M

Симисторная оптопара + симистор Z0103MN 1a. Поясните пару моментов.

17 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Собираю я вот такую схему. MOC3063 + BT138  и MOC3063+Z0103MN.  Схема нужна для управления шаровым краном с электроприводом с микроконтроллера 5в логикой.

MOC3063.jpg.3c06fc35f9aa1969408ae362e502ae2e.jpg

В случае с BT138 все работает идеально - нареканий нету. Но они занимают много места. Решил переделать под SMD компоненты. Взял симистор Z0103MN (вначале в корпусе dip) собрал прототип. С резистором 500кОм нижним не заработало. Поставил оба на 360оМ - тоже нет результата(это из даташита на MOC). Поставил оба резистора 200 ом Работает. Но через примерно часа три работы вылетает симистор. Нагрузка 6вт 220 вольт - от нее выгорать не может. Нагрузка плавная (шаговый двигатель шарового крана). 

Можно мне поподробнее объяснить как считаются резисторы R2 и R3  ?  И какого номинала надо брать их для Z103MN.  На всякий случай прикрепил ссылки на даташиты. 

http://datasheets.diptrace.com/philips-nxp/Z0103MN.pdf

http://datasheets.diptrace.com/optoisolators/MOC3061M.pdf

http://datasheets.diptrace.com/philips-nxp/BT139_SERIES.pdf

Заранее благодарен )=

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Mono-S сказал:

Можно мне поподробнее объяснить как считаются резисторы R2 и R3  ?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/162535-moc3061-bt137/&do=findComment&comment=2394904

0

Поделиться сообщением

http://www.farnell.com/datasheets/1688212.pdf

Можно тогда поподробнее про даташит ? Может  у меня не тот, я уже штук 5 пересмотрел - не вижу там на странице 6 расчетов резисторов...

0

Поделиться сообщением

MOC3052(1).pdf

сдается мне вы не там ищите причину, вы расчет тепловыделения Z0103MN от выбросов эдс привода проводили?

1

Поделиться сообщением

В шаровом кране 6вт 220вольт стоит свой пускатель плавный с концевиками. Я включал его с осциллографом и никаких бросков я не наблюдал эдс. Может я не прав. Но вот сейчас я понял - выгорели резисторы 200оМ!. Они стали не 200оМ - а 120. Вопрос почему. Симистор как был так и остался рабочим - заменил резистры - работает. Но это не надолго. . 

Нашел непонятные мне строки.

RLED= (Vcc-VF LED-VsatQ)/ IFT  Это понятно про светодиод. 

R= Vp AC line/ITsm 

Вот строчка не понятная мне полностью. Что такое I tsm ??? Делим напряжение сети 220 на предельную нагрузку симистора 1а  ?

220 / 1 = 220 ом ?

А как считается второй резистор ?Load ? И там подключен симистор не так подключен - там почему-то резистор идет на затвор. А у меня затвор симистора идет без резистора.  

moc1.png

0

Поделиться сообщением

Только что, Mono-S сказал:

R= Vp AC line/ITsm 

Вот строчка не понятная мне полностью. Что такое I tsm ??? Делим напряжение сети 220 на предельную нагрузку симистора 1а  ?

220 / 1 = 220 ом ?

это вообще-то пиковый ток оптопары

разницу между Vp(амплитудное) и Vrms(среднеэффективное) знаете?

1

Поделиться сообщением

Честно отвечу - не знаю.

Знаю что для двигатели потребляют в 1.5 -3 раза больше пусковой ток... 

0

Поделиться сообщением

ну за озами в гугл или в учебник физики

22 минуты назад, Mono-S сказал:

А как считается второй резистор ?Load ?

есть такое понятие как Оff-state leakage current(Ток утечки в выключенном состоянии) оный для того же 138го до 0,5мА , ну и резистор выбирается из расчета что бы напряжение на управляющем электроде не превысило 0,1-0,2в те 0,2/0,0005=400ом обычно ставят 330-360ом...

а лоад енто твоя нагрузка...

0

Поделиться сообщением

если ток синусоидальный, то амплитудное значение напряжения больше действующего в √2 раз. (то есть будет примерно 1.4)

Так получается мы берем 220*√2 / I tsm 8a 

220*1.4/ 8 = 38,5 ?  Что то тут не то

Или не верно все понимаю? 

0

Поделиться сообщением

не верно... читайте внимательно ответы

0

Поделиться сообщением

Так теперь я все понял. У нас получается кран (шаговый двигатель с редуктором 6вт 220 Вольт) имеет малую мощность - но большую индуктивность. Померить ее к сожалению мне нечем. Но вот что я обнаружил - при включении в цепь между краном и симистором конденсатора на 10мкф 400В  проблема разрешилась. Симистор перестал выгорать. Отсюда я сделал вывод - что надо использовать другой симистор с ACS108-6SN-TR. https://www.chipdip.ru/product/acs108-6sn-tr 

Over-Voltage Protected AC Switch, ACS™ Series, STMicroelectronics 
The ACS™ Series are static-switch semiconductors for Alternating Current (AC). They are simple-to-drive, sensitive-gate devices with highly inductive load switch-off capability. They are over-voltage protected.  

Выходит они сразу с защитой от перенапряжения и индукции. Почему я сразу на них не нактнулся. У них ITSM = 14.7A, против ITSM=8А у z103mn. Видимо не должны вылетать. 

Вопрос - может есть смысл ставить Варистор на защиту симистора ? На сколько это оправдано?

0

Поделиться сообщением

Параллельно выводам симистора необходимо поставить RC цепочку, для индуктивной нагрузки - 10 нФ (400в) и 36-39 Ом 1Вт или варистор вместо RC цепочки.

Изменено пользователем artem-p08
0

Поделиться сообщением

3 часа назад, artem-p08 сказал:

для индуктивной нагрузки - 10 нФ (400в) и 36-39 Ом 1Вт

Вы эти номиналы применительно к нагрузке топикстартера откуда взяли, из справочника Стеля?

0

Поделиться сообщением

Такая RC-цепочка описана в даташите. Вобщем завтра придут симисторы новые - попробую с ними. Узнаю что такое из  заявленная ACS технология.

0

Поделиться сообщением

Симисторы ACS108-6SN-TR пришли. Они полностью идентичны Z0103ma. Припаял все на плату. И они не выключаются. Резисторы пробовал разных номиналов 200 -330 -360 ом. Симситор открыт ток течет. При попытке использвать 200ом и 470кОм резистор - не работает вобще. В даташите на ASC нету параметра ток утечки в выключенном состоянии. Вопрос  что я сделал не так? 

0

Поделиться сообщением

ссылку на описание электропривода дайте

0

Поделиться сообщением

Вобщем пока я понял одно. Говно эти мелкие симисторы - ими только лампы включать. Ставить снаббер+ варистор + еще хрен пойми чего = гемор ненадежно и дорого и место на плате.

Переделал я BT-138-600E под корпус SOT23 - поставил 200 и 470k резисторы и все работает. На фиг выкинуть всю это фигню и не парится.Дешевле проще и надежнее. ТАкая плата уже работает 5 месяц и никаких косяков. Так что как я только что понял - лучшее враг хорошего.

aktdesc_1157321861_00.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас