Перейти к содержанию

А никто не пробовал сделать АС из пластикового ведра?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Читал как-то в книге Владимира Полякова (известного инженера и радиолюбителя). Он как-то тоже решил поэкспериментировать с простейшей акустикой из динамика в пластмассовом ведре. А потом все-таки сделал нормальный деревянный корпус. И пишет, типа испытал разочарование - никогда тот динамик не звучал так же хорошо, когда он был в "корпусе" из ведра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня ткань из Китая приходит в рулонах, а рулоны упакованы в оч. прочные картонные тубусы, диаметром около 30см. так вот, делал из них колонки, для работы (на производстве стояли) на автодинах. оч неплохо вышло, в итоге один из сотрудников выпросил их себе домой)) кстати, кто из Ростова (на Дону, который) может такими тубусами у меня разжиться... за бесплатно, конечно же))

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На мебельные комбинаты приходят рулоны упаковочной бумаги, которые намотаны на толстостеную бумажную трубу с толщиной стенки 5мм, диаметром 200мм и высотой 190мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

.... бумажную трубу с толщиной стенки 5мм, диаметром 200мм и высотой 190мм.

Убился оБ стену в попытках найти подобное, когда делал аналог "Alpha Pat--20". Пришлось заказывать в обмоточной эл.цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.03.2017 в 11:37, Meshin сказал:

Убился оБ стену в попытках найти подобное, когда делал аналог "Alpha Pat--20". Пришлось заказывать в обмоточной эл.цеха.

Зря убивался. Двухсотки со стенкой от 3 до 24 мм любой длинны сколь угодно можно было напилить. na-foto---holodnokatanye-truby-pered-nar

Хоть холодно катанных с косым/прямым швом, хоть бесшовных горячедеформированных высокого давления. Челябинский трубопрокатный рядом, считай через дорогу от тебя. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игорь, тебе надо было не на форум, и не по соседям, а прямиком на ЧТПЗ - мужики ножовку по металлу прямо там дали бы. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Chandr сказал:

Читал как-то в книге Владимира Полякова (известного инженера и радиолюбителя). Он как-то тоже решил поэкспериментировать с простейшей акустикой из динамика в пластмассовом ведре. А потом все-таки сделал нормальный деревянный корпус. И пишет, типа испытал разочарование - никогда тот динамик не звучал так же хорошо, когда он был в "корпусе" из ведра. :)

Ну вот, видите. Не один я такой умный. Все новое - это плохо спрятанное старое.

Вопрос-то ведь не в том, чтобы все о..чумели от крутизны и жонглирования всякими умными словами типа тиля-смолла. А просто есть  желание, чтобы динамик звучал по возможности поприличнее, чем просто голый репродуктор на столбе.

Помню, в Польше как-то разговорился я с пожилым человеком, и он рассказал, что в социалистические времена  у них тоже пытались внедрить в квартирах и домах советскую радиоточку - бумажный репродуктор на стене, просвещающий граждан о нужных власти последних новостях. И все поляки от мала до велика дружно называли эту фигню "колхозник" .

И уж конечно, размер имеет значение. Не те у нас хоромы, чтоб гигантские короба выкаблучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VANO65 , Ваш вопрос был: "Никто не пробовал?" Как видите, не пробовали. Делайте. Расскажете потом о полученных удовольствиях от звучания.

PS: Поляков - это радиочастоты. В них он знаменит. Акустикой никогда не занимался. А звучание динамика в ведре или в ящике от картошки - категория исключительно субъективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Chandr сказал:

пишет, типа испытал разочарование - никогда тот динамик не звучал так же хорошо, когда он был в "корпусе" из ведра.

я выше не даром сказал про обувный коробок ... :)

лет 20 с копейками назад зашел я как-то к своему знакомому программисту, у него на столе стоял комп и по углам - пара коробков из-под обуви и в них - по 25ГД-26 и 2ГД-36 через конденсатор пару микрофаррад ... звучание этого подножного мусора перепело бы многие полочники тех лет ... естественно, что в запредельные режимы их никто не загонял, но так, чтобы в комнате было сложно говорить друг с другом их включили ради интереса по моей просьбе .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вёдра, коробки...  Сложности какие-то.

Вот так - img.php?aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS9M, и всё окейно.:)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mvkarp сказал:

@VANO65 , Ваш вопрос был: "Никто не пробовал?" Как видите, не пробовали. Делайте. Расскажете потом о полученных удовольствиях от звучания.

PS: Поляков - это радиочастоты. В них он знаменит. Акустикой никогда не занимался. А звучание динамика в ведре или в ящике от картошки - категория исключительно субъективная.

 

4 часа назад, mvkarp сказал:

@VANO65 , Ваш вопрос был: "Никто не пробовал?" Как видите, не пробовали. Делайте. Расскажете потом о полученных удовольствиях от звучания.

PS: Поляков - это радиочастоты. В них он знаменит. Акустикой никогда не занимался. А звучание динамика в ведре или в ящике от картошки - категория исключительно субъективная.

Что в этой жизни обьективно? Только количество денег на банковском счете. Уж тут 100% высокая верность и обьективность - если ты умный, почему ты бедный?

Мне нравится - вот главный критерий. А дальше уже - по одежке протягивай ножки. Абрамович если хочет послушать хороший звук - приглашает к себе помузицировать Пола Маккартни или Элтона Джона. Аутентичное звучание - куда там акустике, пусть даже и самодельной.
А я не могу - ну  дак и не п...жужжу на сей счет.

Ко мне Пол не приедет, увы. Карманы мои маловаты для таких приглашений.  Не сильно я умный.
Так что лично я для решения вопроса о наиболее дешевом и простом пристойном звучании - ну,я и пластиковым ведром не побрезгую. Если это имеет какой-то практический смысл.
Как я понял, принципиальных возражений нету. Никто руками не делал, а языком о тиле-смолле тут не поболтаешь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Не сильно я умный.

Таки вдобавок читаешь не внимательно.....тебе кучу реальных примеров привели, да ещё с картинками....При чём тут Абрамович и какой толщины котлета в портмоне...у меня ваще кошелька нет, тупо ношу в кармане. И котлета моя деревянная а не зелёная, и толщина её оставляет желать лучшего...И нету тут ни Родшильдов ни Березовских...Херли сопли размазывать, бери да делай. Тебе пару вёдер прислать? Или шоб не плакался сделать и прислать? 

P.S Таки сразу надо было писать ---"Приму в дар"...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явных возражение нет. Делайте.

Что потребуется.
Чем-то уменьшить объем под применяемый НЧ динамик (или широкополосник) или подобрать динамик под объем.
Укрепить стенки во избежание резонансов и, как следствие, призвуков.

А если делать двух-, трех-полосную систему, то применяя ведро, ведерко, баночку вполне прикольная штуковина получиться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mvkarp сказал:

Явных возражение нет. Делайте.
Чем-то уменьшить объем под применяемый НЧ динамик (или широкополосник) или подобрать динамик под объем.
Укрепить стенки во избежание резонансов и, как следствие, призвуков.

Зачем уменьшать обьем? Тут самые умные наоборот, всячески его советуют увеличивать.

Имеется под руками пара хороших широкополосников. Расчетный обьем под каждый из них - 109 литров. Некуда мне такие гроба ставить, чисто геометрически. Многополосные системы - прошлый век, как и тиль-смолл с Эфрусси вместе, это реальность. Новыее динамики, новые материалы, новая/другая,  увы, жизнь.
Вопрос - как получить максимум от динамиков по качеству в минимальном размере ящика.Что-то врроде 10МАС было бы приемлемо, но не больше. 

Вот и вопрос адресован тем, кто такие задачи решал подручными средствами своими руками. А ведро - это просто фигура речи. Детский горшок тоже подходящь в качестве иллюстративного предмета. Фанатичным любителям упереться рогом и почесать язык об  формулы тиля/смолла все это действует как тряпка на бычка. И какие резонансы внутри круглого (да еще с конусностью) цилиндра с мягкими стенками, по которым звук вообще не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2017 в 14:36, Black-мур сказал:

Челябинский трубопрокатный

Там еще первоуральский новотрубный есть

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

А с фазоинвертором какой получается?

Это и есть уже со щелью. Динамики настолько хороши, что производитель снабдил их всеми на заводе замеренными параметрами тиля-смолла, причем пара подобрана по сходным параметрам, и дан чертеж кабинета-четко промышленно рассчитанный рупор войта, вполне себе приличный. И усилитель именно для такого оформления конкретно этих динамиков рекомендован, и даже со скидкой мне его продали.Даны внятные рекомендации по изготовлению, чертежи, картинки и советы по внутренней обивке поверхностей ящиков.

И смотрятся они вполне симпатично, но ...  некуда мне такие здоровенные ящики ставить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в ведро их пихать?..

Цитата

— Разбить?
— Разбить.
— Пол-литра?
— Пол-литра!
— Вдребезги?
— Ну конечно вдребезги!
— Да я тебя!..

к/ф "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...