Перейти к содержанию

Китайский регулятор мощности переделать управление под ардуино


Whitefoot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть идея переделать купленный в Китае регулятор мощности вот такой , а именно избавится от панели управления с кнопками и вместо нее использовать ардуино. Сама панель управления подключается к регулятору при помощи 4-х жильного провода. На панели управления присутствуют две кнопки (+/-), дисплейный модуль, вероятно электронный потенциометр, микросхема, вероятно для управления экраном и сигналами от кнопки, и всякая мелочевка. По хорошему бы подцепиться на эти 4 провода и эмитировать сигналы от панели управления при помощи ардуино, значение о текущем установленной величине, также получать с этих проводочков. Вот только не знаю как такое реализовать, может кто поделится опытом? С чего начать и как все провернуть? 

 

82a59ada-818d-4a93-8f86-ebf3c9ed1f0f.jpg

074d0415-3494-4345-8eeb-f801bcdb13ef.jpg

f3e0ae5d-1d05-455b-ad29-f9903f696d1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Whitefoot сказал:

избавится от панели управления с кнопками и вместо нее использовать ардуино

А что мешает использовать дуино вместо всей этой платы? Читай про фазоимпульсное управление и ПИ/ПИД регуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, BARS_ сказал:

А что мешает использовать дуино вместо всей этой платы? Читай про фазоимпульсное управление и ПИ/ПИД регуляторы.

Примерно так я и делал для реализации экспериментального димера. Но эту плату хочу использовать не совсем по назначению, для "варварской" регулировки скорости вращения однофазного асинхронного двигателя. Она есть в наличии, хотелось бы ее использовать, чтобы не валялась без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Асинхронник диммером? Ну-ну.

Как раз в этом варварство и заключается.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BARS_ сказал:

Зачем там тогда дуина?

Ради спортивного интереса. Хочу попробовать связать, научиться интерпретировать значения и тд. больше задач решенных - больше опыта. Давайте не будем говорить о неразумности данного мероприятия. Лучше по существу: возможно ли заменить панель управления или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже возможно. Через контакт ZERO в ардуино приходит сигнал о переходе сетевого напряжения через ноль. Через контакт SCR ардуино подает сигнал на отпирание симистора с задержкой от 0 до 10 мс относительно ZERO в зависимости от требуемой величины мощности. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Очень даже возможно. Через контакт ZERO в ардуино приходит сигнал о переходе сетевого напряжения через ноль. Через контакт SCR ардуино подает сигнал на отпирание симистора с задержкой от 0 до 10 мс относительно ZERO в зависимости от требуемой величины мощности. И все.

Ого, так просто, спасибо, попробую провести эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Это именно то, что я и предлагал сразу. Выкинуть плату управления и поставить дуину.

Вероятно я не правильно понял Вас. Подумал, что выкинуть все и реализовать целиком все при помощи дуино. Ведь я так и написал в самом начале, что хочу убрать плату управления с кнопками, и использовать дуино. Просто был вопрос как управлять и что посылать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Whitefoot сказал:

Просто был вопрос как управлять и что посылать

Я так и написал, читать про фазоимпульсную модуляцию и ПИ/ПИД регуляторы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно не все так просто. Похоже у этой системы нет гальванической развязки от сети. Питание на нее нужно подавать только через разделительный трансформатор. Иначе ба-бах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Кстати, возможно не все так просто. Похоже у этой системы нет гальванической развязки от сети. Питание на нее нужно подавать только через разделительный трансформатор. Иначе ба-бах!

Как-то это можно понять имея схему на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Whitefoot сказал:

...имея схему на руках?

Разместить схему на форуме... :yes:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Прошу прощения за долгое отсутствие.

В 3/27/2017 в 13:47, Sergey-Ufa сказал:

Кстати, возможно не все так просто. Похоже у этой системы нет гальванической развязки от сети. Питание на нее нужно подавать только через разделительный трансформатор. Иначе ба-бах!

А вы не могли бы обьяснить почему может произойти этот "ба-бах", его физическую природу? Раньше встречал форумы по ардуино, например там, где собирали осцилограф, где писали, что перед включением нужно достать питание ноутбука из розетки. Но в чем суть этого явления так и не понял.  

В 3/27/2017 в 14:10, BARS_ сказал:

А чего там понимать? Видно же, что собран обычный безтрансформаторный БП

Как вы думаете, сложно ли будет изменить схему питания и все-таки собрать её реализовав гальваническую развязку? 

В 3/27/2017 в 14:39, Armenn сказал:

Разместить схему на форуме... :yes:

Под схемой я наверное погорячился, я имел ввиду само устройство,  детальные фото его прилагаю во вложении.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Whitefoot сказал:

вы не могли бы обьяснить почему может произойти этот "ба-бах", его физическую природу

Природа его очень проста. Ваша схема управления имеет непосредственное соединение с сетью. При ее подключении к ардуине она тоже окажется под потенциалом сети. При подключении ардуины к заземленному к компу, а он у вас всегда заземлен, если не через шнур питания, то хотя бы через сетевую карту, произойдет короткое замыкание с выгоранием и вашей платы, и ардуины, и компа. Достаточно просто, без радикальной переделки вашей схемы, гальваническую развязку можно осуществить только в том случае, если вас устроит регулировка мощности в релейном режиме, т.е. "включено-выключено". Это может быть приемлемо только для управления нагревательными элементами. Для ламп накаливания такой метод регулирования не подойдет. Если необходимо управление в фазо-импульсном режиме, а именно он был изначально реализован в вашем устройстве, то в схему необходимо добавить еще один оптрон для опторазвязки сигнала ZE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2017 в 16:05, Sergey-Ufa сказал:

регулировка мощности в релейном режиме, т.е. "включено-выключено".

Не совсем понятен принцип работы схемы в таком режиме. Получается если у меня, например, будет 5 уровней мощности, то для переключения между ними потребуется выключать регулятор или что-то еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком способе регулирования симистор всегда открывается в нуле сетевого напряжения и всегда пропускает целое число полупериодов сети. Регулирование будет происходить за счет изменения соотношения времени открытого состояния симистора и времени закрытого состояния.

58eda767acb4e_.GIF.6d9ac6b1ff459b167f5ee570b06a6cc3.GIF

Минимальное время открывания симистора 1 полупериод, т.е. 10 мс. Если сделать период регулирования 1с, то мощность можно изменять с точностью до 1%. Этот способ применяется только для нагревателей, т.к. лампы накаливания будут мигать. В схеме нужно полностью отделить вывода 1,2 оптрона и связанный с ними резистор от остальной части схемы и подавать на них управляющий сигнал с ардуины в правильной полярности. Сам оптрон лучше заменит на МОС3063. При этом симистор будет включаться только в нуле и не создаст помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
30.12.2019 в 14:53, krapivensskih сказал:

Привет, из 2019, да я думаю что удалился.

И вам привет, теперь из 2020 (пока как то не привычно):D

А кто удалился?

Сам?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 27.03.2017 в 14:13, Whitefoot сказал:

Добрый день. Есть идея переделать купленный в Китае регулятор мощности вот такой , а именно избавится от панели управления с кнопками и вместо нее использовать ардуино. Сама панель управления подключается к регулятору при помощи 4-х жильного провода. На панели управления присутствуют две кнопки (+/-), дисплейный модуль, вероятно электронный потенциометр, микросхема, вероятно для управления экраном и сигналами от кнопки, и всякая мелочевка. По хорошему бы подцепиться на эти 4 провода и эмитировать сигналы от панели управления при помощи ардуино, значение о текущем установленной величине, также получать с этих проводочков. Вот только не знаю как такое реализовать, может кто поделится опытом? С чего начать и как все провернуть? 

 

82a59ada-818d-4a93-8f86-ebf3c9ed1f0f.jpg

074d0415-3494-4345-8eeb-f801bcdb13ef.jpg

f3e0ae5d-1d05-455b-ad29-f9903f696d1d.jpg

А эта штуковина со стабилизацией или нет? Если входное напряжение прыгает, что на выходе?

Если со стабилизацией,то может кто подскажет как сюда воткнуть крутилку вместо кнопок регулировки напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крутилки" сюда не подключить, у "крутилок" обычно 3 ноги, а у кнопок 4 (шутка:D).

Просто система не та:D.

Это не стабилизатор (а тему почитать не судьба?), вон аглицким по жёлтому написано же "Power regulation".

Это по нашему означает - регулятор мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...