15 сообщений в этой теме

Всем привет. Предлагаю в этой теме обсуждать КВ усилители на мощных полевых MOSFEET транзисторах.

Вопрос такой. Как согласовать низкоомный выход однотактного усилителя на МОП транзисторах с входом 50 или 75 Ом.

0

Поделиться сообщением

П-контур?

1

Поделиться сообщением

Если делать П контур то нужны огромные емкости до десятков нано

3 минуты назад, alx32 сказал:

П-контур?

Какие еще варианты можно применить?

Изменено пользователем Евгений61
0

Поделиться сообщением

1 час назад, Евгений61 сказал:

Какие еще варианты можно применить?

Например с помощью вч широкополосных трансформаторов.

2

Поделиться сообщением

26 минут назад, master144 сказал:

Например с помощью вч широкополосных трансформаторов.

Методику расчета не скините если имеется

0

Поделиться сообщением

Трансформаторный выход обычно в двухтактных УМ используется, а на больших мощностях вообще не дешёвые бинокли, либо клеить из колец...
А в однотактных усилителях обычно П или Г согласование (RFsim99). Так или иначе придётся использовать внешний П-контур для согласования с антенной.

1

Поделиться сообщением

Получается только фильтр ставить? А вот еще вопрос. На затворе полевиков получается приличная входная емкость, тем более если включены параллельно несколько транзисторов. Туда тоже нужен контур?

0

Поделиться сообщением

Туда нужен драйвер, или предварительный усилитель на таком же полевике

1

Поделиться сообщением

10 часов назад, alx32 сказал:

Трансформаторный выход обычно в двухтактных УМ используется, а на больших мощностях вообще не дешёвые бинокли, либо клеить из колец...

Не обязательно, как пример: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=3986&st=990

10 часов назад, alx32 сказал:

А в однотактных усилителях обычно П или Г согласование (RFsim99).

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?action=img&file=/img/us40-300.gif&name=Широкополосные усилители мощности на полевых транзисторах

1

Поделиться сообщением

Для примера, кусок схемы усилителя мощности мобильной радиостанции "MOTOROLA" LB диапазона.

PA_RF_MOTO.bmp

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, alx32 сказал:

Туда нужен драйвер, или предварительный усилитель на таком же полевике

Схема такая. Генератор>>драйвер(Ам модуляция осущ. тут же)>>усилитель. Между драйвером и усилителем нужно ставить согласующую цепь? И какое су ставит на вход?

Ус.JPG

0

Поделиться сообщением

А зачем параллелить два транзистора, не лучше ли сразу на двухтактную схему перейти?

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      На руках имеется предусилитель Радиотехника УП-001 в приличном состоянии. Первое включение показало, что прибор рабочий. Полноценно послушать не было возможности, знаете, советские разъемы... Неудобно.
      Таким образом этот усилитель пролежал в закромах пару лет, а теперь интерес к нему вернулся.
      Насколько целесообразно его использование? Например с самодельным усилителем в качестве темброблока. В целом старую технику люблю, читал, что эта серия не самый ширпотреб. Есть ещё Радиотехника У-101, тоже работающая, но там в ужасном состоянии селектор входов и я не уверен, что в конструктив не вмешивались...
      Реставрировать собирался так: заменить электролиты и каким-нибудь образом заменить разъемы на привычные RCA и Jack. А использовать в паре с усилителем на lm1875. Потому как не уверен в качестве звука У-101, мне он не очень нравится...
      Могу и фото сделать. Но на мой взгляд внутри все нормально, ничего подпаленного или отколовшегося. Следов не заводских "улучшений" тоже не заметил, хотя схему не смотрел. Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?
    • Автор: Hi man
      Есть желание сделать портативный мини усилитель для плеера.
      Как то попал мне в руки китайский мини-усилитель, звучал вполне прилично, но к сожалению не успел снять схему только фото сделал, питание у него 12В однополярное.
      Если есть у кого схема этого уся или более интересный и проверенный вариант?
      фото усилителя
    • Автор: voltex
      Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно построить нагрузочные линии по постоянному и переменному токах в однотактном усилительном каскаде на биполярном транзисторе КТ201Б, который выполнен по приведенной ниже схеме, если известны выходные параметры каскада, которые являются входными параметрами двухтактного усилителя мощности?

Выходные данные:
      Рн = 8,5 мВт;
      Rн = 2,35 Ом;
      fв = 16 кГц;
      Uн = 0,2 В;
      Ек = 15 В;

• Автор: Линур Ибраимов
      Всем доброе время суток.Подскажите пожалуйста
      Стоит акустическая система с усилителем и микшером перед ними ,микшер беринджер хених 802, усилитель pioneer vsx-3300
      через пару часов работы акустики начинает невозможно ггреться именно микшер ,в чем может быть причина?провода все заводские 
    • Автор: Falconist
      Для одного проекта понадобился предусилитель электретного микрофона с АРУ. Важным требованием было минимальное потребление тока, поскольку питание схемы предполагается фантомным питанием. Причем, не стандартными + 48 В, а порядка +12 В в сочетании с минимальной стоимостью (поскольку залезать в собственный карман при фиксированном бюджете - не греет).
      Поиски готовых микросхем с подобными функциями оказались не очень удачными. Кроме KA2220 за $0.2 остальные - либо негуманно дорогие, либо в сверхминиатюрном корпусе, либо двухканальные, тогда как для микрофона нужен только один канал, либо просто отсутствуют в пределах досягаемости.
      Купленная для пробы KA2220, после ее верчения-кручения в руках и мозгах тоже особого восторга не вызвала, т.к. требует еще нехилой дополнительной обвязки. Вот тогда и возникла мысля вообще собрать все на рассыпухе.
      После тщательного серфинга по Интернету интерес вызвала одна из схем:

( http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6641 ), позиционирующаяся, как предусилитель с АРУ. Правда, конкретной АРУ я в ней даже под микроскопом как-то не увидел. Может, смотрел плохо?
      В общем, пришлось разрабатывать свою схему.

В Мультисиме схема работает. Если кто захочет поиграться - файл приаттачен. Ток потребления около 1 мА, что удовлетворяет требованиям по питанию. Без АРУ входной сигнал около 10 мВ разгоняется до нескольких вольт.
      XPG1, R1, G1 и R3 в совокупности являются моделью электретного микрофона. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ Микрофон вместе с R2 формирует смещение для неинвертирующего входа дифусилителя, что избавляет от необходимости применения разделительного конденсатора и резистивного делителя, как в приведенной выше схеме-источнике. R6 C2 и канал Q5 - цепь регулируемой ООС. Резисторы R7R8 стоят для ее линеаризации. C3C4D1D2 формируют управлящее напряжение для Q5.
      Q4 опционален. Поставлен вместо банального эмиттерного резистора исключительно из-за моего перфекционизма, да и полевиков у меня  в загашниках еще куча осталась со старых времен.
      Данная тема, собственно говоря, открыта преимущественно для конструктивной критики ДАННОЙ схемы. Предложения использовать какие-то другие схемы и неаргументированные ее обсерания не приветствуются. Повторю еще раз: с понедельника серфил по Интернету и разных схем накачано (и, соответственно, проанализировано и просимулировано тоже) вагон и маленькая тележка.

MicPreampMy.ms14
    • Второе что не понятно #ifdef __cplusplus
       extern "C" {         //
      #endif  Обычно же  слово extern говорит компилятору что "С" объявлена в другом месте,но тогда бы запись была extern int c,но тут "C",что не совсем похоже на переменную.
    • Однозначно, шапочка из фольги необходима. Большой Брат не дремлет. Все мы находимся под колпаком . Аминь.
    • Начал изучать stm32.Сразу смутило что все видео уроки в интернете начинаются с установки заголовочных файлов и каких-то там непонятных действиях в них,что-то раскоментируют и т.д. Решил разобраться что такое заголовочные файлы,но есть загвоздки в самом начале. 1. Сразу не понятно что в этой строчке такое __STM32F10x_H?Это имя макроса? #ifndef __STM32F10x_H  // тут как я понял компил проверяет не был ли __STM32F10x_H раньше подключен #define __STM32F10x_H // если не был то подключает Обычно пишется же #define TRUE 1 // то есть если компил увидет true то заменит его на 1, а тут просто  __STM32F10x_H  
    • Тю-у!! Мне, в отрочестве, МЖ в лобешник прилетел, как раз промеж глаз,  когда гнал с горы на велике,.... Когда вылез из канавы, весь был в шишках и ссадинах!! рваный и грязный как... Ладно, было уже вечером, никого особо то и не напугал. Родители были привыкшие, мама фельдшер, зелёнка, йод, бинты .... - всегда под рукой. Ну а папа, один раз как то  сказал " - Детей, особенно пацанов, без царапин - не бывает!!!" и добавил " - Убьёшься, домой не приходи!!!" и для закрепления сказанного погрозил ремнём, и закончил нравоучение словами " - Если типа "руки чешутся", а не знаешь как сделать спроси у меня, у меня тоже было детство! Знаю как надо!!!! И знаю как не надо!!!!" И чего только с ним не делали.... с 9-го класса одного отпускал на охоту с ружьём (на боровую дичь).... С уважением, Сергей.
    • гармоники из мобилы прут ... норма на некоторых - можно просто выставить частоту передачи на ФМ-приемник (у меня на 78 нокии)