в жизни вижу и это при минимуме конденсаторов и деталей! Для меня это взрыв мозга...
    • @lnx уж обижайтесь на меня, или не обижайтесь, но я с Вами долго переписывался в личке, и ни к чему мы с Вами не пришли, просто не поняли друг Друга. Вот я и вынес на суд общественности, просто не понимаю, что не так с Вашим прибором, и в чём проблема?.. Я Вам писал, что с питанием - пребразователями любую проблему решили бы, друг для Газпрома источники питания проэктирует и исполняет в железе, там такие ТЗ, что этому прибору и не снились, сейчас 1 его схему готовят на авторское свидетельство! По программе я уже сказал, что готов бы был подождать лучшей версии прошивки. Но как уже сказали Выше, рынку не дорогой и Хай Эндный аппарат, рынок его не оценит, такие подробные графики нам не нужны, нужна проверка лампы в 4-5 точках... Так что извините за правду с моей колокольни, высказанную здесь, а если не прав - поправьте...
    • Ты путаешь причину со следствием. Когда ты закоротил выводы генератор просто стал работать на максимальной частоте. Тебе надо добиться работы генератора на кварце - для этого там ДОЛЖНЫ БЫТЬ конденсаторы на общий провод. Они же активируются битом CKOPT в программаторе либо припаиваются внешние. Так же сам кварц может оказаться битым с низкой добротностью и не раскачивается. А резистор... поможет только если эта проблема поляризации кварца имеется, обычно это проявляется как работает-работает часов 6 а потом встаёт всё колом. Докоснёшься до кварца и опять часов 6 работает и встаёт.
    • Да там всё нормально.. Он наш парень, русский.  А "Hz" означает не полную уверенность в показаниях дисплея.. Что-то типа разброс. Мол "Х.з." какие ещё цифры могут высветиться под словом "Chastota"..
    • В самом клипе частоты нет , т.е. она равна 0. Перед клипом она начинает уменьшаться именно до этого 0. Ваши 80-90кГц взяты с потолка !

Конечно не у вас двоих - в любом Д классе с самовздрочем этот эффект наблюдается.

Вы не поняли сути работы моего лимитера , хотя я и объяснял ..... Вот Метрон сразу просек , может он вам попроще объяснит ?