Перейти к содержанию

Детектор ноля, рассчитать элементы схемы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минуту назад, IMXO сказал:

я могу подтвердить свою правоту...

Давайте определимся о чем мы спорим. На втором изображении черными стрелками указано время срабатывания этого детектора. Вы утверждаете что оно будет именно таким, так?

Цитата

...а вот сколько дензнаков вы готовы за это выложить?

О деньгах сразу после того как определимся с условием.

Синусоида.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@mvkarp Я хотел сказать, что полностью все учесть можно только расчетами или в крайнем случае симуляцией .  А на словах не очень однозначно получается . 

(R2+R3)C1  постоянная заряда . С1R1 постоянная разряда . Разряжается конденсатор быстрее , но разряд носит кратковременный характер . Что б это соотнести надо считать или симулировать . 

Я знаю, что Вы это понимаете . Но для окончательного вердикта желательно считать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Armenn сказал:

На втором изображении черными стрелками указано время срабатывания этого детектора.

спасибо посмиялсо... дружище на твоих кратинко время срабатывания детектора в пост1 это примерно толшина вертикальных пунктирных  линий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mvkarp сказал:

Принцип - да.

Но в приведеной мной схеме нужен транзистор с напряжением КЭ вольт 800 способный рассеять эти 500 В при токе 5-10мА который стоит недешево. А в даной схеме (из 1-го поста) насколько я понимаю используются "очень дорогие" транзисторы с напряжением КЭ аж 50 В.

Изменено пользователем Grig96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad , моя фраза "Постоянная заряда конденсатора значительно больше постоянной разряда." и Ваша "Но время заряда больше времени разряда ." - это одно и то же.
Вы применили частицу "но" - она в данном случае неуместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp   Я подумал , что Вы пишите о RC , а сам писал о  t . (RC - постоянная времени , t - время импульса разряда , как я понимаю )

Но может , я что-то не учел в выражении . Как скажете :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Grig96 сказал:

Да кстати у автора R6 помойму завышен

по большому счету можно вообще без него обойтись, уменьшение номинала увеличивает время импульса детектора и заваливает нарастающий фронт импульса из-за чрезмерного разряда емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, IMXO сказал:

дружище

Вроде на брудершафт не пили или я что-то пропустил?

Логика работы на картинке правильная?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для всех, тут эта схема уже подробно разобрана.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Логика работы на картинке правильная?

какая логика, вы о чем, какое отношение средние напряжение имеет к точкам коммутации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

С1 шунтирован R8 и постоянная заряда несколько больше

Меньше. Несколько меньше. Его нужно будет учитывать как параллельно подключенный к R2+R3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, IMXO сказал:

какая логика

Задам вопрос по другому, по вашему осциллограмма схемы обязательно будет иметь по времени те места, которые указаны стрелками? (Рис. 1) и не может работать как указано на (Рис. 2)

Синусоида1.jpg

Синусоида2.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор то, по большому счету, исключительно теоретический.

Практически - нужно просто сформировать импульс или перепад в момент, предыдущий нулю. А последующая схема должна учесть временнУю задержку. Делал так давно-давно, когда нужно было формировать управление запуском тиристоров для регулирования яркости/подсветки в светомузыкальной установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mvkarp сказал:

Откуда столько насчитали?

-->I = 0.01; U=380-15;  
 
-->P = U*I*0.5/0.8 
 P  =
     2.28125  
 

0,5 - половину времени схема ток практически не проводит

0,8 - колебания сети

Пиковая мощность - 

-->P= U*1.4*I 
 P  =    5.11  

Изменено пользователем Grig96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
×
×
  • Создать...