VKimport

Дайте схему DSN-VC288 ?)

16 сообщений в этой теме

а зачем тут схема? качество фотографии не очень, но даже так видно многие компоненты: линейный регулятор, микропроцессор stm8,... что за микросхема снизу?

Поделиться сообщением

я на али-экспресс нашёл целых 100 этих микроконтроллеров за 1300 руб.) Все сейчас ударились в stm32. Но ценник другой совсем, а эта микросхема неплоха по возможностям.
Есть ещё наборы по 10 таких МК, с недорогой доставкой. Если набираешь ту же 100, получается в районе 1500. Цена одного МК в районе 13-15 руб.

Поделиться сообщением

ass20    2

добыли схему?

у меня другая задача.. увеличить ток до 20а

Поделиться сообщением

sheva912    0

@VKimport  нашли схему? 

@Maxim Telegin  у меня точно такая же проблема: завышает вольтаж раз в 10-11, ток показывает верно. 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Подниму тему.

Дело не в том что тяжело купить новый прибор, а в том что все они врут и причём сильно - у кого вольтметр, у кого амперметр.

Прикладываю схемы на DSN-VC288.

В приборах купленных у разных продавцов, номиналы резисторов в обвязке 358 разные. 

Хотелось бы уточнить какие именно резисторы нужно заменить для корректировки показаний амперметра.

DSN-VC288 - V2.pdf

DSN-VC288 - V1.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vslz    428

Если при использовании DSN-VC288 наблюдаются ненулевые показания тока, когда тока нет, не надо менять ОУ. Надо обнулить смещение, замкнув при поданном питании 2 пятачка I-ADJ-Z. Ноль вернется.

Ошибочные показания тока - сплошь и рядом, так их тестируют,  видимо, замкнув сигнальный минус и силовой. Т.е., к измеряемому на шунте, добавляется падение на отрезке провода к разъёму и его контакта. Они у всех разные, зависят от температуры. Сопротивление шунта и падение при 10А тоже не соответствуют стандартным. У меня оказалось Rш=4,5мОм, падение 45мВ. Чтобы исправить показания при правильном включении (сигнальную массу не использовать или запитать от отдельного г/р источника), надо увеличить сопротивление в цепи ООС усилителя напр. шунта 180К, раза в два, а потом подогнать переменником. Либо увеличивать Rш.

Увеличить диапазон измеряемых токов, видимо, можно. Но не до 20А. Мешает тут напряжение насыщения LM358, он питается от 3,3В и больше 1,8В выдать не может. ОУ rail to rail или подъем питания с 3,3 до .... должны помочь. Как на это отреагирует МК - не знаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас