Андрей Селезнев

"интересный" фильтр пассивной акустической системы "Wharfedale PRO Delta 215"

10 posts in this topic

Есть акустика Wharfedale PRO Delta 215. После долгой работы на морозе, долго приказали жить ВЧ-драйвера (пищалки). Разобрал больного и увидел интересный фильтр, подобных доселе ни когда не видал. Фото фильтра и схему нарисованную мной прикрепляю. Конечно сразу видно, что катушка подключенная параллельно ВЧ динамику сгорела. Но меня смутило вот что:на схеме мидовый динамик подлкючается напрямую без каких-либо элементов. НЧ подключается последовательно через катушку с сердечником и параллельно конденсатор на 80 мкф. А вч-драйвер подключен последовательно через конденсатор на 2,2 мкф и термистор. А до кондера и термистора параллельно катушка индуктивности. Как я понял темистор защищает от перегрузки ВЧ драйвер, ведь под действием проходящего через него тока если величина превышает значение установленного на термисторе,то его сопротивление стремится к бесконечности под действием повышения температуры проходящим через него током. Но тогда почему сгорел ВЧ дин? Пиковая перегрузка? Неправильно подобран термистор? Ведь продолжительная работа сожгла катушку,значит было превышение мощности, а раз было превышение мощности то и термистор должен был сработать.Так вот, главный вопрос, живу далековато от города, и проблемно найти катушку на замену. Мне кажется этот фильтр нужно переделать. Но тогда какие номиналы элементов брать? По какой схеме собрать? Прошу знающих гуру не кидаться трансформаторами)

20170326_180504.jpg

20170327_115458.jpg

1570608.jpg

Falconist    5802

Насчет теории - не знаю, но практически неоднократно приходилось менять и пищалки и погоревшие катушки в их ВЧ звене после "юных дарований", садящихся за пульт. Когда-то симулировал этот фильтр в CirquitMaker и получил неожиданный (для себя) результат: на частоте около 1 кГц возникает резонанс L2C2 (по Вашей схеме) с многократным повышением тока, потребляемого этим узлом (чуть ли не на порядок). А 1 кГц - как раз частота "заводки" микрофонов от портальных колонок.

Немного оффтопа. Существуют певицы (певцы) вменяемые, выполняющие просьбу очень аккуратно перемещаться возле порталов, а существуют невменяемые, начисто такую просьбу игнорирующие. Для них на графическом эквалайзере пульта я просто "рублю" ("рубил", т.к. за 2 последних года сидел за пультом только 2 раза) частоту 1 кГц, чихая на снижение качества воспроизводимого аудиосигнала.

Отсюда вывод: восстанавливайте "родной" фильтр и не ищите легких путей. Наличие термистора - признак попытки решить эту проблему заблаговременно. Я вместо термистора ставлю лампы накаливания. Высокие частоты при этом страдают, но голова не болит, что колонки погорят.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Falconist    5802

Не пропустить НЧ на пищалки.

Лампы я использовал автомобильные на 12 В от фар (60 Вт) последовательно. Колонки-то были по 500 Вт.

Вы точно уверены, что не ошиблись в вырисовывании схемы?

Да, колонки по 500Вт. Могу фотографии подробные печатной платы выслать. Но ведь конденсатор не пропускает низкие частоты на вч драйвер. А лампа в вашем случае, по моему это идет как дополнительное сопротивление для звена, чтобы снять часть нагрузки с пищалки.

Смотрел в инете обзор этих колонок. Там фильтры на много серьезнее укомплектованы, нежели те что у меня.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Falconist    5802

Лампа - своеобразный бареттер. Пока спираль холодная, сопротивление маленькое и сигнал на пищалки не облабляется. По мере увеличения амплитуды сигнала лампа ограничивает его прохождение к пищалкам. Защиту обеспечивает, но ВЧ теряются. Так что выбирайте, что Вам важнее - качество воспроизведения или сохранность аппаратуры. Организационные мероприятия по ее защите я описал выше.

Что касается схемы, то катушка L2 (если не изменяет склероз) должна стоять параллельно пищалке, а не до конденсатора С2. Тогда она закорачивает через себя низкие частоты, прошедшие через конденсатор и представляет собой большое сопротивление для ВЧ. А так, как у Вас на схеме - получается какая-то белиберда.

Falconist    5802

Да мне это как-то перпендикулярно. Просто расположение ее нерациональное для поставленной перед ней задачи. Отсюда и сомнения.

"Никогда не говори "никогда"!"