П

Питание от бортовой сети авто

23 сообщения в этой теме

Всем привет. Пытаюсь составить схему контроллера ДХО. На макетке все норм работает, но а авто нужно от помех бортсети защитится. Подскажите чайнику, как это лучше сделать.

scd.JPG

0

Поделиться сообщением

58 минут назад, П40+ сказал:

Подскажите чайнику, как это лучше сделать

открыть (отрисовать) входные цепи автомобильных магнитофонов, треккеров и т.п. и просто посмотреть КАК это сделано там. :)

1

Поделиться сообщением

Я смотрел некоторые. Так пойдет, как я нарисовал?

0

Поделиться сообщением

Давно как то понадобился фильтр в машину, т.к магнитофон был китайский и по моему без фильтра, помехи были страшные, и долго не мучаясь нужный  был снят с штатного радиоприемника москвича, там он "модульный" , два болтика открутил и прикрутил на корпус магнитофона, соединил, помехи ушли. :)

0

Поделиться сообщением

Какие номиналы L1 и L2 взять (на схеме номиналы от балды)?

0

Поделиться сообщением

они там и не нужны, лишнее нагромаждение, диод с керамикой за глаза по входным цепям и питанию

Изменено пользователем Mishany
0

Поделиться сообщением

В интернете почитал, пишут, что дроссель обязательно нужен.

0

Поделиться сообщением

оптрон для развязки поставь, вместо мосфета/дросселя/прочего

0

Поделиться сообщением

А если импульс 100В прилетит, светодиод в оптопаре наверно плохо закончит?

0

Поделиться сообщением

В 21.03.2017 в 15:18, П40+ сказал:

Так пойдет, как я нарисовал?

да, в принципе все основное есть ... супрессор - нужен - всплески в бортовой сети авто 12-вольтового до 100-200 вольт ...

1

Поделиться сообщением

Может мне вместо обведенного просто релюху Реле SRS-24VDC-SL поставить? Максимальное постоянное напряжение на управляющей катушке-18В. Кушает вроде немного. Как катушка реле отнесется к 100-вольтовым всплескам?

dho.jpg

0

Поделиться сообщением

Если боишься за реле, поставь перед ним резистор на несколько ом, он снимет нагрузку с реле :)

1

Поделиться сообщением

55 минут назад, П40+ сказал:

Подскажите как лучше.

посмотреть Ток срабатывания, удержания, посчитать резистор ...

1

Поделиться сообщением

Можно сделать как здесь написано. Чтобы ток срабатывания шел через конденсатор, а дальше катушка потребляла ток чуть больше, чем ток удержания через резистор. Но при 100В еще норм, а выше уже нет.  Автомобильному побоку эти все импульсы, а сигнальному хз. Блин, из-за какой-то фигни, никак не могу плату начать рисовать(((. С входным питанием вроде понятно, а вот сигнал с габаритов.. Хочется, чтоб надежно было. Так реле или транзистор как в первом посте?

CPTV.JPG

0

Поделиться сообщением

Внимательно по ссылке смотрим :) сопротивление катушки переносим на R1 

0

Поделиться сообщением

Просто С1 надо было в параллель к R1, поторопился. Ничего относительно величины напряжений не поменяется. Или я что-то не так понял?

Изменено пользователем П40+
0

Поделиться сообщением

Ещё раз читаем :) по ссылке :) чтобы правильно применять, в принципе и так работать должно :) Ну а раз есть напряжения на схеме, то и легко можно посчитать ток, по закону ома, т.е 9,04/2,2 кОм = 0,0041 А т.е 4.1 мА хватит этого для удержания катушки?

Цитата

При открытии транзистора конденсатор С2 еще не заряжен, а значит в момент его заряда он представляет собой почти короткое замыкание и ток через катушку идет без ограничений. Недолго, но этого хватает для срыва якоря реле с места. Потом конденсатор зарядится и превратится в обрыв. А реле будет питаться через резистор ограничивающий ток. Резистор и конденсатор следует подбирать таким образом, чтобы реле четко срабатывало.

Изменено пользователем olezka18
0

Поделиться сообщением

Ну еще раз, так еще раз. Я в курсе как это работает. 2.2кОм я же не от балды воткнул, а посчитал, уж не настолько я нулевой. Напряжение удержания 1.2 В, я взял 3В. Это при 12 вольтах. При 100 тоже норм. А если импульс 160В будет, то на катушке 40 Вольт, при допустимых 25В.

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением

и на Хой вам 160В? импульс на то и импульс, от него ставят керамику 0.1 мкф паралельно питанию, можете паралельно катушке его поставить, для очистки совести :)  

0

Поделиться сообщением

1 час назад, П40+ сказал:

если импульс 160В будет

для этого и ставится ВСЕ, что нужно НА ВХОДЕ ... и наносекундные всплески - после "фильтров" не пройдут

1

Поделиться сообщением

Ну короче буду делать как в первом посте. На вход по питанию фильтры, и на затвор полевика тоже самое. Такие пойдут L1 и L2?

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

3
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• А давай лучше не будешь нам рассказывать сказки,а будешь учиться и практически познаешь всё это. Два минуса тебе за флуд!
    • GELIANIN, давайте не путать "теплое" и "мягкое" и не валить все в одну кучу. "Земляные" петли (термин "петля массы" встречаю первый раз!) приводят к возрастанию НАВОДОК; это, в свою очередь, ведет к увеличению ФОНА, а ШУМ здесь - вообще ни при чем.
    • Ну не знаю, может у меня IAR более новый). А кто - нибудь цеплял 1602 по I2C через переходник на PCF8574AT без библиотек, код инициализации у кого какой? Хотя я уже разный пробовал, даже с библиотечной ардуины брал код инициализации дисплея, меня вот волнует больше то что пишут в нете что  в HAL нужно адрес сдвинуть, но я находил чисто побитовый сдвиг у некоторых в коде, а в других местах читал что нужно учесть сдвиг адреса, так как там семибитная адресация, а восьмой бит задает режим чтение - запись, ну вот у меня сканер на ардуино показал адрес 0x3F, я его и вбиваю, может нужно его меньше задать, хотя ну 0x3F всего 6 бит.
    • Этот факт все знают. Нельзя делать петли связи по массе между блоками Аудиосистемы. Только не к возрастанию шума корректора приводит при измерении (как вы думаете) ,а возрастанию отображения шума Спектроанализатором от петли массы. А шум корректора как был таким и остаётся, уровень шума увеличивается  на экране от влияния факторов неверной разводки массы в звуковой карте,ведь она не разрабатывалась для измерений в дуплексном режиме,она просто должна выдавать звук на усилитель или наушники. Вот сейчас доделал очередной корректор,начну настраивать,снял для вас когда оба кабеля подключены и теперь во вход корректора воткнём кабель с оборванным экраном возле штеккера и сразу видно что 20dB шумов даёт петля массы в измериловке.  
    • Еще помогает генератор тока- нагрузка выхода блока питания, в место резистора на выходе.
    • Бухать нужно переставать, вот , что случилось.