Перейти к содержанию

Симисторная оптопара + симистор Z0103MN 1a. Поясните пару моментов.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Собираю я вот такую схему. MOC3063 + BT138  и MOC3063+Z0103MN.  Схема нужна для управления шаровым краном с электроприводом с микроконтроллера 5в логикой.

MOC3063.jpg.3c06fc35f9aa1969408ae362e502ae2e.jpg

В случае с BT138 все работает идеально - нареканий нету. Но они занимают много места. Решил переделать под SMD компоненты. Взял симистор Z0103MN (вначале в корпусе dip) собрал прототип. С резистором 500кОм нижним не заработало. Поставил оба на 360оМ - тоже нет результата(это из даташита на MOC). Поставил оба резистора 200 ом Работает. Но через примерно часа три работы вылетает симистор. Нагрузка 6вт 220 вольт - от нее выгорать не может. Нагрузка плавная (шаговый двигатель шарового крана). 

Можно мне поподробнее объяснить как считаются резисторы R2 и R3  ?  И какого номинала надо брать их для Z103MN.  На всякий случай прикрепил ссылки на даташиты. 

http://datasheets.diptrace.com/philips-nxp/Z0103MN.pdf

http://datasheets.diptrace.com/optoisolators/MOC3061M.pdf

http://datasheets.diptrace.com/philips-nxp/BT139_SERIES.pdf

 

Заранее благодарен )=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mono-S сказал:

Можно мне поподробнее объяснить как считаются резисторы R2 и R3  ?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/162535-moc3061-bt137/&do=findComment&comment=2394904

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.farnell.com/datasheets/1688212.pdf

Можно тогда поподробнее про даташит ? Может  у меня не тот, я уже штук 5 пересмотрел - не вижу там на странице 6 расчетов резисторов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В шаровом кране 6вт 220вольт стоит свой пускатель плавный с концевиками. Я включал его с осциллографом и никаких бросков я не наблюдал эдс. Может я не прав. Но вот сейчас я понял - выгорели резисторы 200оМ!. Они стали не 200оМ - а 120. Вопрос почему. Симистор как был так и остался рабочим - заменил резистры - работает. Но это не надолго. . 

Нашел непонятные мне строки.

RLED= (Vcc-VF LED-VsatQ)/ IFT  Это понятно про светодиод. 

R= Vp AC line/ITsm 

Вот строчка не понятная мне полностью. Что такое I tsm ??? Делим напряжение сети 220 на предельную нагрузку симистора 1а  ?

220 / 1 = 220 ом ?

А как считается второй резистор ?Load ? И там подключен симистор не так подключен - там почему-то резистор идет на затвор. А у меня затвор симистора идет без резистора.  

 

 

moc1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Mono-S сказал:

R= Vp AC line/ITsm 

Вот строчка не понятная мне полностью. Что такое I tsm ??? Делим напряжение сети 220 на предельную нагрузку симистора 1а  ?

220 / 1 = 220 ом ?

это вообще-то пиковый ток оптопары

разницу между Vp(амплитудное) и Vrms(среднеэффективное) знаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за озами в гугл или в учебник физики

22 минуты назад, Mono-S сказал:

А как считается второй резистор ?Load ?

есть такое понятие как Оff-state leakage current(Ток утечки в выключенном состоянии) оный для того же 138го до 0,5мА , ну и резистор выбирается из расчета что бы напряжение на управляющем электроде не превысило 0,1-0,2в те 0,2/0,0005=400ом обычно ставят 330-360ом...

а лоад енто твоя нагрузка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ток синусоидальный, то амплитудное значение напряжения больше действующего в √2 раз. (то есть будет примерно 1.4)

Так получается мы берем 220*√2 / I tsm 8a 

220*1.4/ 8 = 38,5 ?  Что то тут не то

Или не верно все понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так теперь я все понял. У нас получается кран (шаговый двигатель с редуктором 6вт 220 Вольт) имеет малую мощность - но большую индуктивность. Померить ее к сожалению мне нечем. Но вот что я обнаружил - при включении в цепь между краном и симистором конденсатора на 10мкф 400В  проблема разрешилась. Симистор перестал выгорать. Отсюда я сделал вывод - что надо использовать другой симистор с ACS108-6SN-TR. https://www.chipdip.ru/product/acs108-6sn-tr 

Over-Voltage Protected AC Switch, ACS™ Series, STMicroelectronics 
The ACS™ Series are static-switch semiconductors for Alternating Current (AC). They are simple-to-drive, sensitive-gate devices with highly inductive load switch-off capability. They are over-voltage protected.  

Выходит они сразу с защитой от перенапряжения и индукции. Почему я сразу на них не нактнулся. У них ITSM = 14.7A, против ITSM=8А у z103mn. Видимо не должны вылетать. 

Вопрос - может есть смысл ставить Варистор на защиту симистора ? На сколько это оправдано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно выводам симистора необходимо поставить RC цепочку, для индуктивной нагрузки - 10 нФ (400в) и 36-39 Ом 1Вт или варистор вместо RC цепочки.

Изменено пользователем artem-p08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, artem-p08 сказал:

для индуктивной нагрузки - 10 нФ (400в) и 36-39 Ом 1Вт

Вы эти номиналы применительно к нагрузке топикстартера откуда взяли, из справочника Стеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая RC-цепочка описана в даташите. Вобщем завтра придут симисторы новые - попробую с ними. Узнаю что такое из  заявленная ACS технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симисторы ACS108-6SN-TR пришли. Они полностью идентичны Z0103ma. Припаял все на плату. И они не выключаются. Резисторы пробовал разных номиналов 200 -330 -360 ом. Симситор открыт ток течет. При попытке использвать 200ом и 470кОм резистор - не работает вобще. В даташите на ASC нету параметра ток утечки в выключенном состоянии. Вопрос  что я сделал не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем пока я понял одно. Говно эти мелкие симисторы - ими только лампы включать. Ставить снаббер+ варистор + еще хрен пойми чего = гемор ненадежно и дорого и место на плате.

Переделал я BT-138-600E под корпус SOT23 - поставил 200 и 470k резисторы и все работает. На фиг выкинуть всю это фигню и не парится.Дешевле проще и надежнее. ТАкая плата уже работает 5 месяц и никаких косяков. Так что как я только что понял - лучшее враг хорошего.

aktdesc_1157321861_00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...