admin

Универсальный скалер TSUMV56 или вторая жизнь старого монитора

18 сообщений в этой теме

admin    2 312

Рассматривается применение универсально скалера TSUMV56RUU-Z1 для ремонта и/или модернизации старого монитора

Ссылка на статью: http://cxem.net/tv/tv94.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/1459/

Поделиться сообщением

olegtur77    41

Статья хорошая..Имею такой же монитор, когда-то переделаю.
А пока могу показать свой опыт переделки ...Доноры - вышеупомянутый скалер , ЖКИ-матрица от умершего ноута ASUS A6 и корпус отжившего струйного принтера.

2016-05-03 13-13-04.JPG

2016-05-03 17-24-43.JPG

2016-05-03 18-58-57.JPG

2016-05-03 19-06-19.JPG

2016-05-03 19-10-28.JPG

Однако хотелось бы отметить, что не стОить спешить сразу вливать прошивку, так как влитая может заработать сразу, я потратил много времени, что бы вернуть на заводскую. При выборе прошивки следует обратить внимание не только на разрешение, но и особенно на модель пульта, иначе прийдется перешивать вручную флешку, а для этого надо иметь SPI-Flash  программатор.  Таким образом уже две матрицы успешно "приобрели" вторую жизнь с таим контроллером.

Изменено пользователем olegtur77

Поделиться сообщением

savandr    0
В 20.03.2017 в 18:59, olegtur77 сказал:

Статья хорошая..Имею такой же монитор, когда-то переделаю.
А пока могу показать свой опыт переделки ...Доноры - вышеупомянутый скалер , ЖКИ-матрица от умершего ноута ASUS A6 и корпус отжившего струйного принтера.......

Здравствуйте. У меня тоже монитор от Asus A6T и скалер, о кот. написано support: Screen interface: LVDS Single 6 / 8 , Double 6 / 8. В комплекте есть LVDS кабель для 8-битной 2-канальной матрицы, но матрица имеет 6-битный 1-канальный интерфейс. Инвертор ламп подсветки запустил. Собрался было перепиновать разъем скалера (мониторный конец), но пинов со стороны матрицы слишком мало - тупик, пока. Если у Вас матрица B154EW01, намекните, пожалуйста, о соответствии пинов скалера и матрицы. Разъемы скалера и матрицы на фотке.

qwe.jpg

Изменено пользователем savandr

Поделиться сообщением

Sputnik-NTN    16
12 минуты назад, savandr сказал:

пинов со стороны матрицы слишком мало - тупик, пока

естественно, пока ты не прочтешь на матрице ее тип и не найдешь на нее даташит - ничего ты и не сделаешь.

Путь указан - вперед.

Поделиться сообщением

savandr    0
9 минут назад, Sputnik-NTN сказал:

естественно, пока ты не прочтешь на матрице ее тип и не найдешь на нее даташит - ничего ты и не сделаешь.

Путь указан - вперед.

кикимор я не понимаю. По делу есть что сказать?

Поделиться сообщением

olegtur77    41

недавно как раз 56й скалер запускал. Тот шлейф что пришел  для матрицы,оказался снова таки неправильно распинован. Ничего страшного. Берем даташит на матрицу, в ней сверяемся по пинам и парам проводов соответсвенно сигналам(+ и -), и перепиновываем ответную часть шлейфа(тот что на скалер) в соотв с мануалом на LVDS. Все что лишнее-оставляем в воздухе. должно быть кроме питания 1 пара -data/clock, и три пары сигналов, ну и земли

ND-LA.MV9.P-2.pdf

Users guide of V59 TV controller board_V1.1.pdf

Поделиться сообщением

Sputnik-NTN    16

Я ему уже сказал про это - он далек от того, что делает и ничего не понял.

Поделиться сообщением

savandr    0
3 часа назад, olegtur77 сказал:

недавно как раз 56й скалер запускал. Тот шлейф что пришел  для матрицы,оказался ...

Спасибо, добрый человек. Ключевая фраза - "... лишнее-оставляем в воздухе"! Были еще сомнения о режимах работы - умеет ли 56-й взбодрить 1 канал/6 бит - сомнения отпали. Прошивка должна это обеспечить ( правда, не нашел, пока,  прошивку SI6 под разрешение 1280х800 - это у матрицы, наверное что-нибудь близкое к этому попробую). Осталось до выходных дожить. Спасибо еще раз. Уверенности прибавилось.

... а то скачет здесь один мудрец-телепат, "лайки" накручивает. Даже расстроился сначала, что и здесь всё, как и везде...

Поделиться сообщением

olegtur77    41

умеет. В вопросе выбора прошивки- можно брать не от "родной матрицы", главное это разрешение, канл/бит, количество кнопок и пульт.

у меня тоже 1280*800/1сh/6bit/7key/IR_KONKA (надпись на пульте LEDTV)

Поделиться сообщением

savandr    0
4 часа назад, olegtur77 сказал:

умеет. В вопросе выбора прошивки- можно брать не от "родной матрицы", главное это разрешение, канл/бит, количество кнопок и пульт.

у меня тоже 1280*800/1сh/6bit/7key/IR_KONKA (надпись на пульте LEDTV)

Понятно, спасибо. То есть, некоторые вольности в подборе прошивок скалер простит - краха не будет (во всяком случае в пределах 1 кан / 6 бит  и ближайшего к 1280*800 разрешению).  Хотя и скачал у доброго человека прошивку с названием "...в случае смерти LamV56-2-.rar". Возможно, прошивка применима через какой-нибудь программатор, которого у меня нет, но качал из принципа "шоб було". Завтра попробую все это вонзить друг в друга.

Поделиться сообщением

olegtur77    41

Совершенно верно. В случае краха флешпамяти и невозможности ее залить(прошивку0 через юсб, есть простой и недорогой программатор на CH341 https://habrahabr.ru/post/262731/   которым можно выпаяв микруху залить прошивку напрямую.

Поделиться сообщением

savandr    0
15 часов назад, olegtur77 сказал:

Совершенно верно. В случае краха ...

Все получилось. Работает на прошивке 1 канал/ 8 бит - 3 Вольта -1280Х800 (родное разреш. матрицы).  Не нашел для V56 прошивку с 1 канал/6 бит - 3 Вольта - 1280Х800. Подобрал в серв. меню значение LVDS MAP и цвета стали норм. Пришлось только родной экранированный LVDS кабель матрицы распаять прямо на пины разъема скалера, так как с китайским кабелем из комплекта к скалеру, на картинке местами появлялись мураши:
1.thumb.jpg.c54c60b8d00888264c9fb885b2ee715b.jpg

Картинка при родном экранированном кабеле, мураши исчезли совсем:2.thumb.jpg.a93bdeac131ac7941ab00e1b819d26dc.jpg

ТВ аналоговый, некоторые видеоформаты с флешки читает со звуком, качество HDMI - пойдет. Как кухонный телек и монитор-повторитель по HDMI комнатного стац. компа - очень даже пойдет. Спасибо за поддержку.

Забыл спросить - инверторы для ламп стабилизируют высокое напряжение или нет? Сейчас питаю инвертор и скалер от 12 Вольт. На инвертор по штатному (по схеме нотика) подавалось 19,5 Вольт. Будет ли ярче монитор, если запитаю инвертор от 19.5 В? Стоит ли морочится с 19,5 В источником?
Спасибо.

Поделиться сообщением

dronic    19
7 часов назад, savandr сказал:

ТВ аналоговый

Есть и dvb-t2,например этот: Z. VST.3463.A

Изменено пользователем dronic

Поделиться сообщением

olegtur77    41
В 04.02.2018 в 01:40, savandr сказал:

Забыл спросить - инверторы для ламп стабилизируют высокое напряжение или нет? Сейчас питаю инвертор и скалер от 12 Вольт. На инвертор по штатному (по схеме нотика) подавалось 19,5 Вольт. Будет ли ярче монитор, если запитаю инвертор от 19.5 В? Стоит ли морочится с 19,5 В источником?
Спасибо.

Не стОит,я питаю от 12 ,к тому же выкинул родную подсветку и поставил светодиодную от другой матрицы, причем яркость выбрал постоянную прямо на входе драйвера. От скалера подаю только питание. Бо там все равно регулировка работала не из главного меню,а из сервисного. Неудобно. 

Поделиться сообщением

savandr    0
11 час назад, olegtur77 сказал:

Не стОит,я питаю от 12 ,к тому ...

А и хорошо ). У меня тоже скалер регулировал яркость ламп только из серв. меню, да и то наоборот и криво - от 0 до 60 яркость максимальна, от 61 до 100 - уменьшается до минимальной. Пришлось бы инвертор шима городить.

Вход разрешения и вход шим-регулировки яркости ламп инвертора подключил к выходу скалера (один из желтых проводов), на  кот. появляется +5 В при включении пультом.

Поделиться сообщением

KRAB    4 484

Смущает нагрев -- радиатор от старой видяшки поставь

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• чё орёшь то? не ОБЕСПЕЧИВАЕТ я писал.
    • 4 полностью заряженых акб ли-ион дадут вам 4,2*4=16,8В. Поэтому вам нужен блок питания , который на выходе даст 17В (1. чтобы заряжать АКБ; 2. чтобы при полностью заряженых акб усь питался от блока, а не подсасывал акб). Ток блока питания не менее 3А, чтобы и питать усь и заряжать акб током 1А (при самых плохих раскладах). Естественно, усь должен работать в диапазоне от 3,5*4=14В до 17-18В. Тогда все просто: от БП через диод на усь и от БП через модуль заряда (+балансир) на АКБ, с АКБ через (возможно бмс плату защиты) диод - на усь. Это самый простой вариант без преобразователей и пр. 
    • благодарю, уже что то.
    • Конденсатором C11. Но я его менял в большую сторону и меньше ставил . Меняется только частота фона и всё. Просто у меня нет осциллографа. На ощупь приходится делать. Но на днях возьму осциллограф. Я так понял нужно замерять после дросселя. В чём будет отличие сигнала когда усилитель в резонанс вошёл и нет.
    • наверно надо думать буду питать от 14в батареи 18650 2 а где-то    4 батареи   
    • Действительно на нескольких форумах данный вопрос.  Я не знал где лучше задать вопрос! В принципе вчера только один человек и отвечал по всем форумам Извиняюсь! ir2016j - копир к компьютеру не подключается! Разве только для прошивки через USB разъем.  Первоначально на копире термопленку заменили. Съехала в сторону. Периодически он подвисал и до и после замены . После замены пленки через месяц вообще перестал грузиться. В последние дней 5 (жизни ) включался со счетчиком только с утра. (почему не пойму до сих пор) Блок питания был проверен в первую очередь. Когда копир не запускался а подвисал. На дисплее черный квадрат был и не засвечивался. Питания все 3.3в 5в 24в в норме . Подозрение было на 3.3в небольшая пульсация. в блоке питания стоит два стабилизатора на 5 в оба сигнала отличные. А 3.3в только конденсаторами сглаживаются.  Электролиты еср-метром проверял. Питание осциллографом измерял на предмет пульсации в  плоть до платы управления .  Во время работы и в повисшем состоянии. Копир запустился без платы счетчика! При печати отчетов не было ошибок! Подозреваю они хранятся на плате счетчика. Если не там - исправьте! Несколько раз ставил и снимал счетчик. без счетчика ошибка со счетчиком - не грузится. Решил вставить счетчик в работающий аппарат в спящем режиме. Он запустился но ошибка так и осталась. Затем произвел сброс всех настроек в аппарате и после этого копир начал включаться без проблем!!!!   Завтра поиски продолжу.  Счетчик - одна микросхема FRAM MB85R256 и смд конденсатор. Теоретически можно списать и поставить другую. Микросхема до 200 грн а плата до 2000 стоит.(Нигде в интернете не видел описания такого)  Не знаю - Если ошибка высвечивается в другом таком копире висит номер ее и кнопки меню реагируют или нет? у меня висит copy Еще в  отчете Spec List  позиция OPTYION ROM в сервисной инструкции стоит 32MB у меня - 0 Еще после зависания не добавляются листы в счетчики которые выводятся по нажатию кнопки 123 . Прошить можно - но сомневаюсь что поможет!  Пока думаю! Рассмотрю все советы.