Перейти к содержанию

Посоветуйте Импортный Высококачественный Малошумящий Оу Для Активного Фильтра


Рекомендуемые сообщения

Конечно, лучше шунтировать хорошим пленочным конденсатором

Не факт, это надо исследовать, т.к. пленка дает меньше (гораздо) искажений в диапазоне музыки, но на высоких частотах работает хреновее керамики => с пленкой защита от помех хуже => звук хуже. В общем каждая деталь должна быть на своем месте, именно там, где ее применение эффективно. А не то что услышали, что пленка играет лучше на проходе звука и пихать ее куда угодно, как будто она какая-то "волшебная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня К73-17 ведро ...... может быть их кто исследовал :) ?? Как они ВЧ шунтируют.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не факт, это надо исследовать, т.к. пленка дает меньше (гораздо) искажений в диапазоне музыки, но на высоких частотах работает хреновее керамики => с пленкой защита от помех хуже => звук хуже. В общем каждая деталь должна быть на своем месте, именно там, где ее применение эффективно. А не то что услышали, что пленка играет лучше на проходе звука и пихать ее куда угодно, как будто она какая-то "волшебная".

Jurik, никто не мешает использовать керамику C0G (NP0). Вы сами сказали: "Каждая деталь должна быть на своем месте". Это не ВЧ устройство, поэтому и хорошего пленочного конденсатора номиналом около 10 nF будет достаточно. Главное - хороший конденсатор и правильная его трассировка на плате. Причем, невыполнение последнего условия легко сводит на нет эффективность использования чип-конденсаторов (хотя, и не только чип). Если же требуется эффективная борьба с ВЧ помехами, использовать надо не только ВЧ конденсаторы, но и соответствующую схемотехнику и топологию устройства.

У меня К73-17 ведро ...... может быть их кто исследовал :) ?? Как они ВЧ шунтируют.

Судя по справочникам, частотные свойства лавсановых конденсаторов мало отличаются от таковых для других пленочников. Только использовать К73-17 религия не позволяет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по справочникам, частотные свойства лавсановых конденсаторов мало отличаются от таковых для других пленочников. Только использовать К73-17 религия не позволяет.

Вот исследования по этому поводу: http://www.electroclub.info/other/conders1.htm

Это не ВЧ устройство, поэтому и хорошего пленочного конденсатора номиналом около 10 nF будет достаточно.

А что плохого в керамическом? Ведь на высоким частотах он будет лучше защищать, чем пленка. Чем лучше защита от помех - тем лучше звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik, вы как раз выложили исследования совсем по другому поводу – по поводу Кг.

В общем задача такова, конденсатор должен иметь низкий импеданс на частотах до 16Мгц, максимально возможной на которой может генерить ОУ AD845. Как думаете К73-17 пойдеть для сих целей, ведь девать то их куда-то нужно………….

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не портил такой хороший ОУ таким плохим конденсатором. А вот однослойную керамику на выводы повесил бы обязательно. Если электролит низкоимпедансный, то пленочный конденсатор можно не ставить, особенно, если керамика хотя бы 10-20 нФ.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем задача такова, конденсатор должен иметь низкий импеданс на частотах до 16Мгц, максимально возможной на которой может генерить ОУ AD845.

Раз уж Вы закупаетесь в Элфе, вот Вам хороший кандидат: _http://www.wima.de/EN/fkp2ue.htm

Как думаете К73-17 пойдеть для сих целей, ведь девать то их куда-то нужно………….

Подарите их кому-нибудь. :)

А вот однослойную керамику на выводы повесил бы обязательно.

Олег, у тебя случаем нет технических данных на какие-нибудь хорошие конденсаторы (SMD) с диэлектриком C0G (NP0)? Только из тех, что реально купить через Интернет-магазины.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

народ..тоже задался вопросом о выборе операционника.но для генератора нч.посоветуйте какой нибудь ,с возможно наименьшим кни до 1мгц и стоимостью не более 100руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ne5532 дешево и сердито.

еще есть AD8055AR но у него своя специфика. http://www.analog.co...AD8055_8056.pdf его применяют в умзч радио 2011 №4 кни 0,0002%

А что в К73-17 такого бесовского что религия не позволяет? читал исследование (на интерлавке где то) 73х на Кни на частотах до 20кгц дак рвут вашу керамику любую, что касается вч , то! К73 ХХ для работы в цепях постоянного тока и цепях НЧ.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor5izh, мало данных. Неизвестно в каких условиях будет работать этот ОУ и что именно значит "возможно меньший КНИ". Где-то -60dBV THD+N хватит, а где-то и -120dBV мало. Точно могу сказать, что малый КНИ (<70dBV) на 1 MHz имеют ОУ последних поколений, но их цена больше 100 рублей.

Off: Керамику "рвут" практически любые пленочные конденсаторы. У К73-17 по сравнению с полипропиленовыми и, особенно, полистироловыми конденсаторами больший тангенс угла потерь, бОльшая абсорбция. Их нужно сравнивать не на периодическом сигнале, но на динамическом, что гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: Тангенс угла потерь при f = 1кГц ≤0,008 для 73-17 (я думаю это очень мало) что касается поляризации диэлектрика в цепях с эффективным напряжением в 2-4в это не критерий) и ради прикола по последнему критерию лучше всех силиконы и электрическая прочность хорошая, вот тока конденсатор будет большой )))

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: Как раз поляризация диэлектрика и есть критерий. Ее, конечно, стараются снизить конструктивно при изготовлении конденсатора, но у полипропилена она изначально меньше. Я уже практически не использую лавсановые конденсаторы даже во второстепенных цепях. Иногда это не оправдано, но пока я делаю себе, это не важно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: нашел таки материал http://interlavka.narod.ru/stats03/conder.htm вы правы, разница есть, кстати где взять полипропилен, а то в Кирове тока к10-17 навалом((((

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off: Большой выбор в Farnell, Digi-Key, Elfa, но там доставка дорогая, нужно много покупать, чтобы ее покрыть. Я приобретаю по объявлениям на "Вегалабе". Wima FKP2 (наборами и отдельными номиналами) и Rifa PHE426 двух номиналов есть у Олега (Olegyurich). Где-то даже полистирол Philips продавали. Та "Толкучка" вообще хорошее место. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту схему подойдет практически любой ОУ General Use, но я рекомендую использовать ОУ с ПТ на входе. Например, TL071. Недорогой ОУ. Если хочется лучше, то OPA132, OPA134. Но я смысла в последних не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго дня. Прошу прощения за АП темы по прошествии столького времени. Но вот задался вопросов модернизации УВ кассетного магнитофона. На входе стоит мерзопакостная 157УЛ1А, а хочется поставить качественный ОУ. Есть в наличие 4шт ОРА627, но в УВ их ставить не хочу.

8620 и её половинка 8610 вроде как очень подходят, но вот увидел более финансово удобную варианту АД8066.

И какие вообще ОУ пойдут в УВ кроме "безальтернативных" AD8610/20 и AD745?

P.S. техника далеко не Hi-End, хотелось бы просто хорошего Хи-Фи :thank_you2: Да и аудиофилией я не страдаю.

Изменено пользователем Morlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: TL071 в роли УВ? Вы немного не поняли. :acute:Я не про ширпотреб, который на сдачу с хлеба можно купить. Я спрашивал про действительно малошумный ОУ.

В принципе 8066 он как-бы и не для звука, ибо предназначен для видеотракта, хотя в приципе можно попробовать.

5$ за эту красоту - чепуха. А вот 20$ за AD8620 уже напрягаеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятна тенденция. Не все ОУ с полевиком на входе удовлетворяют критериям. Для ТБ или корректора - да, а УВ, тут уж звыняйтэ - надо шота такое сверх малошумное. Либо на дискрете расписывать. Но так же не хоцца.

Остановил свой выбор пока на AD8066.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...