Перейти к содержанию

Посоветуйте Импортный Высококачественный Малошумящий Оу Для Активного Фильтра


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте импортный высококачественный малошумящий операционный усилитель для активного фильтра

Filter lab все грамотно считает, срез получается красивенький, звук не поганится, всегда делал на советских (т.к. было их ведро), теперь ведро закончилось и нужно что-то покупать, так вот незнаю что

может кто-нибудь сталкивался, подскажите

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

OPA627, OPA637.

627 хорошо, когда их ведро. Иначе - слишком дорого.

А 637 в общем случае в фильтр вообще не подойдут, потому как не стабильны при единичном усилении.

По субжу - дешевые и неплохие оперы ad711/712/713, op249.

Изменено пользователем yaghtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мы не знаем возможности уважаемого автора вопроса. Он спросил, я ответил. Насчет 637х - согласен, ведут себя неприлично при Ку менее 5. Что с них взять, ибо отбраковка от 627х.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их полно всяких.LT1115 , opa2134 к примеру.Но они дорогие.

ОРА2134, ОРА2132, NE5532 - это все дешевые копеечные опрационники, (особенно по сравнению с дорогим АД627), которые можно применять почти везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5532 может и копеечный но не ОРА2134.Он 2.50 Евро стоит в моем каталоге.

Что за 574уд2??

574УД2 - это упрощенный вариант 574УД1, да еще пара в одном корпусе. Учитывая, что УД1 - это ухудшенный вариант неудавшегося AD513 от Analog Devices, который выпускался всего лишь год, а потом был снят с производства, то 574УД2 - это ухудшенный вариаант ухудшенного варианта неудачного ОУ :)

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРА2134.Он 2.50 Евро стоит в моем каталоге.

Ну так я и говорю - копеечный опер. Это же не $20 за ОРА627 :)

У Тексаса на количестве, ОРА2134 стоит $1.10, а вот ОРА2132 - $2.40

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5532 может и копеечный но не ОРА2134.Он 2.50 Евро стоит в моем каталоге.

Что за 574уд2??

574УД2 - это упрощенный вариант 574УД1, да еще пара в одном корпусе.

вообщето там 1 усилитель, а что там после написано, вообще не понял, но навероно смысл в том, что он не особо хорошь,

но лучший среди российских ОУ. так толь?

Изменено пользователем Paska_2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5532 может и копеечный но не ОРА2134.Он 2.50 Евро стоит в моем каталоге.

Что за 574уд2??

574УД2 - это упрощенный вариант 574УД1, да еще пара в одном корпусе.

вообщето там 1 усилитель, а что там после написано, вообще не понял, но навероно смысл в том, что он не особо хорошь,

но лучший среди российских ОУ. так толь?

В 574УД1 - один ОУ, в УД2 - два ОУ. Внимательно почитайте справочник. Из наших лучшие - совсем не 574УД1, их бы я таковыми НИКОГДА не назвал, а 154УД2, 154УД3, 544УД2, 140УД11. Все вышеперечисленные приборы существенно превосходят 574УД1 по совокупности показателей.

Изменено пользователем Lynx

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное в операционниках это качество, чтобы сигнал не поганился, и быстрый был

цена не так важна, ну по 1-5у.е. за штучку я думаю можно смело рассматривать, но и естественно за такое же качество переплачивать не очень хочется

еще немаловажный параметр это универсальность, т.к. этот операционник буду будет и в автомобильной и в домашней, ФНЧ, ФВЧ, бупасс, разных порядков, под него будет делать печатку и буду на нем много чего собирать

574УД2 - мне нужен именно импортный, импорные проще достать, заказал - привезли...

пробежался по даташитам

пока что интересны

LT1115

opa2134 - очень понравился, много хороших отзывов

OPA627

NE5532

буду делать на всем что посоветуете и буду сравнивать, чтобы выбрать лучшее, но скорее всего остановлюсь на opa2134, уж очень отзывы красивые

питание будет +/-24 вольта, а там через кренки выравниваться на столько сколько нужно операционнику, +/-12 - 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, чаще всего, качество ОУ прямо пропорционально его цене. Советую обратить внимание на AD8610, AD8065, AD8510, AD843, AD845, AD825, OPA627, OPA671, LT1122, LT1363, AD817. Это все одиночные ОУ.

Любой из них существенно превосходит ОРА134\2134

Изменено пользователем Lynx

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь, спутал с 544 серией, просто у мя стоят в преде 544уд1 и мне интересно мнение остальных об этм ОУ

Прототип этого ОУ - TL071. Хотя в сравнении с ним, в схеме 544УД1 довольно много изменений, в частности, отличается построение выходного каскада.

Из наших - это, в общем-то неплохой ОУ. Хотя ему, как и прототипу, далеко до более совершенных приборов.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...а что есть лучше, но не слишком дорогое( в пределах 250 руб)

Да навалом. Те же AD8065, AD825, AD845 и др. (см. выше)

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AD8610 Precision, Low Input Bias Current Jfet

AD8065 High Performance, 145 MHz <i>FastFET

AD8510 Precision Low Noise Single JFET Operational

AD843 34 MHz, CBFET Fast Settling Op Amp

AD845 Precision, 16 MHz CBFET Op Amp

AD825 Low Cost, General-Purpose High Speed JFET

OPA627 1.6GHz / Low-Noise / FET-Input OPERATIONAL

LT1122 Fast Settling, JFET Input Operational Amplifier

LT1363 70MHz, 1000V/µs Op Amp

AD817 High Speed, Low Power Wide Supply Range

=)

а что значит частота которая указана в названиях?

и что такое fastfet, и Jfet?

я вообще бухгалтер... могу только развести печатку, развести элементы, могу спаять, и могу все это заценить

а что выбрать из этого незнаю, даже в даташите незнаю куда ткнуться чтоб что-то увидеть, знаю что нужен хороший операционник

может вот этот?

AD8065

конечно можно попробовать всё, но пожалейте, помогите выбрать самое толковое для моей цели

делал на УД748 и еще на каких-то, и все работало, хоть он и не аудиофильский, но срез хороший, прям как нужно, но мне и не качество нужно было, а просто работоспособность схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит частота которая указана в названиях?

и что такое fastfet, и Jfet?

Обычно указывается частота единичного усиления. Но могут быть варианты.

Непонятно откуда у ОРА627 1.6ГГц. Явная опечатка. Это довольно медленный ОУ, пожалуй, самый медленный из перечисленных.

jfet - это сокращение от "полевой транзистор и изоляцией затвора pn- переходом.

fastfet - название патентованной технологии получения быстродействующих входных каскадов на jfet

ОУ выбирается по всей совокупности параметров. Для ваших целей очень хороши AD8065, AD8510 и AD845.

Вообще же хороших ОУ очень много и перечисленные - лишь малая толика от возможных к применению. ОУ отечественного производства в понятие "хорошие" не входят.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остановился

на

AD8065

и

AD8510

у них и разводки одинаковые, куплю по парочке обоих, сделаю печатку, сравню, потом приму окончательное решение

спасибо

и всё-таки, чем они отличаются?

из того что я понял это

это шум у одного 0,7nv/hz у второго 0,8nv/hz

разброс питания разный у одного до 24 у второго до 15

у 8065 написано низкая цена

вроде это всё не критично

ладно, посмотрим и то и то

может кто-нибудь вспомнит еще какой-нибудь аудиофильский операционник, пишите

все электролиты будут пленочные, проверенные тестером и подогнанные до "десятых", резюки подогнаны с точностью до ома, пока что сделаю ФВЧ на 50 или 60-Гц, в авто фронт обрубить, потестирую, отпишусь

спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще думаю все дорожки в фильтрах пропаять оловом с серебром

может чего изменится, а может ничего и не изменится

например верха чуть более цыкать начнут =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если разница слышна от того какие межблочники подключаю

то возможно разница будет слышна, а может и нет, но нужны достойные оперы, т.к. все остальное тоже достойное

хочу сделать так чтобы саб 15", фронтальный саб 8", мидбас-сч и ВЧ играло только от 2 каналов, т.е. на беспроцессорной магнитоле все разделы по частотам сделать вручную на активных элементах, и никаких пассивных фильтров, может только аттенюаторы (если резюки наводки будут ловить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...