Перейти к содержанию

Светодиодная лампа 220в


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перегорела светодиодная лампа 220в. 2 штуки. Решил разобрать посмотреть что к чему, увидел на 1 светодиоде(из 13-ти) чёрную точку, решил что он перегорел, т.к. на замену у меня нет ничего, решил поставить перемычку в обход сгоревшего. Лампа заработала, но меня не покидает ощущение, что это не совсем правильно. Можно ли в таком виде оставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я уже 2 раза так ремонтировал одну лампу, после первого ремонта она проработала 1 вечер, после второго дней 10 уже работает. Было 16 светиков, осталось 14. Светодиоды питаются от драйвера который стабилизирует ток, так что оставшимся светодиода хуже не становится от того что один из них замкнули. А вот понравится ли это драйверу не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, MOTOR_plus сказал:

Хочется больше науки

А почитать и подумать?

Если у вас из-за одного светодиода потугла вся лампа значит они у вас соединены последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой схеме собрана лампа? Если дешёвая с гасящим конденсатором, так и будут гореть. Можно купить на Али ленту подходящих светодиодов ( не дорогие) и менять по мере выхода из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было мыслей, проявите любознательность и посмотрите какой драйвер используется в вашей лампе, либо методом разбора, либо может повезти найти в интернете описание. Если лампа на драйвере с контроллером тока, то там есть разброс по падению напряжения на светодиодах, и в большинстве случаев в лампочках он меньшую сторону. И не то, что перемычка одного светодиода не критична, а можно так поступить с несколькими, когда будет достигнут максимум, драйвер должен просто уйти в защиту.  Только причина выхода из строя светодиода тоже имеет значение, если это простой перегрев, то удаление одного из источников тепла даже полезно, если иные причины, например как некорректная работа драйвера то итог предсказуем. А если, как заметил oreshek, с "гасящим конденсатором", то, при нынешних ценах на более менее нормальные лампы, ремонт не стоит затрат, лучше заменить на нормальную и использовать как донара, хотя тоже будет работать, но нагружая другие светодиоды.

Может уже мануал накалякать по этому поводу, на пару страниц, по пунктам как квест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, oreshek сказал:

По какой схеме собрана лампа? Если дешёвая с гасящим конденсатором, так и будут гореть. Можно купить на Али ленту подходящих светодиодов ( не дорогие) и менять по мере выхода из строя.

Буду дома приложу фото драйвера, на плате по памяти видел несколько конденсаторов один баночный, в смд корпусе и керамический, пара диодов и резисторов и какая то обмотка в изоляции не знаю как правильно называется с 3-мя выводами. 

36 минут назад, Vascom сказал:

Заменять светодиод перемычкой в данном случае вполне допустимо. Лучше только - заменить целым светодиодом.

К сожалению светодиоды в смд корпусе совсем маленькие и попытки выпаять с второй лампы обычным, самым тонким жалом не увенчались успехом да и в интернете их паяльным феном выпаивают, а такого инструмента пока нет:unsure:

Изменено пользователем MOTOR_plus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл фото обратной стороны драйвера, и самих светодиодов.

IMG-20170308-WA0002.jpeg

IMG-20170308-WA0000.jpeg

10 минут назад, Vascom сказал:

Их не надо выпаивать, они на алиэкспрессе стоят 2$ за сотню новые.

А как же их менять если не выпаивать? Или вы имеете ввиду целой планкой их менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не драйвер, китайская какашка

как и те диоды, что

13 минуты назад, Vascom сказал:

на алиэкспрессе стоят 2$ за сотню новые

они жрут безбожно, а светят еле еле на троечку. При тех же токах фирменные диоды даю вдвое больше света. Проверял. Энергоэффективность многих китайских ламп поэтому сравнима с КЛЛ

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не пропало желание восстановить.

Покупаешь на Али светодиоды. С донора едва ли получится выпаять.

 Светодиоды могут быть припаяны в трёх точках, к тому же теплоотвод...  Паяльником с широким жалом греешь и пытаешься сдвинуть (приподнять) сд, он скорее всего разрушится. На его место, соблюдая полярность, впаиваешь новый.

Ну о целесообразности думай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, MOTOR_plus сказал:

а такого инструмента пока нет:unsure:

Можете попробовать снизу подогреть утюгом, но опять главное их не пережарить, так что все процедуры на свой страх и риск. Если есть термометр то желательно утюг отрегулировать не более 250 градусов.

А лучше купить 100 штук на али, так как с таким драйвером будете их постоянно менять :)

3 минуты назад, oreshek сказал:

С донора едва ли получится выпаять.

Согласен, их и с феном проблемно отодрать (, а без фена тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MOTOR_plus сказал:

А что с драйвером то не то?

выложи картинку обратной стороны и тогда можно делать выводы, а по тому что видно с этой стороны, только общие предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, sanya110 сказал:

Как говорится, почувствуйте разницу:

3Wat1.jpg

3333.jpeg

Поправьте если ошибаюсь, главное отличие в микроконтроллере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, можно ли найти на Али экспресс толковый драйвер и если можно то по каким хоть параметрам их вычислять или в первую очередь на внешний вид схемы смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод сгорел не по вине драйвера. Если бы с драйвером были бы какие то проблемы он бы сам в первую очередь и сгорел. 

Не парьтесь,  не удастся направить подручными средствами, тогда новую лампочку за 100 рублей купить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
    • Попробуйте зарядить, а потом погонять ее  в полный цикл несколько раз. Это если акум нормальный а у ТС 100% давно не нормальный.
×
×
  • Создать...