Перейти к содержанию

Двухтактный ультралинейный ламповый УНЧ на EL84 (6П14П). Современный подход к классической теме


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, у меня возникли три вопроса:

1. Кенотрон 5Ц3С подойдет для блока питания данного усилителя? Я хочу попробовать собрать немного проще.

2. Какой ток потребляет усилитель по линии +260v? (Чтобы сообразить  по трансформатору блока питания).

3. Никогда таким образом не мотал выходные трансформаторы, поэтому не понял процесс, можно как-то нагляднее объяснить, если не тяжело.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию +260В схема потребляет примерно 100мА (на один канал). 5Ц3С имеет номинал 230мА и в целом подходит, запас только маловат. Если говорить о БП на кенотронах, я думаю двухполупериодный выпрямитель даже не на ультрафастах, а на общедоступных диодах будет лучше чем кенотрон, но это только мое мнение. Можете почитать: Ламповый звук - Мифы и факты

Про выходные трансформаторы я даже не знаю как лучше объяснить чем показано на картинке в статье. Попробую: каркас для намотки из стеклотекстолита с перегородкой ровно посередине. Каркас предварительно отшлифован, внутренние углы сняты надфилем. Станок для намотки у меня самодельный с механическим счетчиком и примитивным укладчиком витков. Начинаем мотать первичную в одной половинке проводом 0,2. Начало от края и к центру 85 витков (всегда виток к витку), далее слой электрокартона (склеиваем что-бы склейка была снаружи будущего магнитопровода), мотаем с укладкой в обратную сторону еще 85 витков, еще электрокартон и первая секция первичной готова. Имеем два отвода, маркируем, заделываем как кто любит (на штырек, либо отверстие в каркасе). Мотаем секцию вторичной проводом 0,45 начиная от края 37 витков, электрокартон, 38 витков в обратную сторону. Делаем отводы, маркируем, заделываем. Все секции вторичной мотаются одинаково, а в первичной меняется только количество слоев в секции, схема 2p-5p-6p-5p-2p значит 2 слоя, 5 слоев, 6 слоев и т.д., и не забываем сделать ультралинейный отвод в секции 6р, выводим отвод и не разрезая провода возвращаем. В другой половинке точно также т.е. переворачиваем каркас на 180 градусов и повторяем все в точности. После окончательной сборки коммутируем секции как показано на рис. в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, TDA сказал:

По питанию +260В схема потребляет примерно 100мА (на один канал). 5Ц3С имеет номинал 230мА и в целом подходит, запас только маловат. Если говорить о БП на кенотронах, я думаю двухполупериодный выпрямитель даже не на ультрафастах, а на общедоступных диодах будет лучше чем кенотрон, но это только мое мнение. Можете почитать: Ламповый звук - Мифы и факты

Про выходные трансформаторы я даже не знаю как лучше объяснить чем показано на картинке в статье. Попробую: каркас для намотки из стеклотекстолита с перегородкой ровно посередине. Каркас предварительно отшлифован, внутренние углы сняты надфилем. Станок для намотки у меня самодельный с механическим счетчиком и примитивным укладчиком витков. Начинаем мотать первичную в одной половинке проводом 0,2. Начало от края и к центру 85 витков (всегда виток к витку), далее слой электрокартона (склеиваем что-бы склейка была снаружи будущего магнитопровода), мотаем с укладкой в обратную сторону еще 85 витков, еще электрокартон и первая секция первичной готова. Имеем два отвода, маркируем, заделываем как кто любит (на штырек, либо отверстие в каркасе). Мотаем секцию вторичной проводом 0,45 начиная от края 37 витков, электрокартон, 38 витков в обратную сторону. Делаем отводы, маркируем, заделываем. Все секции вторичной мотаются одинаково, а в первичной меняется только количество слоев в секции, схема 2p-5p-6p-5p-2p значит 2 слоя, 5 слоев, 6 слоев и т.д., и не забываем сделать ультралинейный отвод в секции 6р, выводим отвод и не разрезая провода возвращаем. В другой половинке точно также т.е. переворачиваем каркас на 180 градусов и повторяем все в точности. После окончательной сборки коммутируем секции как показано на рис. в статье.

Спасибо. Насчет кенотрона ещё подумаю, просто он у меня есть новый, да и смотрится симпатично:) По поводу намотки-получается, что обмотки в половинках каркаса наматываются в разные стороны? Или менять направление намотки надо во второй половинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, подумайте, если сделать все правильно работать будет и на диодах и на кенотроне.

Да, в разные, если берем первый слой то мотаем навстречу друг-другу, второй наоборот расходится от центра.

Для форума.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, TDA сказал:

Да, подумайте, если сделать все правильно работать будет и на диодах и на кенотроне.

Да, в разные, если берем первый слой то мотаем навстречу друг-другу, второй наоборот расходится от центра.

Для форума.png

Теперь понятно, спасибо. 

*Общее число витков вторичной обмотки 1700x2 последовательно...     Первичной, видимо?

Выходной трансформатор похож на такой?DSC03323.JPG.27fd6144168b5e35c8c066adda2691c1.JPG

Кстати, нагрузка 4 или 16 ом предпочтительнее? У меня есть новые динамики 15ГД-12 двухобмоточные (8+8 ом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно в первичной. Спасибо за внимательность. Кстати, интересный вопрос можно будет скоммутировать трансформатор 4x(75+75) и попробовать 16 Ом и сравнить. Может быть в дальнейшем сниму характеристики АЧХ, ФЧХ для 4 и 16 Ом.

трансформ.png

Изменено пользователем TDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще про трансформатор вопрос назрел, на Ш-образном сердечнике типа ТВЗ 1-9  не пойдет, маловат будет? Сечение побольше из-за улучшения на низких частотах Вы выбрали?

По поводу 16 ом нагрузки где-то читал, что нелинейные искажения на ней меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, делал приличное сечение керна, для большей индуктивности и соответственной лучшего поведения на НЧ. ТВЗ 1-9 маловат для моей схемы намотки, нужно убирать половину вторичных секций и то не уверен. Измерения нелинейных в разных комбинациях у меня тоже в планах, пока гадать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, буду потихоньку готовить комплектуху, может и трансформаторы найду:) А насчет характеристик с разной нагрузкой, было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...