Владимир65

Простой лабораторный блок питания на LM324

95 сообщений в этой теме

Этот блок питания сделан по известной топологии, подобен многим. Разница в том что для блока
управления нужно только одно напряжение. Еще ограничен уход выходных  транзисторов ОУ в
насыщение, что должно увеличить скорость реакции ОУ на изменение входного сигнала. За это
отвечают LED3, LED4, LED5,LED6, а  R10 и C3 ограничивают скорость нарастания выходного напряжения
после перегрузки. На Q2 сделан генератор тока нагрузки выхода БП. D4 стоит для того чтобы при
ограничении тока на минимуме выходное напряжение не изменяло полярность. С этим диодом
полярность изменяется примерно на 0,1 В. Напряжение блока управления +12 В можно немного
уменьшить. Коррекцию ООС в мультисиме делать не пришлось, схема не возбуждается. В железе
может будет в ней необходимость. Вот собственно и все. Схема проверена только в мультисиме.
Выбросов напряжения и тока в мультисиме нет, что будет в железе не знаю , не собирал. Может кто
то решится собрать. )))

простой лаб бп на LM324.JPG

простой лаб бп на LM324. КЗ.JPG

простой лаб бп на LM324.ms14

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    616
6 часов назад, Владимир65 сказал:

Может кто то решится собрать

А самому проверить свои изыскания никак?

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Володь, есть шумы не большие, но это не важно.

Image 2.jpg

Image 1.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Реальные шумы в блоках питания на TL431 у меня получались до 1 мВ. Только в блоке питания на транзисторах была ровная линия на пределе 1 мВ/деление. У меня например даже посмотреть и измерить 20 микровольт нечем )))

Сань, дай сим своей схемы , они ведь аналогичны.

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Могу пока другую дать. Но она такая же.

LPS-25V10A.ms14

Изменено пользователем Sem2012
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Блок отличный(с небольшой поправкой). Володь, С3 поставить на 10n не лучше?

Поделиться сообщением

С3, в железе будет видно сколько надо. Он просто замедляет рост выходного напряжения после КЗ или перегрузки, чтобы не было выброса напряжения.

Сань, то не шумы, то импульсы регулировки напряжения и тока 100 гц. Без них никак. На входе то не постоянное напряжение, а пила.

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Нет Володь, это как раз шумы, но это не важно. Блок работает нормально и это главное.

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Мне Николай(Lazertok) показал как смотреть, видать мы по разному на это смотрим.

Володь, как пример проверь на LT1395.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    616

Самое главное грамотно развести печать. Если земля разведена не по уму, то эти нановольтовые шумы будут ничто по сравнению с десятками милливольт пульсаций 100Гц

Поделиться сообщением

ua3mse    15

Самое главное грамотно развести печать...

======================================

Инересно, как ...?

Поделиться сообщением

@Sem2012 Сань, поставил в схему  LT1395 , она до 400 мГц, и  удалил цепи ограничения ухода выходных  транзисторов ОУ в
насыщение. Появились выбросы напряжения, такие же как и на 324. Выбросов тока на LT1395 нет, а на 324 без ограничения есть небольшие выбросы.

LT1395.JPG

Получается быстродействие микросхемы решает не все?

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Получается быстродействие микросхемы решает не все?

Нет не всё. Только замену найти LT1395. У меня с этой микрой , вообще ничего нет в блоке. Ищу.

Если что то файлы потом удалим.

Image 1.jpg

Image 2.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Чем открываются такие файлы?

Поделиться сообщением

dbokov    64

Владимир, чем обусловлено применение генератора тока на 10мА (у Саши тоже) а не на 100мА, как рекомендует тов. Хоровиц (искусство схемотехники)?

Я у себя сделал на 100мА, но всё это хозяйство неплохо греется. Вот и задумался.

Поделиться сообщением

colorad    428

Владимир , Не могли бы Вы назвать методику тестирования лабораторного блока питания в симуляторе . Надо ли проверять в режиме заряда конденсатора и какое внутренне сопротивление ставить ?

Поделиться сообщением

avv_rem    320
В 24.03.2017 в 00:04, Владимир65 сказал:

На Q2 сделан генератор тока нагрузки выхода БП. D4 стоит для того чтобы при ограничении тока на минимуме выходное напряжение не изменяло полярность.

Наконец-то дождались годную схему с регулирующим транзистором, включенным по схеме ОК. Тут не будет дополнительного полюса и спада АЧХ, начиная от единиц Гц. Динамика ожидается хорошей, поэтому нет особого смысла увеличивать емкость С1 до 10000мкФ, пики на выходном напряжении вряд ли появятся.

Однако, что-то не пойму я ход тока R5. Я ожидал увидеть:
1. Коллектор Q2 на эмиттере Q1 (чтобы не сбивать настройку тока защиты). Диод D4 в коллекторе не помешает.
2. Базу Q2 на минусе нагрузки.
3. Эмиттер Q2 на отрицательном выводе дополнительного источника питания.
Буксую, буксую по схеме. Не нахожу адекватного пути прохождения тока. Никак не отделаюсь от мысли, что эта цепь и вовсе не работает. Бродит какой-то ток по минусовой шине, минуя регулирующий транзистор. Отрицательного источника и вовсе не видно.

Не нравится R11 на R17. Не лучше посадить диоды на общий провод через дополнительный резистор?

То же подозрение на R14. Отвязать неинвертирующий вход ОУ от диодов и сделать нормальную частотную коррекцию конденсатором десятки пФ. Да и то в случае необходимости. А то получается, что при погашенных диодах цепь коррекции вообще отключается. Попробуй потом быстро зарядить C3.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sem2012    506
1 час назад, avv_rem сказал:

1. Коллектор Q2 на эмиттере Q1 (чтобы не сбивать настройку тока защиты). Диод D4 в коллекторе не помешает.
2. Базу Q2 на минусе нагрузки.
3. Эмиттер Q2 на отрицательном выводе дополнительного источника питания.

А вот это тоже тема.

Поделиться сообщением

@dbokov  Ничем. ) При 100 мА будет сильно греться, а при 10 мА уже хорошо работает, зачем тогда больше? Может для профессионального БП с идеальными характеристиками это и необходимо, я не знаю. У меня нет образования, самоучка, потому на глубоко теоретические вопросы не знаю ответа. ))) 

@colorad Я не понял вашего вопроса((( Если можно то конкретнее. 

@avv_rem Там все нормально. Вечером попробую объяснить как я это понимаю.

Поделиться сообщением

dbokov    64
1 час назад, Владимир65 сказал:

а при 10 мА уже хорошо работает

Хорошо в плане нагрева.

Хоровиц пишет, что 100мА позволяет держать схему в хорошем рабочем режиме за счёт удержания проходных транзисторов в активном режиме. Работает ли это на 10мА непонятно. Может вообще смысл генератора тока теряется.

Поделиться сообщением

colorad    428

@Владимир На схеме показан реостат 20 Ом . При проверке "на выбросы"  его сопротивление уменьшаете ? Или переход в режим к.з. и обратно устанавливается изменением тока защиты ?  

( Возможно и тут коряво объяснил, но мне не полностью понятен метод тестирования , номинал реостата , ток установки защиты ) .

Нагрузка в виде источника тока, как я понимаю, это имитация подтягивающего плеча без обратной связи .   Можно сделать ручное переключение и выяснить на практике  .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость _MAVR_
      Автор: Гость _MAVR_
      вопрос.
      на сколько точна симуляция?? 
      https://www.multisim.com/content/zo4reYxySkALsmxX38kdWc/hdd-test/open/

• Гость Boria
      Автор: Гость Boria
      Здраствуйте) Столкнулся с такой проблемой. Я использую микросхему lm324, там 4 – ОУ.
      Входной сигнал подаю на первый ОУ, усиленный сигнал подаю на инвертирующий вход второго ОУ (через резистор R4), где он сравнивается с опорным напряжением. В таком случае все работает. Но если убрать резистор R4, компаратор перестает работать. Почему так? На прямую не подключается, только через резистор.

В чем может быть причина?
    • Автор: awpe01
      Здравствуйте,
      помогите пожалуйста разобраться в чём разница между lm324 и lm339:
      разбирался в работе tl494 для использования в ИБП, читал статьи, смотрел видео ролики, в которых элементы для формирования пилы, задания длины импульса и контроля работы обозначались термином "операционный усилитель", почитал вики, представление о принципе действия получил. Так же для контроля различных параметров, на платах где используется tl494 можно встретить миксросхему lm339, для расширения возможностей контроля работы устройства, вот только там уже(в этой ИМС) так же обозначенный элемент называется "voltage comparator", а в lm324(которую я увидел на нескольких сжемах ИБП в разделе картинок гугла) "operational amplifier", обозначаются на схемах одинаково, вики говорит, что операционный усилитель может быть использован как "voltage comparator" там где не нужна высокая производительность.
      1) отсюда следует что VComp это лучшие версии(подмножетсво) ОУ?
      2) Или у них есть приниципиальная разница?
      3) Можно менять в ИБП lm339 на lm324?
      4) вообще в литературе встречаю "дифференциальный усилитель", "операционный усилитель", "компаратор", я так правильно понимаю, что дифференциальный усилитель по определению должен усиливать разницу между двумя входными напряжениями, а операционный усилитель и компаратор ничего не усиливают а работают как функции больше или меньше? Тогда опять же в чём разница? У компараторов и операционных усилителей величина усилиения разницы намного выше, т.е. они используются там где не важна сосбвенно величина разницы а сам факт её наличия?