ivanmosiuk

Автоматическоее включение освещения (светодиоды + датчик движения)

19 сообщений в этой теме

Есть ли право существования даной схемы?

Ваши предложения и замечания.

2017.03.20(12-11-46).jpg

0

Поделиться сообщением

1) Нет.

2) Не занимайтесь изобретением велосипеда с квадратными колесами.

0

Поделиться сообщением

39 минут назад, ivanmosiuk сказал:

предложения и замечания

изучи для чего и как используется резистивный делитель ... все остальное - видимо, в разделе Работа :)

0

Поделиться сообщением

Отдельное питание датчика движения+оптопара+реле - схема одна из стандартных. Здесь вопросов нет, такие работают на ура.

Хочу немного поизобретать. Вследствии этого у меня возникли две проблемы:

1. Датчик запитать от драйвера светодиодов.

2. Использовать транзистор, а не реле для коммутации так как мощность нагрузки не велика (10-20 Вт).

Решимо?

... схему немного исправил

2017.03.20(14-27-16).jpg

0

Поделиться сообщением

Еще хуже. Лучше бы не "исправлял"....

В этой связи вспоминается максима: "Лучше молчи! Сойдешь за умного"...

Принципы: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Вариант реализации раз:  http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Вариант реализации два: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

0

Поделиться сообщением

Попробую задать  вопрос по другому. 

Есть драйвер питания светодиодов (18 Вт) со стабилизированым током 300 мА (слева на фото).

Есть потребитель небольшой (2-3 Вт) мощности (справа на фото), которому нужно питание 5-20 В. Нужно запитать потребитель от драйвера светодиодов. Хочу использовать стабилизатор напряжения типа AN7812 (12 В, 1А ).

Что я не учел? Будут ли последствия и запах жареного?

2017.03.23(14-03-05).jpg

0

Поделиться сообщением

Будут. Пока не вникните, как все-таки должны питаться светодиоды.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ivanmosiuk сказал:

Что я не учел? Будут ли последствия и запах жареного?

Вы не учли, что драйвер светодиодов выдает стабильный ток, а не напряжение. Поэтому последствия, естественно, будут.

Если уж очень неймется запитать нагрузку от этого драйвера, Вам нужно собрать стабилизатор напряжения параллельного типа. Этакий аналог стабилитрона. Впрочем, можно и собственно мощный стабилитрон применить.
Это не будет работать, если требуемое потребителю напряжение меньше минимального выходного напряжения драйвера, при котором он, драйвер, работает стабильно.

1

Поделиться сообщением

28 минут назад, ivanmosiuk сказал:

Хочу использовать стабилизатор напряжения типа AN7812 (12 В, 1А ).

60-80 вольт на вход многовато...

001.JPG

0

Поделиться сообщением

В 23.03.2017 в 14:52, mvkarp сказал:

Если уж очень неймется запитать нагрузку от этого драйвера, Вам нужно собрать стабилизатор напряжения параллельного типа. Этакий аналог стабилитрона. Впрочем, можно и собственно мощный стабилитрон применить.

Если я правильно понял, запитываем потребитель как на схеме ниже.

Может ли даная схема стабилизации напряжения справится с гашением напряжения с 60  до 12 вольт?

Пробую сообразить с токами. Так как драйвер выдает стабильных 300 мА, все таки доп нагрузка (R1) нужна для уменьшения тока на потребитель. Тоесть R1 пожирает некоторую мощность, тем самым заставит драйвер работать стабильно и питать потребитель. 

Где здесь спрятаны грабли? 

New-Schematic (2).png

Изменено пользователем ivanmosiuk
0

Поделиться сообщением

58db79c45b477__.jpg.9538b39169dddfb80ea3521284ee5faf.jpg
Если применить мощный стабилитрон, то упрощается:
58db79492f902___.jpg.5e9ae71a62fbeacde1e27b988847f22c.jpg
Подводные камни - драйвер питания может не запуститься, т.к. напряжение на выходе может быть ниже его допустимых значений.

Тогда можно в цепь от драйвера до стабилитрона или до резистора со стабилитроном вставить дополнительный мощный стабилитрон.

0

Поделиться сообщением

Автор, не мучайте себя и драйвер, запитайте датчик от отдельного маломощного источника питания, например от ненужной зарядки для телефона. Далее ключ - реле - драйвер.

0

Поделиться сообщением

Не хочет он принимать такие советы. Нужно усложнить. :(

В дополнение. @ivanmosiuk , 12 вольт умножаем на (300-20) миллиамер и получаем 3,36 ватта бесполезного тепла. Это в случае, если драйвер сможет работать при 12 выходных.
Если, скажем, нижний предел драйвера 40 вольт, то (40-12)*0,3+12*0,28=11,76 ватта.

Устраивает?

Изменено пользователем mvkarp
0

Поделиться сообщением

1 час назад, mvkarp сказал:

Не хочет он принимать такие советы. Нужно усложнить. :(

После мих слов "Есть идея", у моей жены всегда наступает легкий шок...

2 часа назад, mvkarp сказал:

Если, скажем, нижний предел драйвера 40 вольт, то (40-12)*0,3+12*0,28=11,76 ватта.

Устраивает?

Благодарствую @ mvkarp за уделенное внимание и дельное объяснение. Вариант добавить 10 ватную "дежурную" лампочку как нагрузку меня устраивает. Но здесь вылезает проблема - в момент срабатывания датчика движения и включения основной нагрузки драйвера (см фото в первом топике) нужно будет отключить эту самую лампочку-нагрузку. Иначе драйвер не потянет две нагрузки вместе.

Стандартная схема ключ-реле-драйвер работает.  Вопросов нет. А драйвер эдакий ленивец, пускай повкалывает и до и после.

2 часа назад, Dr. West сказал:

Автор, не мучайте себя и драйвер, запитайте датчик от отдельного маломощного источника питания, 

Ув. @ Dr West спасибо за подсказку - а почему бы не запитать мой "потребитель" от драйвера не на выходе, а в нужной точке с соответствующим напряжением (до стабилизации тока). Как такой вариант?

0

Поделиться сообщением

А в драйвере есть такая точка?

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Dr. West сказал:

А в драйвере есть такая точка?

... иду искать (изучать драйвер мейд ин Чина)

0

Поделиться сообщением

Нету. Можете не ходить.

0

Поделиться сообщением

29 минут назад, mvkarp сказал:

Нету. Можете не ходить.

И даже методом некоторых преобразований нельзя получить нужного напряжения если подпитаться до контроллера LED? Но ведь питание контроллера (например FT833A11) по дааташиту VCC=20 V 

0

Поделиться сообщением

Эти извращения не стОят нового маломощного блока питания для PIR.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А нельзя ли проверить плату управления без панели управления, то есть самому имитировать сигналы увеличения скорости, чтобы разделить блоки между собой и будь уже уверенным какой блок рабочий а какой нет.  понимаю, что это всё идёт на цифровом уровне  между контроллерами, а дальше уже на ШИМ, но всё же, есть какие нибудь варианты? 
    • А сам то как оказался в "разделе для профессионалов",если даже осциллографа не имеешь?   А ты как думал? Ответь форуму на простой вопрос: Почему всякий ламер имеющий тестер и знающий с какой стороны паяльник в розетку втыкать,мнит себя "Великим Ремонтником" ?  
    • А что я ему дельного могу посоветовать имея только мультик в наличии? По поводу ведра транзисторов предупредил....
    • Достаточно даже 1 витка, для того что-б сгорел трансформатор, а если это импульсный трасформатор даже малейший намек на кз виток и будут вылетать силовые ключи. Даже иногда достаточно просто перепутать начало и конец обмоток, не то что кз обмотка.
    • Ждал вот такой комментарий. Можно по сути отвечать. Если есть кто-то знающийся в Ассемблере напишите как оно должно выглядеть структурно. 
    •  Как получается число 16(шагов на полный круг) у такого "двигателя"?  Кстати, как он будет называться в таком случае.... 

• 4
      Приветствую всех. Прошу Вашей помощи. Есть кассетная автомагнитола   LG TCC 5720 и есть желание сделать из неё простой 4х канальный усилитель. Но возникла проблема - ещё при прошлом владелеце магнитола испытала на себе перепутанные провода питания и теперь звук отсутствует. При осмотре был обнаружен разрушенный транзистор Q803. Также был обнаружен эффект щелчка на динамики при запуске магнитолы. Усилитель TDA 8567. При замере напряжение на 15 ножке в нормальном (не Mute) состоянии получается 6.2 В, смена режима так же ничего не дает, что, похоже, вводит усилитель в Mute. Но при подаче 12В на 15 ножку ничего не изменилось. В режиме ожидания на динамике присутствует напряжение 0.03В. При включении напряжение выростает до 0.35В. Заранее благодарен. PDF схема