Перейти к содержанию

Папалельное Включение Обмоток Транса


Рекомендуемые сообщения

значит так мая ситуация такая есть два транса ТА196 хочу использовать их для питания уся (что ток обмоток маленький?) вот поэтому я их хочу вкл паралельно данные на трансы

Название ТА196-127/220

Габаритная мощность 135 вт

Ток перв. обмотки 1.27 А

Ток ВСЕХ вторичных обм. 1 А

Напряжение обмоток 4x27 (выводы 11 - 12 17 - 18 13 - 14 19 - 20)

напряжение обмоток 2х6 (выводы 15 -16 21 - 22)

подключаю я так беру два транса подключаю первичку. Снимаю ~ 28 с 11го вывода первого транса , 12 вывод первого транса соеденяю с 11 выводом другого транса (это средняя точка для двухполярного питания) а с 12 вывода другого юеру второй проровод ~28.

Вопрос мне нужно подключить паралельно получившимся обмоткам все остальные обмотки на обоих трансах (кроме 6в канечно). как это сделать?

я соеденял так к 11му выводу паралельно подключал выводы 17 13 и 16 а к 12му 18 14 и 20. включил в сеть трансы меряю напругу вольтметр показывает 0., выключаю из сети трогаю трансформатор а он горячий градусов 80 наверно руку невозможно держать. так как соеденять правитьно???

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При параллельном включении трансформаторов необходимо выполнение некоторых условий.

Во-первых необходимо, чтобы параллельно включаемые обмотки были одинаковыми, иначе возникают уравнительные токи, приводящие к потерям и нагрев трансформатора.

Во-вторых, при подключении необходимо проверять фазировку обмоток. При неправильной фазировке возникает короткое замыкание.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Mr. Goldfinger
значит так мая ситуация такая есть два транса ТА196 хочу использовать их для питания уся (что ток обмоток маленький?) вот поэтому я их хочу вкл паралельно данные на трансы

Название ТА196-127/220

Габаритная мощность 135 вт

Ток перв. обмотки 1.27 А

Ток ВСЕХ вторичных обм. 1 А

Напряжение обмоток 4x27 (выводы 11 - 12 17 - 18 13 - 14 19 - 20)

напряжение обмоток 2х6 (выводы 15 -16 21 - 22)

подключаю я так беру два транса подключаю первичку. Снимаю ~ 28 с 11го вывода первого транса , 12 вывод первого транса соеденяю с 11 выводом другого транса (это средняя точка для двухполярного питания) а с 12 вывода другого юеру второй проровод ~28.

Вопрос мне нужно подключить паралельно получившимся обмоткам все остальные обмотки на обоих трансах (кроме 6в канечно). как это сделать?

я соеденял так к 11му выводу паралельно подключал выводы 17 13 и 16 а к 12му 18 14 и 20. включил в сеть трансы меряю напругу вольтметр показывает 0., выключаю из сети трогаю трансформатор а он горячий градусов 80 наверно руку невозможно держать. так как соеденять правитьно???

Абсолютно неумная затея - взять два неподходящих транса и пытаться из них что-то выкружить. Нельзя параллелить ни обмотки на силовых трансах, ни тем более, два транса. В реальной жизни, у реальных трансов слишком большой разброс параметров. Надо искать что-то более подходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз мне понадобилось 12 В, 100 А.

Я подключила 5 трансформаторов в параллель.

Но это был крайний случай и трансформаторы были военные.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света ты права слишком много обмоток, вариант мной предложенный думаю имеет место сложение тока двух обмоток не мной придуман. Я только предложил схему включения и полагаю это самое удачное что из этого можно извлечь. Два транса каждый работает на свой усилитель первичные в параллель.

Подобная схема с умножением тока.

Абсолютно неумная затея - взять два неподходящих транса и пытаться из них что-то выкружить.

Думаю здесь ты не прав зависит от требований к источнику и возможностей, это ни самый криминальный случай и вполне реализуем.

post-6747-1180906946_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Абсолютно неумная затея - взять два неподходящих транса и пытаться из них что-то выкружить.

Думаю здесь ты не прав зависит от требований к источнику и возможностей, это ни самый криминальный случай и вполне реализуем.

Зачем искать приключения на заднее место, если в жизни всегда можно найти любой нужный трансформатор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем искать приключения на заднее место

Интересно в чём заключаются приключения, мы даже не знаем что он подключать к ним собрался, хотя какая разница что. Нормальный трансформатор, задача ведь поставлена ни как до магазина дойти а как подключить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Смысл грамотного совета состоит не в том, чтобы провоцировать человека на бессмысленные лабораторные опыты и усугубление заблуждений (даже если он поставил вопрос не совсем точно), а в том что бы подсказать правильное направление движения. Правильное направление движения в данном случае состоит в использовании сразу правильного транса.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.NemO,попробую объяснить как сфазировать обмотки.Соедитяете,например,11 и 17 выводы и змеряете напряжение на 12 и 18.Если оно удвоилось,то соединяете 11 и 18,и замеряете напряжение между 12 и 17 выводом И ,ЕСЛИ только оно равно нулю,соединяете 12и 17 выводы.Дальше всё аналогично.Если по схеме из 7-го поста,то обмотки надо соединить ,чтобы вольтметр показал удвоенное напряжение,иначе получим однополупериодный выпрямитель.В определённых случаях эту схему можно применить если наряжения не имеют идеального равенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понрабилась вторая схема из поста chetlanin буду пробовать так

кстати я срисовывал схему бп с уся моего отца (там стоят 2хТАН69 обмотки так же 4х28) и там применена такая же схема но почемуто без диодов

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своём лабораторном блоке питания использовал какой-то аналогичный трансформатор с обмотками 4х6 вольт и 4х20 вольт.Сделал два канала 0-24 вольт с переключением выхода с транса 12 вольт и 20 вольт.Тоже группировал обмотки в параллель и последовательно.Для параллельного соединения должно быть равенство напряжений и правильная фазировка.БП делал очень давно и не помню какая дразнилка написана на трансе.Посещают мысли переделать на новой эл-й базе,хотя бы электролиты заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голдфингер прав! При параллельном соединении всегда возникает перекос. Если ну только счастливый случай и обмотки идеально повторяют друг друга. Что в принципе вероятно, но с долей 0,00....% Проще купить нормальный трансформатор на нужное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не понимаю, почему опасно параллелить обмотки трансов и сами трансы (одинаковой марки), если соблюдено условие равенства напряжений (с некоторой точностью) и фазировка?

Я думаю, что различие в напряжениях на несколько сотен мВ успешно падает на активном сопротивлении обмоток (несколько сотен Ом), не приводя к выделению какой-либо значительной тепловой мощности.

У меня кстати активно используются пара TC-80, обмотки с равными напряжениями (как 12В, так и 36В) соединены параллельно. Практически не нагреваются.

Изменено пользователем gena_dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь практически нет разници между намоткой обмотки 100 витков,например,двумя проводами или соединением двух обмоток по 100 витков параллельно и синфазно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что индентичность обмоток, намотанных двумя проводами много выше.

Вообще, все зависит от того, где будет использоваться трансформатор.

Я не знаю как влияют уравнительные токи на качество звука в высококачественных системах звукоусиления, надо бы узнать у мэтров звукотехники. Я думаю, что влияют и не в лучшую сторону.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

поясните пожалуйста:

  1. Какие процессы происходят в трансах при запараллеливании обмоток?
  2. На какие характеристики транса и как влияет запараллеливание?
  3. Как запараллеливание влияет на работу питаемых звукотехнических устройств?

Сам считаю, что (1) происходит только незначительный разогрев обмоток, (2) влияет (незначительно) только на мощность (за счет потерь на нагрев), по (3) влиянию на работу питаемых звукотехнических устройств пока нет идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев возможен(имею ввиду дополнительный,не связанный с током нагрузки и потерями в тр-ре) только при внутреннем токе к.з.,который может возникнуть при разности выходных напряжений обмоток.Представим себе СИЛОВОЙ тр-р источником напряжения с внутренним сопротивлением ,состоящим из 2-х параллельно включённых равных сопротивлений.Сейчас приходят в голову мысли об взаимоиндукции и магнитосцеплении и как представить эквивалентную схему замещения,это лишнее.Теперь представим СИЛОВОЙ тр-р идеальным источником напряжения с включенными последовательно с ним двумя ,параллельно соединёнными, резисторами.А не включаем ли мы частенько резисторы в параллель в токовую защиту,например.А здесь уже другая песня о достоинствах и недостатках супер-вупер крутого усилителя,например,с таким ИП.И что достоинство,а что недостаток-?Серия т.н. универсальных трансформаторов рассчитана на комбинационное соединение обмоток.В моём трансе ещё из первички много отводов для корректировки выходного напряжения взависимости от сетевого.Мне кажется,что в том перфораторе,где он работал он выдавал 36V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...