Гость Леонид

какой выбрать диод

14 сообщений в этой теме

Гость Леонид   
Гость Леонид

добрый день, решил поставить подсветку полов в авто, что бы светило по отдельности, например открываю водительскую, светит только с водительской стороны, проблема в том что все минусы (от всех четырёх концевиков) соединяются где-то и на плафон приходит один провод, вот мне нужно поставить после каждого концевика по диоду, но я не в курсе какой и с какими характеристиками брать, нарисовал схемку, надеюсь понятно :)

хочу взять вот такие SR5100 SB5100, норм или что то другое лучше взять?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 187

Диоды выбираются по максимальном упрямому току.

Все стрелки поставлены неверно (кроме перечеркнутой (которая верна). Ну и, соответсвенно, полярность светодиода и диода тоже с точностью до наоборот.

В общем, нахимичите Вы... Ищите людей, которые занимаются автосветом профессионально и не занимайтесь фигней.

Поделиться сообщением

TeleX    13

Схема нерабочая ни так ни эдак.

Подсветка пола.jpgЧерез диод течёт только ток плафона, измерьте, и подбирайте диод с запасов в 1,5-2 раза, значение обратного напряжения практически значения не имеет (там всего-то 14В максимум), Ваши диоды  - прямой ток до 5А, а сколько через плафон?). Ну нет у меня авто...

Изменено пользователем TeleX

Поделиться сообщением

Гость Леонид   
Гость Леонид

переделал схему, теперь правильно? но вопрос был  больше в том, подойдут ли мне данные диоды SR5100 SB5100, или посоветуете что то более подходящее?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Leonid28    0

переделал схемку, теперь верно?

37 минут назад, TeleX сказал:

Сообщите ток отрезка ленты, подберём диоды.

если я правильно понял мощность: 10 Ватт

Изменено пользователем Leonid28
10ват

Поделиться сообщением

TeleX    13

Я там исправил сообщение, перечитайте. И схему приложил. На Вашей схеме стрелки токов неверны. Ток, так принято, течёт от плюса к минусу. Всегда.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
38 минут назад, TeleX сказал:

а сколько через плафон?

посмотрел, в плафоне лампочка 10 ватт

Изменено пользователем Leonid28

Поделиться сообщением

TeleX    13

10 Ватт, это менее ампера. Любые двух- и более ампер диоды. Ваши с низким прямым падением годятся. Оба. С 50 кратным запасом. Как-то так.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
1 минуту назад, TeleX сказал:

Ваши с низким прямым падением годятся. Оба. С 50 кратным запасом. Как-то так.

значит они подходят на 100%? ну а запас  это хорошо, значит почти на вечно :)

Поделиться сообщением

TeleX    13

Подойдут. Далее, чтоб не запутаться в монтаже, делайте так: Режете провод прямо возле концевого выключателя (лучше конечно уже в салоне, а не в двери), в разрыв ставите диод катодом (минусом) к выключателю. А провод к ленте подключайте или к самому выключателю или к этому самому минусу. Удачи! Я бы "прибамбасил" ещё кусок ленты внизу двери - для освещения традиционных наших луж под дверью, авось будет польза. 

Поделиться сообщением

Leonid28    0
13 минуты назад, TeleX сказал:

Я бы "прибамбасил" ещё кусок ленты внизу двери - для освещения традиционных наших луж под дверью, авось будет польза.

я тоже об этом думал, но дело в том что когда я открою дверь с подсветкой, то я в этот момент уже буду стоять в луже ))), и то что она будет освещена уже ни чем не поможет ;)

Поделиться сообщением

TeleX    13

Поможет. При выходе из машины. У Вас освещён пол, а за порогом - тьма. В лужу - шагом марш! Кстати, у множества иномарок такая подсветка штатная.

Поделиться сообщением

Leonid28    0
13 минуты назад, TeleX сказал:

У Вас освещён пол, а за порогом - тьма. В лужу - шагом марш

нужно будет подумать над этим, спасибо за помощь 

Поделиться сообщением

TeleX    13

Незачто. Я, когда чего не знаю, всегда спрашиваю. И потом из всех ответов фильтрую верный. Иногда ошибаюсь. Раз ошибся на четырнадцать источников питания, щелкнув одним тумблером. Потом их восстанавливал месяц. Успешно, правда.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Yurka1978
      Здравствуйте!
      Заменил лампы подсветки салона на диоды.Все работает,но когда подсветка выключается диоды продолжают очень слабо светиться. В чем проблема? И есть ли выход из ситуации?
    • Автор: Anton-VII
      Продам отечественные радиодетали б/у в хорошем состоянии. Цена по договоренности, все предложения и вопросы в личку. Могу отправить в любой город почтой России или транспортной компанией (стоимость пересылки за ваш счет). Перевод денег на пластиковую карту Сбербанка.
      Список радиокомпонентов будет пополняться:
      Транзисторы
      МП15 5ШТ, МП15А 8ШТ, МП16Б 34ШТ, МП25 2ШТ, МП25А 3ШТ, МП25Б 6ШТ, МП26Б 6ШТ, МП37 8ШТ, МП37Б 13ШТ, МП38 8ШТ, МП38А 2ШТ, МП39 4ШТ, МП39Б 8ШТ, МП42 4ШТ, МП42А 8ШТ, МП42Б 26ШТ
      1Т308Б 16ШТ, 1Т308В 38ШТ, 1Т311Д 15ШТ, 1Т403Б 7ШТ, 2Т306А 4ШТ
      ГТ308А 10ШТ, ГТ402А 4ШТ, ГТ404А 1ШТ, ГТ404Д 1ШТ
      КТ315(индексы в перемешку) 50ШТ, КТ349В 17ШТ, КТ605БМ 7ШТ, КТ801Б 5ШТ, КТ805АМ 44ШТ, КТ807Б 14ШТ, КТ827А 2ШТ, КТ829А 10ШТ, КТ829В 5ШТ, КТ837Ф 4ШТ, КТ853В 6ШТ, КТ937Б 6ШТ
      Подстроечные резисторы
      СП5-2 100 Ом 5% - 17ШТ
      СП5-1В1А 10 кОм 5% - 24ШТ
      Микросхемы в керамическом корпусе, Au
      564ИП2 2ШТ, 564ЛН1 21ШТ, 564ТВ1 2ШТ, 564ИЕ10 2ШТ, 564АГ1 1ШТ, 564ИР9 4ШТ, 564ИЕ9 2ШТ, 564ИР11 2ШТ, 564ИР12 1ШТ, 564ЛС2 3ШТ, 564КП10 10ШТ, 564ИД1 4ШТ, 564ПУ4 13ШТ, 564ИЕ14 9ШТ, 564КП2 13ШТ, 564ТМ3 13ШТ
      556РТ5 24ШТ, 585АП26 2ШТ, 588ИР1 2ШТ, 1533ИЕ6 2ШТ, 1533ИЕ7 1ШТ, 1КИМ10 2ШТ
      Диоды
      2Д212А - 3ШТ
    • Автор: Джавид
      Здравствуйте. На схеме (рис. А5). изображены защитные диоды( 3А, 1000В). Диоды ставят на каждом модуле пожаротушения. Мне попался объект, на котором схему упростили, установив диоды прямо на контактах П+ П- (прибор контролирует выход "П+ П-" на обрыв и на замыкание). Система пожаротушения таким образом отработала 8 лет без ложных срабатываний. Как думаете достаточно установить всего два диода вначале линии? Я не пойму какой диод за что отвечает. Один - защита от переполюсовки, а второй? 

• Автор: Radius
      предлагаю различные радиодетали, все новые ( в смысле по году, а не б у) , находятся в Новосибирске, вышлю почтой или ТК Энергия, заказы от 500р + почта
      диоды кд212г  80шт  по 20р
      терморезистор  ммт-4  2к   80шт по 10р
      конденсаторы 1кпвм-2   34шт  по 30р

• Гость Белов Антон
      Автор: Гость Белов Антон
      есть кнопка переключатель и на ней диод, но диод и переключатель независимы
      как сделать так чтобы по нажатию на кнопку загорался диод и соответственно при отпускание потухал
      Ссылка на кнопку:
      https://ru.aliexpress.com/item/Waterproof-stainless-steel-Blue-Led-12V-16mm-Metal-Push-Button-MomentaryPush-Button-Switch-For-Car-Boat/32373725193.html?spm=2114.13010608.0.0.7k1M9U
    • Фото собранной V15. Обороты регулируются от 600 об/мин. Плавный пуск прекрасно работает с указанными номиналами.
    • Скажите, вот такой кит mx50 сильно отличается от остальных? у всех китов что в обзорах и обсуждения синяя плата, у этого зеленая
      https://ru.aliexpress.com/item/1-Sets-MX50-SE-100WX2-Dual-Channels-Audio-Power-amplifiers-Board-Diy-Kits-New-Version/32692176286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VUI6NY

• Я же написал что это макет идеи, может идея и дурацкая но результат удивил а ограничение тока есть, U2 ограничивает. А вот стабилизации действительно нет. И регулировки нет, а я так надеялся...Но я в этом новичок, а вы все не то что собаку - кита на этом загрызли, вот я и спрашиваю: можно ли из этого что-нибудь путное сделать? Или как всё предыдущее - на помойку? Просто по пульсациям под нагрузкой, я такие показатели первый раз в жизни вижу и это при минимуме конденсаторов и деталей! Для меня это взрыв мозга...
    • @lnx уж обижайтесь на меня, или не обижайтесь, но я с Вами долго переписывался в личке, и ни к чему мы с Вами не пришли, просто не поняли друг Друга. Вот я и вынес на суд общественности, просто не понимаю, что не так с Вашим прибором, и в чём проблема?.. Я Вам писал, что с питанием - пребразователями любую проблему решили бы, друг для Газпрома источники питания проэктирует и исполняет в железе, там такие ТЗ, что этому прибору и не снились, сейчас 1 его схему готовят на авторское свидетельство! По программе я уже сказал, что готов бы был подождать лучшей версии прошивки. Но как уже сказали Выше, рынку не дорогой и Хай Эндный аппарат, рынок его не оценит, такие подробные графики нам не нужны, нужна проверка лампы в 4-5 точках... Так что извините за правду с моей колокольни, высказанную здесь, а если не прав - поправьте...
    • Ты путаешь причину со следствием. Когда ты закоротил выводы генератор просто стал работать на максимальной частоте. Тебе надо добиться работы генератора на кварце - для этого там ДОЛЖНЫ БЫТЬ конденсаторы на общий провод. Они же активируются битом CKOPT в программаторе либо припаиваются внешние. Так же сам кварц может оказаться битым с низкой добротностью и не раскачивается. А резистор... поможет только если эта проблема поляризации кварца имеется, обычно это проявляется как работает-работает часов 6 а потом встаёт всё колом. Докоснёшься до кварца и опять часов 6 работает и встаёт.
    • Да там всё нормально.. Он наш парень, русский.  А "Hz" означает не полную уверенность в показаниях дисплея.. Что-то типа разброс. Мол "Х.з." какие ещё цифры могут высветиться под словом "Chastota"..
    • В самом клипе частоты нет , т.е. она равна 0. Перед клипом она начинает уменьшаться именно до этого 0. Ваши 80-90кГц взяты с потолка !

Конечно не у вас двоих - в любом Д классе с самовздрочем этот эффект наблюдается.

Вы не поняли сути работы моего лимитера , хотя я и объяснял ..... Вот Метрон сразу просек , может он вам попроще объяснит ?