Перейти к содержанию

SKAT UPS 3000 RACK помер


АндрейТ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день/вечер всем зашедшим на огонёк ремонтникам и не только! Приключилась у меня беда по вышеуказанному ИБП.... Первичный визуальный осмотр показал смерть в муках всех 4х мосфетов FQA38N30, а также вместе с ними померли некоторые рядом находящиеся мелочи: резюки, кондеры... При этом ИБП запускался, но выдавал ошибку нервно пищщща... (кода ошибки в мануале нет, а в техподдержке сказали "Внутренняя ошибка - Высылайте на ремонт"). Паяльником, мультиметром и законом Ома пользоваться вроде как  умею, поэтому недолго думая заказал пачку таких транзюков из Китая и благополучно по прибытию их перепаял (ну и заодно рядом погоревшую мелочевку)... Собрал все, включил в розетку.... Вентиляторы дернулись, дисплей не загорелся и далее какие-то непонятные трески... Выключил, разобрал, проверил транзюки (один пробитый, хотя перед установкой проверял и все были целые)... Списал на китайский брак, перепаял - ситуация повторилась точь-в-точь... Перестал думать про брак... Облазил покругу всю схемку, поперетыкал все простенькие элементы - все в порядке.... Выпаял все транзы - ИБП включился, но с ошибкой. Прошу подсказки, что вероятнее всего мешает транзам жить? Фото любого ракурса могу выложить без проблем. Буду рад любому совету.

P.S. Прицепил осцилораф на затвор одного из транзов (после того как их выпаял все)... При включении первые 2 секунды показывает практически чистый синус а потом полный бред с прыжками до 14В максимум (Даташит на транзы сказал, что масимальная напруга затвора 30В)...

IMG_20170221_171152.jpg

ОВ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сия фраза уже пару раз точно возникала в моей голове, но я пока с ней упорно борюсь^_^... Если напруга затвора по показаниям осцила не убила затвор, то выходит умирает сток-исток... Осталось понять от чего:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, АндрейТ сказал:

что вероятнее всего мешает транзам жить?

"прокладка" ... Любой пионЭр знает, что

 

2 часа назад, АндрейТ сказал:

на затвор одного из транзов (после того как их выпаял все)... При включении первые 2 секунды показывает практически чистый синус а потом полный бред с прыжками до 14В максимум

это повод ремонтировать ДРАЙВЕР и научиться пользоваться осциллографом ... становиться на З-И (G-S).

1 минуту назад, Falconist сказал:

К.З. в его цепи

не исключено и проверяется "раскачкой" от внешнего имитатора (генероттора, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

С наибольшей вероятностью - от К.З. в его цепи.

Благодарю за совет! Постараюсь более внимательно повторно прочесать эту цепь еще раз...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АндрейТ сказал:

Списал на китайский брак, перепаял - ситуация повторилась точь-в-точь... Перестал думать про брак...

 

Не получилось сделать Китайцев крайними.:). Первоначальный пуск производи через лампу накаливания, чтобы избежать повторного выхода из стоя транзисторов.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Гар сказал:

Не получилось сделать Китайцев крайними.:). Первоначальный пуск производи через лампу накаливания, чтобы избежать повторного выхода из стоя транзисторов.

Ды я вообще пуск произвожу без нагрузки... Даже аккумуляторы не подключаю, а транз горит... Буду искать все же КЗ в цепи... Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня не правильно понял. Вилку в розетку напрямую не включай. Поставь в разрыв лампу накаливания, чтобы снова не сжечь полевики. 

Скриншот 23-03-2017 084158.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял все 4 полевика и соединил напрямую сток с истоком через лампу Ильича одного из транзисторов...Аккумуляторы не подключал, нагрузку к ибп не подключал... При запуске лампа загарается в пол накала (т.к. там 110В идущие на зарядку акков), ибп запускается... Табло показывает что ups off и напругу на нагрузку естественно не выдаёт... Манипуляции с кнопками ни к чему не приводят... Чуется действительно полевики от сверхтока летят... Но с горящей лампочкой ибп перестал улетать в ошибку и вообще отрубаться.просто мигает мол заряд акков менее 25% и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова добрались руки поковырять сей трупик...Даже схемку прям на плате набросал немного... Провел следующий эксперимент: поставил один транз и в разрыв стока воткнул лампочку Ильича, дабы снова не спалить первого... Запустил ИБП... Лампа загорелась... Кнопкой включения запустил ИБП на активную нагрузку (ни лампа ни нагрузка подключены не были)... Вырубило 10мА УЗО (видимо, из-за заряда той толпы больших кондеров, дабы 30мА УЗО уже не вырубало)... Далее подключил на затвор осцил - при включенной нагрузке правильный такой меандр Vrms=14B (из чего сделал вывод, что ШИМ рабочий)... Повторил эксперимент на другом плече - аналогично... Проверил все близлежащие компоненты тестером - все якобы в норме (пробитых диодов, кондеров и т.п. нет)... Сегодня хочу одновременно проделать сей эксперимент на обоих плечах одновременно, дабы посмотреть определит ли плата управления "работающие" транзы и перестанет ли выдавать ошибку... Может стоит еще провести какой-нибудь опыт по выявлению неисправности? 

IMG_20170323_232420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...