Перейти к содержанию

Прошивка тюнеров виртуальным COM-портом


X-Fear

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На днях собрал схему Виртуального COM-порта:

comp140-7.png

Собрано всё на макетной плате. Номиналы R2,3 - 50 ом (два параллельно по 100, других не было). Подключил, дрова установил, через Terminal проверил, то есть сомкнул Tx и Rx, прогою отправляю слова и они приходять, сom порт работает. 

Но мне этот виртуальный com порт нужен не для этого, а для прошивки тюнеров. И так, подключаю всё, прога открыла порт, но найти тюнер не может. Я думал, что надо ещё и инвертор:

comp140-8.gif

Подключил всё. Опять прогой Terminal проверил, всё ОК. Подключаю к тюнеру и опять такая же ошибка. В чём проблема. Скорость менял и в диспетчере устройств и в проге на 38400 и 9600, так же. Что делать? Управляющие линии (DTR, DTS, RTS, CTS) думаю не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.03.2017 в 14:11, Sergey-Ufa сказал:

(не знаю как это блин убрать) Добрый вечер. Да, поставил я max232. Вроде всё работает. На TxD -8.44 В, это хорошо. НОО подключаю тюнер к моему Виртуальному com-порту, в терминале настраиваю на 115.2к, получаю:


  n k

nmvz781n   hpd = 
nmvz781n   hpd = 
nmvz781n   hpd = 
  ad
man mu n
ang mas v1 mpd ug 2 211 22248
Ty Inng 
makydbun = 
 as db sz = 

Подключаю тюнер к старому ноуту, у которого есть физический RS232, с теми же настройками:

ҐAPP  init ok

APP  init ok

nim_vz7851_init   chip_id = 0x0
nim_vz7851_init   chip_id = 0x0
nim_vz7851_init   chip_id = 0x0
rf write failed!
main emu init
Starting mcas v.1.0 compiled Aug 29 2011 02:22:48
TPSKeyDB Initing... 0
max_key_db_count = 96
ext aes db size = 0
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 

КАК видите мой "прибор" съедает половину букв, почему так? Может потому что макс. скорость 38 400bps. Можно ли разогнать?

В 27.03.2017 в 14:11, Sergey-Ufa сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько раз твердили Миру (с)

УСБ COM не может повторять на низком уровне функции аппаратного СОМ--порта, ибо работает через верхний уровень.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, o_l_e_g сказал:

Уж сколько раз твердили Миру (с)

УСБ COM не может повторять на низком уровне функции аппаратного СОМ--порта, ибо работает через верхний уровень.
 

можно об этом по-подробней. Переходники на pl2303 работают отлично, на любой скорости, вот этого я и хочу добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужна скорость 115200. Переходник на mega8 этого не умеет (иначе давно сделали б). Бери контроллер с аппаратным USB, переписывай программу и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ramid сказал:

Тебе нужна скорость 115200. Переходник на mega8 этого не умеет (иначе давно сделали б). Бери контроллер с аппаратным USB, переписывай программу и будет счастье.

хмм, контроллер с аппаратным USB стоит больше, чем купленный в магазине переходник на pl. Да и большие они. Это не вариант. Да и почему нельзято я не понимаю, UART в мк сделан на аппаратном уровне, на програмном скорость можно и повысить. Надо покопаться в файлах, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходник USB-UART на меге8 сделан на программном уровне. Максимальная скорость для него 38400. 115200 он не вытянет ни при каком случае. Ему просто не хватит быстродействия контроллера. Иначе

36 минут назад, ramid сказал:

давно сделали б

Что мешает использовать обычный готовый копеечный переходник на PL2303 или FT232? Тем более, что для работы вам нужны только RxD и TxD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, X-Fear сказал:

UART в мк сделан на аппаратном уровне

А USB - на программном. Плюс ко всему, для безошибочной работы UART-а нужен кварц на 11,0592 МГц, но это нарушит работу USB.

 

UBBR.JPG

Изменено пользователем ramid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, X-Fear сказал:

можно об этом по-подробней

Можно. Повторяется стандарт. И если, есть движения пинами, отличные, то ....
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать чип для моста, то лучше СР2101.

10 часов назад, ramid сказал:

...для безошибочной работы UART-а нужен кварц на...

7,3728МГц. Но не факт, что USB "согласится". На AT90USB162 не прокатывает. Либо четкая работа USB, либо USART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...