8 сообщений в этой теме

Прошу помощи у знающих людей собирал на макетной плате шим на ne555 все прекрасно работало. Попросил у знакомого вытравить мне печатную плату. Плату получил все собрал не работает хоть убей. Толи схема не правильная то ли что без понятия, но последнее время грешу на флюс, уж очень много он оставляет некрасивых следов и каперь на плате, разьедает радиодетали, убил им два хороших транзистора(((
Посмотрите пожалуйста схему и плату, может я чего не правильно собрал?

Контроллер.jpg

ШиМ со стаб вар 4.lay6

2D3E1iPOXjU.jpg

Изменено пользователем Иван Рябцев

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
49 минут назад, Иван Рябцев сказал:

разьедает радиодетали

Выбросить и забыть такой флюс. Может и из-за него.
Напряжения на выводах микросхемы предъявите. И фото собранной конструкции с обеих сторон платы.

Поделиться сообщением

6 часов назад, mvkarp сказал:

Выбросить и забыть такой флюс. Может и из-за него.
Напряжения на выводах микросхемы предъявите. И фото собранной конструкции с обеих сторон платы.

Напряжение на 30 - 40% ниже входного, переодически пропадает. Плату уже давно вфбросил и сейчас нахожусь за пределами города есть доступ только к проге sLayout. Сама то схема правильная?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Ну, она же у Вас на макетке работала. Отчего ей "сломаться"?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

10 минут назад, mvkarp сказал:

Ну, она же у Вас на макетке работала. Отчего ей "сломаться"?

Была макетка, разобрал. Собрал на печатной плате не работает. Схему в формате lay6 загрузил. Точно такая же была и печатная плата.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

В формате *.lay - это не схема. Это намек на чертеж печатной платы. Подобную "сложность" - уж будьте любезны - самостоятельно карандашиком на бумажке проверьте.

Напряжения интересовали, чтобы определить, есть утечка по печатке или нет. Но, коль уж разобрали - тогда ждем следующую попытку.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 120

Явных косяков на плате нету, но много узких зазоров, что вкупе с применением активного флюса могло привести к неработоспособности. Исток транзистора, я надеюсь, соединён с общим проводом схемы внешним проводником? Можно было его развернуть на 180 градусов и сделать соединение на плате.

Хорошим тоном также считается указывать на плате позиционные обозначения элементов, тем более, если разводка предлагается для обсуждения посторонним.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

bos805    19

На плате отсутствует соединения -питание и исток-R3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kudich
      Всех приветствую!
      Сам я программирую на стандартной среде ардуинки, и в одном проекте потребовалось увеличить частоту ШИМ на портах 5,6,9,10,11,13 Arduino Micro. На этой ардуино стоит Atmega32u4, есть тут знатоки avr? Как повысить частоту на этих пинах?
    • Гость Пришёл без осциллографа
      Автор: Гость Пришёл без осциллографа
      Если какая-нибудь профессиональная литература на русском, в которой приводились бы сведения о преимуществах симметричной ШИМ, областях применения?

• Автор: Roman Ukraine
      Здравствуйте, дорогие форумчане, хочу задать вопрос знающим людям. Нашел в интернете схему управления вентилятором при помощи драйвера вот по схеме приведенной на рисунке.
      Что про нее скажете, какие замечания? Сколькими вентиляторами можно управлять по такой схеме взяв в расчет то что сила тока одного примерно 120-200 мА ? 
      Ваше мнение очень важно, так как я хочу транзисторы заказать в китае, а ждать месяц, чтобы в итоге спаять нерабочее барахло тот еще резон...
      Заранее спасибо

• Автор: Dizzy Harrison
      Помогите с такой задачей.
      Нужно реализовать диммирование драйвера PT4115  с гальванической развязкой от шим сигнала 24В
      Пробовал через оптопару - в результате получаем инвертированное диммирование. Как это исправить?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?