Перейти к содержанию

Запуск моторчика HDD


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Заинтересовала данная тема скорее теоретически, потом уже практически, в нете что нашел или на микросхеме с родной платы, интересует совсем без микросхем наподобии мультивибратора, ссылки по нету что нашел были уже негодными, глянуть схемку не получилось, сразу скажу, моторчик с 4 выводами. Микросхемы, даже простые не предлагать :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, olezka18 сказал:

Микросхемы, даже простые не предлагать :)))

Пока не поясните,зачем Вам это надо,предлагать ничего и не будут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На микросхемах уже есть схемы, даже на неспециализированых, а вот на простых решениях не нашел, но говорят, что можно сделать, в принципе теоретически должно быть возможно, т.к это по сути синхронный двигатель, ну и интересно стало, т.к лежит один и еще один на примете, сначала думал из них небольшой ветрогенератор сделать, светодиоды светить на флюгере, детям на забаву, но и интересуют другие области применения :) ну и определение положения думаю не такая проблема магнитик приклеить и геркон прикрутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм, со средней точкой три фазы будет проще коммутировать, в 4 выводном моторчике именно так, т.е можно обойтись тремя транзисторами, загвоздка с трехфазным мультивибратором, в глаза еще такого не видел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю. В щеточном коллекторном моторе положение ротора определено физически. Здесь, роль коммутатора выполняет электроника, щеток нет. И толку от трехфазного МВ не будет. Момент работы ключей нужно привязывать к ротору.

Проще всего, поставить датчики Холла и от них коммутировать ключи.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то понятно, что нужно привязывать, но схема пока не вырисовалась,  т.е нужно три датчика и один магнитик :)  каждый будет коммутировать свою обмотку, или можно обойтись одним датчиком и тремя магнитиками?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olezka18 , три датчика сдвинутых на 120 град. Разбери простейший вентильный двигатель в кулере, и посмотри. как это сделано.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик такой, да не такой...

А, чем так "насолили" микросхемы? 

9 часов назад, olezka18 сказал:

... Микросхемы, даже простые не предлагать :)))

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. В интернете столько схем( почти одних и тех же) на микросхемах специализированных и на программируемых, все бьются с отслеживанием положения ротора для удачной работы двигателя, обвешивают микросхемы бородой из всякого обвеса. А вы захотели без микросхем и прочей хитрой лабуды завести движок просто потому, что "говорят должно работать, почему бы и нет"

Как стартовать будет двигатель? Простым перебором фаз обмоток? Как согласовать скорость вращения вала и скорость переключения фаз? Без согласования двигатель будет стартовать проблемно(с нагрузкой еще проблемнее), двигатель будет выбиваться срываться. Также там есть проблема с тем, в какую сторону вращаться двигателю со старта.

Не было бы проблемой сделать простой запуск и работу таких моторчиков, модельные регуляторы бы уже во всю делали самоделкины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  Хорошо, было ясно с самого начала, что просто повесить моторчик на простую схему не получится, но на простую схему с обратной связью вполне может быть, самая простая обратная связь видится в прикреплении магнитика(ов) к ротору, делал как то магнитофон название уже не помню, там скорость моторчика регулировалась с помощью микросхемки к154уд2 и обвеса, датчиком служила гребенка и на валу и на самом датчике, не исключена возможность гибридизации подобных схем :) только пока не знаю с какой стороны подойти лучше, может быть в дело пойдут подножное сырье в виде запчастей с кулеров :) но пока что на примете бесхозных нету :)

может быть можно будет обойтись вообще двумя конденсаторами, один фазосдвигающий а один как на китайских фонариках сделана зарядка :))))) или может через транформатор и пары конденсаторв :) для безопасности :) . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или доработаная схема ибп  с горячей частью для безопасности от 12 вольт, :) 

9 часов назад, Крашер сказал:

А, чем так "насолили" микросхемы?

Тема тогда бы закончилась на втором посте :)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, А возможно ли запустить через трансформатор? как вычислить частоту коммутации обмоток, не уверен что правильно считаю, если моторчик 7200 об/м то в секунду будет 120 оборотов, т.е 120 гц? или там всё по другому? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей :)) 

Подключил к обычному трансформатору 220/12 в, переменка показывает 10,5в , сколько нужно моторчику хз :) т.к трансформатор на 2 вывода, пришлось делать сдвиг фаз конденсатором, в общем лед тронулся :) господа :) моторчик крутит, но медленно и как то рывками, и если просто включить, то не стартует , а дрожит, ну и ток еще не мерял, сколько потреблят :) думаю что 10 в ему много

Осталось за расчетом правильного блокинг генератора, тут нашел неплохой материал :) http://www.electronicsblog.ru/impulsnaya-texnika/bloking-generator-raschyot-bloking-generatora.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил потребление моторчиком через резистор в 10 ом, включеного в разрыв одного из проводов, падение на резисторе составило 5,2 вольта, измерения проводились на переменке мультиметра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил все обмотки через конденсаторы 100мкФ, напряжение на моторчике 1,5 вольта, между 1 и 2 , между 1 и 3 обмоткой 1,0 в ,напряжение между 2 и 3 обмоткой 0,7 в переменки, что это значит? Если мультиметр не врет. :) моторчик в это время крутится по часовой, если крутится против, то напряжения падают до 0,6 в :) 

Я прав!льно понимаю, что 1,5 вольта это моторчика родное напряжение? Правда останавливается даже от малейшего торможения, ну и даже так на моторчике присутсвует дрожь.:)

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал расчитать блокинг генератор, по ссыьке выше, и теперь запутался в расчете трансформатора, расчитываю на частоту 120гц в трех источниках получаются разные значения, остановился на простом, ну и не пойму как скрестить что имеется с тем что нужно, имеется небольшой трансформатор 4х3,5х2 см броневой с окном в 0,7 см, на нем вторичная проводом на 0,4 мм витков 100-130 , думаю пустить на первичную, есть еще такая же обмотка с проводом 0,5 мм , из нее планируется смотать вторичку трехфазку, на напряжение 3 вольта, ну и для автогенератора нужна обмотка, как и сколько ее мотать пока хз :) с трансформаторами первый раз, боюсь что что то не то считаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...