Artyseev

Универсальный драйвер светодиодов с удалённым управлением

8 сообщений в этой теме

Artyseev    2

Не судите строго, идея в следующем:

Подскажите, пожалуйста, схему, блока питания со следующими требованиями:
Напряжение на выходе - постоянное - 48 В
Ток на выходе регулируемый удалённо (с помощью ШИМ) от 100мА до 1А .

Так как известно, что светодиод берёт необходимое для него количество вольт (падение напряжения на светодиоде), а вот ток для него надо ограничивать, дабы он не сгорел, данная схема будет универсальным драйвером для мощных светодиодов - 4Вт- 30Вт.

Поделиться сообщением

Falconist    5 050

Идея верная. А вот в ее реализации могут быть варианты, Если на первом месте стоит простота - линейный стабилизатор тока. Если КПД - импульсный.

Первый вариант приемлем для испытательного (лабораторного) драйвера. Второй - для постоянно действующего.

Поделиться сообщением

Artyseev    2

На первом месте стоит КПД, но за сверхпоказателями гнаться не стоит в пользу простоты конструкции, то есть схема должна быть не очень сложной, но с КПД - 80-90%, если это возможно.

Поделиться сообщением

Falconist    5 050

Тогда однозначно ищите импульсный. Хотя, если заявлен "универсальный" драйвер, то что-то мне подсказывает, что максимальный КПД для него - псевдопроблема.

Поделиться сообщением

Artyseev    2

А что скажете, если попробовать реализовать это все на микросхеме HV9910? Можно-ли будет менять выходной ток (подключать менее мощные светодиоды) исключительно каналом диммирования?

Поделиться сообщением

Falconist    5 050

Я бы лично попробовал вывод аналоговой регулировки.

Хотя в качестве максимально допустимого приводится значение среднего тока, но мне все равно как-то стремновато превышать его даже при импульсном диммировании.

Ну, и в помощь: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/167702-расчет-led-драйвера-на-hv9910/

Поделиться сообщением

Artyseev    2

Тогда рисковать может и не стоит.
А что скажете, если использовать микросхему PT4115, напряжение придётся использовать меньше (там до 30 В), но мощность по идее до 36Вт в целом устраивает. Подкупает простота конструкции. Вот только я не знаю, при встроенном режиме диммирования изменяется ток или напряжение?

Поделиться сообщением

Falconist    5 050

Мой последний проект: драйвер на 1,2 А для двух соединенных последовательно матриц на 30 и 50 Вт (третий стоп в спорт-кар):

596e3dc49c1ad_60.thumb.JPG.7bf59032d0075465b2bb9eff5198beb3.JPG596e3dceaf300_1.JPG.8589f959b09a4122bb97054929f66d17.JPG

А стОит ли рисковать или не стОит - решать Вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: Егор Потехин
      Добрый день, посетители форума. Реализую у себя дома некоторое подобие умного дома. Задача: необходимо обеспечить питанием 3 планшета + 3 wi-fi камеры, возможно, что-то еще. В стенах для этого я проЛожил проводку с идеей использовать ее в качестве шины питания. Хочу, чтобы в шине было 5V для питания по USB всех устройств. Для этого, как я понимаю, нужен мощный источник питания на 5V и 10-15А. Можно использовать компьютерный БП, но не хочется шума. Что насчет светодиодного драйвера? В продаже имеются на 12V и мощностью хоть 20А. У меня дилетантский вопрос: я читал, что драйверы обеспечивают стабилизацию по току. Не сгорят ли мои потребители при использовании драйвера на 15А? 12V хотел понизить до стабильного 5V при помощи стабилизатора напряжения.