Artyseev

Универсальный драйвер светодиодов с удалённым управлением

8 сообщений в этой теме

Artyseev    2

Не судите строго, идея в следующем:

Подскажите, пожалуйста, схему, блока питания со следующими требованиями:
Напряжение на выходе - постоянное - 48 В
Ток на выходе регулируемый удалённо (с помощью ШИМ) от 100мА до 1А .

Так как известно, что светодиод берёт необходимое для него количество вольт (падение напряжения на светодиоде), а вот ток для него надо ограничивать, дабы он не сгорел, данная схема будет универсальным драйвером для мощных светодиодов - 4Вт- 30Вт.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 471

Идея верная. А вот в ее реализации могут быть варианты, Если на первом месте стоит простота - линейный стабилизатор тока. Если КПД - импульсный.

Первый вариант приемлем для испытательного (лабораторного) драйвера. Второй - для постоянно действующего.

Поделиться сообщением

Artyseev    2

На первом месте стоит КПД, но за сверхпоказателями гнаться не стоит в пользу простоты конструкции, то есть схема должна быть не очень сложной, но с КПД - 80-90%, если это возможно.

Поделиться сообщением

Falconist    4 471

Тогда однозначно ищите импульсный. Хотя, если заявлен "универсальный" драйвер, то что-то мне подсказывает, что максимальный КПД для него - псевдопроблема.

Поделиться сообщением

Artyseev    2

А что скажете, если попробовать реализовать это все на микросхеме HV9910? Можно-ли будет менять выходной ток (подключать менее мощные светодиоды) исключительно каналом диммирования?

Поделиться сообщением

Falconist    4 471

Я бы лично попробовал вывод аналоговой регулировки.

Хотя в качестве максимально допустимого приводится значение среднего тока, но мне все равно как-то стремновато превышать его даже при импульсном диммировании.

Ну, и в помощь: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/167702-расчет-led-драйвера-на-hv9910/

Поделиться сообщением

Artyseev    2

Тогда рисковать может и не стоит.
А что скажете, если использовать микросхему PT4115, напряжение придётся использовать меньше (там до 30 В), но мощность по идее до 36Вт в целом устраивает. Подкупает простота конструкции. Вот только я не знаю, при встроенном режиме диммирования изменяется ток или напряжение?

Поделиться сообщением

Falconist    4 471

Мой последний проект: драйвер на 1,2 А для двух соединенных последовательно матриц на 30 и 50 Вт (третий стоп в спорт-кар):

596e3dc49c1ad_60.thumb.JPG.7bf59032d0075465b2bb9eff5198beb3.JPG596e3dceaf300_1.JPG.8589f959b09a4122bb97054929f66d17.JPG

А стОит ли рисковать или не стОит - решать Вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Shakirov Ramil
      Добрый день!
      В электронике я полный ноль поэтому прошу помощи.

1) Mosfet. 
      Посмотрите пожалуйста подключение mosfet транзистора для управления яркостью светодиодной ленты (мне кажется не правильно, в частности подключение "-" от 12V через резистор 10 кОм сразу на управляюший "+" 5V который идет через logic level конвертер для повышения сигнала контроллера 3.3v до 5V (чтобы mosfet открывал 12 v).
      Ленты будут ws2812b - 12V (4 полоски по 24 светодиода,  т.е. по 40 см. каждый) , и белая тоже на SMD5050 - 12V  (4 полоски по 24 светодиода,  т.е. по 40 см. каждый).
      На питание я так расчитал что 45W общая. По ценам думал взять на 72W
      https://ru.aliexpress.com/store/product/12V-1-5A-18W-100V-240V-Lighting-Transformers-high-quality-safy-Driver-for-LED-strip-power/219857_2024438816.html

2) ws2812b
      ws2812 должен работать через i2s. Правильно ли я сделал что пустил pin D0 через конвертер логический конвертер 3v-5v или лучше и правильней подключать напрямую? И не нужно ли для него как то подключать "-" ?

• Автор: nuriklol
      Здравия желаю, форумчане! В теории имеется самодельная RGB LED матрица 16x16 (обычные, не neopixel, neopixel очень дорогие), нужно ею управлять с помощью микроконтроллера (atmega или arduino), какие драйверы (микросхемы) для управления могут подойти?
    • Автор: Whitefoot
      Добрый день. Собрал лазерный сигнализатор задевания сетки для игры в пинг-понг теперь хочу пойти дальше и сделать дисплей для вывода счета. Иначе приходится считать все самому, а если кто-нибудь придет и отвлечет, так счет сразу из головы вылетает. Хочу сделать все как можно проще, но при этом чтобы не было примитивно. У меня есть запысы плат Arduino Nano V3 328 16M 5V CH340G, которые я как-то по распродаже заказывал из китая, потому хочу использовать одну и приделать к ней дисплей. Пока думаю в двух направляниях. 1й - купить где-нибудь на авито сломаный планшет с целым экраном, достать дисплейный модуль и переделать его для работы с ардуиной. 2й - собрать из всетодиодов большой экран на 4 цифры, каждая цифра по 7 сегментов. Вопрос у меня по второму варианту. Подскажите пожалуйста схемы подобных дисплеев. Еще желательно чтобы упраление шло по I2C интерфейсу, чтобы кучу выводов не задйствовать, но можно и более примитивно. Спасибо.
    • Автор: Falconist
      Намедни отправился я в магазин за люминисцентными экономками на замену перегоревшим. Ну, не было причин их покупать последние 2 года, т.к. в свое время затарился довольно качественными.
      И вдруг с величайшим удивлением обнаружил, что их выпуск прекращен. От слова "совсем". Сейчас распродаются остатки. Прилавки заполнили светодиодные лампы. И если с люминисцентными экономками кой-какой опыт успел поднабраться, то для светодиодных приходится набирать его сначала.
      Данная тема предназначена для обсуждения качества различных брендов, какие из них хорошие, какие плохие. Какие покупать можно, а какие - ни в коем случае. Какие на зрение сильно не влияют, а какие для него - "гроб с музыкой".
      Любая информация будет полезной.
    • Извените за большую задержку с ответом, чтот я пропустил оповещение на почту. Вот фото блока изнутри и там плату видно.
    • Такой автогенератор работает на основной частоте кварца, у тебя на 20 МГц. Но, поскольку любой нелинейный элемент вырабатывает из синусоидального сигнала все гармоники, на выходе ЗГ есть и 40, и 60, и 80, и 120 и т.д. МГц. только их мощность они быстро снижается с номером гармоники, в первом приближении она пропорциональна 1/n^2, надо взять нормальную схему ЗГ, предназначенную для работы на 5-й гармонике кварца. Малая емкость С8 немного давит нижние гармоники, но все равно 40, 60 и 80 МГц будут существенно большими.  Амплитуды сигнала с ЗГ совершенно недостаточно для открывания Т4, он включен с нулевым смещением на базу. Поэтому, если хочешь , чтобы он усиливал, добавь резистор R11 с +9 В на базуТ4,  12-15 кОм (если питающее 9 В). Лучше, конечно, нормальное смещение сделать для стабилизации режима. И учти, с такой схемой будешь засорять эфир в радиусе метров 50.
    • Так дело как я понимаю не в ней - так как на транзисторах - минимальное мертвое время - как я смотрел. Я думаю может тут дело в том, что только одна линия нагружена или еще в чем.
    • А если нам приспичит сделать индукционный котел с катушкой на железной трубе. Труба то дешевле будет чем феррит такого размера. А индуктивность знать надо и для расчета мощности и для расчета резонанса.
    • Немаловажный момент - в приемнике 3-выводном элементе (скорее всего, фототранзисторе), задействованы все три вывода или только два?  Следующий момент: определить, что именно вышло из строя - светоизлучатель или фотоприемник? Поскольку они являются раздельными компонентами, чисто механически объединенными в одном корпусе (скобе), то можно заменить порознь.
    • На сколько я помню для сброса нужно ногу MR притянуть к земле. на STcp положительный импульс. Тогда будет сброс