6 сообщений в этой теме

Wishmaster    0

Здравствуйте, подскажите, как можно получить 3.3В для питания МК STM32F4 от Li-Ion аккумулятора? Использовать какой-нибудь понижающий преобразователь? Если да, то какой? 

Поделиться сообщением

Гость Oleg   
Гость Oleg

Поставить диод, или 2 диода, падение на каждом примерно 0.6V

Поделиться сообщением

Falconist    4 316

Вообще-то, существуют Low Dropout интегральные стабилизаторы на фиксированные 3,3 В, например, 1117-й серии.

А с диодами - глупость несусветная. Напряжение аккумулятора ведь падает по мере его разряда. 

Если хочется поиграться - то можно и так: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/176155-low-dropout-линейный-стабилизатор-на-tl431/&do=findComment&comment=2594850

При небольших токах падение напряжения с применением BISS транзистора - менее 0,1 В.

Поделиться сообщением

Wishmaster    0

@Falconist А разве эти стабы подойдут? Аккум выдает в среднем 3.7В, а минимальная разница для них 1.2В.

Изменено пользователем Wishmaster

Поделиться сообщением

Kotofot    47

Если по току впишитесь, то можно просто стабилитрон, к примеру 1N5333B

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: NOY
      Здравствуйте.
      Очередной чайник я.
      Имею вышеназванный шуруповерт. Весной поменял все батареи внутри (10 шт  Ni-Cd - https://ru.aliexpress.com/item/10-pcs-sub-c-battery-SC-battery-rechargeable-battery-replacement-1-2-v-with-tab-1300/32735525151.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.tzmKD5). Подбирал по параметрам такие же как и раньше были.
      БП (если не видно на картинке на этикетке): 220В, 50/60Гц 15ВТ, на выходе 15 В  0,4А, а выдает по тестеру напряжение 22,8 В.
       Сам АКБ - 12В. 
      Раза два-три заряжал без проблем - все работало и заряд держал хорошо. Недавно появилась необходимость пользования - поставил на зарядку на ночь. Вставил АКБ - не работает. Начал разбираться - нашел надлом проводов у БП - спаял. 
      Проблема осталась и вот в чем выражается:  когда надеваешь контактную головку с клеммами на АКБ (как только происходит легкое касание контактов)- загорается красная светодиодная лампочка зарядки и тут же тухнет. Шевеление, насаживание поглубже ничего не дают - зарядки нет. Зеленая лампочка при включении в розетку горит постоянно.
      Снимаешь-одеваешь - то же самое, красная загорается и тут же тухнет, зеленая - горит.
      Раскрутил "головку" - вроде все цело, нигде не отвалилось. Вот думаю АКБ разбирать или нет?
      Что посоветуете? Только пишите попроще - я с электроникой не очень

• Автор: Андрей Герц
      Подскажите пожалуйста, почему при запитывании платы китайского усилителя на микросхеме РАМ 8610 от трансформатора, характеристик я не знаю, ( выходы 15В и 7,5 при их к.з.ток до 1,9А все что испробовал, от какого то приемника) и диодный мост, на диодах шотки, усилитель не работает нормально, а от АКБ 12В отлично работает и выдаёт свои 10-15W на канал? Пробовал от ЛБП собранного на китайских блоках питания 24V 5A работает но сильно фонит.
    • Автор: Ksercsis
      Всем доброго времени суток! Имеется вот такой блок питания от жк телевизора fusion fltv3218b. Хотел запустить его автономно, но, по сравнению с другими моделями, нет контакта ps-on, на который и подаётся сигнал для запуска. Нужно было 12 вольт и питание подсветки. Хотел по искать характеристики на блок питания, но его модель была написана на бумажке и она выцвела.   Ели заметны первые  буквы: lk pi3...Вход на управление подсветкой выведен отдельно. Помогите пожалуйста опознать блок питания или же подскажите, как  запустить данный блок питания без телевизора.  Такой БП мне ещё не попадался. Может кто сталкивался? (Фото прикреплены)

• Автор: Александр Дубин
      Доброго времени. Собрал DIY стробоскоп.
      https://ru.aliexpress.com/item/Hot-New-Arrival-CD4017-ne555-Strobe-module-electronics-production-suite-DIY-Kits-electronic-diy-Learning-suite/32692642529.html?traffic_analysisId=recommend_3035_2_86078_iswiall&scm=1007.13338.86078.0&pvid=869faa0a-ddca-4f3f-a210-5893457d8647&tpp=1
      Подключил в домашних условиях от блока 12v/3A. Работает, как и должен. Приятель увидел и захотел себе такую мигалку в машину.
      Тут я слишком переоценил свои знания в области электрики и предложил ему напрямую на акум этот модуль включить. Он попробовал. Мигалки пару раз моргнули, с его слов, а потом платка немного полыхнула. На фото это первая микросхема. Вторая образовалась, когда я дома заменил NE555 на новую и подключил к блоку питания. Ничего не моргнуло, но от микросхемы отлетела часть корпуса с хлопком. Помимо этого на CD4017 потемнели пины  Clock и Clock enable. Остальные детали, на первый взгляд целые. 

Что хотелось бы понять. Во первых, что ее могло выжечь при подключении к акуму авто? Позже уже нагуглил, что там напряжение обычно выше 12в. Что-то около 13-14. Из-за этого? Стабилизатор напряжение нужен? Если что, тот домашний БП, от которого она работала, выдает 12,22в примерно.

Во вторых, почему могла погореть вторая NE555,  которую я подключил уже дома? Остальные детали вроде целые, следов насилия на них не видно. Единственное, конечно потемневшие 13 и 14 пины на подозрение наводят. Их назначение, насколько я понимаю, к нагрузке не относится, но все же. Есть целая CD4017, но 2 имевшихся у меня NE555 я уже своими опытами аннигилировал, проверить не могу

• Автор: wyrssees
      Здравствуйте радиолюбители!Я начинающий ,и мало понимаю в электронике(P.S не злитесь если вопрос тупой).Можно ли зарядить аккумулятор,состоящий из 3х банок АА 250mAh 3.6v Ni-Cd зарядным устройством с выходом 5v 1000mA(Если нет то подскажите как можно заряжать такие аккумы).Я половину инета перерыл,везде пишется мол что нужно спец зарядное устройство,но инфы по поводу можно ли заряжать аккумы напряжением чуть выше чем напряжение аккумуляторов и какой должен быть ток не нашел.