Jump to content
admin

Двухтактный ультралинейный ламповый УНЧ на EL84 (6П14П). Современный подход к классической теме

Recommended Posts

Добрый вечер, у меня возникли три вопроса:

1. Кенотрон 5Ц3С подойдет для блока питания данного усилителя? Я хочу попробовать собрать немного проще.

2. Какой ток потребляет усилитель по линии +260v? (Чтобы сообразить  по трансформатору блока питания).

3. Никогда таким образом не мотал выходные трансформаторы, поэтому не понял процесс, можно как-то нагляднее объяснить, если не тяжело.

Спасибо.

По питанию +260В схема потребляет примерно 100мА (на один канал). 5Ц3С имеет номинал 230мА и в целом подходит, запас только маловат. Если говорить о БП на кенотронах, я думаю двухполупериодный выпрямитель даже не на ультрафастах, а на общедоступных диодах будет лучше чем кенотрон, но это только мое мнение. Можете почитать: Ламповый звук - Мифы и факты

Про выходные трансформаторы я даже не знаю как лучше объяснить чем показано на картинке в статье. Попробую: каркас для намотки из стеклотекстолита с перегородкой ровно посередине. Каркас предварительно отшлифован, внутренние углы сняты надфилем. Станок для намотки у меня самодельный с механическим счетчиком и примитивным укладчиком витков. Начинаем мотать первичную в одной половинке проводом 0,2. Начало от края и к центру 85 витков (всегда виток к витку), далее слой электрокартона (склеиваем что-бы склейка была снаружи будущего магнитопровода), мотаем с укладкой в обратную сторону еще 85 витков, еще электрокартон и первая секция первичной готова. Имеем два отвода, маркируем, заделываем как кто любит (на штырек, либо отверстие в каркасе). Мотаем секцию вторичной проводом 0,45 начиная от края 37 витков, электрокартон, 38 витков в обратную сторону. Делаем отводы, маркируем, заделываем. Все секции вторичной мотаются одинаково, а в первичной меняется только количество слоев в секции, схема 2p-5p-6p-5p-2p значит 2 слоя, 5 слоев, 6 слоев и т.д., и не забываем сделать ультралинейный отвод в секции 6р, выводим отвод и не разрезая провода возвращаем. В другой половинке точно также т.е. переворачиваем каркас на 180 градусов и повторяем все в точности. После окончательной сборки коммутируем секции как показано на рис. в статье.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

20 часов назад, TDA сказал:

По питанию +260В схема потребляет примерно 100мА (на один канал). 5Ц3С имеет номинал 230мА и в целом подходит, запас только маловат. Если говорить о БП на кенотронах, я думаю двухполупериодный выпрямитель даже не на ультрафастах, а на общедоступных диодах будет лучше чем кенотрон, но это только мое мнение. Можете почитать: Ламповый звук - Мифы и факты

Про выходные трансформаторы я даже не знаю как лучше объяснить чем показано на картинке в статье. Попробую: каркас для намотки из стеклотекстолита с перегородкой ровно посередине. Каркас предварительно отшлифован, внутренние углы сняты надфилем. Станок для намотки у меня самодельный с механическим счетчиком и примитивным укладчиком витков. Начинаем мотать первичную в одной половинке проводом 0,2. Начало от края и к центру 85 витков (всегда виток к витку), далее слой электрокартона (склеиваем что-бы склейка была снаружи будущего магнитопровода), мотаем с укладкой в обратную сторону еще 85 витков, еще электрокартон и первая секция первичной готова. Имеем два отвода, маркируем, заделываем как кто любит (на штырек, либо отверстие в каркасе). Мотаем секцию вторичной проводом 0,45 начиная от края 37 витков, электрокартон, 38 витков в обратную сторону. Делаем отводы, маркируем, заделываем. Все секции вторичной мотаются одинаково, а в первичной меняется только количество слоев в секции, схема 2p-5p-6p-5p-2p значит 2 слоя, 5 слоев, 6 слоев и т.д., и не забываем сделать ультралинейный отвод в секции 6р, выводим отвод и не разрезая провода возвращаем. В другой половинке точно также т.е. переворачиваем каркас на 180 градусов и повторяем все в точности. После окончательной сборки коммутируем секции как показано на рис. в статье.

Спасибо. Насчет кенотрона ещё подумаю, просто он у меня есть новый, да и смотрится симпатично:) По поводу намотки-получается, что обмотки в половинках каркаса наматываются в разные стороны? Или менять направление намотки надо во второй половинке?

Да, подумайте, если сделать все правильно работать будет и на диодах и на кенотроне.

Да, в разные, если берем первый слой то мотаем навстречу друг-другу, второй наоборот расходится от центра.

Для форума.png

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

2 часа назад, TDA сказал:

Да, подумайте, если сделать все правильно работать будет и на диодах и на кенотроне.

Да, в разные, если берем первый слой то мотаем навстречу друг-другу, второй наоборот расходится от центра.

Для форума.png

Теперь понятно, спасибо. 

*Общее число витков вторичной обмотки 1700x2 последовательно...     Первичной, видимо?

Выходной трансформатор похож на такой?DSC03323.JPG.27fd6144168b5e35c8c066adda2691c1.JPG

Кстати, нагрузка 4 или 16 ом предпочтительнее? У меня есть новые динамики 15ГД-12 двухобмоточные (8+8 ом). 

Да, конечно в первичной. Спасибо за внимательность. Кстати, интересный вопрос можно будет скоммутировать трансформатор 4x(75+75) и попробовать 16 Ом и сравнить. Может быть в дальнейшем сниму характеристики АЧХ, ФЧХ для 4 и 16 Ом.

трансформ.png

Edited by TDA

Вот еще про трансформатор вопрос назрел, на Ш-образном сердечнике типа ТВЗ 1-9  не пойдет, маловат будет? Сечение побольше из-за улучшения на низких частотах Вы выбрали?

По поводу 16 ом нагрузки где-то читал, что нелинейные искажения на ней меньше.

Да, делал приличное сечение керна, для большей индуктивности и соответственной лучшего поведения на НЧ. ТВЗ 1-9 маловат для моей схемы намотки, нужно убирать половину вторичных секций и то не уверен. Измерения нелинейных в разных комбинациях у меня тоже в планах, пока гадать не буду.

Спасибо за ответы, буду потихоньку готовить комплектуху, может и трансформаторы найду:) А насчет характеристик с разной нагрузкой, было бы очень интересно.

доброго времени суток, можно печатную плату усилителя! буду очень благодарен)