Перейти к содержанию

Выбор советского недорого осцилографа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, занимаюсь электроникой уже долгое время, но это больше для себя как хобби, познания не особо хорошие. Поэтому как раз и решил купить осцилограф, чтобы получше разобраться с сигналами, так сказать наглядно. 

Так как осцилограф нужен чисто в исследовательских и домашних целей, то соответственно особо много денег тоже нету смысла тратить. 

Нашел пару вариантов у себя на барахолке С1-94, С1-112А, Voltcraft 2040, С1-73, С1-49, С1-101

То есть до 100$ цена этих сейчас.

Скажите стоит ли такой брать сейчас ? Достаточно ли будет полосы пропускания (10-20Мгц в данном случае), например чтобы поковырять электронику ( мобильные, платы на микропроцессорах и микроконтроллерах, ноутбуки, разные квадракоптеры и другие умные штучки). 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@JovyArduino , а в пределах этой суммы на Али искали? Компактный, легкий, красивый, функционально навороченный относительно старых...

У меня есть старый хороший осциллограф. Но все равно посматриваю на нынешние. Пока жаба душит покупать (требования зелёных на триста тянут). А со старым - ну, сплошные неудобства. Достаточно большой по современным меркам, тяжелый. Памяти нет. Экран небольшой. Потому стоит на шкафу. И вниз на стол спускается редко. Только по крайней необходимости.

Ничуть не отговариваю Вас от приобретения намеченных. Так, высказываю свои ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поскольку есть дома и С1-94 и С1-112А и С1-73, а С1-49 - был, но продал - скажу одно - из неубиенных - 73 и 49 (он более громоздкий), 94 - слабые трубы, 112 - не отличаются надежностью, хотя у меня на одном столе он основной, на другом - 94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, mvkarp сказал:

всего С1-117

на квартире у родителей есть с буквой "А" :)

 

2 часа назад, mvkarp сказал:

Музей целый!

примерно так - брал нерабочие - сделал - поигрался, оставил ... еще есть 118, 30хх пару с мультиками встроенными, ОМЛ-ку и Н313 продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, JovyArduino сказал:

осцилограф нужен чисто в исследовательских и домашних целей

Для этого подойдет любой осциллограф. Полосы 10-20 МГц хватит за глаза. На работе и дома еще с советских времен использую С1-94, С1-112, С1-118. Каждый из них за это время ремонтировал пару раз, но все малой кровью. Для ремонта, особенно в "полевых" условиях на мой взгляд более удобен С1-94 из-за малых габаритов и прочного корпуса. Собственно поэтому он и считается сервисным. С1-112 не люблю из-за хлипкости конструкции и бесполезного мультиметра. Мой основной С1-118. Есть еще китайская игрушка DSO203, купленная в свое время на Али за 130$, но надежд он не оправдал в основном из-за неудобства пользования. Привыкнуть к нему так и не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эргономика, конечно, один из показателей, на которые следует обращать внимание. Если пользоваться органами оперативного управления неудобно, то аппарат не будет приносить удовольствие от пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ответы.

Скажите пожалуйста, а С1-101 никто не пользовался ? 
Посмотрел все упомянутые модели, все в принципе достать можно, но С1-117 уже стоит как современный. 
Еще посмотрел DSO203, по характеристикам вообще круто, но как писали выше, что не оправдал надежд, так что стоит ли рассматривать как вариант ?

Вообще те что я написал выше только маленькая часть, тех что можно купить, собственно главный показателей в данном случае это цена. 
Если кто-то еще знает какие-то хорошие осциллографы в данном ценовом сегменте буду благодарен за ответ. 

еще есть очень много вариантов типа Н3015. Также нашел вот такой вариант USB Hantek 6022BE интересный, кто-то может по нему сказать что-то ?

Спасибо большое еще раз

 

Изменено пользователем JovyArduino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, JovyArduino сказал:

вариант USB Hantek 6022BE

В случае чего, грохнуть кроме осциллографа ещё и компьютер попутно. С начинающим пользователем осциллографа, очень даже часто.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JovyArduino сказал:

Скажите пожалуйста, а С1-101 никто не пользовался ? 

Мой второй осцил был С1-101. В принципе неплохой осцил, по функционалу - ничего лишнего.

Из плюсов - может запитыватся от +12 вольт (например от бортовой сети авто) потребляет около ампера (по факту 0.7А) 

Приятный маленький экранчик, приятный по габаритам корпус (это наверное самый маленький аналоговый осцил).

Но как по мне - экран действительно очень маленький. Может на картинках он смотрится больше, но по факту экран размером со спичечный коробок.

На удивление проблем с синхранизацией нету, вобще сама по себе разработка была довольно молодая и современная (по меркам 87 года). Кстати издает чуть слышемый довольно противный писк.

 

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JovyArduino сказал:

USB Hantek 6022BE

У него нет гальванической развязки... Т.е. Вам нужен будет ноут(причем обязательно при работе использовать только батарею) или разделительный трансформатор, при исследовании устройств питающихся от сети без трансформатора, а таких сейчас большинство.

Изменено пользователем MadLor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JovyArduino, судя по всему, в характеристиках осциллографов вы пока что не разбираетесь, так что начать необходимо с самообразования. Что касается рассматривавшихся тут моделей, то моё мнение:

1. С1-94. Компактный и удобный, в т.ч. в случае ремонта - очень удачная компоновка, весь разбирается. Полоса - 10 МГц, т.е. более-менее достаточно. Серьёзнейший недостаток - шкала на толстенном оргстекле, расположенная на таком расстоянии от поверхности ЭЛТ, что о точных измерениях говорить не приходится из-за огромного параллакса. Очень неудачная схема синхронизации, некоторые сигналы "остановить" не получается в принципе. Входной разъём часто СГ-3, т.е. чтобы использовать нормальные щупы и т.п. его придётся поменять. Встроенный калибратор на 50 Гц, а не на 1 кГц, и без внешнего выхода, что не позволяет подстроить при необходимости ёмкость выносного делителя.

2. С1-73. Компактный, но в отличие от С1-94 - "горизонтальный", а потому занимает на столе в два раза больше места. Полоса - 5 МГц, что, вообще говоря, маловато. Синхронизация хорошая, на туннельных диодах. Может работать от аккумулятора 27В. Беспараллаксная трубка с прямоугольным экраном - несопоставимо удобнее, чем С1-94. Из недостатков - очень трудно ремонтировать основную плату, т.к снять её невозможно и к обратной стороне не подобраться. Слава Богу, она двусторонняя, а потому, при достаточном навыке пайки и тонком жале детали можно выпаивать сверху, но выпаять таким образом микросборку или транзистор удаётся только после их "вырубки", т.к. выводы закрываются сверху корпусом детали и пластмассовой проставкой. Блок питания там импульсный и работает на частоте ~8 кГц, а потому попадаются трансформаторы с противным писком. Кроме того, ВЧ-составляющие по питанию иногда проникают в канал Y.

3. С1-49. Ничем не лучше С1-73, только с достаточно редкими лампами по входу (а это, среди прочего, микрофонный эффект), раза в 4 больше по размеру и без беспараллаксной шкалы. Есть вход Z. Короче, лучше взять С1-73.

4. С1-101. Маленький, полоса 5 МГц, ЭЛТ - 6ЛО3И, т.е. с диагональю 6 см, а видимая область вообще 5 см, т.е. 2 дюйма - как у старого мобильника. Но шкала беспараллаксная:D

5. С1-112А. Трубка такая же, как и у С1-73, но полоса - 10 МГц, как у С1-94. Есть встроенный мультиметр (нужен он там или нет - другой вопрос).

Все эти осциллографы - одноканальные. А нередко требуется посмотреть два сигнала одновременно. В принципе, если сигналы не особо высокочастотные, то можно сделать внешний коммутатор.

UPD: Посмотрел этот Voltcraft 2040 - неплохой прибор. 2 Канала по 20 МГц, не особо громоздкий, нормального размера экран. Но информации о нём мало, документация по-немецки, а я на этом языке ни слова не понимаю. В принципе, весьма удачный выбор, если только проблем с запчастями (особенно с ЭЛТ) не бояться.

Для справки. Полоса 10 МГц - это время нарастания фронта прямоугольного импульса 35 нс (а 5 МГц, соответственно, 70 нс), плюс выброс, плюс установление. А у синалов микроконтроллеров AVR фронты обычно не более 10 нс. Так что если нужно что-то более высокочастотное, чем 10 МГц, то смотрите в сторону С1-65(А), С1-64, С1-70. Последние два - двухканальные. Но все эти приборы - огромные и тяжёлые, особенно С1-70. Так же весьма неплохой осциллограф С1-118 - очень компактный, но при этом имеет два канала, полосу 20 МГц и экран 6х8 см.

В любом случае, эффективно пользоваться осциллографом можно только тогда, когда вы досконально понимаете, как он работает, и способны сами его отремонтировать. А если это так, то вам и чужие советы будут не особо нужны. Так что курите это:

Осциллограф - глаз радиолюбителя. 2011 - Новиков В., Григорьев В.

Работа с электронно-лучевым осциллографом. 1999 - Новопольский.В.А.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, JovyArduino сказал:

Скажите стоит ли такой брать сейчас ? Достаточно ли будет полосы пропускания (10-20Мгц в данном случае), например чтобы поковырять электронику ( мобильные, платы на микропроцессорах и микроконтроллерах, ноутбуки, разные квадракоптеры и другие умные штучки).

Интересно, что именно вы собрались рассматривать осциллографом во всем вышеописанном ? Для чего то хватит, для чего то нет. Для чисто цифровых сигналов с такими параметрами лучше китайский лог. анализатор за $10 - он многоканальный и дешифровать обмен по i2c / spi / uart можно сразу. Лучше, конечно, и то и другое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно, работая в телеателье юзал С1-101. Для ремонта телевизоров его хватало с головой. Впоследствии для себя, для дома купил такой же. Под мои не шибко высокие, любительские  запросы - так же его вполне хватает. Несомненным плюсом считаю скромные габариты данного ослика :)  и как уже отмечалось выше - очень приличная синхронизация. Есть правда одно но - пока не увидел китайский Dso5102p, мой C1-101 меня полностью устраивал, но поглядев на китайца уж очень захотелось себе эту цацку. Хотя и понимаю, что она для меня избыточна, но ничего поделать с собой не могу - хочется!!! Удерживает от покупки в основном жаба :) , ибо здравый смысл глядя на китайца отказывает...

Если есть желание приобрести С1-101 - стучите в личку, поторгуемся, просить за него 100$ я однозначно не буду - сотки он явно не стОит, а там глядишь - продам, добавлю и возьму себе свой китайский обьект вожделения...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Oberon64 сказал:

Удерживает от покупки в основном жаба

Я в конце концов купил Dso5102p, вещь реально классная, нисколько не жалею. Надо только учитывать несколько ньюансов. Например то, что входы осциллографа соединены землями внутри корпуса. Есть ребятки которые кидают первый щуп земли на - 220 после выпрямителя другой щуп землей кидают на дрейн нижнего полевика. Ну результат собственно предсказуемый. Необходимо просто учитывать что каналы не развязаны землей.

А так этот осцил можно считать народным. Стоимость маленькая, разлочивается до 200Mhz (из китая приходит уже разлоченый) щупы более ли менее нормальные в комплекте. Единственное что он немного шумноват. Но это мало важно для ослика такой стоимости. Экран огромный, реально когда смотришь фото, не кажется что экран такой большой, а когда смотришь в реальности - экран реально занимает больше половины пространства лицевой панели.  

Но вот отказываться от С1-101 Я бы не стал. Дело в том, что осцил типа DSO5102p воспринимает любой сигнал как сплошную линию, и не важно что это будет, временный шум или реальное искривление сигнала. Определить что это - поможет аналоговый ослик, либо цифровой но с более умным функционалом, типа Siglent SDS1202X. 

Так что если смотреть в сторону точных показаний за меньшие деньги, то аналоговый осцил конечно вне конкуренции.

Но если нужен функционал, то тут только цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, извините за долгую паузу. Сейчас опять вернулся к выбору осциллографа. Внимательно почитал все ответы. Спасибо огромное за такие обширные ответы. 

Все таки решил взять устройство с полосой пропускания больше или равной 10МГц и желательно двухканальный. 
Честно скажу что пока что большого понимания нету в этом, поэтому и хочу купить осциллограф для того чтобы разобраться с сигналами и наглядно посмотреть. До этого ни разу не работал с осциллографом. 

В 24.03.2017 в 09:44, IlCF сказал:

А у синалов микроконтроллеров AVR фронты обычно не более 10 нс

Вот как раз по данному совету задумался. В основном работаю как раз микроконтроллерами, микропроцессорами ( AVR, ARM, MIPS). То есть разные штуки для умного дома, роутеров и так далее.

Сейчас остановился на таких вариантах 

С1-118А, С1-118, С-65 ...

Подскажите пожалуйста, что в данном случае выбрать, может есть какие-то другие еще варианты. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, JovyArduino сказал:

Честно скажу что пока что большого понимания нету в этом, поэтому и хочу купить осциллограф для того чтобы разобраться с сигналами и наглядно посмотреть. До этого ни разу не работал с осциллографом. 

Для этого и нужно прочитать те книги, которые я указывал. Даже если вы, не имея на руках прибора, с первого прочтения не поймёте 2/3 написанного, то оставшаяся 1/3 уже позволит вам не задавать глупых вопросов.

3 часа назад, JovyArduino сказал:

Вот как раз по данному совету задумался. В основном работаю как раз микроконтроллерами, микропроцессорами ( AVR, ARM, MIPS). То есть разные штуки для умного дома, роутеров и так далее.

Смотреть фронты при работе с микроконтроллерами вам вряд ли придётся сколько-нибудь часто. А вот смотреть сигналы с нескольких входов - это да. Однако, при помощи аналогового осциллографа вы вряд ли сможете посмотреть хоть сколько-нибудь сложный цифровой сигнал. В случае цифровых схем наиболее правильный совет:

В 24.03.2017 в 17:02, Morroc сказал:

Для чисто цифровых сигналов с такими параметрами лучше китайский лог. анализатор за $10 - он многоканальный и дешифровать обмен по i2c / spi / uart можно сразу. Лучше, конечно, и то и другое :)

 

3 часа назад, JovyArduino сказал:

С1-118А, С1-118, С-65 ...

Подскажите пожалуйста, что в данном случае выбрать, может есть какие-то другие еще варианты.

Вы сами-то характеристики этих приборов смотрели? Если С1-118 и С1-118А отличаются только полосой пропускания, причём у последнего она в 2 раза шире (правда, судя по всему, только по чисто синусоидальному сигналу) - вывод же очевиден? То же касается и С1-65 и С1-65А - у второго полоса шире на 10 МГц, в остальном они одинаковые. При этом С1-118(А) - двухканальный с полосой 10(20) МГц, а С1-65(А) - одноканальный, но с полосой 40(50) МГц. Что лучше - зависит только от задач. Но в вашем списке есть ещё С1-114/1 - он и двухканальный, и с полосой 50 МГц. Как вы думаете, он предпочтительнее всех предыдущих или нет?

@JovyArduino, не обижайтесь, но поймите правильно: непонимание/незнание - это одно, а нежелание разбираться и утруждать свою соображаловку - совсем другое.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею С1-70..очень хороший аппарат-как уже правильно заметил @IlCF ..габариты и вес ужасны..есть малыш веллерман-немного неудобен(привыкать надо)  

А вообще в наше время надо переходить на современные приборы.у них современная идеология.и не надо бояться шинных девайсов-у них очень много приемуществ..а сжечь можно любой прибор бездумно ковыряясь в первичке ..нужно применять развязки и голову..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, IlCF сказал:

не обижайтесь, но поймите правильно: непонимание/незнание - это одно, а нежелание разбираться и утруждать свою соображаловку - совсем другое.

Спасибо большое, нисколько не обижаюсь. Я понимаю что лучше в данном случае, просто ранее в этой же теме писали про то что, хоть и полоса нормальная, но есть проблемы с синхронизацией например. Поэтому и спрашиваю. 

Сейчас пока что больше за С1-118А подумываю. Вроде оптимальный вариант. 
С1-114/1 стоит в два раза дороже. Поэтому и спрашиваю. Надо ли мне 50Мгц полоса. 

 

Спасибо еще раз большое

9 минут назад, eugene. сказал:

и не надо бояться шинных девайсов-у них очень много приемуществ..а сжечь можно любой прибор бездумно ковыряясь в первичке ..нужно применять развязки и голову..

Спасибо за ответ. Можете пожалуйста предложить современные устройства в таком диапазоне ценовом ?

Только что посмотрел С1-70, отличные характеристики но вес 24кг ....

Изменено пользователем JovyArduino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите видео на этом сайте-Осциллограф DSO062-недорого и для начала самое то..тем более что видео 2015 года и теперь в этом ценовом диапазоне можно на али найти девайс получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JovyArduino сказал:

Сейчас пока что больше за С1-118А подумываю. Вроде оптимальный вариант. 
С1-114/1 стоит в два раза дороже. Поэтому и спрашиваю. Надо ли мне 50Мгц полоса.

Во-первых, я не знаю, насколько дорого/дёшево (для своих финансовых возможностей) вы покупаете. Во-вторых, про полосу - это только вы сможете сказать, но для этого, опять же, нужно подтянуть теорию, чтобы понимать, какие бывают сигналы, с какими характеристиками и т.п. Выскажу свои соображения. Многоканальный аналоговый осциллограф не заменит логический анализатор, следовательно, это минус к приобретению именно двухканальной модели для работы с МК и прочей цифрой. С другой стороны, наносекундные "логические гонки" можно выявить только осциллографом, причём только двухканальным - сигналы же нужно сравнивать в реальном времени. Но это должен быть осциллограф с достаточной полосой пропускания (уж точно не меньше 50 МГц) и С1-118А тут вряд ли поможет. А вот для исследования аналоговых сигналов в пределах своей полосы пропускания С1-118А очень хорош. Я бы предложил вам такой вариант:

1. Логический анализатор на 100 МГц - примерно 2000 рублей. До 16 каналов, временное разрешение - 10 нс (естественно, при уменьшении числа каналов).

2. Осциллограф С1-65А - цену не знаю. Даже одноканальный осциллограф на 50 МГц (время нарастания 7.5 нс) за счёт достаточно широкой полосы пропускания позволит более детально рассматривать форму цифровых сигналов (в пределах фронтов 7.5 нс), а не только видеть "вкл/выкл", как в логическом анализаторе. А в работе с высокочастотными аналоговыми устройствами он просто незаменим. Для исследования же сигналов низкой частоты - допустим, импульсных преобразователей, можно собрать к нему подходящую приставку-коммутатор на 2 канала. Хороший коммутатор вполне способен выдать полосу в 10-20 МГц, т.е. обеспечить характеристики С1-118А. Только при этом у вас будет ещё и возможность работы в одноканальном режиме с полосой 50 МГц.

Что касается DSO062, то это всё-таки в большей степени учебно-демонстрационный, а не измерительный прибор с полосой 1 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо , пучше взять USB приставку типа PV6501 . Там осциллограф и генератор .  Надежная и маленькая . Можно с планшетом использовать .

Немного подороже чем 100$ , но того стоит .

http://www.pv65.ru/6501/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...