• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
AMileh

Как правильно подключить этот тор

34 сообщения в этой теме

AMileh    18

Есть тороидальный трансформатор,боюсь не правильно его подключить,смущают три провода на входе,подскажите,как правильно это сделать.

P_20170319_132103.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 953

Измерить омметром сопротивление между каждой парой проводов. Далее по результатам.

Ещё вопрос - вы уверены, что три провода - это сетевая обмотка?

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

Поделиться сообщением

AMileh    18

Померил:

Кр-Син-14.2

Кр-Бел-13.1

Син-Бел-1.5

25 минут назад, Dr. West сказал:

вы уверены, что три провода - это сетевая обмотка?

Поэтому и прошу помочь...

Сопротивление двух синих проводов 0.4.

Поделиться сообщением

vladimir1478    80

Похоже,подключать к сети нужно красный и синий.  Подключите,на всякий случай, последовательно с лампой.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8
35 минут назад, AMileh сказал:

Померил:

Кр-Син-14.2

Кр-Бел-13.1

Син-Бел-1.5

На моём торе активное сопротивление первичной обмотки 5,4 Ом, так что на кр/син кр/бел можно подавать 220В. Небольшая разница - из за нескольких дополнительных витков - компенсация сетевого напряжения. При питании кр/бел напряжение вторички будет чуть больше чем при питании кр/син.

А вообще не поленитесь запаять тор перед включением в розетку через предохранитель (у вас на фото его видно), лампу, ну или на худой конец тонкую проволоку - жилку из многожильного шнура.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

AMileh    18

Спасибо,буду пробовать подключать. Обязательно перестрахуюсь при включении.

Поделиться сообщением

AMileh    18
7 часов назад, GGK.bsk сказал:

На моём торе активное сопротивление первичной обмотки 5,4 Ом, так что на кр/син кр/бел можно подавать 220В. Небольшая разница - из за нескольких дополнительных витков - компенсация сетевого напряжения. При питании кр/бел напряжение вторички будет чуть больше чем при питании кр/син.

Все как вы сказали,замерил на выходе, получил 17 и 18 вольт,не много разочарован,ожидал большего,хотя бы 20вольт.Хотел использовать его для изготовления ЛБП.

А ведь после выпрямления напряжение увеличится,надо учесть,может подойдет для ЛБП.

Изменено пользователем AMileh

Поделиться сообщением

Гар    59

На выходе, после диодов на сглаживающем конденсаторе постоянное напряжение будет порядка 25 вольт. Можно изготовить ЛБП с пределом регулирования от 0...20в. Тороидальный трансформатор ведь несложно домотать. Высверлить аккуратно в середине боксидку толстым сверлом и домотать.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

JEKA794    8

отличный тор на автозарядник.

Поделиться сообщением

Гар    59

Для автозарядников в моде сейчас импульсники - малогабаритные, лёгкие.

Поделиться сообщением

JEKA794    8

да делал я импульсный.... точнее переделывал комповый-до сих пор выручает:)

Поделиться сообщением

AMileh    18
34 минуты назад, Гар сказал:

Тороидальный трансформатор ведь несложно домотать. Высверлить аккуратно в середине боксидку толстым сверлом и домотать.

В том то и дело,что боксидка там не только в середине,она ВЕЗДЕ,я бы сказал,это не боксидка,что-то другое,но если захотеть,думаю получится.

Я приобрел dps5015 и хотел собрать с этим тором ЛБП.По параметрам хотел получить напряжение до 30вольт и до 10А.

Надо подумать на счет домотать.

Изменено пользователем AMileh
не закончил

Поделиться сообщением

Dr. West    1 953

Столько вы не выжмете с этого тора, даже с полной перемоткой, его мощность в три раза меньше вашей хотелки. Да и провод вторички, навскидку миллиметр - полтора диаметром. Это 2-4 Ампера по току.

16-18 Вольт, 3 Ампера - хороший ЛБП (при надлежащем исполнении), подойдет для большинства применений.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 206
8 часов назад, AMileh сказал:

Я приобрел dps5015 и хотел собрать с этим тором ЛБП.По параметрам хотел получить напряжение до 30вольт и до 10А.

85-95% потребления настольного БП укладывается в диапазон 1-20В. и 0-3А. (толщина вторички Вашего транса ампер на 5 )

Так что, если доступ к трансу так затруднителен (однако, таки желательно попробовать погреть феном, без фанатизма, возможно что заливка размягчится), то лучше оставить как есть.

С уважением, Сергей

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 076
9 часов назад, AMileh сказал:

что боксидка там не только в середине

открой секрет, что такое "боксидка"?

Поделиться сообщением

AMileh    18
3 часа назад, Starichok сказал:

что такое "боксидка"?

Не ко мне вопрос,т к не я сделал такое предположение.

По поводу моих требований к лбп,основное,это чтобы можно было запитать ноутбук. На вскидку должно хватить.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076
1 час назад, AMileh сказал:

не я сделал такое предположение.

а не надо ничего предполагать - нужно думать, что ты пишешь...

Поделиться сообщением

AMileh    18

При всем уважении,если не в настроении,не нужно его другим портить и переходить на личность.

12 минуты назад, Starichok сказал:

нужно думать, что ты пишешь

...и кому пишешь.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076
48 минут назад, AMileh сказал:

и кому пишешь.

ну, и кто ты у нас такой, что тебе нельзя делать замечания за твою безграмотность?

Поделиться сообщением

AMileh    18

Я уже четко написал,что вопрос по "боксидке" не ко мне и смысл слов 

56 минут назад, AMileh сказал:

кому пишешь

именно в этом.

Дальше дискуссировать не собираюсь.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 206
19 минут назад, Starichok сказал:

ну, и кто ты у нас такой...

Ну, и в кого Вы у нас такой не вежливый?!

Старичок, ну так то и Вы, к ТСу, незнакомому, сразу и на "ты"? (тем более что модератор) и тем более, что изначально не в того "ты"чете!!!

За "боксидку" Гар в ответе, к нему и претензии.

...

Блин, устроили тут?!?

С уважением, Сергей.

Зы и да, однако, таки должны последовать извинения!!

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки и Зы
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гар    59
5 часов назад, AMileh сказал:
11 час назад, Starichok сказал:

открой секрет, что такое "боксидка"?

У нас в простонародье мастера "Кулибины", умельцы смастерить своими руками что то - боксидкой кличут эпоксидный клей. :)

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

AMileh    18

:DЯ думаю,не только у вас!

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8
22 часа назад, AMileh сказал:

Надо подумать на счет домотать.

На этикетке тора написано 110 VA. Эта мощность определяется сердечником, и её не изменить. Наматывая дополнительные витки вы будете увеличивать напряжение, уменьшая ток (сейчас номинальный примерно 6А). 

Касательно вашего девайса - у него тоже есть своя максимальная мощность, которую нужно учитывать. Она определяется разницей напряжений между входом и выходом, помноженной на ток нагрузки. Чем больше напряжения подаётся на вход, тем больше рассеивается тепла, следовательно, большее входное напряжение не всегда лучше.

P.S. Открываю секрет для любознательных форумчан: Девайс - конструктивно законченное техническое устройство. В данном случае подразумевается DPS5015.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Идея с конденсатором не моя и в данной схеме он выполняет роль не форсирующего, а балластного. Более классический и общеизвестный в интернете вариант - балластный резистор, который в отличии от конденсатора более габаритный и к тому-же неплохо греется. Но, честно говоря, даже не смотря на то, что все отлично работает, меня тоже одолевают смущения по поводу сдвига фаз, а также возможного эффекта резонанса в контуре с весьма нестабильной частотой. Надеюсь на новогодние праздники плотно засесть за схемку, которую пока-что испытываю наскоками, по поздним вечерам, и снять все параметры, а также диаграммы (осциллограммы) всевозможных режимов и состояний. Очень прельщает, что данный вид БП копеечный и при этом весьма мощный и малогабаритный, то есть просто идеальное решение для таких потребителей, как шуруповерты (двигателя), низковольтные паяльники, зарядные устройства... Вот, вынашиваю идею даже точечную сварку на его основе соорудить. Так что, если у кого есть общий интерес - я не прочь скооперироваться.
    • Хм..для АМ передатчиков принято мощность озвучивать в режиме несущего сигнала(за исключением Си-Эль-Си модуляции).Поэтому,если принять мощность 500 ватт за мощность несущего сигнала,то при 100% модуляции пиковая мощность будет 2кВт.Четвертак маловато.Если 500 ватт это пик на 100% модуляции,то мощность несущего будет 125 ватт.Сколько стоит трансивер с выходной мощностью 125 ватт?Всяк побольше четвертака.
    • Теперь по вопросу куда копать? Начнём с того,что когда у тебя на экранной сетке было 230 вольт-это было 230 вольт постоянного напряжения.И 150 мА анодного тока были постоянной составляющей анодного тока в этом режиме.При модуляции,230 вольт на экранной сетке будут только в импульсе,это будет амплитудным значением.Так же как и 150 мА анодного тока-то же станут амплитудной величиной.А то,что показывает прибор при этом-действующее значение.Разница в 1,41.Если твой модулятор будет по прибору,отдавать в сетку 163 вольта,а ток анода будет при этом 106 мА-тогда твой выходной каскад будет в режиме-на пике модуляции у него будет 230 вольт на сетке и 150 мА анодного тока.Но!всегда хочется что бы показания в ТЛГ режиме и на пике модуляции были либо равны,либо незначительно отличались.Си-Эль-Си модуляция это позволяет.Для этого надо лишь поднять напряжение на аноде выходной лампы модулятора,таким образом,что бы 230 вольт  были не амплитудным,а действующим значением.Амплитудное при этом будет порядка 324 вольта.Для коррекции режима выходного каскада при этом надо будет немного поиграться с конденсатором связи П-контура.
    • Схему не искал, но думаю в приёмнике стоит стандартный УКВ блок. По его "имени" ищите методику перестройки диапазона.
    • и все таки конвертер лучше. блок там собран на 273ха5 перестройка https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/2015/02/03/укв-2-08с-возвращаясь-к-напечатанному/
    • Проверил ,все транзисторы целые.ТП - 0.5А
    • Спасибо! Как деберусь до предмета рукоделия, прочитаю вашу ссылочку