Перейти к содержанию

Простой лабораторный блок питания на LM324


Рекомендуемые сообщения

Нижний вариант кажется более предпочтительным. В голове. На симуляторе не гонял. Если ошибся, просто удалите, чтобы не захламлять тему.

Доработка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@dbokov Генератор тока нужен хотя бы для того чтобы разрядить выходную емкость БП. Резистор для этой цели плохо подходит. Чем больше ток генератора тока, тем быстрее идут переходные процессы при перегрузке, КЗ и обратно, меньше выбросы. Может для этого его увеличивают?

@colorad В мультисиме при проверке на выбросы. 1) режим КЗ и обратно. 2) Подключение переключателем нагрузки, резистор, в режиме когда подключение резистора вызывает переход в режим ограничения тока и когда БП остается в режиме стабилизации напряжения. 3) БП нагружен резистором в режиме стабилизации напряжения, параллельно подключаем резистор переключателем, а) с переходом в режим  ограничения тока, б) без перехода в режим ограничения тока, БП остается в режиме стабилизации напряжения. Все эти варианты при разных напряжениях и токах. Кроме того изменяя плавно нагрузку от min к max смотрим на изменение напряжения, на сколько падает при увеличении нагрузки. Так же насколько четкий переход из режима стабилизации напряжения в режим ограничения тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В режиме стабилизации напряжения  инвертирующий вход ОУ1 через Р14 соединен с
общим проводом, выходом + блока питания. На прямой вход ОУ1 подается два
напряжения, одно с Р6- регулятора напряжения, другое с выхода БП через Р2. ОУ
управляет силовым транзистором так чтобы на входах ОУ было одинаковое
напряжение, то есть на прямом входе тоже ноль. При переходе БП в режим  КЗ, на
прямом входе напряжение увеличивается до напряжения на движке Р6, на выходе ОУ
напряжение тоже увеличивается до уровня напряжения на движке Р6 плюс падение
напряжения на двух светодиодах. С3 заряжается до напряжения на инверсном входе
ОУ плюс напряжение на светодиоде LED5. При снятии КЗ  разница напряжения на
входах ОУ равна нулю, то есть равносильно установке на выходе БП напряжения
равному 0 В , а напряжение на выходе ОУ немного больше чем в режиме
стабилизации напряжеия и оно быстрее достигнет порога регулирования. По мере
зарядки С3 напряжение на выходе БП будет плавно увеличиваться до установленного
значения. В  режиме стабилизации напряжения , напряжение на выходе ОУ2 так же
немного выше чем в режиме ограничения тока, что увеличивает быстродействие
защиты.  

1 час назад, avv_rem сказал:

Нижний вариант кажется более предпочтительным. В голове. На симуляторе не гонял.

 

А что изменится? Ток генератора в обоих случаях идет через шунт силового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ток генератора пустить в обход шунта , появляется возможность использовать шунт в качестве измерительного .  Вероятно ищется такое решение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбор тока и так правильно осуществляется до токового измерительного резистора,иначе бы к показаниям амперметра тока в цепи нагрузки плюсовалось значение тока отбора.В действующей схеме надо сменить для этого полюс подключения и структуру генератора тока. Примененный генератор тока в 10ма отбором тока не является,слишком мало значение для вывода в активный линеный режим на характеристике зависимости в температурном диапазоне работы силового транзистора.Здесь этот генератор тока выполняет функцию нагрузочного резистора выходной цепи блока,где резистор бы по разному нагружал и разряжал емкость цепи для разного выходного напряжения.Для вычисления оптимального тока отбора надо открыть даташит и посмотреть эту зависимость для данного типа транзистора,с учетом температурного диапазона и его КУ, наклона и изгиба этой характеристики.  В ЛБП Хоровца применены полевые транзисторы,у которых с нагревом падает КУ тока стока,рабочая точка смещается вниз,поэтому для полевиков выбирается такой запас.Для биполярных транзисторов,где эта зависимость растет,значения выбираются меньше,но не только из-за роста КУ, а из учета риска лавинного пробоя ,которому полевики не подвержены.Хоровиц к своей схеме подошел с точки зрения классического источника постоянного тока (аккумулятор с опцией регулятора)-ЛБП с кельвиновской схемой включения нагрузки,отбором тока,чья динамика и регулировка в области малых значений токов и напряжений позволили бы испытывать генераторные схемы и чуствительные усилители без дополнительной фильтрации,не меняя при этом характеристик самого ЛБП...В большинстве любительских схем эти характеристики схемно не возможны или опускаются за ненадобностью.В целом же упор на классику токоотбора в простых источниках делать не стоит,достаточно ограничится функцией имеющегося генератора тока и приемлемым быстродействием стабилизатора,которого в любительской практике достаточно.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob Мне не совсем понятно, что даст правильный отбор тока с выходом в активный, линейный режим силового транзистора? Какие характеристики изменятся и на сколько? В чем будет разница, допустим если в этой схеме все сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В области регулировки малых значений токов и напряжений будут четко обозначены границы уставки и стабилизация этого значения..Находясь перед выходом на линейный режим точка на характеристике находится вне линейной области,шкала не линейна и коротким своим участком не обеспечивает такую же стабилизацию режима,как в относительно протяженном линейном участке.В основном же речь не о регулировке *с нуля*,что и так обеспечивается вне этой зависимости,только нелинейно,а о динамике процесса стабилизации и смены режимов,быстродействии в целом и реакции на динамическую нагрузку.Находясь в активном линейном режиме,силовой транзистор быстрей отреагирует на смену нагрузки и режимов в петле стабилизаторов \ограничителей.
Моделируя в симе в каждой схеме--два включенных нагрузочных реостата,как обычно, видим ,что при некотором не сответствии формы тока отлика идеальной,при включении\выключении одного нагрузочного реостата к не нагруженному выходу БП,включение второго реостата на небольшой ток постоянно к выходу,обеспечивает нормальный отклик,при такой же манипуляции с первым реостатом.Нагруженный блок гораздо динамичнее.Ну,конечно,все это--слова доступного описания процессов,а на деле--расчет,используя данные конкретно применяемых деталей в реальной схеме и моделирование.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что коэффициента усиления ОУ более чем достаточно чтобы обеспечить необходимый (установленный) ток и напряжение, скомпенсировав коэффициент усиления и нелинейность характеристики силового транзистора. Конечно, начальный ток ( ток генератора тока) должен значительно превышать обратный ток коллектора силового, чтобы не было неуправляемого тока на выходе, с учетом прогрева силового. На скорость реакции блока управления силовым, думаю величина тока генератора тока не играет роли. Скорее всего больший ток положительно скажется на скорости работы самого силового транзистора. Так как нереально заставить мощный транзистор работать на токах граничащих с неконтролируемыми токами утечек переходов. Вот и приходится его в какой то степени нагружать. Хотя современные транзисторы достаточно высокочастотные, гораздо быстрее микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, чтобы проходные транзисторы оставались в активном режиме, нужно обеспечить генератором тока напряжение между базой и эмиттером не менее 0,6-0,7В

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob Если можно еще вопрос . Можно ли при нагрузке выхода уменьшать ток источника тока, в случае с регулирующим полевым  ? Динамика перехода в режим Х.Х  не ухудшится ?

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dbokov Биполярный транзистор управляется током, а не напряжением. Достаточно нагрузить силовой стабильным током, величину тока выбираете на свое усмотрение. )))

@colorad Нет смысла. Довольно сложная затея с непонятными последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dbokov сказал:

обеспечить генератором тока напряжение между базой и эмиттером не менее 0,6-0,7В

Нет.Нужно обеспечить постоянную нагрузку на транзисторный регулятор .

 

3 минуты назад, colorad сказал:

Динамика перехода в режим Х.Х  не ухудшится ?

Улучшиться на нагруженном  транзисторе.Режимы эти методом проб оптимальными не станут,нужно считать ,опираясь на данные даташита и конкретные условия желаемой эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kotosob сказал:

Нужно обеспечить постоянную нагрузку

Понять бы как рассчитать минимальную нагрузку, при которой транзистор ещё в активном режиме.

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для правильной работы схемы есть два ограничения.

 1) опорное напряжение для регулировки напряжения не больше 2,5 В

2) напряжение на шунте не больше 1 В при максимальном токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2017 в 21:10, Владимир65 сказал:

А что изменится? Ток генератора в обоих случаях идет через шунт силового.

Пока ничего не отвечу. Изучаю. Возможно, что мои подозрения и неверные. Много раз встречал подобные решения, но все никак не доберусь до детального анализа. У меня сейчас нет времени даже на то, чтобы в симуляторе Вашу схему погонять. Но если будет путевая мысль – напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пустить ток через силовой минуя шунт, но нужен отдельный гальванически не связанный со схемой источник питания , на отдельной обмотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Сань, тут надо именно порог напряжения, типа стабилитрона в место светодиода. Но светодиоды на малых токах лучше чем стабилитроны.  http://shemick.ru/news/ehkonomichnye_stabilizatory_naprjazhenija/2012-05-06-137

@colorad Именно так! Но питать отдельно от всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я пробовал уже тоже стабилитронами, но просто срезал напряжение резисторами и всё пучком.

 

Image 2.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты посмотри как держит ток твоя схема эта , вообще не держит.  

 

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...