Перейти к содержанию

Усилитель от Panasonic SA-AK220


Рекомендуемые сообщения

День добрый. 

Имеется труп музыкального центра Panasonic SA-AK220 с живым блоком питания и платой усилителя. Планируется использовать его как обычный усилитель, но не могу разобраться, как его завести. 
Куда сигнал подавать, понятно, но судя по всему, есть ещё некая схема, которая должна запускать саму микросхему усилителя. 
По документации на музыкальный центр разобраться, что к чему, не получилось. 

С блоком питания я разобрался, нашёл управляющую ножку и подал туда напряжение. Реле при включении щёлкает, все номинальные напряжения выдаются. Но сам усилитель не заводится. Есть предположение, что тут по аналогии нужно замкнуть какой-нибудь контакт, но так его и не нашёл. 
Многие пишут, что в подобных МЦ есть какая-то схема, определяющая подключение наушников. Может быть, оттуда стоит начать? 

Может кто сталкивался с подобным МЦ? Помогите советом, пожалуйста. 

Схему залил в облако, т.к. на форуме лимит в 10 Мб 
Service manual

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А микросхему УНЧ озвучивать будешь? Если она там с префиксом RSN35xx, то ,если память не изменяет управление идёт на 6pin. К тому же схема вроде есть у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Микросхема УНЧ RSN35H2. Основная проблема в том, что на нее нет даташита, а в сервисной инструкции не расписано какой ее пин за что отвечает и что на него подавать, что бы завелось.
Ну и хочется не выпаивать ее совсем и делать все обвесы, а задействовать имеющуюся схему.

Там на плате с усилителем есть разъем, на нем одна из ножек подписана MUTE_H. Попробовал туда подать 5 вольт. Чистых пяти в этом разъеме не было, поэтому через делитель получил 5 из 15 вольт. В итоге на этой MUTE_H оказалось 1.3 вольта стабильно и усилитель не завелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На MUTE_H ничего подавать не надо, это выключение звука, а на 6 выводе микросхемы проверить напряжение - должно быть пульсирующее напряжение около трети напряжения питания. Если нет - смотреть цепь AC_IN на разъеме CN950. Возможно будет нормально работать при подключении AC_IN к плюсу питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да, видимо vovan-69 пользуется обозначениями мс, а я говорю о разъеме, который на плате усилителя. Но это не важно, т.к.Получилось! Через сопротивление подцепил ножку MUTE_H на разъеме на плате усилителя к земле. Т.е. чтобы усилитель играл, нужно отсутствие напряжения. Это понял из схемы, там видно что когда подключаются наушники, открывается транзистор и прижимает ножку ac к земле. После этого и услышал заветный фон 50 Гц. Попробовал послать сигнал с телефона, все прекрасно работает. 
Спасибо большое за помощь.

Изменено пользователем FilatovAV
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FilatovAV сказал:

 в сервисной инструкции не расписано какой ее пин за что отвечает и что на него подавать, что бы завелось.
 

 

Это слова ТС,хотя в схеме все пины микры расписаны.Да я не возмущаюсь,а спокоен,как удав. Точно,опередил с ответом.

Изменено пользователем Vovan-69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, Vovan-69 сказал:

Это слова ТС,хотя в схеме все пины микры расписаны.Да я не возмущаюсь,а спокоен,как удав. Точно,опередил с ответом.

Да, я видел конечно что там они подписаны, я имел ввиду, что из этих подписей не понятно, что должно быть на ножках, чтобы мс заработала. Ну, до определённого момента не было понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FilatovAV , если использовать только выходной усилитель, то именно ножка 6 с напряжением на ней (или отсутствием) от блока питания отвечают за включение микросхемы.

Если желаете использовать остальную часть, т.е. регулировки, то там уже все гораздо сложнее. Нужно подключать центральный процессор или еще каким-то образом управлять звуковым процессором IC300 (стр. 57).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FilatovAV сказал:

Может кто сталкивался с подобным МЦ?

и что?

могу тебе дать добрый совет - не морочь голову - с этими неженками "эрэсэн-ками" - головняка будет больше ... запустишь, спалишь - хрен купишь, а если найдешь - "порадуешься" цене ... посему - продай отдельно ее на "торговых площадках" и купи готовый нормальный УНЧ или ПП с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KRAB сказал:

и что?

могу тебе дать добрый совет - не морочь голову - с этими неженками "эрэсэн-ками" - головняка будет больше ... запустишь, спалишь - хрен купишь, а если найдешь - "порадуешься" цене ... посему - продай отдельно ее на "торговых площадках" и купи готовый нормальный УНЧ или ПП с ним.

Странно, вроде везде пишут, что они достаточно надёжные. Ну, пока все работает и я не собираюсь в каких то экстремальных условиях эксплуатировать усилитель. 

Ну а если все таки напортачу, то на тдашке не долго переделать усилитель) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот,  пацаны, новую тему не хочу создавать задался таким вопросом (довольно похожим)
юзаю сейачс мз центр panasonic SA-PM03 (усилитель AN17808b стерео 5вт на канал) со стерео колонками Вега 15ас109
впаял аукс канал тюнера и слушал пару недель особо не задумываясь о том что Ном. мощность колонок втрое а то и выше чем может дать усилитель
+в них свои пассивные филтры частот стоят и наверняка в муз центре тоже есть какой нибудь фильтр кросс или т.п.

В общес суть вопроса такова: можно ли к иксам(x) собачьим выкинутьА в ернее изменить:
1)удаление pcb головы состава (микрокомпьютера или контроллера , хз, схему прилагаю)
2) Можно ли заменить или убрать фильтры частот и как их вообще не схеме отыскать))
3)при том а)не избавляться от штатного эквалайзера б) а если ну никак его не оставить - заменить его на собранный кустарно на потенциометрах)
4) убрать вместе с процессором сд и тэйп каналы вместе с их громоздкими тяжелыми составляющими

и в итоге получить усилитель в том же аккуратном корпусе( меняя обвес незначительно -я смотрел в даташите эту схему, есть другие типовые включения) питаемый довольный не плохим бп и получа цп полу аналоговым эквалайзером (на самом деле через цап изменяются только басс и высокие , остальные функции не особо слышно какую разницу дают) а громкость меняется аналоговой крутилкой
 

в общем покромсать чет захотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2017 в 10:29, FilatovAV сказал:

везде пишут, что они достаточно надёжные

Если гонять на максимальной громкости - то живут недолго (оригинальные). Но проблема в том, что в продаже оригинальных уже не найти, а ценник на неоригинальные конский: в Китае 800+ рэ, в РФ от 2000 и выше, даже за 6000 видел...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Lo Fi сказал:

можно ли

конечно, но поскольку ты задал такой вопрос - сам в этом "0", а значит делать это не в состоянии, а за руку водить "0" - будет "0" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lo Fi сказал:

в общем покромсать чет захотелось

Не стоит, судя по тексту, лучше пусть работает.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

премного извиняюсь
сервис мануал: https://elektrotanya.com/panasonic_sa-pm3ee.pdf/download.html
дадашит вот:

 

AN17808B-Panasonic.pdf

фотки всех плат здесь

15 часов назад, минздрав сказал:

Не стоит, судя по тексту, лучше пусть работает.

 

17 часов назад, KRAB сказал:

конечно, но поскольку ты задал такой вопрос - сам в этом "0", а значит делать это не в состоянии, а за руку водить "0" - будет "0" :)

уважаемые, я ведь просил советы по теме, а не по жизни)

из всего что работает, смог собрать пока что усилитель линдси худа на 4 транзисторов и даже понял как его настраивать)) регулируемый бп 32-4в 5А (ну тут яный п-ж ибо схема регулятора китайская и сдается мне он не болье 3 дает) и по мелочи штук с 5-10 усилков на TDA

Так что не такой я и 0 и в состоянии осилить (на мой взгляд не такие уж и тяжелые) задачи поставленные мной 
но конечно ж с вашими советами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня! Есть плата питания и усилителя  от МЦ Panasonic SA- AK330/ Хочу подцепить к нему проигрыватель флэшек с Китая. Дело в том, что  платы управления ( с кнопкой включения и выбором режимов, например, AUX) отсутствует... Подскажите, возможно ли запустить МЦ без этих кнопок? Всем заранее благодарен!

IMG_20180518_083450.jpg

IMG_20180518_083501.jpg

IMG_20180518_083513.jpg

IMG_20180518_083528.jpg

IMG_20180518_084220_HDR.jpg

IMG_20180518_084236_HDR.jpg

IMG_20180518_084303_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...