Гость MagicianT

UART библиотеки, нужен совет.

5 сообщений в этой теме

Гость MagicianT   
Гость MagicianT

Програмировал на ардуино достаточно долго, пока  'ардуина-фобы' не убегайте, обьясню как в нём сериал линк удобно использовать. Допустим для отладки нужен командный интерфейс, регистов парочку поменять 'на лету'. Я там использовал типа такой кострукции;

if( end_input) {
    char cmd = in_String[0];
    in_String[0] = '+';

if( cmd == 'd' ) {
      debug_osm = 1 - debug_osm;
      if(debug_osm) Serial.print(F("\nDebug aktiv."));
      else          Serial.print(F("\nDebug de-aktiv."));
      }

if( cmd == 'a' ) {
      adres_reg = strtol( in_String.c_str(), &pEnd, 16);
        Serial.print(F("\n\tReg: "));
        Serial.print(adres_reg, HEX);
      }
    if( cmd == 'w' ) {
        Serial.print(F("\n\tReg: "));
        Serial.print(adres_reg, HEX);
      value_reg = strtol( in_String.c_str(), &pEnd, 2);      
      i2c_w( adres_reg, value_reg );
        Serial.print(F("\tnew  value: "));
        Serial.print( value_reg, BIN);      
      if( error_i2c ) Serial.print(F("\t!ERROR"));
      else            Serial.print(F("\t!O'K"));
        error_i2c = 0;
      }

т.е. по серийнику с компа я отсылаю строку с буквами и цифрами, ардуина 'парсит' и в зависимости от буквы меняет адресс регистра, производит запись/считывание и т.д. Любую периферию или внутренние потроха в лёт поменять. Обратно там есть сериал.принт, понимает как слать на комп бин, октал, хекс и децимал, в интераптах.

Теперь вопрос - два дня ищу что-то подобное на стм32ф3/4 и не могу найти. Библиотеки есть готовые? Примеры я нашёл, на интераптах, убогие примерчики - там чтобы до ума довести надо кольцевые буфферы дописывать, данные форматировать и т.д.

Как сделать кли - команд лайн интерфейс на стм-э?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

ну я когда баловался с MP3 плейером (модулем), то использовал такой механизм. Но конкретных либ под это дело не использовал. Просто написал парсер и командный процессор и все работало. Могу дать код. Кольцевых буферов там нет, есть односимвольный буфер. Он цепляется на DMA и обрабатывается по мере поступления символов как строка с окончанием на \n. То есть из консоли можно слать что угодно и потом обрабатывать на свой вкус. Можете вычленить код и оформить в библиотеку.

До мегабита работает отлично, потом может пропускать символы. На 115200 вообще железобетон.

Надо?

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Гость MagicianT   
Гость MagicianT

Спасибо, нет. На дма тоже в примерах с эстиэма нашёл.

Хотелось бы,  в 5 разных файлов куда-то строки куда то функции каждый раз не вставлять. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Читают, млять...  ЗЫ. Без стеба. Буду на ты, ибо уважение к собеседнику не сформировалось, а возраст практически одинаковый, даже я незначительно старше. По существу. Валера, чтобы тебя не шпыняли и слушали, следует С УВАЖЕНИЕМ относиться к собеседникам. А уважение подразумевает не столько формальную куртуазность обращения, сколько ВНИМАНИЕ К СОДЕРЖАНИЮ ЕГО (собеседника) СООБЩЕНИЙ. Ты, Валера, записной хам, если говорить именно о содержательной части общения. Через два...три диалога с тобой у меня возникло стойкое ощущение твоего пренебрежения к моим комментариям. Тебе болт положить на все, что тебе говорят. И не только я. Тебе болт положить на логическую цепочку собеседника, болт положить на его опыт, болт положить на аргументацию. Ты слушаешь и слышишь ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИМОГО. А пуще того, еще и лжешь. Не в бытовом смысле, а в дискуссионном. Тасуешь и жонглируешь терминами и понятиями по обстоятельствам. Ну в общем, обращаешься с собеседниками, как с героями своих художественных опусов. А оно мне надо?  Результат ты получил заслуженно и быстро. Троллинг и сарказм. Тотальный и беспощадный. И нет никакого прока от твоих игноров. Мои сообщения читают все. А читаешь ли их ты - не имеет никакого значения. Модераторы тут технически вменяемы. Твои опусы быстро прописали в мусорной теме, где фактически не действуют Правила форума. Это изолированная в содержательном смысле территория. Гетто. Нравится быть клоуном в клетке? Это твой выбор.  
    • Где логика? Где ещё один вариант "знает, но нахер не нужно это объяснять, так как есть учебники - пусть там и читают, дебилы ... (тут полная цитата по Лаврову)". Это же технический форум, тут, в сравнении с другими, есть некоторые отличия в общении...
    • Есть еще одна причина - устранение самовозбуждения, если ОУ нагружен на линию передачи с сосредоточенными параметрами: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php  (Рис. 11, ну и текст в этом регионе статьи). Цепь Цобеля ставится в силовых приложениях, а в маломощных достаточно резистора.
    • А вот источник сигнала как обещал... чем выше напряжение тем больше искажения...
    • @INI , спасибо за ответ, но извините, как это "нет четких критериев оценки всех показателей", а стандарты HI-FI DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88 (для усилителей) и ГОСТ 23262-88 (для акустических систем)? Вы писАли  "в вашем примере фторопластовый конденсатор лучше", да возможно, поэтому я и прошу показать измерительными средствами чем лучше, гармоник меньше, полоса частот шире, фазу меньше крутит? Лампа, транзистор, кабели, конденсаторы и резисторы это ведь не музыкальные инструменты, если вам удалось прослушать файл по ссылке то могу добавить, что усиление в данном ролике линейное, без темброблока и эквалайзера, без "корректирует характеристику УНЧ", на обычных комплектующих то есть, по моему мнению, так и должен работать именно УМЗЧ, не добавляя своих гармоник, я не против корректировки АЧХ для конкретного помещения прослушивания с помощью например эквалайзера или в цепи ОООС усилителя но мы подаем на УМЗЧ  сигнал с минимальным процентом искажений и хочется получить на выходе усиленный сигнал желательно с тем же уровнем искажений, не реально конечно но все же мы стремимся к этому, а не получить какой то новый, неизвестный науке и просто людям, музыкальный инструмент со своим "неповторимым голосом".
    • Какая логика ? Основы кретинизьма чтоли ?! Напоминаю основы общения :
      1.ТУТ  КАЖДЫЙ НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН !
      2. Если нет ответа , значит либо оппонент НЕ ЗНААЕТ , либо ЗНАЕТ не всё для дискуссии и это не даёт права для всяческих оскорблений ....
      Не хочешь учавствовать в обсуждении - проходи мимо!

3. НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ -  получишь ответку рано ли поздно ли!
      4. Относись к людям так как относишься к себе! Тут об этом забыли и ЗАБИЛИ! ПО моему я понял ваше направление ...кое что пересекается с моими опытами.
      Довольно интересно! Но саму дискуссию я не потяну ... Каждый кто занимается СЭ вкладывает своё понятие и смысл ...чего вы наседаете на человеков ? Толку то ТУТ делиться версиями -обхезают !
      Лично я ищу лучшие способы согласования физических принципов(понятно ?? )
      Если нет , обьясняю : нет водяного ТЭН-а , зато есть электроэнергия и валом ,что вынуждает сделать не просто китайский нагреватель из железной спирали ,а более комфортабельный индукционник.
      В процессе поиска лучших решений натыкаешься на всякую несуразицу - типа ,-генерация электричества в однородном поле , либо униполяр - который совсем не униполяр ...и прочее ...
      Задаёшь вопросы и оказывается , что все вокруг идиёты и только один ты в "белом" ;-)
      Второй вариант - всё всем известно ещё 200лет назад, но вот почемуто с ошибками в учебниках никто не борется ! Т.е. продолжают поддерживать бредятину, да ещё и рыпаются когда их носом ткнёшь!  
      Какую мысль конкретно вы можите предложить для улучшения какого нибудь процесса ?
      Не нужно СЕ или СЭ , или КПД выше 1 ....просто версию ?! Странно , что опыт у вас не идёт ?? О,кей...я опробую сегодня на разных трансах и сфоткаю каждый экс . Вообще я делал несколько раз такой экс - всё забывал снять какой нить очередной параметр ...всегда всё шло с пол/пинка ....
      Будет ближе к вечеру. По характеристике форумчан  - Котозоб -это тот кто всем помогает и вообще выдающаяся личность ?! ;-)  ...чтото не похоже ...и у меня он первый на очереди ...МУ-МУ тоже допрыгался .
      Так что мнения сходятся ! ;-) Моя голова обладает удивительным свойством - если тема не заслуживает доверия то она почти сразу забывается ...Насчёт Плотника - не помню ...надо пошукать в поиске  
    • Гость гость
      Вот будет не смешно, если у ТС кит на ТДА1555 или другой с напряжением питания +-30В. Даже если 12В, то при температуре 20С это %% на 60 заряженный аккум.