admin

Двухтактный ультралинейный ламповый УНЧ на EL84 (6П14П). Современный подход к классической теме

11 сообщений в этой теме

pharaon-nn    0

Добрый вечер, у меня возникли три вопроса:

1. Кенотрон 5Ц3С подойдет для блока питания данного усилителя? Я хочу попробовать собрать немного проще.

2. Какой ток потребляет усилитель по линии +260v? (Чтобы сообразить  по трансформатору блока питания).

3. Никогда таким образом не мотал выходные трансформаторы, поэтому не понял процесс, можно как-то нагляднее объяснить, если не тяжело.

Спасибо.

Поделиться сообщением

TDA    14

По питанию +260В схема потребляет примерно 100мА (на один канал). 5Ц3С имеет номинал 230мА и в целом подходит, запас только маловат. Если говорить о БП на кенотронах, я думаю двухполупериодный выпрямитель даже не на ультрафастах, а на общедоступных диодах будет лучше чем кенотрон, но это только мое мнение. Можете почитать: Ламповый звук - Мифы и факты

Про выходные трансформаторы я даже не знаю как лучше объяснить чем показано на картинке в статье. Попробую: каркас для намотки из стеклотекстолита с перегородкой ровно посередине. Каркас предварительно отшлифован, внутренние углы сняты надфилем. Станок для намотки у меня самодельный с механическим счетчиком и примитивным укладчиком витков. Начинаем мотать первичную в одной половинке проводом 0,2. Начало от края и к центру 85 витков (всегда виток к витку), далее слой электрокартона (склеиваем что-бы склейка была снаружи будущего магнитопровода), мотаем с укладкой в обратную сторону еще 85 витков, еще электрокартон и первая секция первичной готова. Имеем два отвода, маркируем, заделываем как кто любит (на штырек, либо отверстие в каркасе). Мотаем секцию вторичной проводом 0,45 начиная от края 37 витков, электрокартон, 38 витков в обратную сторону. Делаем отводы, маркируем, заделываем. Все секции вторичной мотаются одинаково, а в первичной меняется только количество слоев в секции, схема 2p-5p-6p-5p-2p значит 2 слоя, 5 слоев, 6 слоев и т.д., и не забываем сделать ультралинейный отвод в секции 6р, выводим отвод и не разрезая провода возвращаем. В другой половинке точно также т.е. переворачиваем каркас на 180 градусов и повторяем все в точности. После окончательной сборки коммутируем секции как показано на рис. в статье.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

pharaon-nn    0
20 часов назад, TDA сказал:

По питанию +260В схема потребляет примерно 100мА (на один канал). 5Ц3С имеет номинал 230мА и в целом подходит, запас только маловат. Если говорить о БП на кенотронах, я думаю двухполупериодный выпрямитель даже не на ультрафастах, а на общедоступных диодах будет лучше чем кенотрон, но это только мое мнение. Можете почитать: Ламповый звук - Мифы и факты

Про выходные трансформаторы я даже не знаю как лучше объяснить чем показано на картинке в статье. Попробую: каркас для намотки из стеклотекстолита с перегородкой ровно посередине. Каркас предварительно отшлифован, внутренние углы сняты надфилем. Станок для намотки у меня самодельный с механическим счетчиком и примитивным укладчиком витков. Начинаем мотать первичную в одной половинке проводом 0,2. Начало от края и к центру 85 витков (всегда виток к витку), далее слой электрокартона (склеиваем что-бы склейка была снаружи будущего магнитопровода), мотаем с укладкой в обратную сторону еще 85 витков, еще электрокартон и первая секция первичной готова. Имеем два отвода, маркируем, заделываем как кто любит (на штырек, либо отверстие в каркасе). Мотаем секцию вторичной проводом 0,45 начиная от края 37 витков, электрокартон, 38 витков в обратную сторону. Делаем отводы, маркируем, заделываем. Все секции вторичной мотаются одинаково, а в первичной меняется только количество слоев в секции, схема 2p-5p-6p-5p-2p значит 2 слоя, 5 слоев, 6 слоев и т.д., и не забываем сделать ультралинейный отвод в секции 6р, выводим отвод и не разрезая провода возвращаем. В другой половинке точно также т.е. переворачиваем каркас на 180 градусов и повторяем все в точности. После окончательной сборки коммутируем секции как показано на рис. в статье.

Спасибо. Насчет кенотрона ещё подумаю, просто он у меня есть новый, да и смотрится симпатично:) По поводу намотки-получается, что обмотки в половинках каркаса наматываются в разные стороны? Или менять направление намотки надо во второй половинке?

Поделиться сообщением

TDA    14

Да, подумайте, если сделать все правильно работать будет и на диодах и на кенотроне.

Да, в разные, если берем первый слой то мотаем навстречу друг-другу, второй наоборот расходится от центра.

Для форума.png

Поделиться сообщением

pharaon-nn    0
2 часа назад, TDA сказал:

Да, подумайте, если сделать все правильно работать будет и на диодах и на кенотроне.

Да, в разные, если берем первый слой то мотаем навстречу друг-другу, второй наоборот расходится от центра.

Для форума.png

Теперь понятно, спасибо. 

*Общее число витков вторичной обмотки 1700x2 последовательно...     Первичной, видимо?

Выходной трансформатор похож на такой?DSC03323.JPG.27fd6144168b5e35c8c066adda2691c1.JPG

Кстати, нагрузка 4 или 16 ом предпочтительнее? У меня есть новые динамики 15ГД-12 двухобмоточные (8+8 ом). 

Поделиться сообщением

TDA    14

Да, конечно в первичной. Спасибо за внимательность. Кстати, интересный вопрос можно будет скоммутировать трансформатор 4x(75+75) и попробовать 16 Ом и сравнить. Может быть в дальнейшем сниму характеристики АЧХ, ФЧХ для 4 и 16 Ом.

трансформ.png

Изменено пользователем TDA

Поделиться сообщением

pharaon-nn    0

Вот еще про трансформатор вопрос назрел, на Ш-образном сердечнике типа ТВЗ 1-9  не пойдет, маловат будет? Сечение побольше из-за улучшения на низких частотах Вы выбрали?

По поводу 16 ом нагрузки где-то читал, что нелинейные искажения на ней меньше.

Поделиться сообщением

TDA    14

Да, делал приличное сечение керна, для большей индуктивности и соответственной лучшего поведения на НЧ. ТВЗ 1-9 маловат для моей схемы намотки, нужно убирать половину вторичных секций и то не уверен. Измерения нелинейных в разных комбинациях у меня тоже в планах, пока гадать не буду.

Поделиться сообщением

pharaon-nn    0

Спасибо за ответы, буду потихоньку готовить комплектуху, может и трансформаторы найду:) А насчет характеристик с разной нагрузкой, было бы очень интересно.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• в том то и дело , не будет смены власти - не будет перемен, а гребанный застой обеспечен,и хоть башку об столб бей-ничего не поменяется,и люди тоже не будут меняться,имхо
    • Под импортозамещением у них понимается исключительно избавление от украинских комплектующих для оборонки.
    • На данный момент, плохо работает экономический блок правительства, да и само правительство, за годы импортозамещение не могут даже перейти на Linux http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-22_mvd_zakupaet_tysyachi_monoblokovrossijskie_protsessory  Я понимаю почему, они хотят Win 10, ведь Astra Linux который проталкивают как национальную систему, не возможно использовать, слишком много ограничений, и отсутствие того что может нормальный Linux, который выпускается в других странах.
    • От этого человека тоже ничего не зависит. ...скованные одной цепью.... "Страны нет, а люди остались."
    • Наше жтье-бытьё в первую очередь зависит от нас, а уж потом от него.  Например, это не вороватый замглавы заставляет вас класть асфальт в лужу. Не плохой хозяин пекарни заставляет вас лить воду из крана в тесто. Не Чубайс вынуждает вас по возможности тащить с работы все, что не приварено к полу. Но если вы все это позволяете себе, косвенно вы поддерживаете и того, кто прет со своей работы миллионы. Чегож удивляться-то?! Да уж подсказывал не однократно. Работать надо на свой интерес. Не воровать и жулить, а работать. Нет интереса - не работать, искать такую работу, где личный интерес полностью удовлетворяется. Не ныть. Не врать себе и, желательно, другим. Не позволять врать другим.  Думать и уважать тех, кто думает. Как-то так....
    •  картинке был показан сердечник с материалом  АМАГ200, его Bs=1.16Тл, на контейнер намотана лента из материала АМАГ170  с Bs=0.55Тл, толщина намотки около 0.5мм. Разумеется, лента должна быть замкнута накоротко охватывающим её витком. Ток в этом витке достаточно информативный. На осциллограмме ток в первичной обмотке трансформатора (синим) и ток в КЗ витке, охватывающим намотанную на контейнер ленту. Автогенератор управляется вот этим самым "ленточным" током. Показаны два режима – при умеренном насыщении основного сердечника и при очень сильном его замагничивании. Третий глаз уверенно коммутирует автогенератор в обоих режимах и поддерживает Iнам на заданном уровне.