П40+

Питание от бортовой сети авто

23 сообщения в этой теме

П40+    5

Всем привет. Пытаюсь составить схему контроллера ДХО. На макетке все норм работает, но а авто нужно от помех бортсети защитится. Подскажите чайнику, как это лучше сделать.

scd.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    4 075
58 минут назад, П40+ сказал:

Подскажите чайнику, как это лучше сделать

открыть (отрисовать) входные цепи автомобильных магнитофонов, треккеров и т.п. и просто посмотреть КАК это сделано там. :)

Поделиться сообщением

olezka18    83

Давно как то понадобился фильтр в машину, т.к магнитофон был китайский и по моему без фильтра, помехи были страшные, и долго не мучаясь нужный  был снят с штатного радиоприемника москвича, там он "модульный" , два болтика открутил и прикрутил на корпус магнитофона, соединил, помехи ушли. :)

Поделиться сообщением

П40+    5

Какие номиналы L1 и L2 взять (на схеме номиналы от балды)?

Поделиться сообщением

Mishany    42

они там и не нужны, лишнее нагромаждение, диод с керамикой за глаза по входным цепям и питанию

Изменено пользователем Mishany

Поделиться сообщением

П40+    5

В интернете почитал, пишут, что дроссель обязательно нужен.

Поделиться сообщением

hakhak    24

оптрон для развязки поставь, вместо мосфета/дросселя/прочего

Поделиться сообщением

П40+    5

А если импульс 100В прилетит, светодиод в оптопаре наверно плохо закончит?

Поделиться сообщением

KRAB    4 075
В 21.03.2017 в 15:18, П40+ сказал:

Так пойдет, как я нарисовал?

да, в принципе все основное есть ... супрессор - нужен - всплески в бортовой сети авто 12-вольтового до 100-200 вольт ...

Поделиться сообщением

П40+    5

Может мне вместо обведенного просто релюху Реле SRS-24VDC-SL поставить? Максимальное постоянное напряжение на управляющей катушке-18В. Кушает вроде немного. Как катушка реле отнесется к 100-вольтовым всплескам?

dho.jpg

Поделиться сообщением

olezka18    83

Если боишься за реле, поставь перед ним резистор на несколько ом, он снимет нагрузку с реле :)

Поделиться сообщением

KRAB    4 075
55 минут назад, П40+ сказал:

Подскажите как лучше.

посмотреть Ток срабатывания, удержания, посчитать резистор ...

Поделиться сообщением

П40+    5

Можно сделать как здесь написано. Чтобы ток срабатывания шел через конденсатор, а дальше катушка потребляла ток чуть больше, чем ток удержания через резистор. Но при 100В еще норм, а выше уже нет.  Автомобильному побоку эти все импульсы, а сигнальному хз. Блин, из-за какой-то фигни, никак не могу плату начать рисовать(((. С входным питанием вроде понятно, а вот сигнал с габаритов.. Хочется, чтоб надежно было. Так реле или транзистор как в первом посте?

CPTV.JPG

Поделиться сообщением

olezka18    83

Внимательно по ссылке смотрим :) сопротивление катушки переносим на R1 

Поделиться сообщением

П40+    5

Просто С1 надо было в параллель к R1, поторопился. Ничего относительно величины напряжений не поменяется. Или я что-то не так понял?

Изменено пользователем П40+

Поделиться сообщением

olezka18    83

Ещё раз читаем :) по ссылке :) чтобы правильно применять, в принципе и так работать должно :) Ну а раз есть напряжения на схеме, то и легко можно посчитать ток, по закону ома, т.е 9,04/2,2 кОм = 0,0041 А т.е 4.1 мА хватит этого для удержания катушки?

Цитата

При открытии транзистора конденсатор С2 еще не заряжен, а значит в момент его заряда он представляет собой почти короткое замыкание и ток через катушку идет без ограничений. Недолго, но этого хватает для срыва якоря реле с места. Потом конденсатор зарядится и превратится в обрыв. А реле будет питаться через резистор ограничивающий ток. Резистор и конденсатор следует подбирать таким образом, чтобы реле четко срабатывало.

Изменено пользователем olezka18

Поделиться сообщением

П40+    5

Ну еще раз, так еще раз. Я в курсе как это работает. 2.2кОм я же не от балды воткнул, а посчитал, уж не настолько я нулевой. Напряжение удержания 1.2 В, я взял 3В. Это при 12 вольтах. При 100 тоже норм. А если импульс 160В будет, то на катушке 40 Вольт, при допустимых 25В.

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

olezka18    83

и на Хой вам 160В? импульс на то и импульс, от него ставят керамику 0.1 мкф паралельно питанию, можете паралельно катушке его поставить, для очистки совести :)  

Поделиться сообщением

KRAB    4 075
1 час назад, П40+ сказал:

если импульс 160В будет

для этого и ставится ВСЕ, что нужно НА ВХОДЕ ... и наносекундные всплески - после "фильтров" не пройдут

Поделиться сообщением

П40+    5

Ну короче буду делать как в первом посте. На вход по питанию фильтры, и на затвор полевика тоже самое. Такие пойдут L1 и L2?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Поигрался с выводом резет. Поставил конденсатор на 0.47 мкф от резет на общий. Без результата. Потом под руки попался на 22 мкф. С этим вроде все работает. Уже раз 20 включаю и выключаю, все сохраняется и  настраивается. Возможно  и меньшая емкость подойдет, надо экспрементировать.
    • Оттого , что транзисторы палёные.
    • Новости с полей почти в онлайн режиме)) оказывается.в моем мультимере есть режим измерения частоты. Подключил- показывает непонятно что. Я рассчитывал около 200Гц получить,(номиналы обвески МС 555: R1=39кОм; R2=35кОм; емкость 54нФ)  и судя по скорости спидометра получил что хотел,а мультимер показывает 19 кГц,при такой частоте спидометр,думаю,заклинил бы
    • 2n5401/2n5551 в токовые зеркала так и не подобрал. Из всего, что было лучшие работать начинали при R44/R45=32k, при этом на больших амплитудах синуса "полка" напряжения на эмиттерных резисторах ВК начинала заметно выгибаться в сторону положительных напряжений. Т.е. как на изображении от @klaid1971 выше, но возбуда нет а "полка" идет по "верхней границе возбуда". При этом на малых сигналах обе полки плоские и оторваны от нуля в соответствующую сторону. Отчего такое может быть? В итоге поставил 2SA970/2SC2240 (перекрутив ножки) - визуально полки плоские, R44/R45=51k.
    • Саш напиши модель  лсд, ссылку
    • Дико извиняюсь.. Но, можно для особо одаренных... Макетку вытравить и спаять не проблема. Если не затруднит, раздайте пожалуйста номиналы по схеме,  типы VD1  VT1. Предпочтительно СМД.  Это не все ещё)))  Каким напряжением питания оррудовать и что на вход настройки подавать? )  По измерялкам.. Готов купить для данных целей частотомер. Но.. В активе имеется осциллогрраф 300МГц. Быть может щуп подобающий к нему приобрести ? Не бросайте пожалуйста плиз.. Впервые с частотами сталкиваюсь.. А вообще.. Вот чего делать хочу научится.. Купил готовые модули на этой микросхеме. И микросхем купил отдельно ещё. Перенес уже эту часть на свою плату. Все ЧИПы выпаивал эксперемента ради с готового модуля и переносил на свою плату. Всё отлично работает. Мне бы теперь для начала понимать насколько завод "дружен" с даташитом. И эксперементирова, эксперементировать,эсперементировать..